Психология, религия, Учение

Сим

Выдающийся
Наш человек
20:47
25 Фев 2020
4,343
0
Пол
@Сим, простите. Вы меня потеряли на "зафиксированные посредством".
Мой вопрос был к вам, как к думающей, рассуждающей личности.
Вы утверждаете, что психология человеческая закладывается на фундамент его религии.
На чем зиждется менталитет и образ мышления атеиста, вы можете мне сказать? (своими словами)
Как не удивительно - именно на Боге.
Сперва чисто формально.

Атеизм = А_тео_изм

(1) Изм - признак какого-либо учения (марксизм, буддизм ...)
(2) Тео - от греч. θεός «Бог»
(3) А - отрицание

То есть, в самом слове нет ничего самобытного, собственного.
А построено лишь на отрицании.

То есть, если "отцепить" атеизм от Бога, то останется лишь познание окружающего мира, его законов и их проявлений.
Что будет очень похоже на область научных интересов.
 

комукак

Продвинутый
Заслуженный
20:47
18 Сен 2019
12,163
0
мсква
Пол
@комукак, аминь на каждое слово.
Ситуация смахивает на то что происходит у вегетарианцев. Ярых поборников чистоты еды. Просто арийцев пищевых.
Но только почему их морозилки набиты овощными гамбургерами, соевыми сосиськами и даже непонятноизчего сделанными беконами, у коих вкус подошвы, вываренной в нефти.

А может человек вообще без ничего, как думаете?
ну..дела, работа в голове, любовь, детишки, мир
Или мы обязаны во что-то верить? Вот вы, @комукак, лично?

человек не может быть неверующим :
ты же не можешь недоверчиво ступать ногой каждый раз :
вдруг какая косточка в ноге (из 46 к-к) откажет ?
или вдруг завтра солнце не взойдёт ?
(один из основных пинципов жизни живого "выбор надёжности"
базируется на вере и доверии биоса)
а вот распылять свою веру по всем направлениям - это дорога в психушку :
а вдруг завтра солнце не взойдёт ? "
п о э т о м у :
любой здравый биос старается стабилизировать свои веры и верования
как собака выбирает себе только одного хозяина
или как я подобрал брошенную кошку
и она только на третий день распласталась на коврике и выспалась
----------------
то что ты спрашуешь - даже не обсуждается,
а уж сапиенс во много чего верит - чего нету
- на то он сапиенс и жисть свою устроил из всего - чего нету в реале
-----------------
можно понять неверующего (Фому) или безбожника,
а вот стёб атеиста - это уже продукт измов (паталогия)
 

Gemi

I am Me
Наш человек
20:47
18 Июл 2019
867
0
Пол
если "отцепить" атеизм от Бога, то останется лишь познание окружающего мира, его законов и их проявлений.
Что будет очень похоже на область научных интересов.
Я не смогу это найти, придется долго копаться, но где-то в моих лекциях есть конспект курса по философии, где препод рассказывал о том, что у человека существует особый отдел мозга, заведующий верой. У любого человека существует буквально физически промежуток мозга, благодаря которому мы верим.
И все для чего-то нужно.
Но этот отдел вызывает всеобщее недоумение. Его цель, назначение непонятны.

Другими словами. Человек, любой - образованный, ванька, гун или эмо, отрицающий ли или фанатик априори верит во что-то. У него попросту нет выбора, вера обусловлена биологически, эволюционно.
Есть лишь малый процент людей, у которых эта часть мало развита.

Что вы скажите на это? Как такое можно объяснить? Думаю, вы идеальный человек для подобного вопроса.
 

комукак

Продвинутый
Заслуженный
20:47
18 Сен 2019
12,163
0
мсква
Пол
То есть, если "отцепить" атеизм от Бога,

атеиста невозможно отцепить от Бога
патамушта
атеист не имеет никакого отношения к Богу
как и неверующий ("Фома") или безбожник (нагрешил),
атеиста можно и нужно отцепить от верующих, религиозных и набожных,
патамушта
не было бы верующих - не было бы и атеистов
патамушта
атеист - это от атеизма,
а атеизм - это от измов,
а измы - это от нереального (нездорового) воображения
 

комукак

Продвинутый
Заслуженный
20:47
18 Сен 2019
12,163
0
мсква
Пол
Я не смогу это найти, придется долго копаться, но где-то в моих лекциях есть конспект курса по философии, где препод рассказывал о том, что у человека существует особый отдел мозга, заведующий верой. У любого человека существует буквально физически промежуток мозга, благодаря которому мы верим.
И все для чего-то нужно.
Но этот отдел вызывает всеобщее недоумение. Его цель, назначение непонятны.

Другими словами. Человек, любой - образованный, ванька, гун или эмо, отрицающий ли или фанатик априори верит во что-то. У него попросту нет выбора, вера обусловлена биологически, эволюционно.
Есть лишь малый процент людей, у которых эта часть мало развита.

Что вы скажите на это? Как такое можно объяснить? Думаю, вы идеальный человек для подобного вопроса.

вера и верования - это адаптация,
и отделы адаптации мозга - называются а д е п т ы :
адепты на ощущениях,
зритетельный адепт,
аденпты на мышлении и воображении,
болевые адепты
и пр.
 

Сим

Выдающийся
Наш человек
20:47
25 Фев 2020
4,343
0
Пол
Думаю, вы идеальный человек для подобного вопроса.
Благодарю за высокую оценку моих скромных возможностей.

Но все мои "знания" обусловлены тем, что в своё время мне очень повезло.
Я случайно или не случайно соприкоснулся с источником.

Я не смогу это найти, придется долго копаться, но где-то в моих лекциях есть конспект курса по философии, где препод рассказывал о том, что у человека существует особый отдел мозга, заведующий верой. У любого человека существует буквально физически промежуток мозга, благодаря которому мы верим.
И все для чего-то нужно.
Я не знаю ничего толком про строение мозга.
Но если это действительно так - то это, по-моему, прекрасно.


Но этот отдел вызывает всеобщее недоумение. Его цель, назначение непонятны.
Другими словами. Человек, любой - образованный, ванька, гун или эмо, отрицающий ли или фанатик априори верит вот что-то. У него попросту нет выбора, вера обусловлена биологически, эволюционно.
Наверное, так оно и есть - биологическая, эволюционная обусловленность.
Но я "подходил" к вере очень просто - я просто поверил.

Поверил кому/чему?
В 90-е годы пастор Ден предложил мне бесплатно взять книгу "Слово жизни" - это Новый Завет с комментариями.

Я машинально взял и как-то на досуге стал читать.
Но раз уж я взялся, то прочитал до конца - вместе с Апокалипсисом, апостолами ...

Ничего не понял.
Но в то время мне был известен метод так называемого "глубинного погружения" - это просто читать и читать.

Поэтому месяца через два я снова открыл книгу на первой странице и стал методично читать.
Что-то реально начало "брезжить"

Прочитал - не могу точно сказать - раз пять.
Но поскольку я занимался только программированием, то я и читал как инструкцию, учебник по программированию.

Есть лишь малый процент людей, у которых эта часть мало развита.
Что вы скажите на это? Как такое можно объяснить?
Я бы не стал так жёстко связывать способность человека верить с каким-то участком мозга.
То есть, есть участок - можешь верить.
А нет - верить не получится.

Дело в том, что как вы пишите, есть и с развитым и не развитым и, возможно, совсем без участка.
Дело совершенно в другом.

И об этом Сказано в Новом Завете.
Христос исшёл от Отца Небесного, из Царства не от мира сего - то есть, с законами отличными от материальных.

Материальные законы суровы и образно выражаются очень просто "Око за око".
А вот законы Отца Небесного, Духовные законы выше законов разрушения и выражаются как "да любите друг друга"

Вы, наверное, знаете, что есть так называемый тонкий мир.
Современная аппаратура может фиксировать вокруг человека, животных и растения некое энергийное свечение, например, эффект Кирлиана

[PS]
aura-predmetov.jpg
[/PS]

Вся эта "тонкая энергетика" связана с тем, что наша вселенная "построена" из тонких материальных элекромагнитных вибраций, которые известны в Индии как прана.
Вот из этой-то из праны и "нарисован" наш мир подобно изображениям на экране современного компьютера.

Из этой праны, но многократно упорядоченной "сделано" любое индивидуальное сознание - элементарной частицы, молекулы, бактерии, червяка, растения, животного, человека.
Такое энергетическое образование может существовать очень долго, но всё равно ограниченное время.

А вот у человека есть нечто от Отца Небесного - Искра Божия - что не подвержено распаду, уничтожению.
Это и есть мы в первоначальном, истинном виде как чада Отца Небесного - и поэтому мы воистину бессмертны.

Наше понятие об кратковременности нашей жизни связано лишь с нашим осознанием себя как физического тела.
Но это не так ...

Добавлено через 11 минут

атеиста невозможно отцепить от Бога
Это реально занижает их "статус"
 

Гадалка

Талисман
Легенда
Заслуженный
20:47
1 Мар 2018
60,133
1,236
2
7
Пол
9
Это вопрос веры. Канон утверждает, что без божественного участия не обошлось.
Что до "обуздания", то хардкор дело добровольное. Читать эту книгу не заставишь. Да и не просто это. Уж больно туманны в ней формулировки и сильно устаревшая лексика. А уж о нравственных предпочтениях отдельных героев я вообще молчу...

Ну конечно Веры, и вопрос того кто и как к этой вере приходит. Думаю что это тяжёлый путь практически для каждого.
 

Сим

Выдающийся
Наш человек
20:47
25 Фев 2020
4,343
0
Пол
вера и верования - это адаптация,
и отделы адаптации мозга - называются а д е п т ы
Можно и так.
А можно определить веру как то, что реально помогает человеку преодолевать жизненные трудности.
 

Гадалка

Талисман
Легенда
Заслуженный
20:47
1 Мар 2018
60,133
1,236
2
7
Пол
если евангелии написаны от разных лиц,
но написаны одной рукой и одним сленгом,
то тут даже и никаких вопросов не возникает -
- не о чем задаваться вопросами :
- читается как баннер - как этикетка на бутылке

А я вот не думаю что такие тематические книги... читаются легко, ведь это в первую очередь учебникч и его надо изучать ну это я так вижу. И не могу в таком сравнении рассматривать.

Добавлено через 5 минут

То есть, Христос говорил именно о душе

Лк.17:20 Быв же спрошен фарисеями, когда придёт Царствие Божие, отвечал им: не придёт Царствие Божие приметным образом,
Лк.17:21 и не скажут: вот, оно здесь, или: вот, там. Ибо вот, Царствие Божие внутрь вас есть.

Добавлено через 1 час 35 минут


Может быть, не "от разных лиц", а апостолами?


Может быть, цензура & редакция ...

Добавлено через 3 минуты


Теперь немного странный вопрос "А у животных есть душа?"
Это я к тому, что мы, вроде бы, получили плотное тело от обезьянки ...
Бог значит есть любовь, а она внутри нас. Можно говорить что Бог в каждом любящем человеке?


И про животных.., думаю что есть душа они же привязываться, обижаются...
 

Сим

Выдающийся
Наш человек
20:47
25 Фев 2020
4,343
0
Пол
Бог значит есть любовь, а она внутри нас. Можно говорить что Бог в каждом любящем человеке?
Замечательно сказано.

И про животных.., думаю что есть душа они же привязываться, обижаются...
Конечно есть.

Но это душа, так сказать, материальная.
Она полностью "привязана" к законам нашего материального мира "Око за око"

А в человеке помимо души материальной есть ещё частица Отца Небесного, Искра Божия.
Вот, собственно, и всё различие.

Поэтому человек и призван явить в материальный мир, материализовать, проявить Духовные законы Отца Небесного "да любите друг друга"
 

Gemi

I am Me
Наш человек
20:47
18 Июл 2019
867
0
Пол
Вы, наверное, знаете, что есть так называемый тонкий мир.
При языковом манипулировании эксплуатируется склонность человека согласиться со всем, сказанным в качестве общеизвестного знания. Такой штрохель используют в рекламе. Вы непроверенную предпосылку выдаете за факт, а затем на основе этого создаете утверждение)

Добавлено через 45 секунд

Вся эта "тонкая энергетика" связана с тем, что наша вселенная "построена" из тонких материальных элекромагнитных вибраций, которые известны в Индии как прана.
Ультрафиолетовое излучение?
 

Сим

Выдающийся
Наш человек
20:47
25 Фев 2020
4,343
0
Пол
При языковом манипулировании эксплуатируется склонность человека согласиться со всем, сказанным в качестве общеизвестного знания. Такой штрохель используют в рекламе. Вы непроверенную предпосылку выдаете за факт, а затем на основе этого создаете утверждение)
Вы, наверное, ещё не успели почувствовать.

Сперва доверие, вера ... а потом уже многое становится просто очевидным.
Ваша склонность примерить известные вам методы к собеседнику - вполне понятна.

Добавлено через 2 минуты

Ультрафиолетовое излучение?
Ультрафиолетовое излучение - это составная часть излучения солнца.
А солнце есть материальное образование из тоньчайшей материальной энергии праны.
 

Gemi

I am Me
Наш человек
20:47
18 Июл 2019
867
0
Пол
из тоньчайшей материальной энергии праны.
Где прана и где христианство?

@Сим, вы смотрели "Однажды в Голливуде"?
Когда смотрю на вас - представляю Клиффа Бута (Питта), решившего заменить Мэнсона, после того, как его посадили вместе с фолловерами и на ферме, где он был богом, идолом и мессией остались растерянные люди. И вот он пришел, попыхивает каннабисом и вещает "истины", смешивая религии, течения, мысли, облака и пробегающих собак.

Вы необходимое зло, Сим. Как все мы. Составная часть этого мироздания. Нашей системы выживания. А также, всего неправильного из чего состоит мир.
Только знайте. Там где прана - там и карма. Вы несете ответственность за любую душу человеческую, которой "слили" частицу своей мудрости.
Некоторые ведь. могут ненароком и поверить.
Знаете, в тюрьмах Гонконга, неправильно чихающих учат как правильно чихать с помощью освоения массажа лимфатической системы.
Так вот, эти тюремщики приносят больше пользы, чем вы здесь. Ваше учение - это смесь консонансов и диссонансов вашего мозга. Ниче более.

Я вам желаю удачи. И чтобы вы когда-нибудь избавились от всей этой ереси. Тут христианством и не пахнет. Я была там. И знаю этот запах. Вы, товарищ, волк в овечьей шкуре)

Прощайте
 

комукак

Продвинутый
Заслуженный
20:47
18 Сен 2019
12,163
0
мсква
Пол
@Сим,
это реально занижает их "статус"
--------------------------------------------------------
у атеистов ва-аще нет никакого статуса
их статус - "изм" (ничто, иммитация)
атеисты занимаются верующими
(не было бы верующих - не было бы и атеистов)
статус есть у неверующего по некмпетентности или несостоявшегося выбора
и статус есть у безбожника - бесповоротно грешного
а атеист занятый психологией верующего - это не статус,
а это такой вид агрессии (как и во всех остальных измах)

Добавлено через 7 минут

А я вот не думаю что такие тематические книги... читаются легко, ведь это в первую очередь учебникч и его надо изучать ну это я так вижу. И не могу в таком сравнении рассматривать.

пралльно - учебник (Библия)
как и все учебники написаны одной рукой (автором) и одним языком,
но со ссылками на разных респондентов (апостолов и пр.)
и само Христианство - это учение, как религиозное (религия)
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
20:47
6 Фев 2017
126,533
1,210
3
15
Пол
@комукак, послушайте, у Вас реально больная мозоль. Только Вы и вспоминаете уничижительно атеистов. Вас тут кто оскорблял?
 

Visitor

Посетитель
Заслуженный
20:47
1 Фев 2020
10,926
110
за рубежом
Пол
Где прана и где христианство?

@Сим, вы смотрели "Однажды в Голливуде"?
Когда смотрю на вас - представляю Клиффа Бута (Питта), решившего заменить Мэнсона, после того, как его посадили вместе с фолловерами и на ферме, где он был богом, идолом и мессией остались растерянные люди. И вот он пришел, попыхивает каннабисом и вещает "истины", смешивая религии, течения, мысли, облака и пробегающих собак.

Вы необходимое зло, Сим. Как все мы. Составная часть этого мироздания. Нашей системы выживания. А также, всего неправильного из чего состоит мир.
Только знайте. Там где прана - там и карма. Вы несете ответственность за любую душу человеческую, которой "слили" частицу своей мудрости.
Некоторые ведь. могут ненароком и поверить.
Знаете, в тюрьмах Гонконга, неправильно чихающих учат как правильно чихать с помощью освоения массажа лимфатической системы.
Так вот, эти тюремщики приносят больше пользы, чем вы здесь. Ваше учение - это смесь консонансов и диссонансов вашего мозга. Ниче более.

Я вам желаю удачи. И чтобы вы когда-нибудь избавились от всей этой ереси. Тут христианством и не пахнет. Я была там. И знаю этот запах. Вы, товарищ, волк в овечьей шкуре)

Прощайте
сильно
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ