Психология - опиум для народа?

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
04:02
18 Апр 2017
78,942
1,632
5
35
Россия
Пол
тогда запомни- хорошие специалисты, хорошие психотерапевты есть везде в любой стране
Тогда и ты запомни. Чтобы там не было написано в дипломе или лицензии, психотерапевт - это узкая специализация врача, специалиста с высшим медицинским образованием, а не психолога. :wink:

утверждать что все психотерапевты шарлатаны
Я нигде и никогда такого о психотерапевтах не писал. Наезд не по адресу. И кто такой Лабковский не знаю.
 

Darina

Гуру
Легенда
19:02
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
Тогда и ты запомни. Чтобы там не было написано в дипломе или лицензии, психотерапевт - это узкая специализация врача, специалиста с высшим медицинским образованием, а не психолога.
сейчас есть разные направления психотерапии
и чтобы быть когнитивным терапевтом, не обязательно иметь диплом врача
и если у человека уже есть диплом врача 0 - нахрена ему работать психотерапевтом?!

вобщем бесплодный совершенно разговор с человеками, которые не знакомы с этим полем деятельности..
ушла
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
04:02
12 Мар 2017
32,661
2,511
4
15
Питер
Пол
я отвечала на то, что легко получить диплом психолога онли
и более ни о чем другом
Понимаешь в чем дело, ведь болтать языком и прогонять человека через тесты и на этом основании делать какие-то выводы, много ума не надо. Это тебе не высшая математика. И вот эдакое приходит в школу и даёт советы кому куда идти в какую область, гуманитарную или техническую. Не дай ВС, кому-то в это поверить.

Добавлено через 2 минуты

утверждать что все психотерапевты шарлатаны
А речь вообще не шла о психотерапевтах, речь шла о психологах. И уж тем более никто не говорил, что ВСЕ шарлатаны.
 

Darina

Гуру
Легенда
19:02
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
Понимаешь в чем дело, ведь болтать языком и прогонять человека через тесты и на этом основании делать какие-то выводы, много ума не надо. Это тебе не высшая математика. И вот эдакое приходит в школу и даёт советы кому куда идти в какую область, гуманитарную или техническую. Не дай ВС, кому-то в это поверить.

ну вот вы опять говорите о неких мелких недочетах в работе консультанта с психологическим образованием, а не психотерапевта...
я вообще таких специалистов не имела в виду как психотерапевтов, когда зашла в тему...

а тесты всегда делаются
например, детский психолог, чтобы определить, и понять, на каком уровне помочь ребенку - делает ему тесты!
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
04:02
18 Апр 2017
78,942
1,632
5
35
Россия
Пол
и если у человека уже есть диплом врача 0 - нахрена ему работать психотерапевтом?!
Да, разговор действительно бесполезный. Тем более, что ты мне уже задавала этот же самый вопрос совсем недавно. Почему именно мне, я и тогда не понял, и сейчас. А если ты знакома с "этим полем деятельности", то вот это вот, то, что ты пишешь в этой теме, просто неприлично. Это я абсолютно серьёзно.
 

Darina

Гуру
Легенда
19:02
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
А речь вообще не шла о психотерапевтах, речь шла о психологах. И уж тем более никто не говорил, что ВСЕ шарлатаны.

когда говорят, что психология - это "опиум для народа", то естесственно подумать, что всех под одну гребенку считают шарлатанами

психолог - это очень общее понятие
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
04:02
18 Апр 2017
78,942
1,632
5
35
Россия
Пол
психолог - это очень общее понятие
Но ты не видишь разницы даже между психологом и психотерапевтом. А она огромна. Это вообще разные области знаний и деятельности. Я фигею просто... :p_53:
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
04:02
12 Мар 2017
32,661
2,511
4
15
Питер
Пол
психолог - это очень общее понятие
Именно поэтому там разное водится :girl_sigh: Психологов, которые действительно помогают, люди из рук в руки передают. Но бездарностей много, нет такой машинки, чтобы проверяла на наличие дара. Т.что Кот где-то прав, хотя может и чуть сгущает краски.
 

Darina

Гуру
Легенда
19:02
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
Да, разговор действительно бесполезный. Тем более, что ты мне уже задавала этот же самый вопрос совсем недавно. Почему именно мне, я и тогда не понял, и сейчас. А если ты знакома с "этим полем деятельности", то вот это вот, то, что ты пишешь в этой теме, просто неприлично. Это я абсолютно серьёзно.

а я не обязана во всем быть приличной

вопрос?
вообще-то я тебе вопроса не задавала тут
я тебе ответила вопросом на то, что ты невпопад ответил мне - я говорила о получении образования, а ты - о том, какие где специалисты, причем с особым сарказмом ты прошелся по Канаде
хотя мог бы и п о Китаю
или по Израилю - это вообще было бы блеск, не?
прямо чировский приемчик

узри сарказм

я не злая, у меня просто память хорошая))
 

Darina

Гуру
Легенда
19:02
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
Но ты не видишь разницы даже между психологом и психотерапевтом. А она огромна. Это вообще разные области знаний и деятельности. Я фигею просто... :p_53:

Я НЕ ВИЖУ?!!


по моему - ты меня вобще не читаешь, и самое главное - не понимаешь о чем я написала
так же как ты поспешно ответил на мой первый пост в этой теме сегодня...

вот тут - читай сам или попроси чтобы тебе перевелиhttps://cpa.ca/public/whatisapsychologist/

https://www.webmd.com/a-to-z-guides/what-is-psychotherapist
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
04:02
12 Мар 2017
32,661
2,511
4
15
Питер
Пол
ну вот вы опять говорите о неких мелких недочетах в работе консультанта с психологическим образованием, а не психотерапевта...
я вообще таких специалистов не имела в виду как психотерапевтов, когда зашла в тему...
Ну хорошо, конечно, когда после такой консультации пациент не выходит в окно и не мучается всю жизнь в противной ему гуманитарной сфере. Но ответственность-то кто несёт, если такое случается всё-таки? Никто. Вот о том и шел разговор в той передаче, которую я смотрела и поделилась впечатлениями.
а тесты всегда делаются
например, детский психолог, чтобы определить, и понять, на каком уровне помочь ребенку - делает ему тесты!
Так никто же не против :pardon: Иначе как определить примерные контуры хотя бы того, с кем и с чем придётся дело иметь. Но ведь это примерные контуры, а не слепок личности.
 

Darina

Гуру
Легенда
19:02
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
Так никто же не против Иначе как определить примерные контуры хотя бы того, с кем и с чем придётся дело иметь. Но ведь это примерные контуры, а не слепок личности.
а кто сказал, что психолог (психотерапевт) считает это "слепком личности"?!
это сам клиент (пациент ) может так счесть...и то - наверно
 

Лия

Кицунэ
04:02
11 Янв 2020
22,399
1,175
2
4
Пол
Даже я бы сказал, это врождённо-приобретённый талант.
Согласна.. :aga:

и получить диплом практикующего психотерапевта на западе ой как не легко
Это очень хорошо...потому как в России можно год онлайн "отучиться" и получить диплом с правом практики и преподавания...
Знакомая так отучилась...разрекламировалась и уже набирает адептов...:facepalm:
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
04:02
18 Апр 2017
78,942
1,632
5
35
Россия
Пол
Не кричи на меня. :grin: Да. ТЫ НЕ ВИДИШЬ. И даже по ссылкам ходить никуда не надо:

ну тогда запомни- хорошие специалисты, хорошие психотерапевты есть везде
в любой стране
и получить диплом практикующего психотерапевта на западе ой как не легко
и ругать психологов с кондачка, утверждать что все психотерапевты шарлатаны, потому что у вас там крутят видео лабковских, сатью, всевозможных вероник и торсуновых, думая что они и есть настоящие психотеравты - это по меньшей мере глупо

У тебя вообще каша в голове. Либо ты спешишь и путаешься. :pardon:
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
04:02
30 Мар 2019
27,961
1,921
3
8
Москва
Пол
Я с большой долей скептицизма отношусь к психологам. Возможно именно потому, что получить "диплом" психолога можно за 2 года (:df:далеко ходить не надо - ваша покорная слуга) и это ни в коем случае не врач! В отличии от психотерапевта. И подозреваю, что Дарина под "психологом" в общем смысле имела в виду именно это. Ну я так прочитала:unknw:
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
04:02
12 Мар 2017
32,661
2,511
4
15
Питер
Пол
а кто сказал, что психолог (психотерапевт) считает это "слепком личности"?!
это сам клиент (пациент ) может так счесть...и то - наверно
Давай разделим всё же психологов и психотерапевтов. Я знаю, что в Канаде и Америке, они в основном "тераписты", но у нас это разное. Психотерапевт, это врач, а психолог в лучшем случае, поставит "зеркало" и правильно обозначит проблему, обратит внимание на причину. В худшем же, даст консультацию, основываясь на тестах и не на чем другом. Во втором случае, клиенту вовсе бесполезны такие консультации, а то и вредны, когда такие как Лапковский проводят "массовые сеансы", или трындят на эти темы в интернетах.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
04:02
18 Апр 2017
78,942
1,632
5
35
Россия
Пол
подозреваю, что Дарина под "психологом" в общем смысле имела в виду именно это. Ну я так прочитала
Дарина позиционирует себя профессионалом в этом вопросе. Поэтому случайно путать психологов с психотерапевтами для неё как-то странно. Я понимаю, что у них там, и у нас тут, это могут быть несколько разные понятия, но можно же хотя бы просто посмотреть значение слов. Один изучает психологию, другой лечит психику. Оффтоп
 

Darina

Гуру
Легенда
19:02
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
Не кричи на меня. :grin: Да. ТЫ НЕ ВИДИШЬ. И даже по ссылкам ходить никуда не надо:



У тебя вообще каша в голове. Либо ты спешишь и путаешься. :pardon:

это у тебя каша в голове
ты поди и психотерапевтов то настоящих не видел...

Добавлено через 33 секунды

Дарина позиционирует себя профессионалом в этом вопросе. Поэтому случайно путать психологов с психотерапевтами для неё как-то странно. Я понимаю, что у них там, и у нас тут, это могут быть несколько разные понятия, но можно же хотя бы просто посмотреть значение слов. Один изучает психологию, другой лечит психику. Оффтоп

ты вообще нормальный??!!

Добавлено через 2 минуты

Давай разделим всё же психологов и психотерапевтов. Я знаю, что в Канаде и Америке, они в основном "тераписты", но у нас это разное. Психотерапевт, это врач, а психолог в лучшем случае, поставит "зеркало" и правильно обозначит проблему, обратит внимание на причину. В худшем же, даст консультацию, основываясь на тестах и не на чем другом. Во втором случае, клиенту вовсе бесполезны такие консультации, а то и вредны, когда такие как Лапковский проводят "массовые сеансы", или трындят на эти темы в интернетах.
вот
выделенное- ключевое
а теперь иди и разбери кашу в голове у Кота


сорри, ребята, но вы не правы

ну и меня извините
работаешь-работаешь терапевтом всю неделю 8 часов в день, как проклятый, потом в выходной заходишь на форум и видишь тему, где люди полностью дискредитируют твою работу

всем пока, в эту тему больше ни ногой
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
04:02
12 Мар 2017
32,661
2,511
4
15
Питер
Пол
а теперь иди и разбери кашу в голове у Кота
Не буду, мы поссорились :pardon: Помнишь, мы как-то спорили с тобой на счет суррогатного материнства и еще чего-то из этой области и выяснилось, что в наших странах это всё по-разному происходит, т.что и спорить не о чем было :smile: Не расстраивайся, всё хорошо :bff:
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы видеть весь контент и оставлять комментарии

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ