Психология - опиум для народа?

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
19:04
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
75,933
Репутация
1,411
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
тогда запомни- хорошие специалисты, хорошие психотерапевты есть везде в любой стране
Тогда и ты запомни. Чтобы там не было написано в дипломе или лицензии, психотерапевт - это узкая специализация врача, специалиста с высшим медицинским образованием, а не психолога. :wink:

утверждать что все психотерапевты шарлатаны
Я нигде и никогда такого о психотерапевтах не писал. Наезд не по адресу. И кто такой Лабковский не знаю.
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
10:04
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Тогда и ты запомни. Чтобы там не было написано в дипломе или лицензии, психотерапевт - это узкая специализация врача, специалиста с высшим медицинским образованием, а не психолога.
сейчас есть разные направления психотерапии
и чтобы быть когнитивным терапевтом, не обязательно иметь диплом врача
и если у человека уже есть диплом врача 0 - нахрена ему работать психотерапевтом?!

вобщем бесплодный совершенно разговор с человеками, которые не знакомы с этим полем деятельности..
ушла
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
19:04
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,384
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
я отвечала на то, что легко получить диплом психолога онли
и более ни о чем другом
Понимаешь в чем дело, ведь болтать языком и прогонять человека через тесты и на этом основании делать какие-то выводы, много ума не надо. Это тебе не высшая математика. И вот эдакое приходит в школу и даёт советы кому куда идти в какую область, гуманитарную или техническую. Не дай ВС, кому-то в это поверить.

Добавлено через 2 минуты

утверждать что все психотерапевты шарлатаны
А речь вообще не шла о психотерапевтах, речь шла о психологах. И уж тем более никто не говорил, что ВСЕ шарлатаны.
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
10:04
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Понимаешь в чем дело, ведь болтать языком и прогонять человека через тесты и на этом основании делать какие-то выводы, много ума не надо. Это тебе не высшая математика. И вот эдакое приходит в школу и даёт советы кому куда идти в какую область, гуманитарную или техническую. Не дай ВС, кому-то в это поверить.

ну вот вы опять говорите о неких мелких недочетах в работе консультанта с психологическим образованием, а не психотерапевта...
я вообще таких специалистов не имела в виду как психотерапевтов, когда зашла в тему...

а тесты всегда делаются
например, детский психолог, чтобы определить, и понять, на каком уровне помочь ребенку - делает ему тесты!
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
19:04
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
75,933
Репутация
1,411
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
и если у человека уже есть диплом врача 0 - нахрена ему работать психотерапевтом?!
Да, разговор действительно бесполезный. Тем более, что ты мне уже задавала этот же самый вопрос совсем недавно. Почему именно мне, я и тогда не понял, и сейчас. А если ты знакома с "этим полем деятельности", то вот это вот, то, что ты пишешь в этой теме, просто неприлично. Это я абсолютно серьёзно.
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
10:04
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
А речь вообще не шла о психотерапевтах, речь шла о психологах. И уж тем более никто не говорил, что ВСЕ шарлатаны.

когда говорят, что психология - это "опиум для народа", то естесственно подумать, что всех под одну гребенку считают шарлатанами

психолог - это очень общее понятие
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
19:04
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
75,933
Репутация
1,411
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
психолог - это очень общее понятие
Но ты не видишь разницы даже между психологом и психотерапевтом. А она огромна. Это вообще разные области знаний и деятельности. Я фигею просто... :p_53:
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
19:04
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,384
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
психолог - это очень общее понятие
Именно поэтому там разное водится :girl_sigh: Психологов, которые действительно помогают, люди из рук в руки передают. Но бездарностей много, нет такой машинки, чтобы проверяла на наличие дара. Т.что Кот где-то прав, хотя может и чуть сгущает краски.
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
10:04
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Да, разговор действительно бесполезный. Тем более, что ты мне уже задавала этот же самый вопрос совсем недавно. Почему именно мне, я и тогда не понял, и сейчас. А если ты знакома с "этим полем деятельности", то вот это вот, то, что ты пишешь в этой теме, просто неприлично. Это я абсолютно серьёзно.

а я не обязана во всем быть приличной

вопрос?
вообще-то я тебе вопроса не задавала тут
я тебе ответила вопросом на то, что ты невпопад ответил мне - я говорила о получении образования, а ты - о том, какие где специалисты, причем с особым сарказмом ты прошелся по Канаде
хотя мог бы и п о Китаю
или по Израилю - это вообще было бы блеск, не?
прямо чировский приемчик

узри сарказм

я не злая, у меня просто память хорошая))
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
19:04
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
75,933
Репутация
1,411
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
10:04
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Но ты не видишь разницы даже между психологом и психотерапевтом. А она огромна. Это вообще разные области знаний и деятельности. Я фигею просто... :p_53:

Я НЕ ВИЖУ?!!


по моему - ты меня вобще не читаешь, и самое главное - не понимаешь о чем я написала
так же как ты поспешно ответил на мой первый пост в этой теме сегодня...

вот тут - читай сам или попроси чтобы тебе перевелиhttps://cpa.ca/public/whatisapsychologist/

https://www.webmd.com/a-to-z-guides/what-is-psychotherapist
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
19:04
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,384
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
ну вот вы опять говорите о неких мелких недочетах в работе консультанта с психологическим образованием, а не психотерапевта...
я вообще таких специалистов не имела в виду как психотерапевтов, когда зашла в тему...
Ну хорошо, конечно, когда после такой консультации пациент не выходит в окно и не мучается всю жизнь в противной ему гуманитарной сфере. Но ответственность-то кто несёт, если такое случается всё-таки? Никто. Вот о том и шел разговор в той передаче, которую я смотрела и поделилась впечатлениями.
а тесты всегда делаются
например, детский психолог, чтобы определить, и понять, на каком уровне помочь ребенку - делает ему тесты!
Так никто же не против :pardon: Иначе как определить примерные контуры хотя бы того, с кем и с чем придётся дело иметь. Но ведь это примерные контуры, а не слепок личности.
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
10:04
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Так никто же не против Иначе как определить примерные контуры хотя бы того, с кем и с чем придётся дело иметь. Но ведь это примерные контуры, а не слепок личности.
а кто сказал, что психолог (психотерапевт) считает это "слепком личности"?!
это сам клиент (пациент ) может так счесть...и то - наверно
 

Лия

Кицунэ
Местное время
19:04
Регистрация
11 Янв 2020
Сообщения
22,399
Репутация
1,175
Награды
4
Пол
Женский
Даже я бы сказал, это врождённо-приобретённый талант.
Согласна.. :aga:

и получить диплом практикующего психотерапевта на западе ой как не легко
Это очень хорошо...потому как в России можно год онлайн "отучиться" и получить диплом с правом практики и преподавания...
Знакомая так отучилась...разрекламировалась и уже набирает адептов...:facepalm:
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
19:04
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
75,933
Репутация
1,411
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Не кричи на меня. :grin: Да. ТЫ НЕ ВИДИШЬ. И даже по ссылкам ходить никуда не надо:

ну тогда запомни- хорошие специалисты, хорошие психотерапевты есть везде
в любой стране
и получить диплом практикующего психотерапевта на западе ой как не легко
и ругать психологов с кондачка, утверждать что все психотерапевты шарлатаны, потому что у вас там крутят видео лабковских, сатью, всевозможных вероник и торсуновых, думая что они и есть настоящие психотеравты - это по меньшей мере глупо

У тебя вообще каша в голове. Либо ты спешишь и путаешься. :pardon:
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
19:04
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Я с большой долей скептицизма отношусь к психологам. Возможно именно потому, что получить "диплом" психолога можно за 2 года (:df:далеко ходить не надо - ваша покорная слуга) и это ни в коем случае не врач! В отличии от психотерапевта. И подозреваю, что Дарина под "психологом" в общем смысле имела в виду именно это. Ну я так прочитала:unknw:
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
19:04
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,384
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
а кто сказал, что психолог (психотерапевт) считает это "слепком личности"?!
это сам клиент (пациент ) может так счесть...и то - наверно
Давай разделим всё же психологов и психотерапевтов. Я знаю, что в Канаде и Америке, они в основном "тераписты", но у нас это разное. Психотерапевт, это врач, а психолог в лучшем случае, поставит "зеркало" и правильно обозначит проблему, обратит внимание на причину. В худшем же, даст консультацию, основываясь на тестах и не на чем другом. Во втором случае, клиенту вовсе бесполезны такие консультации, а то и вредны, когда такие как Лапковский проводят "массовые сеансы", или трындят на эти темы в интернетах.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
19:04
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
75,933
Репутация
1,411
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
подозреваю, что Дарина под "психологом" в общем смысле имела в виду именно это. Ну я так прочитала
Дарина позиционирует себя профессионалом в этом вопросе. Поэтому случайно путать психологов с психотерапевтами для неё как-то странно. Я понимаю, что у них там, и у нас тут, это могут быть несколько разные понятия, но можно же хотя бы просто посмотреть значение слов. Один изучает психологию, другой лечит психику. Оффтоп
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
10:04
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Не кричи на меня. :grin: Да. ТЫ НЕ ВИДИШЬ. И даже по ссылкам ходить никуда не надо:



У тебя вообще каша в голове. Либо ты спешишь и путаешься. :pardon:

это у тебя каша в голове
ты поди и психотерапевтов то настоящих не видел...

Добавлено через 33 секунды

Дарина позиционирует себя профессионалом в этом вопросе. Поэтому случайно путать психологов с психотерапевтами для неё как-то странно. Я понимаю, что у них там, и у нас тут, это могут быть несколько разные понятия, но можно же хотя бы просто посмотреть значение слов. Один изучает психологию, другой лечит психику. Оффтоп

ты вообще нормальный??!!

Добавлено через 2 минуты

Давай разделим всё же психологов и психотерапевтов. Я знаю, что в Канаде и Америке, они в основном "тераписты", но у нас это разное. Психотерапевт, это врач, а психолог в лучшем случае, поставит "зеркало" и правильно обозначит проблему, обратит внимание на причину. В худшем же, даст консультацию, основываясь на тестах и не на чем другом. Во втором случае, клиенту вовсе бесполезны такие консультации, а то и вредны, когда такие как Лапковский проводят "массовые сеансы", или трындят на эти темы в интернетах.
вот
выделенное- ключевое
а теперь иди и разбери кашу в голове у Кота


сорри, ребята, но вы не правы

ну и меня извините
работаешь-работаешь терапевтом всю неделю 8 часов в день, как проклятый, потом в выходной заходишь на форум и видишь тему, где люди полностью дискредитируют твою работу

всем пока, в эту тему больше ни ногой
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
19:04
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,384
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
а теперь иди и разбери кашу в голове у Кота
Не буду, мы поссорились :pardon: Помнишь, мы как-то спорили с тобой на счет суррогатного материнства и еще чего-то из этой области и выяснилось, что в наших странах это всё по-разному происходит, т.что и спорить не о чем было :smile: Не расстраивайся, всё хорошо :bff:
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ