Психодром

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
03:07
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
18:07
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
18:07
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
небо сегодня

f454f6b8b8cb.jpg



 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
18:07
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
.....а есть ли сознание?..

В 1970-е годы американский психолог Бенджамин Либет проводил свой знаменитые эксперименты, которые взбудоражили научное сообщество, но как-то прошли мимо широкой публики.

Эксперименты, породившие новые горячие дискуссии о свободе воли, массу книг нейропсихологов от Дика Сааба до Сьюзен Блэкмор, в которых уже даже не ставится вопрос есть ли бессознательное, а звучит опасение – если ли сознание?

Наука только описывает явления, толкует результаты уже конкретная философская культура - и тут было над чем подумать. Эксперимент рассказывает нам о том, что готовность к действию происходит не как следствие нашего решения, а наоборот – наше сознание лишь наблюдает и все что оно может, похоже, это наложить вето. Затормозить. И у него на это, мягко говоря, не так много времени. 200 миллисекунд. 200 миллисекунд свободы.
Кто же тогда принимает решения? Мозг? А что же за алгоритм, по которому он это делает? Он активизируют наиболее часто используемую поведенческую схему – в том числе ту, которую сформировала нам в детстве среда.

Именно так со временем черты характера превращаются в патологию – дорожка по которой часто ездят становится колеей, из которой не выбраться и немного подозрительная женщина, может превратиться в клинического параноика к старости (я несколько упрощаю, генетика тоже строит свои нейронные связи, образующие матрицу реакций и отвечает за то, как быстро просядет почва и превратится ли небольшое углубление в колею).
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
18:07
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
fantasy_art_scenery_wallpaper_sven_sauer_07-4906.jpg


портал в другой мир

Добавлено через 2 минуты

************
один из миров
moon-and-planets-720x450.jpg


Добавлено через 3 минуты

а это наш мир
"Лазурное окно"
gozo-AP-TRAVEL-xlarge.jpg


сегодня, к сожалению, уже не существующее
рухнуло в 2017-м(
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
18:07
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
)
100892778_2680893808799597_2729927242502111232_n.jpg


Добавлено через 48 минут

"На фоне бесконечного потока отрицательной информации, вчера вдруг услышал нечто, что снова вернуло мне веру в человечество. Или, хотя бы в ту его часть, что живет в Израиле.​
И странно - я живу в мире информации, дышу ей, варюсь в ней.​ И почему-то этот факт прошел мимо меня. Я потом скажу, почему.
Вчера вечером ужинал в компании друзей, часть из которых были медики, работающие в разных тель-авивских больницах. И между делом, когда заговорили о том, какой вкусный хлеб на столе, и где он был куплен, один из докторов сказал, "а какой вкусный хлеб нам все время привозили"... Кто, что, куда?..​Оказывается к ним​ в отделение все время карантина привозили самые разные продукты - то корзины со свежайшей, еще горячей выпечкой, то десятки коробок горячей пиццы, то сумасшедшее количество порций шуармы... И так - чуть ли не каждый день.
И понятно, что все это были подарки. То есть даром, как говорила Сова из Винни-Пуха. Тут же выяснилось, что и в другие больницы точно так же привозили такие же "посылки" - причем все​ продукты были отличного качества и в невероятных количествах.
Кто привозил? Разные маленькие бизнесы - пекарни, пицерии, магазинчики, продуктовые фабрики, и просто люди, которые ездили закупались в магазины и отвозили корзины и коробки с едой и сладостями в подарок врачам.
Просто потому, что считали - врачи делают "святую работу", и их надо поддержать. Особо подчеркну, что государство не имело к этому никакого отношения - ни финансово, ни "инициативно" - то есть не было никаких официальных призывов типа, "Родина в опасности, врачи голодают, поможем больницам!"
Это делалось, извините за пошлость, "по зову сердца"...
И, по словам друзей, это не были отдельные случаи. Это было постоянно. Почему я об этом не знал? Да потому что люди, которые это делали - ничего особо не афишировали...
И, кстати, сейчас вспомнил, как сидели мы как-то с детьми в зале ожидания при операционном зале в одной из тель-авивских больниц, ждали пока нашему близкому человеку делали операцию.
И время от времени появлялись какие-то люди с тележками, полными сэндвичей и горячего кофе, и бесплатно раздавали их всем ожидающим. Это не были работники больницы. А мы - не были пациенты. Но кто-то думал о том, что мы долго ждем и боимся отойти выпить кофе, чтобы чего-то не пропустить.

И послушайте, скептики! Если вы мне сейчас заходите рассказать, сколько в Израиле и в израильской медицине всякого дерьма, то не утруждайтесь - я и без вас это знаю. Но факт в том, что есть и такие вещи, о которых я говорю. Это Израиль, друг!.."
© Источник https://nash-israel.com/news/i-vernulas-vera-v-chelovechestvo-hotja-by-v-tu-chast-chto-zhivet-v-izraile

74b14ef97fc302021fac3adad3b25247.jpeg
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
18:07
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
3vxe6aGcrNFNE64dpgGGaDzReH6053Gjj40eH7_cBZnl_B5FHakrFk-oS9V3eRDtzSF5lg3JWEMz7-etTp8epr7xYhfR7DsHTGiTkL334un47jCh-Q9_5jT7P7LcmwUn_L7ZfiFb2ZZkjLGp9ZyvTlv_EWsC



«Человек — не остров, замкнутый в себе; человек — это кусочек континента, часть целого. Если будет смыт кусочек в океан, Европа станет меньше. Как будто потерян осколок скалы, или дом друга, или твой дом. Каждая человеческая смерть делает меня меньше, потому что я — часть человечества. Поэтому не спрашивай, по ком звонит колокол. Он звонит по тебе».
Джон Донн
 

Ролли

Свой человек
Наш человек
Местное время
03:07
Регистрация
27 Фев 2020
Сообщения
1,310
Репутация
0
Пол
Мужской
Кто же тогда принимает решения? Мозг? А что же за алгоритм, по которому он это делает? Он активизируют наиболее часто используемую поведенческую схему – в том числе ту, которую сформировала нам в детстве среда.
Структура личности принимает решение. На основе предыдущего опыта и в зависимости от ситуации.

Добавлено через 13 минут

Эксперимент рассказывает нам о том, что готовность к действию происходит не как следствие нашего решения, а наоборот – наше сознание лишь наблюдает и все что оно может, похоже, это наложить вето. Затормозить. И у него на это, мягко говоря, не так много времени. 200 миллисекунд. 200 миллисекунд свободы.
Попробуйте, не будучи в сознании, выполнить действие на какую-либо ситуацию.
200 миллисекунд - это на самом деле очень быстро.

Технически, можно даже скорость мыслительных процессов высчитывать. Всё имеет свою скорость реагирования. На этой основе отрицать существование сознания?

Добавлено через 3 минуты

Наука только описывает явления, толкует результаты уже конкретная философская культура
Наука описывает принципы работы. А что ещё надо?

Добавлено через 26 минут

85% опрошенных заявили, что чтение комментариев по теме помогает им лучше воспринимать информацию. В действительности это означает, что комментарии оказывают огромное влияние на наше собственное восприятие действительности.
Это как данные разведки.

Одно исследование, проведенное на новостном сайте, показало, что не подкрепленные никакими аргументами негативные комментарии к статье способны целиком изменить отношение других читателей к опубликованному материалу.
Внушаемые люди. Комментарии для них обладают таким психотерапевтическим эффектом. Ну а если не разбираешься в информации, то оценка будет делаться на кататимном мышлении.
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
18:07
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Структура личности принимает решение. На основе предыдущего опыта и в зависимости от ситуации.
что есть структура личности?
только своими словами
будет простыня из Сексопатологии 77 года - удалю


Попробуйте, не будучи в сознании, выполнить действие на какую-либо ситуацию.
200 миллисекунд - это на самом деле очень быстро.
сам попробуй
а ещё лучше - почитай, как это вообще физиологически работает
у Анохина почитай, например


Технически, можно даже скорость мыслительных процессов высчитывать. Всё имеет свою скорость реагирования. На этой основе отрицать существование сознания?

а его никто и не отрицает)
оно наблюдает и накладывает вето)


Наука описывает принципы работы. А что ещё надо?
кому? тебе?)


Внушаемые люди. Комментарии для них обладают таким психотерапевтическим эффектом. Ну а если не разбираешься в информации, то оценка будет делаться на кататимном мышлении.
таких сейчас большинство

Добавлено через 58 секунд

*******************************************************************

 

Ролли

Свой человек
Наш человек
Местное время
03:07
Регистрация
27 Фев 2020
Сообщения
1,310
Репутация
0
Пол
Мужской
что есть структура личности?
только своими словами
Из Психиатрии термин взял. Ну структура... Что такое структура? У личности соответственно. К 18-ти годам уже завершает формирование, уже видно основную структуру.

Или как есть термин "Обезличенный". В основном касается такого общения, когда избегают близких отношений, избегают интересоваться (касаться) структурой личности.
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
18:07
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Из Психиатрии термин взял. Ну структура... Что такое структура? У личности соответственно. К 18-ти годам уже завершает формирование, уже видно основную структуру.

Или как есть термин "Обезличенный". В основном касается такого общения, когда избегают близких отношений, избегают интересоваться (касаться) структурой личности.

тоесть, что-то непонятно что принимает решения?)
а что есть личность?)
тоже без определений из 77-го года, плиз
 

Ролли

Свой человек
Наш человек
Местное время
03:07
Регистрация
27 Фев 2020
Сообщения
1,310
Репутация
0
Пол
Мужской
сам попробуй
а ещё лучше - почитай, как это вообще физиологически работает
у Анохина почитай, например
Мне не надо. Я вижу в тех исследованиях противоречие. Теми 200 миллисекундами (своеобразным пингом) меня не собьёшь с толку.

а его никто и не отрицает)
оно наблюдает и накладывает вето)
Нет. Я же читал... Там на основе тех опытов выдвинули версию о том, что сознания нет.
У многих не накладывает. Один российский профессор объяснял про структуры мозга и говорил, что у нас есть участок, подобный тому как у рептилий. Упрощённо - за всякие "хватательные рефлексы" отвечает. И у многих этот участок гармонично работает с остальной частью.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх Низ