Психодром

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
06:19
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Мне не надо. Я вижу в тех исследованиях противоречие. Теми 200 миллисекундами (своеобразным пингом) меня не собьёшь с толку.
а мне тем более))
это же ты хотел мне что-то доказать, а не я тебе)
не хочешь читать - я тебе дам цитату из его лекции:
Сознание и разум появились в процессе эволюции системы, состоящей из трёх компонентов: набора функциональных систем, сети связи и распространения информации между ними и долговременной памяти.

Нет. Я же читал... Там на основе тех опытов выдвинули версию о том, что сознания нет.
У многих не накладывает. Один российский профессор объяснял про структуры мозга и говорил, что у нас есть участок, подобный тому как у рептилий. Упрощённо - за всякие "хватательные рефлексы" отвечает. И у многих этот участок гармонично работает с остальной частью.
версия есть версия)
это как теории заговора, а о них можно блаблакать, да и только)

Добавлено через 50 секунд

а если ты читаешь тут у меня что-то и думаешь, что я ставлю это как истину в последней инстанции - то ты глубоко заблуждаешься)
мой цель не в этом)
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
06:19
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
А он там говорит, что наука просто описывает явления. Без объяснения причин.

ну и такое есть, да)
что ещё не знает - то описывает)
а ты что, считаешь, человечество уже всё знает и всё умеет обьяснить?)
 

Ролли

Свой человек
Наш человек
Местное время
15:19
Регистрация
27 Фев 2020
Сообщения
1,310
Репутация
0
Пол
Мужской
тоесть, что-то непонятно что принимает решения?)
а что есть личность?)
"Личность — система отношений человека к себе самому и к окружающей среде (в ее социальном, прежде всего, плане — то есть отношение к обществу).

Известно, что человек — существо биосоциальное. И, рассматривая личность как некую систему, можно представить, что в основе ее лежит, прежде всего, биологическая часть — темперамент, который указывает на силу, скорость, подвижность, динамичность, изменчивость биологических, физиологических процессов."
Патология личности

Кстати, когда говорят о психопатии, то там речь о патологии характера. Не личности. Характер и личность - это не одно и тоже.
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
06:19
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
"Личность — система отношений человека к себе самому и к окружающей среде (в ее социальном, прежде всего, плане — то есть отношение к обществу).

Известно, что человек — существо биосоциальное. И, рассматривая личность как некую систему, можно представить, что в основе ее лежит, прежде всего, биологическая часть — темперамент, который указывает на силу, скорость, подвижность, динамичность, изменчивость биологических, физиологических процессов."
Патология личности

Кстати, когда говорят о психопатии, то там речь о патологии характера. Не личности. Характер и личность - это не одно и тоже.

опять пытаешься сесть на психопатов?)))

вот именно - личность, это такое специальное слово для обозначения человека как социального явления
и при чем тут сознание-то?
сознание на каком-то уровне есть и у животных
 

Ролли

Свой человек
Наш человек
Местное время
15:19
Регистрация
27 Фев 2020
Сообщения
1,310
Репутация
0
Пол
Мужской
ну и такое есть, да)
что ещё не знает - то описывает)
а ты что, считаешь, человечество уже всё знает и всё умеет обьяснить?)
Да явления можно описывать и не научно. Мифологией например.
Я считаю, что человечество очень много знает, просто большинству как обычно эти знания недоступны по различным причинам. У кого-то способности нет, кому-то вообще нет дела. Но зато появляются "результаты" всяких исследований, которые обывателю конечно трудно опровергнуть. Мракобесие никуда и сегодня не делось, просто сейчас скрылось за другой основой.

Добавлено через 14 минут

опять пытаешься сесть на психопатов?)))
Ну сейчас же вместо психопатии применяют термин "Расстройство личности"... А там из определения "Личность", получается что-то размытое. Когда основывались на патологии характера, то было конкретнее. А сейчас на патологии личности.
Похоже специально лженаукой идёт размывание.

вот именно - личность, это такое специальное слово для обозначения человека как социального явления
и при чем тут сознание-то?
сознание на каком-то уровне есть и у животных
Разные особенности личности, по разному реагируют на обстоятельства. Поэтому я и говорил о структуре личности.
Сознание есть у всех более менее сложных организмов. Может у каких-то медуз оно как у растений, считай и нет.

Можно сказать, что расстройство личности - это как вариант расстроенного сознания. Я в похожих состояниях раньше находился (в периоды обострений), когда совсем другое восприятие реальности, не искажённое, а с другим психоэмоциональным фоном.

Ну а в Сексопатологии объясняют, что чем сложнее организм, тем выше роль высшей нервной деятельности. Выше роль сознания.
 

Ролли

Свой человек
Наш человек
Местное время
15:19
Регистрация
27 Фев 2020
Сообщения
1,310
Репутация
0
Пол
Мужской
Сознание и разум появились в процессе эволюции системы, состоящей из трёх компонентов: набора функциональных систем, сети связи и распространения информации между ними и долговременной памяти.
Да. Тут ведут линию о сознании и разуме как о вторичных явлениях. И возможно не появились, а усложнились. То что сейчас - это например "усложнённое сознание" (эволюционировавшее).
А та схема из трёх компонентов - она и у компьютера есть. Но что-то не видно сознания.
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
06:19
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Ну сейчас же вместо психопатии применяют термин "Расстройство личности"..

а ты знаешь почему?
я знаю)
если знаешь - напиши)
Разные особенности личности, по разному реагируют на обстоятельства. Поэтому я и говорил о структуре личности.
Сознание есть у всех более менее сложных организмов. Может у каких-то медуз оно как у растений, считай и нет.
Можно сказать, что расстройство личности - это как вариант расстроенного сознания. Я в похожих состояниях раньше находился (в периоды обострений), когда совсем другое восприятие реальности, не искажённое, а с другим психоэмоциональным фоном.

не-а
расстройства личности - это именно патологии характера
 

Ролли

Свой человек
Наш человек
Местное время
15:19
Регистрация
27 Фев 2020
Сообщения
1,310
Репутация
0
Пол
Мужской
тоесть, что-то непонятно что принимает решения?)
Ну я подвёл к ответу терминами "Личность" и "Расстройство личности". О расстройствах же судят по каким-то решениям...
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
06:19
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Да. Тут ведут линию о сознании и разуме как о вторичных явлениях. И возможно не появились, а усложнились. То что сейчас - это например "усложнённое сознание" (эволюционировавшее).
А та схема из трёх компонентов - она и у компьютера есть. Но что-то не видно сознания.
И?
ты считаешь, что сперва было сознание, а потом на него человек нарастился?))

вот поэтому и сказала тебе читать Анохина
у него там всё обьясняется - что не совпадает с компьютером
 

Ролли

Свой человек
Наш человек
Местное время
15:19
Регистрация
27 Фев 2020
Сообщения
1,310
Репутация
0
Пол
Мужской
а ты знаешь почему?
я знаю)
если знаешь - напиши)
Был переход на МКБ. Ну ещё говорили, что у термина "Психопатия" - негативная социальная окраска, а надо было развивать права человека. Сейчас много новых терминов подобного мутного типа.

Например, если раньше были "Дети с нарушениями развития", то теперь - "С особенностями развития". Или раньше были инвалиды, а теперь - люди с ограниченными возможностями. Какой-то уход от прагматизма наблюдается. А там где нет прагматизма, там нет решительных действий.

Добавлено через 10 минут

И?
ты считаешь, что сперва было сознание, а потом на него человек нарастился?))
Я сам во всяких темах про религию и Мироздание, люблю говорить, что надо исходить из того, что разум во Вселенной - это вторичное явление. По крайней мере в том виде, в каком его обычно представляют.
Сознание - это одна из особенностей жизни. А жизнь считается активной формой существования материи.

Ну, считаю... Иногда бывает врачи спрашивают - "С какого возраста вы себя осознанно помните?" То есть, сознание у нас есть изначально.

Кстати, в учебнике "Общая сексопатология", когда отвлекаются на другие сведения, то смертью считают утрату сознания.

Добавлено через 22 минуты

не-а
расстройства личности - это именно патологии характера
Из определения "Личность" выходит, что это что-то другое. Это не то, что Ганнушкин описывал в психопатиях. И в отечественной Психиатрии термин "Расстройство личности" не использовался. Страдает широкой трактовкой.

А Ганнушкин говорил:

"Надо добавить при этом, что речь идет о таких чертах и особенностях, которые более или менее определяют весь психический облик индивидуума, накладывая на весь его душевный уклад свой властный отпечаток, ибо существование в психике того или иного субъекта вообще каких либо отдельных элементарных неправильностей и уклонений еще не дает основания причислять его к психопатам."
Клиника психопатий

Теперь для сравнения вернёмся к термину "Личность":

"Личность — система отношений человека к себе самому и к окружающей среде (в ее социальном, прежде всего, плане — то есть отношение к обществу)."©

То есть, при использовании термина "Расстройство личности", будет много спекуляций и мракобесия. Ибо каждый будет его выявлять по каким-то неправильностям и уклонениям.

Добавлено через 18 минут

вот поэтому и сказала тебе читать Анохина
У Анохина там про мотивацию есть.

"Стадии поведенческого акта:

Афферентный синтез. Любое возбуждение в центральной нервной системе существует во взаимодействии с другими возбуждениями: головной мозг проводит анализ этих возбуждений. Синтез детерминируют следующие факторы:

  • Мотивация
  • Пусковая афферентация (возбуждения, вызываемые условными и безусловными раздражителями)
  • Обстановочная афферентация (возбуждение от привычности обстановки, вызывающей рефлекс, и динамические стереотипы)
  • Память (видовая и индивидуальная)
Принятие решения
  • Формирование акцептора результата действия (создание идеального образа цели и его удержание; предположительно, на физиологическом уровне представляет собой циркулирующее в кольце интернейронов возбуждение)
  • Эфферентный синтез (или же стадия программы действия; интеграция соматических и вегетативных возбуждений в единый поведенческий акт. Действие сформировано, но не проявляется внешне)
Действие (выполнение программы поведения)

Оценка результата действия. На этом этапе идёт сравнение реально выполняемого действия с идеальным образом, созданным на этапе формирования акцептора результата действия (происходит обратная афферентация); на основании результатов сравнения действие или корректируется, или прекращается.

Удовлетворение потребности (санкционирующая прекращение деятельности стадия)


Выбор целей и способов их достижения — ключевые факторы, регулирующие поведение. По Анохину, в структуре поведенческого акта сравнение обратной афферентации с акцептором результата действия даёт положительные или отрицательные ситуативные эмоции, влияющие на коррекцию или прекращение действий (другой тип эмоций, ведущие эмоции, связан с удовлетворением или неудовлетворением потребности вообще, то есть — с формированием цели). Кроме того, на поведение влияют воспоминания о положительных и отрицательных эмоциях.

В целом поведенческий акт характеризуется целенаправленностью и активной ролью субъекта."
Теория функциональных систем

Добавлено через 23 минуты

Эксперимент рассказывает нам о том, что готовность к действию происходит не как следствие нашего решения, а наоборот – наше сознание лишь наблюдает и все что оно может, похоже, это наложить вето.
Готовность к действию - это что? По Анохину вроде как афферентный синтез, ибо в его схеме такого нет.
Перед действием у него идёт стадия принятия решения.
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
06:19
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Был переход на МКБ. Ну ещё говорили, что у термина "Психопатия" - негативная социальная окраска, а надо было развивать права человека. Сейчас много новых терминов подобного мутного типа.
МКБ-10 и DSM-5
до этого во всех предшествующих МКБ этот термин был
а так-то - и сейчас есть PCL (Psychopathy Checklist)
по русски Оценочный Лист Психопатий
был разработан канадским психологом Хаером, давно, но и сейчас используется
считается волидным только, если используется психиатром или клиническим психологом
так что сам термин "психопатия" никто не отменял
это просто ВОЗ решила, что в МКБ-10 его не будет
ну а за последнее время уже понятно - что такое вообще эта ВОЗ
сравнить можно только с ООН или судом в Гааге, которые давно пора разогнать


Ну, считаю... Иногда бывает врачи спрашивают - "С какого возраста вы себя осознанно помните?" То есть, сознание у нас есть изначально.
да что ты?)) ты с выхода из материнской утробы себя помнишь?))


"Личность — система отношений человека к себе самому и к окружающей среде (в ее социальном, прежде всего, плане — то есть отношение к обществу)."©
это определение лично я не принимаю
что ещё за "система отношений к себе"? кем себя сам назначил - то ты и есть?))
ну да, какая нибудь тупица возомнить себя умницей - и значит, она такая и есть?)


У Анохина там про мотивацию есть.
если ты очень внимательно почитаешь его - то доминирующая мотивация у него это инстинкты и основные влечения
и наличие этих мотиваций значительно облегчает организму "принятие решения", именно организму,а не сознанию
(могу дать даже цитату, хотя простыни в форумных темах ненавижу, у меня есть засэйфленные в компе, я его штудировала)

Готовность к действию - это что? По Анохину вроде как афферентный синтез, ибо в его схеме такого нет.
Перед действием у него идёт стадия принятия решения.
и где ты видишь большую разницу?
ты, по видимому, считаешь, что афферентный синтез происходит сознательно-личностно
но это не так,если почитать Анохина
вернее, это не совсем то "сознание", не наше личностное

у летучей мыши есть сознание, как считаешь?)
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
06:19
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
перезагрузка)

986c0238362b.jpg
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
06:19
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский

Ролли

Свой человек
Наш человек
Местное время
15:19
Регистрация
27 Фев 2020
Сообщения
1,310
Репутация
0
Пол
Мужской
по русски Оценочный Лист Психопатий
был разработан канадским психологом Хаером,
Да. Он книжку написал с нереалистичным описанием психопатий. Показал так - как это будет интересно обывателям. Такой своеобразный бестселлер с психиатрическим уклоном.
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
06:19
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Да. Он книжку написал с нереалистичным описанием психопатий. Показал так - как это будет интересно обывателям. Такой своеобразный бестселлер с психиатрическим уклоном.
а у Анохина не бестселлер, про функциональные системы?)
я с огромным интересом читала, как захватывающий детектив))
 

Ролли

Свой человек
Наш человек
Местное время
15:19
Регистрация
27 Фев 2020
Сообщения
1,310
Репутация
0
Пол
Мужской
так что сам термин "психопатия" никто не отменял
У пуритан этот термин имеет иное значение чем у Ганнушкина. У них например психастеники, не считаются психопатами.
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
06:19
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
У пуритан этот термин имеет иное значение чем у Ганнушкина. У них например психастеники, не считаются психопатами.
Ролли, не тащи в мою тему пуритан, я тя умоляю!)
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх Низ