Профессиональный стандарт для писателей?

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
Местное время
20:38
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
41,320
Репутация
2,136
Награды
7
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Она есть. Даже три.)))
Будет время - посмотрю. ЕСЛИ будет у меня время.

***

Сейчас НЕ ПРО ВАС напишу, а вообще.

Почему-то многие думают, что у писателей полно времени, во-первых.
А во-вторых, обижаются, если писатель не хочет отвлекаться от чего-то своего. Даже не от своей писанины, а просто - от своих личных дел, от своих планов.
А в-третьих - почему-то думают, что писателю что ни сунь - он обязан это прочитать. Он же интеллигентный человек, раз книжки пишет? Значит, отказать не сможет.

А я давно научилась отказывать.

Это как встретить, например, в путешествии или на отдыхе врача, познакомиться с ним и всё время просить у него бесплатных консультаций по разным своим, сугубо личным медицинским проблемам. :(

Или с художником на отдыхе подружиться. И начать просить - а вот нарисуйте меня да нарисуйте меня!.. Или мою жену! Или собачку! Или просто - нарисуйте для меня что-нибудь!

"С какой стати, собственно?" - © - М. Жванецкий.

С какой стати - такое потребительство?

На одном сайте один чел вообще просто прислал мне в личку свой текст - написал что-то типа: "Здрасьте, мне сказали, что вы писатель, вот, посмотрите моё". Ни тебе "пожалуйста", ни "если у вас будет время" и т.п. Посмотрите, и всё тут! Прямо ультиматум выдвинул.

Я ему кто - крепостная, слуга, бесплатный чтец? Ответила сразу, что ничего читать не стану, так чел ещё и возмутился.

Дикость полнейшая. :(
 
Последнее редактирование:

Marysia Oczkowska

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
20:38
Регистрация
18 Окт 2019
Сообщения
17,597
Репутация
795
Награды
2
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Будет время - посмотрю. ЕСЛИ будет у меня время.

***

Сейчас НЕ ПРО ВАС напишу, а вообще.

Почему-то многие думают, что у писателей полно времени, во-первых.
А во-вторых, обижаются, если писатель не хочет отвлекаться от чего-то своего. Даже не от своей писанины, а просто - от своих личных дел, от своих планов.
А в-третьих - почему-то думают, что писателю что ни сунь - он обязан это прочитать. Он же интеллигентный человек, раз книжки пишет? Значит, отказать не сможет.

А я давно научилась отказывать.

Это как встретить, например, в путешествии или на отдыхе врача, познакомиться с ним и всё время просить у него бесплатных консультаций по разным своим, сугубо личным медицинским проблемам. :(

Или с художником на отдыхе подружиться. И начать просить - а вот нарисуйте меня да нарисуйте меня!.. Или мою жену! Или собачку! Или просто - нарисуйте для меня что-нибудь!

"С какой стати, собственно?" - © - М. Жванецкий.

С какой стати - такое потребительство?

На одном сайте один чел вообще просто прислал мне в личку свой текст - написал что-то типа: "Здрасьте, мне сказали, что вы писатель, вот, посмотрите моё". Ни тебе "пожалуйста", ни "если у вас будет время" и т.п. Посмотрите, и всё тут! Прямо ультиматум выдвинул.

Я ему кто - крепостная, слуга, бесплатный чтец? Ответила сразу, что ничего читать не стану, так чел ещё и возмутился.

Дикость полнейшая. :(
Та не, я все понимаю. Свои дела есть у всех, кроме работы: и у писателей, и у читателей... Даже вон Агате Кристи и то приходилось заниматься бытовыми делами, хотя мыть посуду, например, она ненавидела, но признавала, что во время сей занятости ей приходили на ум мысли об убийстве, в результате чего она и написала все свои интересные детективы.) Так что от этого не уйдешь. В конце концов, пирожков тоже хоцца.)
 

Marysia Oczkowska

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
20:38
Регистрация
18 Окт 2019
Сообщения
17,597
Репутация
795
Награды
2
Местоположение
Москва
Пол
Женский

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
Местное время
20:38
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
41,320
Репутация
2,136
Награды
7
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Та не, я все понимаю. Свои дела есть у всех, кроме работы: и у писателей, и у читателей...
Это само собой, что у всех есть свои дела.

Я говорю именно о том, что профессионал работает за деньги.

Почему это так удивляет некоторых людей, просящих что-то "ихонное" почитать и высказаться? Меня лично это их наивное удивление удивляет ещё больше. :cool::ninja:
 
Последнее редактирование:

Marysia Oczkowska

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
20:38
Регистрация
18 Окт 2019
Сообщения
17,597
Репутация
795
Награды
2
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Это само собой, что у всех есть свои дела.

Я говорю именно о том, что профессионал работает за деньги.

Почему это так удивляет некоторых людей, просящих что-то "ихонное" почитать и высказаться? Меня лично это их наивное удивление удивляет ещё больше. :cool::ninja:
Ну...если звезды зажигают...)
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
Местное время
20:38
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
41,320
Репутация
2,136
Награды
7
Местоположение
Москва
Пол
Женский

Marysia Oczkowska

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
20:38
Регистрация
18 Окт 2019
Сообщения
17,597
Репутация
795
Награды
2
Местоположение
Москва
Пол
Женский

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
Местное время
20:38
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
41,320
Репутация
2,136
Награды
7
Местоположение
Москва
Пол
Женский
@Marysia Oczkowska, в общем, если вы - профессиональный писатель, или надеетесь им стать... если вы издаётесь и вам за это платят гонорары - не соглашайтесь никого читать бесплатно. Это хороший совет. :)

На шею вам сесть и ножки свесить пожелает масса людей.
 

Marysia Oczkowska

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
20:38
Регистрация
18 Окт 2019
Сообщения
17,597
Репутация
795
Награды
2
Местоположение
Москва
Пол
Женский
@Marysia Oczkowska, в общем, если вы - профессиональный писатель, или надеетесь им стать... если вы издаётесь и вам за это платят гонорары - не соглашайтесь никого читать бесплатно. Это хороший совет. :)

На шею вам сесть и ножки свесить пожелает масса людей.
Спасибо за совет. Приму к сведению.
Правда есть и обратная сторона. Существуют "непризнанные гении", которые впадают в истерику от того, что кто-то сказал им про не туда поставленную запятую. Короче, критики они не приемлют никакой, будь она суперконструктивна. Вот такие точно не обращаются ни к корректорам, ни к рецензентам, ибо " мы великий князь всея и всея" :ag: Так что это бескад с двумя лезвиями.;)
 

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
20:38
Регистрация
7 Фев 2020
Сообщения
38,198
Репутация
1,600
Уровень
1
Награды
9
Пол
Женский
Литературоведы уже давно подсчитали, что вся мировая литература состоит всего лишь из 36 сюжетных коллизий.
Это к тому,что писателем может стать каждый)
 

Консильери

шут при Анне Иоанновне
Заслуженный
Местное время
20:38
Регистрация
27 Июн 2018
Сообщения
6,909
Репутация
35
Награды
3
Местоположение
д. Черемошки
Пол
Мужской

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
20:38
Регистрация
7 Фев 2020
Сообщения
38,198
Репутация
1,600
Уровень
1
Награды
9
Пол
Женский
Безусловно....только один становится говённым писателем, а другой -классиком литературы...:biggrin1:
Это все определяет социальный заказ.
Шекспир пек свои пиески для толпы.
И прославился.
Был заводной апельсин.
Есть апологет катастроф .Глуховский,фор экзампл.
Есть тот,кто из каждой своей фразы делает сентенцию.Макс Фрай.

Но были и Майн Рид,Брет Гарт,Каверин,Вальтер Скотт и Конан Дойл.
 

Консильери

шут при Анне Иоанновне
Заслуженный
Местное время
20:38
Регистрация
27 Июн 2018
Сообщения
6,909
Репутация
35
Награды
3
Местоположение
д. Черемошки
Пол
Мужской
Это все определяет социальный заказ.
На мой взгляд нет разницы в жанре литературы....Талант если есть или его нету...А детектив ли писатель наваял или нетленку какую, дело десятое. На вкус и цвет...
 

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
20:38
Регистрация
7 Фев 2020
Сообщения
38,198
Репутация
1,600
Уровень
1
Награды
9
Пол
Женский
На мой взгляд нет разницы в жанре литературы....Талант если есть или его нету...А детектив ли писатель наваял или нетленку какую, дело десятое. На вкус и цвет...
Соглашусь.
Но сюжет таки- главное.
 

Marysia Oczkowska

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
20:38
Регистрация
18 Окт 2019
Сообщения
17,597
Репутация
795
Награды
2
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Соглашусь.
Но сюжет таки- главное.
А это смотря как описать.
Ну вот вам сюжет. Шел дождь и два студента: один в университет, другой в пальто.
А если прибавитьхудожественное описание внешности студентов, обоснуй их движения, дать немного картинку их разных характеров и внешних условий-мелочи, но интересно.

Погода в этот день не радовала, так как с утра начался нескончаемый проливной дождь, окутавший город словно серая завеса. По улице двигались двое молодых людей, оба были студентами. Один из них в пальто из темной плащевки под темно-синим зонтом неспешно гулял под дождем, словно ждал кого-то. Вероятно, на занятия он не торопился. Судя по его задумчивому лицу было понятно, что он почему-то любит гулять под дождем. Другой из них, в легкой парусиновой куртке, бежал от автобусной остановки, перепрыгивая через бурлящие от дождевых капель, лужи, желая поскорее достигнуть дверей университета и оказаться в сухости и тепле просторной аудитории. На лице у него отражалось нетерпение, досада, он то и дело поглядывал на часы, будто боялся опоздать на первую лекцию.
Дождь усилился, сверкнула молния и грянул гром.

А уже дальше можно строить любую линию: детектив, мелодраму, ужасы, мистику, фантастику, фентези, фанфик с попаданчеством (второй попал в Хогвардс, например, вместо своего универа), трагедию, любовный роман и тд.
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
Местное время
20:38
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
41,320
Репутация
2,136
Награды
7
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Спасибо за совет. Приму к сведению.
Правда есть и обратная сторона. Существуют "непризнанные гении", которые впадают в истерику от того, что кто-то сказал им про не туда поставленную запятую. Короче, критики они не приемлют никакой, будь она суперконструктивна. Вот такие точно не обращаются ни к корректорам, ни к рецензентам, ибо " мы великий князь всея и всея" :ag: Так что это бескад с двумя лезвиями.;)
На каждый бескад найдётся свой берсекер со своим личным боевым топором. Что я ещё могу сказать! :D
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
Местное время
20:38
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
41,320
Репутация
2,136
Награды
7
Местоположение
Москва
Пол
Женский
А если прибавитьхудожественное описание внешности студентов, обоснуй их движения, дать немного картинку их разных характеров и внешних условий-мелочи, но интересно.
Описательность сейчас не очень-то ценится. Ценится экшн, действие. ))
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
Местное время
20:38
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
41,320
Репутация
2,136
Награды
7
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Литературоведы уже давно подсчитали, что вся мировая литература состоит всего лишь из 36 сюжетных коллизий.
Это к тому,что писателем может стать каждый)
Из четырёх, вообще-то.
И все имеют своё основание в... Библии. :D
 

Marysia Oczkowska

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
20:38
Регистрация
18 Окт 2019
Сообщения
17,597
Репутация
795
Награды
2
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Описательность сейчас не очень-то ценится. Ценится экшн, действие. ))
Экшн да, но голый экшн не дело. Если нет истории, в которую этот экшн вписан и экшн ради экшна, то это фигня. А если эта история хорошо художественно рассказана, есть некая динамика в действиях гг, а не дохлое шевеление фибрами и жабрами, то это как раз интересно. Иначе будет "неуловимый Джо".))))
Ну, то есть действие не должно быть оторвано и болтаться в вакууме, но должно быть вписано в построенный сюжет, те в историю с описаниями. И потом из мельчайших деталей складывается целостная картина, как в витражном калейдоскопе или пазлах.;)
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ