Про Европу

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Белка

Вавёрка
Заслуженный
22:02
1 Мар 2019
17,009
625
2
6
Пол
@Milovich, чейта мы не из Евросоюза? С 2004 года в нем (вроде бы):facepalm2: но могу ошибаться. Мож с 2003?

Добавлено через 11 минут

@Milovich, у нас система самоизоляции по приезду из стран (уже всех). Дочка у меня уже спец. Столько их отсидела:ag:
При этом в других странах такого нет, или есть, но не для всех. Мы тут одни из самых зажатых оказались. Если интересно, могу потом рассказать о наших маразмах:facepalm4:
 

Milovich

Постоялец
Новый участник
22:02
11 Дек 2020
834
0
Пол
@Milovich, чейта мы не из Евросоюза? С 2004 года в нем (вроде бы):facepalm2: но могу ошибаться. Мож с 2003?

Добавлено через 11 минут

@Milovich, у нас система самоизоляции по приезду из стран (уже всех). Дочка у меня уже спец. Столько их отсидела:ag:
При этом в других странах такого нет, или есть, но не для всех. Мы тут одни из самых зажатых оказались. Если интересно, могу потом рассказать о наших маразмах:facepalm4:
Да, конечно, с удовольствием!
А вы откуда?

Знаю, что в Польше прессанули и в Прибалтике.

Добавлено через 11 минут

У меня подруга по работе была в Варшаве в конце октября, она застала тот день, когда хотела отзавтракать в кафе, а там всё только на вынос. Расстроилась.

Добавлено через 51 секунду

Писала мне, что все очень послушно носили маски.
Россиян это почему-то удивляет сильно.
 

Белка

Вавёрка
Заслуженный
22:02
1 Мар 2019
17,009
625
2
6
Пол
А вы откуда?
Знаю, что в Польше прессанули и в Прибалтике.
Из Прибалтики как раз.
А дочка в Варшаве учится (точнее, сейчас она домой вернулась, т.к. удаленку продлили и на второй семестр).
В Варшаву она приехалав октябре как раз через пару дней, как ввели там маски на улицах. Говорит, поляки довольно дисциплинированы, носят. Ну там и штраф без разбора получишь. У нас-то попроще: полиция сначала предложит надеть маску, предупредит и все такое. А еда навынос - у нас это с начала ноября уже. Так и питаемся - с контейнерами из кафе в офис носимся.

Добавлено через 4 минуты

А из маразмов - это у нас любимое: запрет на торговлю всем, кроме продуктов питания и средств гигиены. Все остальное можно купить лишь посредством интернет-магазинов. Ну народ ухищряется, конечно, по-всякому, чтобы выйти из ситуации. Например, книжные магазины открыты, т.к. в списке разрешенных товаров конверты и пресса. А книгу купить нельзя. Но можно позвонить продавцу (ну вот стоишь ты в паре метров от продавца и наяриваешь) и "заказать" ту самую книгу. Это засчитывается, как интернет-заказ:facepalm4:
ВСе это делалось якобы для того, чтобы уменьшить скопления людей накануне новогодних праздников, ввели на пару недель, но продлили, все затянулось, теперь эти ограничения вот до апреля продлевают. Когда грянули морозы, наше правительство в список разрешенных товаров добавили носки и варежки :ag: И лопаты для очистки снега.
А, ну и стеклоомыватели всякие можно покупать, да. И все, что связано с безопасностью дорожного движения.
Сейчас идет дебаты, разрешат еще семена и саженцы продавать :rzhaka:
 

Чех

Продвинутый
Заслуженный
22:02
1 Мар 2018
10,130
316
4
Краснодар
Пол
А книгу купить нельзя. Но можно позвонить продавцу (ну вот стоишь ты в паре метров от продавца и наяриваешь) и "заказать" ту самую книгу. Это засчитывается, как интернет-заказ:facepalm4: :
Так у Вас давно же схемку придумали с алкоголем, когда ввели запрет на продажу по времени.
Покупатель брал спиртное на прокат, просто на стол поставить, а утром вернёт. *честно честно* А если не приносил, продавец оставлял залог в кассе.
 

Milovich

Постоялец
Новый участник
22:02
11 Дек 2020
834
0
Пол
У нас в городе во время локдауна, когда нельзя было отходить от дома дальше 200 метров, центральную улицу переделали в дорогу с односторонним движением. :angry7:
Народ обижен - не то слово! Собрали подписи, сейчас "воюют" с мэром. И такого беспредела полно, т.е. теперь они уже привыкли, что прикрывшись ЧС по причине ковида они могут издавать самые нелепые правила и вводить штрафы за каждый пук, да так, что для мэра вдруг нормально было без сбора подписей граждан, перекроить город ::D:
Наглые блин морды.
 

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
21:02
1 Мар 2018
38,959
1,771
6
39
Пол
ввели там маски на улицах.
У нас тоже ввели.
И сначала все носили.
А потом пошли разговоры, что это вредно. Маска зимой мокрая, и это депо для вирусов.

Маски не отменили, но за масками на улице никто не следит и их почти не носят.
А вот в транспорте и в магазинах все в масках, и за этим следят.
 

Milovich

Постоялец
Новый участник
22:02
11 Дек 2020
834
0
Пол
:
ВСе это делалось якобы для того, чтобы уменьшить скопления людей накануне новогодних праздников, ввели на пару недель, но продлили, все затянулось, теперь эти ограничения вот до апреля продлевают.
А у вас тоже передавали, что и в других странах новогодние праздники отменяют и что король Швеции заявил, что их стратегия по борьбе с вирусом провалилась и всё такое..?
В русскоязычных сми то же самое писали, у них же на праздники тоже строго было.

Так-то сразу было понятно, что это фейк, но официально поддерживали этот фейк.

У нас людей закрыли на все праздники, мы не могли дойти даже до площади, где украсили ёлки. С двадцатых чисел декабря по десятые января разрешено было гулять вокруг собственных домов, по сути.
:ce: в масках ::D:

Тем временем статистика по смертности в Швеции...
014639696698.jpg
 

Milovich

Постоялец
Новый участник
22:02
11 Дек 2020
834
0
Пол
Из Прибалтики как раз.
А дочка в Варшаве учится (точнее, сейчас она домой вернулась, т.к. удаленку продлили и на второй семестр).
В Варшаву она приехалав октябре как раз через пару дней, как ввели там маски на улицах. Говорит, поляки довольно дисциплинированы, носят. Ну там и штраф без разбора получишь. У нас-то попроще: полиция сначала предложит надеть маску, предупредит и все такое. А еда навынос - у нас это с начала ноября уже. Так и питаемся - с контейнерами из кафе в офис носимся.

Добавлено через 4 минуты

А из маразмов - это у нас любимое: запрет на торговлю всем, кроме продуктов питания и средств гигиены. Все остальное можно купить лишь посредством интернет-магазинов. Ну народ ухищряется, конечно, по-всякому, чтобы выйти из ситуации. Например, книжные магазины открыты, т.к. в списке разрешенных товаров конверты и пресса. А книгу купить нельзя. Но можно позвонить продавцу (ну вот стоишь ты в паре метров от продавца и наяриваешь) и "заказать" ту самую книгу. Это засчитывается, как интернет-заказ:facepalm4:
ВСе это делалось якобы для того, чтобы уменьшить скопления людей накануне новогодних праздников, ввели на пару недель, но продлили, все затянулось, теперь эти ограничения вот до апреля продлевают. Когда грянули морозы, наше правительство в список разрешенных товаров добавили носки и варежки :ag: И лопаты для очистки снега.
А, ну и стеклоомыватели всякие можно покупать, да. И все, что связано с безопасностью дорожного движения.
Сейчас идет дебаты, разрешат еще семена и саженцы продавать :rzhaka:
У меня несколько раз за этот год складывалось такое впечатление, что те, кто готовит для нас план ограничений просто откровенно стебутся, это какие-то маньяки придумывают.
 

Белка

Вавёрка
Заслуженный
22:02
1 Мар 2019
17,009
625
2
6
Пол
Так у Вас давно же схемку придумали с алкоголем, когда ввели запрет на продажу по времени.
Так алкоголь не под запретом вообще. А временнЫе рамки уже давно (с 22 до 8 не продадут). Сейчас, правда, комендантский час еще введет, поэтому магазины с пятницы по воскресенье работают до 21.

Покупатель брал спиртное на прокат, просто на стол поставить, а утром вернёт. *честно честно* А если не приносил, продавец оставлял залог в кассе.

Такое уже давно не прокатит. Кассир не имеет права в кассе держать ни цента лишнего. ПРи себе, в карманах, тоже.:daladno:

Добавлено через 6 минут

В русскоязычных сми то же самое писали, у них же на праздники тоже строго было.
Вот не знаю, где как. Общаясь с россиянами по работе и просто со знакомыми, я сделала вывод, что все в порядке у них было с праздниками. И в гости ходили, и на ёлки-карнавалы детей водили, и аквапарки-кино-театры работали.

У нас да, никаких движух с середины декабря, все позакрывали, в центр города можно было прокатиться, но там пусто, работают редкие бары навынос, а рождественских базарчиков даже не сооружали. На площадях стоят одинокие ёлки и полтора человека. Мы по семейной традиции скатались 31 декабря вечером в Старый Город погулять. Постапокалиптические виды какие-то. Зато места на парковках навалом. А в 18:00 отключили всю праздничную иллюминацию.:facepalm4: А далее с 22:00 комендантский час. И реально на улицах пустота. Одни полицейские туда-сюда разъезжали (бедолаги).

Добавлено через 4 минуты

У меня несколько раз за этот год складывалось такое впечатление, что те, кто готовит для нас план ограничений просто откровенно стебутся, это какие-то маньяки придумывают.

Извращенцы, которым нравится наблюдать, как народ страдает. Достаточно примера того, как они издеваются над родителями младшеклассников: уже два раза было так, что заявили, мол, с понедельника начальные классы выходят в школы на очное обучение. А накануне дня Х - ой, передумали, идите на удаленку (и это после 5 недель вынужденных каникул). Вот сейчас второй раз такая ситуация: во вторник заявили, что 1-2 классы выпустят в школы, а вчера засомневались. А родители-то на радостях уже детишкам маски настирали-нагладили. Сказочные дИбилы (не родители, а правящие).:discipline:
 

Milovich

Постоялец
Новый участник
22:02
11 Дек 2020
834
0
Пол
Извращенцы, которым нравится наблюдать, как народ страдает. Достаточно примера того, как они издеваются над родителями младшеклассников: уже два раза было так, что заявили, мол, с понедельника начальные классы выходят в школы на очное обучение. А накануне дня Х - ой, передумали, идите на удаленку (и это после 5 недель вынужденных каникул). Вот сейчас второй раз такая ситуация: во вторник заявили, что 1-2 классы выпустят в школы, а вчера засомневались. А родители-то на радостях уже детишкам маски настирали-нагладили. Сказочные дИбилы (не родители, а правящие).:discipline:
У нас здесь сейчас новое извращение.
Можно выезжать за рубеж, много куда даже без тестов, но при этом все регионы закрыты для межрегионального передвижения. Например, если человек живёт в Вероне, а удобный рейс из Милана, то он не сможет на него попасть. И при возвращении на родину ожидаются "все круги ада" от тестов до изоляции.
Никто, в общем, не расстроится от новой массовой эмиграции.:lol:
 

Белка

Вавёрка
Заслуженный
22:02
1 Мар 2019
17,009
625
2
6
Пол
Можно выезжать за рубеж,
А мы закрылись на две недели. Только веская причина должна быть для пересечения границы.

А еще меня всегда умилял этот подход, при котором требование самоизоляции при возвращении из стран зависит от кумулятивных показателей заболевания выше определенной цифры. Уже 2 или 3 месяца самоизоляцию НЕ нужно соблюдать после поездки в Ватикан. Но так как из Ватикана можно вернуться только через Италию, то самоизоляцию все ж надо соблюдать :ag:
 

Universe

Продвинутый
Заслуженный
22:02
30 Авг 2017
5,794
51
1
4
Пол
новогодние праздники отменяют и что король Швеции заявил, что их стратегия по борьбе с вирусом провалилась и всё такое..
Так-то сразу было понятно, что это фейк, но официально поддерживали этот фейк.
Зачем Вы уже не в первой теме пишете то, о чём не имеете представления?
Я говорю о Швеции. Они действительно осознали, что их политика в отношении коронавируса была ошибочной.
Не надо быть семи пядей во лбу, чтобы об этом судить, глядя на статистику, но не ту, которую Вы предоставили,
А статистику по коронавирусу.
И не надо сравнивать с южными странами. Сравним с соседями.
За весь период:
Norwey - населения - 5,4 миллиона человек, заражённых - 64 212 человек, умерло - 582 человека.
Finland - населения - 5,5 миллиона человек, заражённых - 46 894 человека, умерло - 688 человек.
Sweden - населения - 10,2 миллиона человек, заражённых - 584 674 человека, умерло - 12 028 человек.
Особенно впечатляет статистика смертности в сравнении.
Пишу о Швеции, потому что живу почти рядом.
 

Milovich

Постоялец
Новый участник
22:02
11 Дек 2020
834
0
Пол
Зачем Вы уже не в первой теме пишете то, о чём не имеете представления?
Я говорю о Швеции. Они действительно осознали, что их политика в отношении коронавируса была ошибочной.
Не надо быть семи пядей во лбу, чтобы об этом судить, глядя на статистику, но не ту, которую Вы предоставили,
А статистику по коронавирусу.
И не надо сравнивать с южными странами. Сравним с соседями.
За весь период:
Norwey - населения - 5,4 миллиона человек, заражённых - 64 212 человек, умерло - 582 человека.
Finland - населения - 5,5 миллиона человек, заражённых - 46 894 человека, умерло - 688 человек.
Sweden - населения - 10,2 миллиона человек, заражённых - 584 674 человека, умерло - 12 028 человек.
Особенно впечатляет статистика смертности в сравнении.
Пишу о Швеции, потому что живу почти рядом.
А откуда ваши данные о Швеции? Мою таблицу выше найти очень просто, это даты из официальных источников. И зараженные ни к смерти, ни к болезни отношения не имеют.

Добавлено через 20 минут

Пишу о Швеции, потому что живу почти рядом.

У меня подруга живёт в Стокгольме, ей 55 лет, т.е. возраст довольно серьёзный, чтобы уж совсем не беспокоиться о своём здоровье. Маску она никогда не носила, ничем не болеет, у них там и вечеринки и встречи и праздники. Это то, что я конкретно вижу и из репортажей и по её фотографиям с друзьями.
У нас всего этого нет с десятых чисел октября.
И летом я с ней отдыхала вместе, я была перепугана нашими сми и даже боялась пользоваться общественным транспортом, она надевала маску исключительно потому, что были такие правила там, где мы ездили.
Они совершенно спокойные, как и мои друзья в России сейчас, они не перепуганы, не нервничают, не доказывают ужасы ковида. Потому что их никто не пугает. Ну, как-то так.
 

Milovich

Постоялец
Новый участник
22:02
11 Дек 2020
834
0
Пол
Так а с чего мне бы не судить по статистике общей смертности? Она такая же, как в предыдущие годы. Это просто факт. А чья стратегия лучше в целом и в долгосрочной перспективе рано ещё говорить.
Я вас поняла насчёт соседей, но я даже приблизительно не представляю, какие ограничения были и какие социально- экономические потери понесли эти страны, да и другие факторы, которые повлияли на ситуацию в целом.

У нас так вообще не было никаких стратегий и даже план для пандемии был старым, не обновлённым.
 

Чира Бедокур

Мастер
Заслуженный
02:02
21 Мар 2018
29,767
445
3
14
дикий берег Кошколя
Пол
Европа (ЕС)не даёт квоты на вылов кильки прибалтийским "гигантам". Нечего в банки закатывать.

брехня...весь рынок Прибалтов был ориентирован на Россию, но в связи с контрсанкциями, Россия показала Прибалтам :p_165: и консервы некуда стало сбывать. Европе они в таком объёме не нужны...сначала рыбаки накрылись медным тазом, следом производство...а вот в России наоборот, выловной флот увеличился и консервзаводы выросли как грибы...кушайте прибалты. российские шпроты...только банки с досады не грызите...

Добавлено через 6 минут

"Латвийская железная дорога" (ЛЖД) выставит на аукцион больше четырех тысяч тонн металлолома. Речь идет о рельсах, элементах стрелок, креплениях, узлах и деталях подвижного состава. Начальная цена — 230 евро за тонну. Множество локомотивов, вагонов и объектов недвижимости уже распродали, четверть персонала уволили.
"Судя по неофициальной информации, крупнейшие российские грузоотправители подписали со своим правительством график сокращения грузопотоков через латвийские порты. На этот раз к вопросу подошли очень серьезно. Мы видим это уже сейчас. Объемы грузов, и так низкие, в течение девяти месяцев сократились. Особенно плохо с углем, который был нашим спасителем"
- Директор Государственной железнодорожной администрации Юрис Иесалниекс.

В начале прошлого года "Латвийская железная дорога" была вынуждена свернуть проект электрификации, на который выделили крупную дотацию из Фонда сплочения ЕС. Это удар по конкурентоспособности, но иного выхода не видели. Заодно отказались и от плана развития Даугавпилсской сортировочной станции. Однако ситуация ухудшалась. В июле 2020-го обнародовали шокирующие цифры: за первое полугодие объем железнодорожных грузоперевозок в Латвии сократился по сравнению с соответствующим периодом прошлого года почти наполовину и составил 11,563 миллиона тонн. При этом надо понимать, что основную часть грузопотока — 70,4% — формировали партнеры из России.

Дочернее предприятие "Латвийской железной дороги" LDz Cargo в середине августа выставило на открытый аукцион 200 грузовых вагонов. Объявили торги, где планировали реализовать 46 автомобилей, принадлежавших ЛЖД. Провели аукцион по продаже дома отдыха бригад железнодорожников города Елгавы и повысили аренду за принадлежащие ЛЖД земли.

Правительство Латвии неоднократно требовало от железнодорожников найти новых перевозчиков, не связанных с Россией. Но это сложно — хотя бы в силу географического положения.

Да. за русофобию придётся очень дорого платить, с такой движухой, те, кому не удалось на Западе закрепиться, начнут сами себя на органы продавать...:daladno:
 

Чира Бедокур

Мастер
Заслуженный
02:02
21 Мар 2018
29,767
445
3
14
дикий берег Кошколя
Пол
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх Низ