Про Европу

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Milovich

Постоялец
Новый участник
16:48
11 Дек 2020
834
0
Пол
Кто как относится... Мне говорили другие вещи. Люди устали от всей этой изоляции и карантинов.
Я только таких и знаю, других не встречаю. Это уже даже не усталость, боишься, что крыша съедет.
Но тут уже все привыкли к этим постоянным закрытиям и открытиям, и многие ограничения, которые официально озвучиваются, не факт, что потом контролируют выполнение. Начинаешь перемещаться и понимаешь, что, в общем, это возможно :wink:

Ограничения просто сумасшедшие, типа нельзя в личном транспорте находиться без маски в компании другого пассажира, если оба не являются сожителями.
Ну, или тот же комендантский час после 22 или 21 вечера (везде по-разному) при том, что всё кругом закрыто, людей мало. Какой смысл в этом ограничении? А нет смысла. Так просто захотелось.

Добавлено через 1 минуту

Пугают люди, поддерживающие этот режим на добровольных началах.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
16:48
1 Янв 2016
191,406
2,535
4
17
Москва
Пол

pois

Продвинутый
Заслуженный
16:48
12 Ноя 2015
7,292
290
1
2
Таллин
Пол
Какой смысл в этом ограничении? А нет смысла. Так просто захотелось.
Чтобы молодёжь (темнота - друг молодёжи) по вечерам и ночам не тусовалась. Полиции легче именно запрет контролировать.
Так что смысл есть.
 

Milovich

Постоялец
Новый участник
16:48
11 Дек 2020
834
0
Пол
Это тоже страх. Когда рядом болеют близкие, начинаешь искать по карманам маску.
Ну, не знаю, у меня много близких переболело, все всё забыли и работают давным давно. Болезнь далеко не самое страшное. Именно с этими ограничениями это отлично понимаешь. Причём о вирусе везде совершенно разная информация.
 

Milovich

Постоялец
Новый участник
16:48
11 Дек 2020
834
0
Пол
Чтобы молодёжь (темнота - друг молодёжи) по вечерам и ночам не тусовалась. Полиции легче именно запрет контролировать.
Так что смысл есть.
В средневековье тоже верили, что дьявола можно встретить исключительно ночью. Это из той же серии.

Добавлено через 2 минуты

У кого как... Особенно для тех, кто умер.

У меня в прошедшие годы несколько человек в окружении умерли от гриппа. У нас грипп теперь пропал, умирают только от ковида.
Уже была официальная статистика по смертности за год, такая же как в предыдущие годы от гриппа, даже меньше, чем в некоторые годы.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
16:48
1 Янв 2016
191,406
2,535
4
17
Москва
Пол
У меня в прошедшие годы несколько человек в окружении умерли от гриппа. У нас грипп теперь пропал, умирают только от ковида.
Не буду переубеждать, мне это не интересно.
Зато с огромным любопытством буду наблюдать за демонстрациями.:smile_01:
 

Milovich

Постоялец
Новый участник
16:48
11 Дек 2020
834
0
Пол
Не буду переубеждать, мне это не интересно.
Зато с огромным любопытством буду наблюдать за демонстрациями.:smile_01:
Ну я писала об ограничениях, я в них с головой ровно год. Ко мне приезжала подруга из Москвы сразу после вашего локдауна, несмотря на все ваши там ограничения, наши, уже после локдауна, ей показались очень жёсткими. Если вы весь год пребывали в Москве, или хотя бы месяца 3, то вы уже не поймёте, о чем пишу я.
Переубеждать и не получится, я вижу и понимаю то, что вы только читаете в прессе. Это факт :bye:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
16:48
1 Янв 2016
191,406
2,535
4
17
Москва
Пол
что вы только читаете в прессе. Это факт
Возможно.
И в разных странах ограничения отличаются, видите ли, я беседую не только с Вами.

несмотря на все ваши там ограничения, наши, уже после локдауна, ей показались очень жёсткими.
А это сразу обсуждалось.
Поэтому у нас многие и смеялись, что наши меры не такие жесткие, чтобы жаловаться.
Есть с чем сравнить.
Только те, кто не в курсе ограничений в других странах, будут ругать наши.:daladno:

Я пытался Вам сказать немного о другом.
Те, кто защищают ограничения, могли видеть тяжелые формы ковида. А это не просто грипп... К сожалению.
 

Белка

Вавёрка
Заслуженный
16:48
1 Мар 2019
17,082
625
2
6
Пол
Почему просрочки?
В пиццерии кто-то заказал пиццу и не забрал - это просрочка? Пекарня напекла булок, а за день не распродала весь объем - к вечеру это разве просрочка? :daladno:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
16:48
1 Янв 2016
191,406
2,535
4
17
Москва
Пол
Почему просрочки?
В пиццерии кто-то заказал пиццу и не забрал - это просрочка? Пекарня напекла булок, а за день не распродала весь объем - к вечеру это разве просрочка?
И тоннами отказываются от пицц?
Каждый понедельник и четверг студентам, которые стекаются со всего Парижа, чтобы забрать посылки, раздают 2,5 тонны непроданной еды.
«По большей части это продукты, полученные от оптовиков, рестораторов и поставщиков общественного питания, которые не хотят выбрасывать», - подчеркивает он, в то время как некоторые продукты поступают с рынка Ренжи.
https://fr.news.yahoo.com/aides-indispensables-distribution-alimentaire-au-100126859.html
 

Mak

Последний романтик
Команда форума
Модератор
Заслуженный
16:48
26 Май 2017
39,412
1,253
1
6
Санкт-Ленинград
Пол

Белка

Вавёрка
Заслуженный
16:48
1 Мар 2019
17,082
625
2
6
Пол
И тоннами отказываются от пицц?
Я не знаю) Я могу лишь рассказать, как это делается в Варшаве. Есть специальное приложение для студентов, куда всякие рестораны, магазины, пиццерии и прочие партнеры скидывают инфу: там-то есть две порции стейка, сям-то - свободная пицца, и за символические деньги, а то и совсем даром, сбрасывают желающим. Надо только успеть зарезервировать и добраться по нужному адресу.

И да, к вышесказанному про голодных студентов: сама таковой являлась. И не всегда потому, что родители денег мало давали, а потмоу, что эти деньги не всегда шли на еду. :facepalm2: Банка кукурузы на день, или шоколадка твикс на ужин - это была норма.

Добавлено через 4 минуты

Каждый понедельник и четверг студентам, которые стекаются со всего Парижа, чтобы забрать посылки, раздают 2,5 тонны непроданной еды.

«По большей части это продукты, полученные от оптовиков, рестораторов и поставщиков общественного питания, которые не хотят выбрасывать»,
Может это даже и лучше, чем как у нас. В какой-то момент приняли закон, что просрочку или подходящую к окончанию срока годности продукцию нельзя возвращать поставщикам. Но и раздавать и продавать тоже нельзя, все утилизируется. Соседка по даче работает заведующей одного из сетевого супермаркета, гворит, жалко смотреть, когда приходится выбрасывать в специальные контейнеры (под замок) довольно годную еду. Раньше могли бомжам скормить, а сейчас и вовсе никак. А ведь просрочка - это не всегда вонючая рыба или плесневелый сыр. Это может быть банальная бакалея (макароны, крупы, консервы), а что с ними станется на следующий день после указанного на этикетке срока? Мне вот импонирует швейцарская система: на продуктах указано две даты - дата реализации и срок упортебления.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
16:48
1 Янв 2016
191,406
2,535
4
17
Москва
Пол
там-то есть две порции стейка, сям-то - свободная пицца,
Это больше похоже на так называемую "подвешенную еду". Слышала?

Ну вот, это несколько другое. Я про масштабные раздачи в Париже.
Может это даже и лучше, чем как у нас. В какой-то момент приняли закон, что просрочку или подходящую к окончанию срока годности продукцию нельзя возвращать поставщикам. Но и раздавать и продавать тоже нельзя, все утилизируется.
У нас по-разному. Что-то на завод возвращают, что-то торопятся продать с большими скидками. Что-то утилизируют, конечно...
 

Milovich

Постоялец
Новый участник
16:48
11 Дек 2020
834
0
Пол
Возможно.
И в разных странах ограничения отличаются, видите ли, я беседую не только с Вами.


А это сразу обсуждалось.
Поэтому у нас многие и смеялись, что наши меры не такие жесткие, чтобы жаловаться.
Есть с чем сравнить.
Только те, кто не в курсе ограничений в других странах, будут ругать наши.:daladno:

Я пытался Вам сказать немного о другом.
Те, кто защищают ограничения, могли видеть тяжелые формы ковида. А это не просто грипп... К сожалению.
Я-то о конкретике пишу, о перемещениях в эпоху "закрываем границы", исходя из публикации о ситуации во Франции. Писала, что на бумаге, так сказать, звучит очень жутко, на практике, надо смотреть, как там на самом деле...
У нас когда был жёсткий локдаун в Ломбардии люди всё равно умудрялись без штрафов спокойно доехать до швейцарских горнолыжных курортов и там отдохнуть без масок и совершенно благополучно вернуться. Во Франции в целом полиция всегда была агрессивней. Дело, конечно, в "окнах возможностей")), всё меняется не то что в считанные дни, а даже в часы уже.
Это просто один из множества примеров, конечно, зависит от конкретной страны, но я к тому, что в прессе все максимально угрожающе звучит, сплошной террор.
Даже местные не всегда хорошо ориентируются в ситуации с ограничениями, если по работе или делам не приходится много перемещаться.
Некоторые после первого локдауна боялись сесть в поезд или просто поехать в другой регион.
И вот об этом я тоже написала выше, что ментальное здоровье не менее важно всего остального, а до этого никому нет дела.
Так можно много злодеяний оправдать. Вы так пишете, как будто для вас само собой, что переписываетесь с кем-то, кто понятия не имеет, что это за тяжёлые формы)) (ну, так у меня прочиталось)

Тот ещё нонсенс нашего времени. ::D:

Вообще, интересно, конечно. Во все времена, когда, например, боролись с чумой (хотя это же и не вирус) вводили всякого рода ограничения, вводили постепенно, тоже боялись протестов. И протесты тоже были, та же риторика, что и сейчас.

И самое интересное было потом.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
16:48
1 Янв 2016
191,406
2,535
4
17
Москва
Пол
Я-то о конкретике пишу,
:Cherna-facepalm:

Добавлено через 2 минуты

Вы так пишете, как будто для вас само собой, что переписываетесь с кем-то, кто понятия не имеет, что это за тяжёлые формы))
Вы сами чуть выше сравнили с гриппом. Мне как-то неинтересно беседовать в подобном ключе.
что ментальное здоровье не менее важно всего остального, а до этого никому нет дела.
Надо же...
 

Milovich

Постоялец
Новый участник
16:48
11 Дек 2020
834
0
Пол
И, кстати, тяжело переболевших, реально меньшинство. Это факт, статистика, даже притянутая за уши, а в Европе очень постарались в этом плане.

Добавлено через 1 минуту

Да, а об этом пресса не пишет.

Добавлено через 3 минуты

Что это?
Именно о конкретике: то, что вы читаете vs реальность.
Пыль в глаза пустить - это в культуре любого француза, итальянца или испанца.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
16:48
1 Янв 2016
191,406
2,535
4
17
Москва
Пол
Именно о конкретике: то, что вы читаете vs реальность.
Я одного не могу понять, с чего Вы решили, что я делаю выводы только по прессе?
И с какого перепуга пытаетесь мне сейчас что-то доказать? И главное, что хотите доказать?
Читаю все с большим недоумением, если честно.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх Низ