Предательство, можно простить?

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
04:04
30 Мар 2019
27,961
1,921
3
8
Москва
Пол
Смотря что ещё считать предательством. Человек слаб) и любой, даже тот, кто образно выражаясь бьёт себя пяткой в грудью что дескать - я, да никада! - может оступиться, поддаться соблазну, уступить страху... наверно простить можно многое, можно, вопрос - нужно ли...но на этот вопрос каждый отвечает себе сам)
 

Летняя Зима

Холодный огонь
Заслуженный
06:04
20 Сен 2019
21,652
898
3
9
Город, которого нет
Пол
Простить можно все, что перестало причинять боль.
Другой момент, что после этого все равно уже не будет тех отношений между людьми, что были раньше. И доверия не будет. Вот и получается, что простить простил, а отношения испорчены раз и навсегда.
 

Светлая

Смотрю
Заслуженный
04:04
12 Дек 2019
5,599
629
1
Москва
Пол
Простить можно многое, но не всё и не всем. Каждый случай индивидуален. И мы меняемся и отношение наше меняется. Универсальности нет, так что зарекаться тоже не стоит.

@Гадалка, Оффтоп
 
Последнее редактирование:

Darina

Гуру
Легенда
19:04
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
поправьте пожалста название....
а у меня с какими то прелатами ассоциируется
а ещё при этом, я совсем недавно дочитала "Гипериона" последний роман, так ващще...сразу католическая империя на ум приходит....)
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
04:04
18 Апр 2017
77,128
1,542
5
35
Россия
Пол
Смотря что ещё считать предательством.
Если не присягать, не клясться, не обещать, не быть обязанным по умолчанию, то ни о каком предательстве и речи идти не может. Да, весь вопрос в очень субъективном взгляде на ситуацию того, кого якобы предали.
 

Юлия

Выдающийся
Наш человек
04:04
28 Июл 2020
3,706
105
1
санкт Петербург
Пол

Светлая

Смотрю
Заслуженный
04:04
12 Дек 2019
5,599
629
1
Москва
Пол
Если прощаешь, будь всегда готов к тому, что все повторится.
Ошибиться может каждый.
Первый раз - случайность, второй - совпадение, а третий закономерность. Первый раз можно ещё простить, а после второго лучше распрощаться с таким человеком, чтобы не ждать третьего и последующего.
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
04:04
30 Мар 2019
27,961
1,921
3
8
Москва
Пол
Ошибиться может каждый.
Первый раз - случайность, второй - совпадение, а третий закономерность. Первый раз можно ещё простить, а после второго лучше распрощаться с таким человеком, чтобы не ждать третьего и последующего.
:ag: Тор помнится картинку тут размещал-
 

Светлая

Смотрю
Заслуженный
04:04
12 Дек 2019
5,599
629
1
Москва
Пол
Тор помнится картинку тут размещал-
Я один раз очень сильно обидела человека, не задумываясь о последствиях, о том, как жестоко это было с моей стороны, на предательство мой поступок потянул бы. По молодости, по неопытности, когда живёшь сегодняшним днём. Все выводы для себя я тогда сделала, больше ничего подобного себе не позволяла, это была моя большая ошибка по отношению к другому человеку. Но меня простили, даже лучшими друзьями стали. Возможно, это исключение, но второй шанс люди иногда заслуживают.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
04:04
1 Янв 2016
191,404
2,535
4
17
Москва
Пол
Первый раз - случайность, второй - совпадение, а третий закономерность. Первый раз можно ещё простить, а после второго лучше распрощаться с таким человеком, чтобы не ждать третьего и последующего.
Да, мне очень нравится, как англичане говорят:
Fool me once, shame on you,
Fool me twice, shame on me.

То есть, если меня обманут второй раз - это уже мой позор, потому что опять поверил.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
04:04
1 Янв 2016
191,404
2,535
4
17
Москва
Пол
Я один раз очень сильно обидела человека, не задумываясь о последствиях, о том, как жестоко это было с моей стороны, на предательство мой поступок потянул бы. По молодости, по неопытности, когда живёшь сегодняшним днём. Все выводы для себя я тогда сделала, больше ничего подобного себе не позволяла, это была моя большая ошибка по отношению к другому человеку. Но меня простили, даже лучшими друзьями стали. Возможно, это исключение, но второй шанс люди иногда заслуживают.
Да, такое бывает. Но редко...
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ