"Постмаклюэен"

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
15:00
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Когда я только переехала в Канаду, и пошла учиться здесь, у меня был один очень интересный курс, профессор которого был влюблен в теорию Маршалла Маклюэна, и он толкал нам её где надо и где она вообще была невпихуема.
Неделю назад нашла статью в "Моноклере" и смаковала её несколько дней.
Решила поделиться, может получиться разговор.

Разумеется, я публикую отрывки.
Более полувека назад канадский профессор и философ Маршалл Маклюэн написал одну из самых значимых книг по теории медиа. В труде «Понимание медиа» он представил ряд разрывных на тот момент идей, которые сейчас уже стали привычными. Это и ранжирование «горячих» и «холодных» медиа, и понятие «глобальная деревня», и, конечно же, культовый тезис о том, что средство передачи сообщения уже само является сообщением (в оригинале «the medium is the message»). Именно Маклюэн предсказал появление Всемирной паутины за три десятилетия до ее изобретения.

В понимании Маклюэна термины «средство передачи сообщения», «технология» и «медиа» взаимозаменяемы. Подзаголовок к его книге «Расширения человека» утверждает, что любая технология (и, следовательно, средство передачи сообщения и медиа) фактически является расширением наших тел и сознания. Например, когда я еду, автомобиль является продолжением меня: его границы теперь мои, мое осознание должно теперь принимать во внимание его полный размер и мощность.
Это также касается смартфонов, которыми люди пользуются, не подозревая об их окружающих границах, потому что их сознание фактически оказывается поглощено гаджетом. Граница, где заканчивается технология и начинается «я» становится туманной. По словам Маклюэна, такого расстояния практически нет. Содержание медиаканала не так важно, как он сам. Именно средства передачи сообщений меняют общества гораздо больше, чем любой контент.

В некотором смысле, содержание может даже отвлечь нас. Facebook — наглядный тому пример. Как пишет Маклюэн, «содержание» всякого средства коммуникации скрывает от наших глаз характер этого средства». Мы можем предположить, что технология всегда прогрессирует, но это не обязательно так. Обратите внимание на другой его тезис:
Любое изобретение и любая технология представляют собой расширение, внешнюю проекцию, или самоампутацию, наших физических тел, и такое расширение вовне требует, помимо прочего, новых пропорций, или новых равновесий между другими органами и расширениями тела.
GPS — замечательная технология, но она дорого обходится. Его истинную ценность нас заставляет пересмотреть эффект его долгосрочного воздействия на нашу память и зрительные системы. Исследования показали, что чем больше вы используете навигационные карты, тем меньше ваш гиппокамп, центр памяти вашего мозга. Так, теперь вы — единственный бесполезный ориентир, когда не представляете, где вы находитесь. Не поймите неправильно: использовать GPS, чтобы построить маршрут и найти верную дорогу в новых местах является прекрасным решением. Но постоянное обращение к навигатору в знакомых районах — это уже другая история.

В некотором смысле, мы живем в виртуальной реальности так долго, как являемся людьми. Конструкции сознания требуют, чтобы наши наблюдения и воспоминания подпитывали реальность, которую мы создаем. Я могу сопереживать чужим мне идеям, но я не могу их по-настоящему понять. Вряд ли я буду рассматривать их потенциал для включения в мое понимание реальности.


В «Понимании медиа» Маклюэн цитирует поэта У. Б. Йейтса:
Видимый мир перестал быть реальностью, а невидимый — мечтой.

вся статья - тут: https://monocler.ru/kak-virtualnaya-realnost-izmenit-nashe-soznanie/

Обозреватель Дерек Берес задается вопросами: как виртуальная реальность изменяет наше сознание?
И если сознание не ограничивается телом, как вообще наше сознание чувствует себя в мирах виртуальности, построенных не нашим сознанием, а другими?..

Мне в связи с этим вспомнилось одно видео, виденное мною: маленькая девочка, ну годика полтора два, сидит с мамой и смотрит книжку, вглядывается в картинку и двумя пальчиками пытается её раздвинуть, "увеличить изображение" как в смартфоне или айпаде.

Ну и вообще, из прочитанного можно поговорить о Маклюэне, о сознании и виртуальной реальности, и многом другом, если кому-то интересно.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
00:00
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Любое изобретение и любая технология представляют собой расширение, внешнюю проекцию, или самоампутацию, наших физических тел, и такое расширение вовне требует, помимо прочего, новых пропорций, или новых равновесий между другими органами и расширениями тела.
Надо это обдумать... Мы себя проецируем за тело?
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
00:00
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,384
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
А это интересно. Завтра внимательно прочитаю, в смысле сегодня, но утром.
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
15:00
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Надо это обдумать... Мы себя проецируем за тело?
Интересная цитата, правда?!

Наверно, не мы сами, а те, кто проектируют какое-то технологическое новшество, предполагая, что мы будем этим пользоваться - делает некую проекцию чего-то телесного в мир виртуальности. Вот например, игры, где игроки дерутся - на самом деле тело игрока сидит в кресле, и двигаются только руки, нажимающие на кнопки, то есть ноги и торс не задействуется, но человек играет в азарте...Ну это простейший, конечно, пример...

Кстати, помнишь серию "Черного зеркала" 5-го сезона про двух друзей-игроков?
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
00:00
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Ну это простейший, конечно, пример...
Более того, не зря ходят анекдоты про геймера, который переходя дорогу на улице, пытается вспомнить, сохранился он или нет? Как в игре.

Кстати, помнишь серию "Черного зеркала" 5-го сезона про двух друзей-игроков?
Смутно. Напомнишь?
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
15:00
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Более того, не зря ходят анекдоты про геймера, который переходя дорогу на улице, пытается вспомнить, сохранился он или нет? Как в игре.
Там в статье тоже есть кусочек) Я его просто не процитировала, я же не всю статью целиком запостила.
Например, недавно молодой человек купил новую игровую систему. В какой-то момент, когда он гулял со своим другом на улице, он начал смеяться. Оказалось, что на мгновение он подумал, что заметил гриб, который даст ему несколько очков в игре. Он даже сделал шаг в его направлении, чтобы забрать его. Это демонстрирует, что смоделированный мир стал частью его непосредственного опыта, хотя его окружающая среда вовсе не предлагала того, что он посчитал её реальной частью.

Смутно. Напомнишь?
Два друга любили играть в игру, где они дрались, каратэ или что-то японское..один играл за парня, другой за девушку
и вот спустя много лет, когда один из них уже женат и имеет ребенка, второй приходит к нему на день рождения и дарит ему усовершенствованную версию этой же самой игры, в которой в игре ты полностью себя там чувствуешь, как в жизни
и..там происходит странная странность - они оба гетеросексуальные мужчины, но в этой игре они как парень и девушка чувствуют друг к другу сексуальную тягу, и занимаются сексом
вобщем, очень серия такая знаешь...психологически интересная
они в реале пытаются выяснить отношения
а в реале никакой тяги нет - они не геи!!
вобщем, если не смотрел, или может забыл - посмотри ещё
не помню точно как называлась серия - 5-ый сезон "Черное зеркало"
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
00:00
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Например, недавно молодой человек купил новую игровую систему. В какой-то момент, когда он гулял со своим другом на улице, он начал смеяться. Оказалось, что на мгновение он подумал, что заметил гриб, который даст ему несколько очков в игре. Он даже сделал шаг в его направлении, чтобы забрать его. Это демонстрирует, что смоделированный мир стал частью его непосредственного опыта, хотя его окружающая среда вовсе не предлагала того, что он посчитал её реальной частью.
Вот, яркий пример подобного. :yes_b:

Два друга любили играть в игру, где они дрались, каратэ или что-то японское..один играл за парня, другой за девушку
и вот спустя много лет, когда один из них уже женат и имеет ребенка, второй приходит к нему на день рождения и дарит ему усовершенствованную версию этой же самой игры, в которой в игре ты полностью себя там чувствуешь, как в жизни
и..там происходит странная странность - они оба гетеросексуальные мужчины, но в этой игре они как парень и девушка чувствуют друг к другу сексуальную тягу, и занимаются сексом
вобщем, очень серия такая знаешь...психологически интересная
они в реале пытаются выяснить отношения
а в реале никакой тяги нет - они не геи!!
Посмотрю, чтобы вспомнить.
Но да, в игре можно отыгрывать разные роли, погружаться в психологические вопросы персонажей... Любопытно.
 

Сим

Выдающийся
Наш человек
Местное время
00:00
Регистрация
25 Фев 2020
Сообщения
4,343
Репутация
0
Пол
Мужской
В некотором смысле, мы живем в виртуальной реальности так долго, как являемся людьми. Конструкции сознания требуют, чтобы наши наблюдения и воспоминания подпитывали реальность, которую мы создаем.
А в некотором смысле мы просто живём в реальности.
Но воспринимаем её как иллюзию нашего восприятия.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
00:00
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
@Darina, а что думаешь про дополненную реальность? Тех же покемонов?
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
15:00
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
@Darina, а что думаешь про дополненную реальность? Тех же покемонов?

Покемоны - это ерунда...)в смысле - это всего лишь начало
думаю, что технологии дополненной реальности будет развиваться дальше, глубже и сильнее
чем больше человек получает сенсорного удовольствия, тем больше ему его хочется
ведь начало было положено давно - помнишь фильм "Кто подставил Кролика Роджера?"
фильм 88-го года!! и дополненная реальность уже тогда!
тоже самое могут начать делать в разных Apps в смартфонах, если уже этого нет ( я не очень продвинутый человек в этом смысле))

Добавлено через 2 минуты

А в некотором смысле мы просто живём в реальности.
Но воспринимаем её как иллюзию нашего восприятия.

скорее наоборот) мы живем в иллюзиях, воспринимаемых как реальность)
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
00:00
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
15:00
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
00:00
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
слушай, куда то не туда на телефоне пальцем тыкнула, вместо "ответить" - мне какое-то сообщение пришло про подписку не то отписку...что это значит?!
Может, на тему подписалась? Это смотреть в Мой кабинет - темы с подпиской.
 

Сим

Выдающийся
Наш человек
Местное время
00:00
Регистрация
25 Фев 2020
Сообщения
4,343
Репутация
0
Пол
Мужской

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
15:00
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Может, на тему подписалась? Это смотреть в Мой кабинет - темы с подпиской.
а!
щас посмотрю
как-то никогда этого не делала)

Добавлено через 31 секунду

Мы говорим об одном и тоже.
Только немного по-разному.
может быть..)
 

annazimoj

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
00:00
Регистрация
19 Апр 2017
Сообщения
7,452
Репутация
0
Местоположение
Хуторок
Пол
Женский
Я об этом читала у какой то зарубежной женщины- социолога.
Что мы уже киборги. Человек+смартфон.
Но не знала, что этой теории уже писят лет
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
15:00
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Я об этом читала у какой то зарубежной женщины- социолога.
Что мы уже киборги. Человек+смартфон.
Но не знала, что этой теории уже писят лет
Ну вот теперь знаешь)

Маклюэн, на мой неискушенный взгляд, вообще изумителен. Практически гений, предвосхититель.
И его мало знают, как я понимаю, разве что в очень узких кругах.
Я сама о нем услышала, только когда приехала в Канаду.
 

Гадалка

Талисман
Легенда
Заслуженный
Местное время
00:00
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
60,133
Репутация
1,236
Награды
7
Пол
Женский
у знакомых ребенок вчера разбил планшет, сперва об колено потом в стену швырнул в игре проиграл, ребенку 7 лет..((
 

annazimoj

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
00:00
Регистрация
19 Апр 2017
Сообщения
7,452
Репутация
0
Местоположение
Хуторок
Пол
Женский
Ну вот теперь знаешь)

Маклюэн, на мой неискушенный взгляд, вообще изумителен. Практически гений, предвосхититель.
И его мало знают, как я понимаю, разве что в очень узких кругах.
Я сама о нем услышала, только когда приехала в Канаду.

Есть классический фантастический рассказ Роберта Янга Механический фиговый листок.
Там про то, что люди без машин воспринимаются как странные люди.

Ну, это писалось до эры смартфонов.
Но смысл был угадан верно.

Отправили сына в загородный лагерь. Дали с собой кнопочный телефон.
Смартфон оставили дома.
Ну, мол, у чада -3,5 хоть глаза отдохнут.
Но это наш, взрослый, старперский взгляд.

Он звонит и грит: мне плохо, все со смартфонами, я один как дурак. Мне здесь не норм.

И что?
Пришлось отвезти гаджет.
И все стало норм. Все понравилось.
Потому что он перестал чувствовать себя не как все.

Это...ужасно?
 

Nicole

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
23:00
Регистрация
22 Фев 2017
Сообщения
18,173
Репутация
71
Награды
1
Пол
Женский
у знакомых ребенок вчера разбил планшет, сперва об колено потом в стену швырнул в игре проиграл, ребенку 7 лет..((
Сколько мои телефонов и ноутов разбивали.
Не успевали покупать.
Теперь повзрослели. Не психуют вроде))) Слышу только смех)
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ