"Постмаклюэен"

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
16:46
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
Очень интересная теория!



Человек так устроен, что во всем пытается создавать связи. В том числе и связь себя с окружающим миром. В каком-то смысле нет разницы виртуальная ли реальность или нет, потому что мы не всегда мыслим себя исключительно физическим.


А еще наше сознание склонно к преобразованиям. Поэтому на всякий вызов реальности у нас есть своя прекрасная иллюзия. Тем и живы =))
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
07:46
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Да)) Я постоянно, рисуя не в цифре, пытаюсь увеличить изображение пальцами для прорисовки деталей. Рефлекс срабатывает быстрее, чем я успеваю сообразить, что за глупость делаю. И контролировать я его почти не могу. Уже просто плюнула и смирилась, что во время рисования на бумаге совершаю странные движения.
Но чаще всего я пытаюсь ирл воспользоваться поиском. То есть хочу смахнуть реальность в сторону, чтобы поисковая строка вылезла. Ну и могу резинку для волос, надетую на руку, попросить поставить таймер.
А башни и прочие объекты из покемон гоу для меня тоже давно реальны, я тоже немного удивляюсь, что не вижу их, покрутив головой по сторонам.
Это та причина, по которой я даже не думала о покупке каких-нибудь смарт очков. И без них успешно с ума схожу.
С выводом по ссылке согласна - это лишь может показаться новым. Взять хотя бы рефлекс женщины, всю жизнь носившей платье - если ей на колени бросить предмет, то она расставит колени. А если брюки - сдвинет. Одежда стала продолжением нашего тела, и ведь это никого не пугает.
мне кажется - это даже немного опасно, если это происходит повседневно...

но и отказаться от этого нельзя - сейчас многие профессии невозможно бех этого представить
 

Гадалка

Талисман
Легенда
Заслуженный
Местное время
16:46
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
60,133
Репутация
1,236
Награды
7
Пол
Женский
Значит не воспитан вести себя и держать эмоции под контролем.
да вот это есть, не раз замечала у него такие психозы случаются..

Добавлено через 1 минуту

Когда не приучают ни книги читать, ни находить себе развлечение в чем-то другом...
у них есть развлечение, он требует свою часть денег... доходов.
 

Гадалка

Талисман
Легенда
Заслуженный
Местное время
16:46
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
60,133
Репутация
1,236
Награды
7
Пол
Женский
@Toreador, ну чего не понял то)) они занимаются частично фермерством, свои куры, яйца, молоко коровье, после реализации, сынок просит денежек.. вот так вот.. современное поколение..
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
16:46
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
@Гадалка, а по шее современному поколению?
Мое поколение сейчас получило ускорение и поскакало на турники, а потом фигурки будет докрашивать из вархаммера, чтобы потом еще за комп пустили. И нечего.:dl:
 

Гадалка

Талисман
Легенда
Заслуженный
Местное время
16:46
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
60,133
Репутация
1,236
Награды
7
Пол
Женский
@Toreador, это ты такой требовательный и умный, а там главное чтоб отпрыск не мешал деньги зарабатывать.
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
07:46
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Ребенку, чтобы полноценно психически развиваться, необходимо постоянно контактировать и взаимодействовать с окружающим миром. Гаджеты и интернет создают лимит этого контакта и взаимодействие, они действуют на него гипнотически своими образами, не давая обратной реакции. И тогда у ребенка образуется зависимость от постоянного "поглощения" образов.
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
07:46
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
@Darina, это пугает, вырастет целое поколение с проблемами.

это да
когда человечество напало на жилу гуманистической философии и начало , наконец-то, исповедовать гуманизм - оно перегнуло палку, утратило меру
я обобщаю, наверно, но найти гармоничный подход к воспитанию нового поколения пока что толком не удается...не всем
к сожалению
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
07:46
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Не знаю - предвидел ли Маклюэн такое, но на сегодня виртуальная реальность - это "широко и соблазнительно открытые ворота и одновременно позолоченный мост на пути в регресс человеческой социальности" (Фурсов)
и я с ним согласна
вот ещё что нашла -
Виртореальность может стать самым любимым объектом потребления, любая свобода выбора которого (и в котором) оборачивается зависимостью, причем внутренней. Когда-то Маркс писал, что единственное пространство человека—время, а единственное настоящее богатство человека —свободное время, досуг, в котором он и реализует себя в
качестве человека. Отчуждение свободного времени, таким образом, похищает у человека самого человека, его главное богатство, его время и пространство одновременно. И в тоже время резко усиливает социальный контроль: объект социального контроля превращается в точку потребления —специфического, к которому потребитель привязан
тонко, но прочно, как «Раб» Микеланджело. У последнего руки связаны тонкой веревкой, почти ниткой. Но она —сверхпрочна, это обеспечивается внутренними рабством и обезволенностью. В такой ситуации цепи не нужны.@


Виртореальность — это единство социального контроля и социальной терапии. Она может создать ощущение полного счастья (что, несомненно, породит киберкульт). Виртуализация реальности — это дереализация мира, т. е. тот же самый эффект, который обеспечивают наркотики.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ