Поражение Наполеона в России

Irene

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
22:05
Регистрация
11 Ноя 2015
Сообщения
16,189
Репутация
0
Уровень
1
Награды
17
Пол
Женский
Гениальной личностью был Наполеон I Бонапарт. Он заложил основы современного французского государства. Его тактика и стратегия помогли ему не в одном бою, его описывали многие историки в своих книгах. Но почему в 1812 у него не получилось победить Россию? Просчитался?
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
22:05
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Irene

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
22:05
Регистрация
11 Ноя 2015
Сообщения
16,189
Репутация
0
Уровень
1
Награды
17
Пол
Женский
@Toreador, именно так я ответила на семинаре)))
Но слышала более интересные ответы, вот и спросила тут :JC_flirt: интересны еще мнения :)
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
22:05
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Но почему в 1812 у него не получилось победить Россию? Просчитался?

Потому что при растянутых коммуникациях смерти подобна партизанская война,
которая уничтожает запасы снабжения армии.. Без еды очень быстро начинается падеж коней и людей, и быстро падает дисциплина, армия превращается в толпу мародеров.. А зимой- и тем паче.. Ну а представь, сколько гарнизонов Наполеону пришлось держать на тысячекилометровом фронте от Каунаса до Москвы.. Можно даже более того сказать: победили бы французов и без Бородинской битвы, одной партизанской войной..
 

Irene

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
22:05
Регистрация
11 Ноя 2015
Сообщения
16,189
Репутация
0
Уровень
1
Награды
17
Пол
Женский
@Amalienau, по книгам, армия Наполеона всегда была дисциплинирована :ag: ибо он был крутым примером :ag:
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
22:05
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Amalienau, по книгам, армия Наполеона всегда была дисциплинирована ибо он был крутым примером

По книгам, армия Наполеона с осени 1812 деградировала в мародеров..
Можешь почитать о ней, например, историка Тарле, интересно пишет..
У него даже есть книги, посвященные как биографии Наполеона в целом, так и войне 1812..
 

Irene

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
22:05
Регистрация
11 Ноя 2015
Сообщения
16,189
Репутация
0
Уровень
1
Награды
17
Пол
Женский
@Amalienau, Тарле мне и сказали читать)
Но я не успеваю учить восточную историю, отдельно историю Японии, историю запада и языки :facepalm: При этом они все говорят мне читать множество книг :viannen_95:
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
22:05
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Amalienau, Тарле мне и сказали читать)
Но я не успеваю учить восточную историю, отдельно историю Японии, историю запада и языки При этом они все говорят мне читать множество книг

Так для институтов это норма сдавать множество зачётов и экзаменов. )
Сейчас как раз декабрь, месяц зачётов.. )
 

NEсерьёзнаЯ

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
14:05
Регистрация
20 Мар 2017
Сообщения
14,531
Репутация
802
Награды
6
Пол
Женский
Насколько я помню (из прочитанного, не подумайте чего ::D:), комплекс причин привёл к его поражению.
Холод был одной из них. На пути в сторону Москвы никаких холодов не было, до минус 5 всего. А вот когда ему в Москве нечего стало делать (все помним как и отчего) и он повернул армию назад - вот тогда-то и поморозило французов.
Тактика русских генералов показала себя верной. Отступая, заманивали противника вглубь территории, с ограниченной инфраструктурой и дорогами. Во многих занятых городах французы начинали с того, что тушили пожары, не только в Москве, но и в Смоленске, Гжатске (все города не помню). Отходя, поджигали всё, а птицу и скот, которых не представлялось возможным вывезти живьём, забивали.

Дороги и даже карты сыграли свою роль. В мемуарах наполеон писал о недостоверности имевшихся у него карт. Ну, а качество дорог в то время мы примерно можем представить, особенно осенью

Ну и партизанское движение. Без преувеличения, от мала до велика, с ружьями, вилами.

Из последних интересных "Сожжение Москвы" А. Микаберидзе, но не знаю, есть ли она на русском

https://books.google.com/books/about/The_Burning_of_Moscow.html?id=LGNtBQAAQBAJ&hl=en
 

ЦарьПушка

Продвинутый
Местное время
22:05
Регистрация
10 Ноя 2015
Сообщения
5,512
Репутация
0
Местоположение
чумхурия
Пол
Мужской
Гениальной личностью был Наполеон I Бонапарт. Он заложил основы современного французского государства. Его тактика и стратегия помогли ему не в одном бою, его описывали многие историки в своих книгах. Но почему в 1812 у него не получилось победить Россию? Просчитался?
Потому что "армия" Кутузова быстро отступала и сжигала всё на своём пути. Все обозы с едой и тёплой одеждой остались в Литве.
Потом ещё Москву гады сожгли. Это была ловушка Наполеону.
А Кутхов на харчах отсиделся, пока Наполеон ослаб.
После этого Наполеон принял решение возвращаться в Литву на зимние квартиры, но Кутузов добил ослабевшего противника, воткнул нож в спину под Березиной.

Добавлено через 1 минуту

По книгам, армия Наполеона с осени 1812 деградировала в мародеров..
Можешь почитать о ней, например, историка Тарле, интересно пишет..
У него даже есть книги, посвященные как биографии Наполеона в целом, так и войне 1812..
Не только Тарле, но и Сегюра читать непременно!
 

Irene

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
22:05
Регистрация
11 Ноя 2015
Сообщения
16,189
Репутация
0
Уровень
1
Награды
17
Пол
Женский
@NEсерьёзнаЯ, @Amalienau, @Toreador, @ЦарьПушка, :d024: вот ваши рассуждения мне очень нравятся! Сразу видно, что знающие люди :4radost:

Короче, раскрываю секрет :l_diver: Мои одногруппники сказали, что Наполеон не смог победить русский дух :radost2:

Я конечно не отрицаю важность этого момента) Но по сравнению с вашими аргументами...
 

ЦарьПушка

Продвинутый
Местное время
22:05
Регистрация
10 Ноя 2015
Сообщения
5,512
Репутация
0
Местоположение
чумхурия
Пол
Мужской
@Irene, Наполеон называл русских варварами, видя как они уничтожают Москву

Добавлено через 39 секунд

P.S. Я могу ещё с точки зрения политэкономии рассказать кое что в наполеновских войнах
 

ЦарьПушка

Продвинутый
Местное время
22:05
Регистрация
10 Ноя 2015
Сообщения
5,512
Репутация
0
Местоположение
чумхурия
Пол
Мужской
@ЦарьПушка, расскажи :radost2:
В европейских городах мелкая буржуазия. Ей есть что терять (бизнес, имущество), и им без разницы кто ими правит - Наполеон или Габсбург, лишь бы иметь возможность продолжать свой бизнес.
А в Российской империи - нищие крестьяне, которых, как говорил Барков, природа наградила только одним местом, не дав в природу ни... ээээээ....чего.

Поэтому им нечего терять, они сжигают Москву. Им плевать, город не их, имущества нет. Мелких буржуа нет.
Ну это даже видно у Сегюра, едва они прешли границу России, сразу добротные дома сменились землянками, кругом нищета.
Кроме того, на необразованные умы действуют машина госпропагнады: "Наполеон - дьявол", и крестьяные сжигают "свои" землянки. Фактически они не их, а феодалов, поэтому не жалко.
В результате прогрессивная буржуазная Европа преподносит ключи от города, а отслая феодальная России - взорванные и сгоревшие города.
 

Ъакалавр

БарбЪ
Заслуженный
Местное время
00:05
Регистрация
21 Авг 2017
Сообщения
21,760
Репутация
220
Уровень
1
Награды
12
Пол
Мужской
абсолютно закономерно было поражение "прогрессивной Европы", как только "прогрессивный" же Александр устранился от командования, и всё отдал в руки ученику Суворова, который грамотно использовал все карты на руках. Жаль только, успели гондоны частично сбежать отсюда, особенно Наполеон, который бросил все и всех, и только потому не был повешен на осине придорожной какой, а смог дожить до ссылки на Святую Елену, сломленный и побежденный.
 

ЦарьПушка

Продвинутый
Местное время
22:05
Регистрация
10 Ноя 2015
Сообщения
5,512
Репутация
0
Местоположение
чумхурия
Пол
Мужской
@ЦарьПушка, логично :emoji37:
А ещё есть версия, что Наполеона заманили в Москву, и взорвали там атомную бомбу)
Потом все, в том числе Наполеон заболели раком)))
:loud::loud::loud::loud::loud::loud::loud::loud::loud:

Добавлено через 3 минуты

абсолютно закономерно было поражение "прогрессивной Европы", как только "прогрессивный" же Александр устранился от командования, и всё отдал в руки ученику Суворова, который грамотно использовал все карты на руках. Жаль только, успели гондоны частично сбежать отсюда, особенно Наполеон, который бросил все и всех, и только потому не был повешен на осине придорожной какой, а смог дожить до ссылки на Святую Елену, сломленный и побежденный.
Ничего закономерного не было.
Это Кутузов то грамотный?
Да из него полководец как из собачьего хвоста сита. Спал только, отступал и отсиживался.
Подлинные герои 12 года - это Багратион и Денис Давыдов. все отстальные - позор России.

И вообще, вся война произошла из-за того, что Александр I повёл себя по свински.

И вообще, если бы не англичане, мы бы вместе с французами мыли сапоги в Индйиском океане)

Вообще, со стороны Александра I и Кутузова - свинство и подлость все соыбтия 12 года

Добавлено через 1 минуту

абсолютно закономерно было поражение "прогрессивной Европы", как только "прогрессивный" же Александр устранился от командования, и всё отдал в руки ученику Суворова, который грамотно использовал все карты на руках. Жаль только, успели гондоны частично сбежать отсюда, особенно Наполеон, который бросил все и всех, и только потому не был повешен на осине придорожной какой, а смог дожить до ссылки на Святую Елену, сломленный и побежденный.
Ещё ставит прогресисвную в кавычки?
почему ты не сичтаешь Европу прогрессивную, если мы всегда её догоняем?
Только благодаря товраищу Сталину догнали, да и то потом просрали всё потом
 

Ъакалавр

БарбЪ
Заслуженный
Местное время
00:05
Регистрация
21 Авг 2017
Сообщения
21,760
Репутация
220
Уровень
1
Награды
12
Пол
Мужской
свинство и подлость все соыбтия 12 года
ну заплачь еще, ога. :spiteful: Неграмотные мужики и даже бабы - пи**юлей наваляли лучшей на то время армии мира. :rolleyes: По болотам да сугробам рассовали замерзающих, умирающих от голода, просвещенных, утонченных, воспитанных колонизаторов. :rolleyes: Ни могил, ни памяти, ни славы - нихрена и ничего не осталось женам и потомкам, во Франции дожидающихся рабов и земель. :rolleyes: Прелесть же.
 

ЦарьПушка

Продвинутый
Местное время
22:05
Регистрация
10 Ноя 2015
Сообщения
5,512
Репутация
0
Местоположение
чумхурия
Пол
Мужской
ну заплачь еще, ога. :spiteful: Неграмотные мужики и даже бабы - ****юлей наваляли лучшей на то время армии мира. :rolleyes: По болотам да сугробам рассовали замерзающих, умирающих от голода, просвещенных, утонченных, воспитанных колонизаторов. :rolleyes: Ни могил, ни памяти, ни славы - нихрена и ничего не осталось женам и потомкам, во Франции дожидающихся рабов и земель. :rolleyes: Прелесть же.
а что мне плкать?
мне стыдно за Россию.

Нарушили международное соглашение - нарушили континентальную блокаду Англии.
уклонялись от генерального сражения
сожгли полРоссии (в результате крестьяне наши же умирали от голода)
проиграли генеральное сражение и сдали Москву, предварительно её взорвав.
Как коршуну набросились на армию, которая умирала от голода, холода и болезней

Мерзко.
нарушено международное соглашение, законы чести и законы войны. Это не честно и мерзко.
отсиделись
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ