Понятие нормы, нормального

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
00:08
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
Но когда человека спрашивают, почему он выбрал это, он начинает выдумывать причины, утверждая, что, как ему показалось, у этого предмета был приятнее цвет или он был лучшего качества. Точно так же, если человек выполняет действие в ответ на предшествующее (а теперь забытое) внушение, он будет сочинять причину его выполнения. Создаётся впечатление, что субъекты участвуют в бессознательной самоинтерпретации. У них нет реального объяснения своих действий (выбора правой стороны, внушения), поэтому они выводят некую вероятную причину и приписывают это себе. Они не знают, что занимаются интерпетацией, однако объясняют своё поведение, как если бы они действительно осознавали его причины.
Не люблю читать такое)))) Начинаешь чувствовать себя фигуркой в компьютерной игре, чье сознание - игрок, но вдруг случается ошибка и фигурка начинает осознавать, что она фигурка... и что мысли не ее. И начинается борьба.

Добавлено через 1 минуту

Сознание - самый загадочный феномен. Иногда кажется, что это вообще нечто такое, что совершенно не привязано к нам как физическому объекту.


И пока у всех ученых есть только предположения.
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
15:08
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Не люблю читать такое)))) Начинаешь чувствовать себя фигуркой в компьютерной игре, чье сознание - игрок, но вдруг случается ошибка и фигурка начинает осознавать, что она фигурка... и что мысли не ее. И начинается борьба.

это всё эволюция виновата))


Знаете, я как-то читала одну интереснейшую статью, где утверждалось, что наша реальность, которую мы видим - иллюзия. То есть реальность существует, но она совсем не такая, какой мы её видим. И виновата в этом эволюция.
Этот профессор считает, что вкус, запах и цвет находятся в пределах нашего сознания. Тоесть, если люди вымрут, то и эти качества просто исчезнут. Эволюция настраивала (и настраивает) нас на приспособляемость. Всё, что ей нужно от нас, этой эволюции, это размножение. Поэтому наше восприятие устроено так, чтобы позволять нам видеть и чувствовать то, что необходимо для этой главной цели. Таким образом, мы упускаем ещё что-то из реальности, что - мы не знаем! - но это не нужно эволюции.
Я была потрясена этой статьей.
Помоему, сейчас уже и физики начали говорить об этом.

Добавлено через 2 минуты

Сознание - самый загадочный феномен. Иногда кажется, что это вообще нечто такое, что совершенно не привязано к нам как физическому объекту.
В такое я не могу поверить)
Это уже из области религии и эзотерики.
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
00:08
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
Поэтому наше восприятие устроено так, чтобы позволять нам виждеть и чувствовать то, что необходимо для этой главной цели. Таким образом, мы упускаем ещё что-то из реальности, что - мы не знаем! - но это не нужно эволюции.
А не было чувства, что сейчас происходит нечто обратное? Борьба человека с эволюцией? Гонка за утерянным?

Отсюда и изменение подхода к размножению, деторождению.
Я думаю, что поэтому и такая увлеченность сознанием и восприятием. Как минимум мозгом)

Добавлено через 1 минуту

В такое я не могу поверить)
Это уже из области религии и эзотерики
Да, но в вопросах сознания наука очевидно в тупике.
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
15:08
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
А не было чувства, что сейчас происходит нечто обратное? Борьба человека с эволюцией? Гонка за утерянным?

Отсюда и изменение подхода к размножению, деторождению.
Я думаю, что поэтому и такая увлеченность сознанием и восприятием. Как минимум мозгом)
Возможно. Мозгом - потому что это сложнейшая часть человека!
А пытливые умы есть во все времена.
Нет, осознанной борьбы с эволюцией я не вижу, если честно....
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
00:08
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
Нет, осознанной борьбы с эволюцией я не вижу, если честно....
Пожалуй.

За последние полгода я прочитала некоторое количество научных книг про сознание, мозг, цвета и речь. И я поражена тем, что авторы (уважаемые ученые) в конце своих трудов неизменно приходят к выводу, что мы в тупике оценивания себя и мира.
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
15:08
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский

superlewa

Постоялец
Местное время
00:08
Регистрация
17 Июл 2020
Сообщения
533
Репутация
0
Пол
Мужской
я как-то читала одну интереснейшую статью, где утверждалось, что наша реальность, которую мы видим - иллюзия.

А у меня как то была такая мысль:
А видят ли люди цвета одинаково ? Вы скажете - да. Кроме дальтоников или наркоманов. Уверены ?
А вот если представить что как в фантастическом фильме к нескольким испытуемым - например трём - подключают к голове компьютер и испытатели на мониторе видят мир глазами испытуемых. Будет ли их "внутренняя картинка" одинакова ???

Вот я бросил на траву майку. Три человека на нее смотрят ....а в мозгу (на экране подключенных мониторов) видно такое :




То есть вдруг одинаковый цвет - который можно померить приборами - его длинну волны - но внутри в мозгу он воспроизводится по разному ? И все люди видят мир по своему ? Как узнать что у соседа в голове ? Что он испытывает те же ощущения ?

То что все называют цвета одинаково - ничего не доказывает. Просто с детства мама говорила ребенку что вон тот цвет майки называется красный. А один ребенок видел первую картинку а второй вторую. Теперь дети выросли и естетвенно по прежнему называют тот цвет майки красным - хотя в голове они видят цвета соответствующие разным картинкам 1 и 2.
Не ?
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
15:08
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
А вот если представить что как в фантастическом фильме к нескольким испытуемым - например трём - подключают к голове компьютер и испытатели на мониторе видят мир глазами испытуемых. Будет ли их "внутренняя картинка" одинакова ???

это кстати, уже есть вроде
сейчас поищу статью
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
00:08
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
Есть прекрасная книга Гая Дойчера "Сквозь призму языка". Автор очень интересно рассказывает про восприятие цветов) в том числе сквозь призму языка, социума, привчек и т.д.

Добавлено через 33 секунды

это кстати, уже есть вроде
Да, есть. Считывание мыслей.
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
15:08
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Просто с детства мама говорила ребенку что вон тот цвет майки называется красный. А один ребенок видел первую картинку а второй вторую. Теперь дети выросли и естетвенно по прежнему называют тот цвет майки красным - хотя в голове они видят цвета соответствующие разным картинкам 1 и 2.
Не ?

то есть - мама с детства учила этих детей (вернее, мамы) что трава зеленая, красная и бирюзовая?)
 

superlewa

Постоялец
Местное время
00:08
Регистрация
17 Июл 2020
Сообщения
533
Репутация
0
Пол
Мужской
Кстати - может поэтому всем нравятся "разные" цвета - потому что в каждом конкретном мозге они воспринимаются одинаково?
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
00:08
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
В контексте разговора про цвета вспомнила сразу, как сознание людей заменяет в стихотворении А.С. Пушкина "У Лукоморья" бурого волка на серого.
То есть у автора: и бурый волк ей верно служит.
А большинство декламирует: и серый волк ей верно служит.
 

superlewa

Постоялец
Местное время
00:08
Регистрация
17 Июл 2020
Сообщения
533
Репутация
0
Пол
Мужской
то есть - мама с детства учила этих детей (вернее, мамы) что трава зеленая, красная и бирюзовая?)
Нет. Ребенку показывали на траву и говорили что она зеленая. А как это видится "внутри" - мы не знаем. Одинаковые ли там картинки в голове? Один ребенок в голове видит первую картинку. А второй - вторую. И все называют ее "зеленый" - хотя ощущения цвета противоположные.
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
15:08
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Есть прекрасная книга Гая Дойчера "Сквозь призму языка". Автор очень интересно рассказывает про восприятие цветов) в том числе сквозь призму языка, социума, привчек и т.д.

Добавлено через 33 секунды


Да, есть. Считывание мыслей.
нет, другое

блин, не могу найти
у меня в Психодроме было
двое людей соединяли проводом и они чувствовали друг друга - как воспринимает каждый...

Добавлено через 1 минуту

Нет. Ребенку показывали на траву и говорили что она зеленая. А как это видится "внутри" - мы не знаем. Одинаковые ли там картинки в голове?

ну смотри - если он вообще всё зеленое называет красным, то он не сможет, к примеру, водить машину...будет делать аварии
не?

Добавлено через 2 минуты

все видят в видеоряде красный?)
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
00:08
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
двое людей соединяли проводом и они чувствовали друг друга - как воспринимает каждый...
Это не эксперимент "обмена телами"?
https://www.cell.com/iscience/fulltext/S2589-0042(20)30619-2

"Чтобы прийти к таким выводам, команда из знаменитой Лаборатории мозга и тела в Каролинском институте в Стокгольме (Швеция) под руководством не менее известного нейробиолога Хенрика Эрссона снабдила 66 человек (все они составляли пары друзей) специальными головными шлемами-дисплеями, имитирующими тело друга в режиме реального времени и от первого лица. Чтобы усилить иллюзию, ученые касались обоих участников теми частями тела, которые те видели на экранах."
 

superlewa

Постоялец
Местное время
00:08
Регистрация
17 Июл 2020
Сообщения
533
Репутация
0
Пол
Мужской
ну смотри - если он вообще всё зеленое называет красным, то он не сможет, к примеру, водить машину...будет делать аварии
не?
Не. Он , подьезжая к светофору будет видеть ОПРЕДЕЛЕННЫЙ цвет - который ему в автошколе запретили проезжать. Но не факт что он его внутренним взором ощущает так же как и сосед. Но соседу тоже именно это ощущение назвали красным и запретили на него проезжать. То есть физически конечно они видят одну длину волны. Но как это преобразуется внутри сознания? Может внутренний взор рисует им абсолютно разные картины?
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
15:08
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Это не эксперимент "обмена телами"?
https://www.cell.com/iscience/fulltext/S2589-0042(20)30619-2

"Чтобы прийти к таким выводам, команда из знаменитой Лаборатории мозга и тела в Каролинском институте в Стокгольме (Швеция) под руководством не менее известного нейробиолога Хенрика Эрссона снабдила 66 человек (все они составляли пары друзей) специальными головными шлемами-дисплеями, имитирующими тело друга в режиме реального времени и от первого лица. Чтобы усилить иллюзию, ученые касались обоих участников теми частями тела, которые те видели на экранах."

эту статью я где-то видела...это о влиянии на память больше, мне кажется
да? и об иллюзии сознания, ведь реально они вовсе не обменивались телами, как я поняла...
нет, я про другую

ладно, если найду - покажу

Добавлено через 2 минуты

Не. Он , подьезжая к светофору будет видеть ОПРЕДЕЛЕННЫЙ цвет - который ему в автошколе запретили проезжать. Но не факт что он его внутренним взором ощущает так же как и сосед. Но тому тоже именно это ощущение назвали красным и запретили на него проезжать. То есть физически конечно они видят одну длину волны. Но как это преобразуется внутри сознания? Может внутренний взор рисует им абсолютно разные картины?

ну да, есть люди которые зеленый видят синим
но они знают "дефект" собственного зрения, и для них всё, что зеленое, кажущееся синим, таки называется зеленым)
я вот только не помню - как они видят настоящий синий!...
 

pinky

последний цвет
Наш человек
Местное время
00:08
Регистрация
11 Фев 2019
Сообщения
2,231
Репутация
0
Награды
2
Местоположение
СПб
Пол
Нейтральный
Часто ли Вы видите "нормальных" людей?
Относительно сформулированной для меня нормы - да. Довольно часто.

К кому не надо искать специальный подход?
Да. В том-то и дело. С которыми достаточно соблюдать общеизвестные правила этикета, и всё. Никаких радикальных загонов вида "не говори мне слова на букву а, потому что у меня литерафобия, и ты должен был об этом догадаться". Никаких истерик из-за того, что ты полчаса не отвечал на письмо. Никаких личных особенностей, которыми тебе попытаются выткнуть глаз при любом удобном случае, и список которых надо выучить и всегда держать под рукой во время общения.

Кто всегда все понимает "нормально"?
А если не понимает, то переспрашивает. Или просто забивает, если ему неинтересно. Или делает ещё что-то, но это что-то обратимое и поправимое.
 

superlewa

Постоялец
Местное время
00:08
Регистрация
17 Июл 2020
Сообщения
533
Репутация
0
Пол
Мужской
ну да, есть люди которые зеленый видят синим
но они знают "дефект" собственного зрения, и для них всё, что зеленое, кажущееся синим, таки называется зеленым)
Не - я вообще не о том. Не о дефектах. Завтра тогда поясню - у меня уже час ночи..
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
15:08
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ