"Положи меня, как печать, на сердце твое, как перстень, на руку твою: ибо крепка, как смерть, любовь..."

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
05:48
Регистрация
7 Фев 2020
Сообщения
38,000
Репутация
1,600
Уровень
1
Награды
9
Пол
Женский
Вот-вот. И конечно, история Замка слёз очень красива, но как всегда, всем правит политика :girl-sigh: Бедные-бедные Педру и Инеш.
Человеческим чувствам при дворе нет места,ещё Пугачева спела,дескать ,жениться по любви не может ни один король.
Но вот, например ,король теперь уже Карл !!! сумел таки убедить свою властную мать дать разрешение на брак со старой метрессой Камилой Паркер Боулз.
И кольцо он носит обручальное( никто из королей,насколько помню))) этого не делал) со свадьбы с Камилой на мизинце,придавив печаткой.
После коронации он ещё изменит её статус с королевы-консорта на королеву,вот увидите)
Ну и сама расправа с Дианой тоже напоминает расправу с Инес.
 

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
05:48
Регистрация
7 Фев 2020
Сообщения
38,000
Репутация
1,600
Уровень
1
Награды
9
Пол
Женский
Отчего же не может?)
В сети читала историю /правда насчет достоверности не ручаюсь/, как один вьетнамец, будучи не в силах пережить смерть жены, выкопал ее, принес домой, заключил ее труп в глину и потом жил с ней 17 лет. :cool:

История Инеши и Педру, как на мой взгляд, не о силе любви, а о помешательстве.
Да любовь то может и была.
Но вот выкопанный труп... это уже о психическом нездоровье.
Когда человек после смерти любимого/любимой больше ни с кем не хочет иметь отношений, не может больше полюбить, не нужны другие партнеры, это понятно.
Если человек кончает жизнь самоубийством, будучи не в силах пережить смерть любимого/любимой, тоже понять можно. Хотя печальный конечно итог.
Но вот такое...
Выкопанные труп- это осознанное действие.
Он короновал её,Инес стала законной королевой со всеми вытекающими из этого законными последствиями,с правом лежать в саркофаге в храме.
Дети стали законными,правда ,их за это и убили.
 

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
05:48
Регистрация
7 Фев 2020
Сообщения
38,000
Репутация
1,600
Уровень
1
Награды
9
Пол
Женский
Жутковатая история, да. Хорошо, что не на ночь перечитала) а место красивое, это пару часов от Лиссабона) меня правда не столько замок поразил, сколько сад - огромные кипарисы... где-то даже фотки были) любовь? Ну может быть вот такая любовь наверно...хотя... упаси ВС от такой любви.
Все верно,он и называется "Сад"- Quinta .
Quinta das lagrimas- сад слез.
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
05:48
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,384
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
Португалия стоит мессы)
Безусловно стОит. Красивейшие места, каждый камень - памятник истории. История аббатства, да и само аббатство (место захоронения королей), потрясающее. Не смотря на то, что французы повредили саркофаги Педру и Инеш, они по-прежнему считаются шедевром средневекового искусства, редко можно встретить равную по красоте резьбу по мрамору.
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
05:48
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,384
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
Но вот выкопанный труп... это уже о психическом нездоровье.
Нет, я не согласна. Он сделал её королевой, дети стали законными, двор получил по мозгам. Это даже политически верно, все подчинились, никто не пикнул. Педро I был прозван Педро Суровым, как его отец был Альфонсо Храбрым. 10 спокойных лет правления того стоили. Другое дело, что этот акт не помешал всё переиграть после смерти Педру, ну да ему это было уже всё равно.
 

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
05:48
Регистрация
7 Фев 2020
Сообщения
38,000
Репутация
1,600
Уровень
1
Награды
9
Пол
Женский
Португалию,graсas a Deus, не коснулась вторая мировая,только Великое землетрясение 1755 года Лиссабон разрушило,погибло больше ста тыс человек.
Но оно и дало импульс к появлению aquitectura pombalina по имени Marques de Pombal,который начал восстанавливать город.
Поэтому все красоты Средневековья присутствуют в полный рост.
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
05:48
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
Нет, я не согласна. Он сделал её королевой, дети стали законными, двор получил по мозгам. Это даже политически верно, все подчинились, никто не пикнул. Педро I был прозван Педро Суровым, как его отец был Альфонсо Храбрым. 10 спокойных лет правления того стоили. Другое дело, что этот акт не помешал всё переиграть после смерти Педру, ну да ему это было уже всё равно.
Мне тоже кажется, что это очень расчётливый ход. А не признак безумия.
Да и люди в то время были пожестче
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
05:48
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,384
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
Да и люди в то время были пожестче
Ну вспомнить только о том какие казни были в те времена. Вот ты вчера писала, что сейчас многое стало открытым и дозволенным, а я думаю, что ничего не изменилось, даже наоборот, нравы тогда были проще. Но сейчас просто видим результат того, что много лет торговали и чувствами и сексуальной красотой, всё коммерциализировалось и отношения и любовь и секс. Поэтому обесценилась и любовь и материнство и верность и преданность. Ведь вот даже здесь, на форуме, если посмотреть на темы об изменах и любви, всё время проводилась мысль о том, что если муж не изменяет, значит импотент, а если жена изменяет, значит муж импотент и тряпка. Думаю, что поэтому упало и изобразительное искусство и поэзия в плане любовной лирики, да и архитектура не идёт дальше строительства стекло-бетонных коробок.
 

Lilit

Бывалый
Наш человек
Местное время
05:48
Регистрация
7 Ноя 2019
Сообщения
2,131
Репутация
185
Пол
Женский
Нет, я не согласна. Он сделал её королевой, дети стали законными, двор получил по мозгам. Это даже политически верно, все подчинились, никто не пикнул. Педро I был прозван Педро Суровым, как его отец был Альфонсо Храбрым. 10 спокойных лет правления того стоили. Другое дело, что этот акт не помешал всё переиграть после смерти Педру, ну да ему это было уже всё равно.
И какую практическую пользу это имело, что она королевой стала?)
Ведь на трон впоследствии взошел не их совместных ребенок. А сын Педро от какой-то другой женщины.
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
05:48
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,384
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
. А сын Педро от какой-то другой женщины.
Для Педро это уже не имело значения, он сделал всё что мог, я писала об этом выше. То, что после его смерти что-то переиграли, для него значения уже не имело, а был ли это действительно сын Педро или не был, это истории неизвестно, не было тогда тестов ДНК, кого решили посадить на трон, тот и был.
 

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
05:48
Регистрация
7 Фев 2020
Сообщения
38,000
Репутация
1,600
Уровень
1
Награды
9
Пол
Женский
И какую практическую пользу это имело, что она королевой стала?)
Ведь на трон впоследствии взошел не их совместных ребенок. А сын Педро от какой-то другой женщины.
на трон взошел его первый сын от жены Констанс, Фердинанд.
Фердинанд сыновей не имел.
жена Фердинанда интригами загнала двоих оставшихся сыновей от Инес до крепости, где они впоследствии сгинули.
а на трон выбрали того, кто еще оставался из верифицированных потомков Пердру Примейру.

Потому что при дворах(любых) так и норовят друг друга поубивать.
 

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
05:48
Регистрация
7 Фев 2020
Сообщения
38,000
Репутация
1,600
Уровень
1
Награды
9
Пол
Женский
João I o de Boa Memória
Прикольное прозвище: тот, о ком хорошая память.
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
05:48
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
И какую практическую пользу это имело, что она королевой стала?)
Ведь на трон впоследствии взошел не их совместных ребенок. А сын Педро от какой-то другой женщины.
Кроме всего прочего это было укрепление личной власти. Он показал, что его воля закон. Вполне повел себя как самостийный монарх.
Кроме того, сразу показал, что может ждать его противников.
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
05:48
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
Ну вспомнить только о том какие казни были в те времена. Вот ты вчера писала, что сейчас многое стало открытым и дозволенным, а я думаю, что ничего не изменилось, даже наоборот, нравы тогда были проще. Но сейчас просто видим результат того, что много лет торговали и чувствами и сексуальной красотой, всё коммерциализировалось и отношения и любовь и секс. Поэтому обесценилась и любовь и материнство и верность и преданность. Ведь вот даже здесь, на форуме, если посмотреть на темы об изменах и любви, всё время проводилась мысль о том, что если муж не изменяет, значит импотент, а если жена изменяет, значит муж импотент и тряпка. Думаю, что поэтому упало и изобразительное искусство и поэзия в плане любовной лирики, да и архитектура не идёт дальше строительства стекло-бетонных коробок.
Слушай, ну вряд ли уж обесценилось. Хорошие жены до сих пор в цене))
А красивые замки, да, строить дорого, потому стекло-бетонные коробки.
Но все изменилось. Раньше и королю не нужно было содержать прям уж всех - платить пенсии, думать о рабочих местах, то есть коммерциализация была не во всех слоях общества, в отличие от времени сегодняшнего.
Я любовь, как мне кажется, больше жила в легендах. Все как и сейчас.
Трубадуры)
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
05:48
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,384
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
Слушай, ну вряд ли уж обесценилось. Хорошие жены до сих пор в цене))
Ну вот понятие "хорошая жена" тоже значительно изменилось. Хотя, может у меня глюки, но вот это вот "если не изменяет значит импотент", всё равно принять не могу.
А красивые замки, да, строить дорого, потому стекло-бетонные коробки.
Да тут не в дороговизне дело КМК. Даже желания нет и фантазии или чего-то еще важного.
Я любовь, как мне кажется, больше жила в легендах. Все как и сейчас.
Сейчас уже нет никаких легенд, примитивно всё до ужаса :daladno:
 

Lilit

Бывалый
Наш человек
Местное время
05:48
Регистрация
7 Ноя 2019
Сообщения
2,131
Репутация
185
Пол
Женский
Для Педро это уже не имело значения, он сделал всё что мог, я писала об этом выше. То, что после его смерти что-то переиграли, для него значения уже не имело, а был ли это действительно сын Педро или не был, это истории неизвестно, не было тогда тестов ДНК, кого решили посадить на трон, тот и был.
Если бы решили посадить на трон сына Педра от Инеш, так посадили бы и без того, что бы ее выкапывать из могилы и делать королевой. Сын, который впоследствии сел на трон, он же не от жены Педро.
Не было в этом действе никакой практической пользы. Ну разве что показать свой нрав и вселить в своих подданных ужас.
на трон взошел его первый сын от жены Констанс, Фердинанд.
Фердинанд сыновей не имел.
Тут писали, что королем стал сын Педро не от жены. Твоя ссылка была.
А то что Жуан /сын Педро от левой бабы/ стал королем после смерти Фердинанда, это уже частности.
Речь о том, что Жуан не был рожден от королевы в законном браке. Однако же королем стал.
Т.е. и ребенок от Инеш имел шансы стать королем и без того, что бы ее из могилы выкапывать и королевой делать.
Кстати учитывая что тогда все были религиозными.... с точки зрения религии это вообще трэшак полный.
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
05:48
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
"если не изменяет значит импотент"
Я такого не встречала, ничего сказать не могу. Мне кажется, что как были измены осуждаемы, так и остались.


Сейчас уже нет никаких легенд, примитивно всё до ужаса
Очень даже может быть... даже любопытно, что останется через 100 лет
 

Lilit

Бывалый
Наш человек
Местное время
05:48
Регистрация
7 Ноя 2019
Сообщения
2,131
Репутация
185
Пол
Женский
Ну вот понятие "хорошая жена" тоже значительно изменилось. Хотя, может у меня глюки, но вот это вот "если не изменяет значит импотент", всё равно принять не могу.
Так далеко не все так рассуждают.
Так рассуждают те, кто сам гуляет. Или жены, изменяющих мужей, что бы как-то оправдать их измены.
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
05:48
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,384
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
Очень даже может быть... даже любопытно, что останется через 100 лет
Вот и я думаю, какие произведения искусства, архитектуры и литературы смогут претендовать на долгую память. Что-то не видно шедевров.
Так далеко не все так рассуждают.
Так рассуждают те, кто сам гуляет. Или жены, изменяющих мужей, что бы как-то оправдать их измены.
Вот здесь соглашусь пожалуй.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх Низ