"Положи меня, как печать, на сердце твое, как перстень, на руку твою: ибо крепка, как смерть, любовь..."

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
21:20
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,384
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
Когда-то меня очень впечатлил документальный фильм из серии "Роман в камне", там был рассказ о "Замке слёз" и истории любви Педру и Инеш, которых еще называют португальскими Ромео и Джульеттой, но мне кажется, что это не совсем так и я бы не сравнивала. Хотелось поделиться впечатлениями с вами и понять насколько верно моё впечатление, что такой любви сейчас нет и не может быть, потому что всё обесценилось.
Итак, расскажу коротко историю.
1339 год, король Португалии Альфонсу IV Храбрый женит своего четырнадцатилетнего сына на кастильской принцессе. Кастилия в 1339 году самая сильная страна Испании и брак выгоден Португалии. Педру не любит жену, но кто его спрашивает? В числе придворных дам есть девушка Инес де Кастро, которую на португальский манер станут называть Инеш де Каштру. Педру влюбляется без памяти, девушка отвечает ему взаимностью. Никого не удивила бы эта история, в конце концов фаворитки, обычное дело, но дело в том, что они любят друг друга по-настоящему, действительно любят. Педру строит для любимой тот самый замок, который больше похож на виллу, окруженную садом и всё свободное от обязанностей время проводит с любимой. Альфонсу хоть и порицает сына, но сделать ничего не может, кроме как устранить Инеш от двора, но это влюблённым не мешает, скорее наоборот. Когда же у них начали рождаться дети (четверо), Альфонсу понял, что так дальше продолжаться не может, ведь эти дети могут претендовать на трон. Тут умирает жена Педру, отец сватает ему другую принцессу, а он собирается жениться на любимой. По некоторым версиям, они были таки обвенчаны, по некоторым нет, но этот факт никак не влияет на дальнейшие события.
А дальше история развивается трагически, Альфонсу решает избавиться от любовницы сына и дождавшись, когда сын уедет на охоту, является в замок с доверенными придворными, которые убивают Инеш на глазах детей. Педру вне себя, в стране начинается гражданская война, которая длится два года и утихает только перед самой смертью Альфонсу, убийцы скрываются в Кастилии, Педру становится королём Педру I.
Первым делом он находит убийц и вырывает им сердца. Затем созывает весь двор и приказывает всем принести присягу их королеве. Все в шоке, входят в собор и видят труп Инеш на троне, всю в белом и в короне. Они должны под страхом смерти принести ей присягу и поцеловать руку. А со времени убийства прошло 6 лет. Никуда не деваются и исполняют приказ короля.
На эту тему написано несколько картин

X8ENWuKVhc61vlFD9uLrIZMVRbpQQTb4Lqa5bVBB3W2OME3oQe-EpN8tyybQ5_5zBIn3KN-1plEDPzLcSHeAWc6BeC2QcUzI7G5NX4wcphjYLW540DKPZgORnNycjJMn

ines-de-castro-quinta-das-lagrimas-coimbra.jpg


Потом он велит перенести её тело в королевскую усыпальницу и приказывает неизвестному мастеру создать потрясающей красоты саркофаг и часто ходит туда, разговаривая с любимой часами. Дальше он приказывает создать для себя такой же и разместить его так, чтобы восстав для страшного суда, первое что они увидели бы, это друг друга. В ногах Педру лежит его верный пёс
CorpseBrideQueen1_.jpg


А это саркофаг Инеш

imgpreview


После этого Педру прожил всего 10 лет.
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
21:20
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,384
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
А это тот самый фильм. Португальцы всё сохранили.

 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
21:20
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,384
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
@Каштанка, Этот сюжет сподвиг Брюллова написать картину

X8ENWuKVhc61vlFD9uLrIY54CtCiHhHlYpCRtg6fOgAgyf7NXQiNpPWZE7kqm51qm9-e4Ze4k-uvzmjWmuZ-4g3_co_rH7dKbbLbjxcWRe8


В эпической поэме «Лузиады» Камоэнс посвятил этим событиям несколько строф.
Лишь ты, любовь, таинственная сила,
Играющая слабыми сердцами,
Несчастную красу свела в могилу
И жизнь ее наполнила слезами…©
 

Эдельвейс

Мастер
Заслуженный
Местное время
21:20
Регистрация
11 Янв 2016
Сообщения
24,070
Репутация
1,869
Награды
6
Пол
Женский
@Каштанка, Этот сюжет сподвиг Брюллова написать картину

X8ENWuKVhc61vlFD9uLrIY54CtCiHhHlYpCRtg6fOgAgyf7NXQiNpPWZE7kqm51qm9-e4Ze4k-uvzmjWmuZ-4g3_co_rH7dKbbLbjxcWRe8


В эпической поэме «Лузиады» Камоэнс посвятил этим событиям несколько строф.
Лишь ты, любовь, таинственная сила,
Играющая слабыми сердцами,
Несчастную красу свела в могилу
И жизнь ее наполнила слезами…©
Для меня эта картина одна из самых страшных)
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
21:20
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,384
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
12:20
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
История жуткая. "Ибо крепка как смерть любовь и стрелы её, стрелы огненные"( Песнь Песней, Библия).
а ты ещё продолжи - ты ж ведь сократила цитату...
«Положи меня, как печать, на сердце твое, как перстень, на руку твою: ибо крепка, как смерть, любовь; люта, как преисподняя, ревность; стрелы ее — стрелы огненные; она пламень весьма сильный».
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
21:20
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,384
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
а ты ещё продолжи - ты ж ведь сократила цитату...
Сократила, каюсь, но посчитала к истории Педру и Инеш ревность не имеет отношения. А фильм сильный, да, потому что история не фотками иллюстрируется и реально существующими здесь и сейчас вещественными подтверждениями событий аж 14 века.
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
12:20
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
История жуткая. "Ибо крепка как смерть любовь и стрелы её, стрелы огненные"( Песнь Песней, Библия).
история обычная по сути своей (по сути любви и отношений) для того времени, тогд такое часто случалось
жуткая - потому через 6 лет был выкопан труп и посажен на трон как королева - это да, жуть...

мне странно другое - почему его отец так был против Инес? она из очень знатной кастильской семьи, её сестра была замужем за кастильским королем, что не устраивало отца Педру в его избраннице?...
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
21:20
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,384
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
мне странно другое - почему его отец так был против Инес? она из очень знатной кастильской семьи, её сестра была замужем за кастильским королем, что не устраивало отца Педру в его избраннице?...
Потому что у Инес были братья, которые занимались политическими интригами, а король Кастилии, да и дворянство, считали Португалию чуть ли не своей вотчиной. Альфонсу не зря опасался, он-то влюблён не был :pardon:
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
12:20
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Сократила, каюсь, но посчитала к истории Педру и Инеш ревность не имеет отношения. А фильм сильный, да, потому что история не фотками иллюстрируется и реально существующими здесь и сейчас вещественными подтверждениями событий аж 14 века.
имеет, имеет..
только не ту ревность, что мы привыкли наблюдать - ревность к кому-то
здесь другая ревность, именно библейская... (та любовь и ревность, которая должна быть к Богу)
ревность в этом случае - это безраздельная преданность, пылкая любовь, которая не терпит никаких соперников даже в теории (отец хотел их разлучить - и вот, была ревность к нему, к тому что он посягал на неё!), и безраздельное внимание и обладание
потому то ревность эта, как безграничная преданность, и выразилась в том, что он таки выкопал труп и посадил её на трон...
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
21:20
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
Хотелось поделиться впечатлениями с вами и понять насколько верно моё впечатление, что такой любви сейчас нет и не может быть, потому что всё обесценилось.
Мне кажется, что и раньше любовь была не совсем в высокой цене, куда больше ценились отличные истории о той же любви.
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
12:20
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Потому что у Инес были братья, которые занимались политическими интригами, а король Кастилии, да и дворянство, считали Португалию чуть ли не своей вотчиной. Альфонсу не зря опасался, он-то влюблён не был :pardon:
да..но она же уже был придворной дамой его жены Констансы...то есть была при дворе
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
21:20
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,384
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
здесь другая ревность, именно библейская... (та любовь и ревность, которая должна быть к Богу)
Да, ты права наверное, я как-то на этом не заострялась. Позавчера, по каналу "Культура", захватила самый кончик фильма, вспомнилось, что хотела об этой истории поговорить, вот и решилась на тему, а слова из Песни Песней как-то сами на ум пришли.
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
12:20
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Да, ты права наверное, я как-то на этом не заострялась. Позавчера, по каналу "Культура", захватила самый кончик фильма, вспомнилось, что хотела об этой истории поговорить, вот и решилась на тему, а слова из Песни Песней как-то сами на ум пришли.
я думаю, что эта история гораздо интереснее истории Ромео и Джульетты по своей сути...

вообще, я тебе честно скажу - я уже давно пересматриваю свое отношение ко многим художественным произведениям, воспевающим любовь....
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
21:20
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,384
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
да..но она же уже был придворной дамой его жены Констансы...то есть была при дворе
Да, как раз и поэтому, раз была при дворе, то и братья там были не чужими и занимались своим делом. То, что её отстранили от двора роли не играло уже. Позже и Инес обвиняли в том, что она была заговорщицей, а её братья стали советниками Педру, как только он взошел на престол.
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
21:20
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,384
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
я думаю, что эта история гораздо интереснее истории Ромео и Джульетты по своей сути...
Согласна, я там писала, что не стала бы сравнивать даже. И вот думаю, что сейчас такое в принципе невозможно, не может быть такой любви.
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
21:20
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,384
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
Мне кажется, что и раньше любовь была не совсем в высокой цене, куда больше ценились отличные истории о той же любви.
Она была. Зато сейчас вообще не в цене и я даже не раз наталкивалась на мнение, что её и вовсе не бывает.
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
21:20
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
Она была. Зато сейчас вообще не в цене и я даже не раз наталкивалась на мнение, что её и вовсе не бывает.
Может и не бывает, запретов и ограничений стало меньше, историй о любви, стало быть, тоже.
Это же все истории о несчастной любви, в общем-то. Даже пусть и взаимной
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
21:20
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
Хотя вот дети признаны не были, после смерти законного наследника королем стал сын от другой женщины...
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх Низ