Почему на форуме невозможна аргументированная дискуссия

Toreador

Elapidae
Заслуженный
08:08
1 Янв 2016
191,406
2,535
4
17
Москва
Пол
Но в такие дни, предпочитаю сидеть тихо
О, это мудро. Я тоже иногда прячусь на денек.
Значит, ушел в себя, вернусь не скоро.:biggrin1:
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
08:08
12 Мар 2017
32,481
2,491
4
15
Питер
Пол
ну не знаю....мне порой не то что прям хочется изменить чьи-то убеждения, мне хочется, чтобы люди согласились с моим мнением!...чтобы мы нашли как бы точки соприкосновения в дискуссии, даже если в чем-то не согласны, но хотя бы в чем -то смотрим одинаково...
Не то чтобы согласились, а просто какие-то точки соприкосновения найти, чтобы стало возможным доброжелательное общение. Как-то так у меня. Доброжелательность, это предпозиция и основа для взаимопонимания имхо.
 

Darina

Гуру
Легенда
23:08
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
Человек, который с тобой согласился в споре, всегда кажется немного симпатичнее? :cool-b:
ну....в смысле симпатичнее?..внешне? нет

просто...для чего вообще мы тут пишем?..для самих себя? для чего мы спорим, дискутируем?..разве не сообщников мы ищем? не тех, с кем можно. обсудив что-то найти для себя не просто собеседника, а типа - кого-то общего с тобой?..
ну вот реально, не все же приходят тут просто яростно спорить, конфликтовать, переубеждать....верно?
 

Darina

Гуру
Легенда
23:08
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
ну я как-то не думала за симпатичность, честно...
если с человеком у меня находятся общие какие-то точки, я просто чувствую некую духовную чтоле близость, хотя бы частичную
 

NEсерьёзнаЯ

Продвинутый
Заслуженный
00:08
20 Мар 2017
14,660
852
2
6
Пол
Будь то в повседневной жизни или в интернете, даже на этом форуме, каждый человек на этой планете разделяет три универсальных убеждения:

-Он думает, что он умный.

Не знаю, ваш ли это текст или принесённый откуда-нибудь, поэтому поспорю с вами ))

Не каждый. И многие не стесняются в этом признаться. :bulb:
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
08:08
30 Мар 2019
27,961
1,921
3
8
Москва
Пол
Думаю, дискуссия возможна тогда, когда есть желание не только сказать своё веское слово, но и услышать ответ) а вот всё остальное уже опционально и зависит от воспитания и уровня интеллекта) в конце концов диалог в стиле - "пошел нах,..." - "сам пошел,..." - тоже своего рода дискуссия) тут главное - одна волна) потому как если один двух слов связать не может, а второй застрял где-то на "неоднозначности семантики Пришвина" :ag: - какая уж тут дискуссия - слёзы :daladno:
 

Нат

на добрый форчун
Наш человек
06:08
6 Мар 2022
893
10
Пол
Не знаю, ваш ли это текст или принесённый откуда-нибудь, поэтому поспорю с вами ))

Не каждый. И многие не стесняются в этом признаться. :bulb:
никогда не противоречьте ни одному из трех убеждений, которые у Топикстартера есть о себе.))
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
08:08
13 Май 2019
13,264
584
1
1
vk.com
Пол
так как мы живем в эпоху постправды,

Вот, кстати, про "постправду" пропустил.

«постправда» — это «обстоятельства, при которых объективные факты менее значимы в формировании общественного мнения, чем обращение к эмоциям и личным убеждениям».

Подробнее - статья_1 и статья_2
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
08:08
13 Май 2019
13,264
584
1
1
vk.com
Пол
так как мы живем в эпоху постправды, то знайте, что в 3 клика ваш собеседник найдет сообщество людей, которые думают прямо противоположно вам, с другими источниками. Так что в конечном итоге любая дискуссия сводится к спору об авторитете,

Да, с тех пор, как люди научились врать и говорить, мы живём в эпоху постправды. Да, в интернете можно быстро найти любые мнения. Тем не менее, вы попробуйте сначала найти инакомыслящего, готового публично отстаивать свои убеждения(а не просто набрасывать, как это обычно делают). А потом рассмотрите его аргументы и - случится одно из двух - либо эти аргументы будут по каким-то причинам не состоятельны, либо - вы поймёте, почему другой человек думает иначе.

Взаимопонимание - отличная штука - так вы узнаете, что люди думают так-то и так-то не потому, что они дураки, а вот потому-то и потому-то. И, да - может так оказаться, что ваш собеседник неглубоко копал и в чём-то не разобрался или совершил ошибку... ну так, людям свойственно ошибаться. Вопрос в том, как человек реагирует на то, что ему указывают его ошибки. Не только в этом - разные чудесности встерчаются - но примерно в этом.
 

Медвежут

Свой человек
Наш человек
08:08
20 Июл 2017
1,677
60
Пол
ну....в смысле симпатичнее?..внешне? нет

просто...для чего вообще мы тут пишем?..для самих себя? для чего мы спорим, дискутируем?..разве не сообщников мы ищем? не тех, с кем можно. обсудив что-то найти для себя не просто собеседника, а типа - кого-то общего с тобой?..
ну вот реально, не все же приходят тут просто яростно спорить, конфликтовать, переубеждать....верно?
Других посмотреть , себя показать ))
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ