Почему на форуме невозможна аргументированная дискуссия

Topik

Главный редактор
Наш человек
Местное время
04:32
Регистрация
3 Ноя 2015
Сообщения
3,162
Репутация
10
Пол
Нейтральный
Будь то в повседневной жизни или в интернете, даже на этом форуме, каждый человек на этой планете разделяет три универсальных убеждения:

-Он думает, что он умный.

-Он думает, что он нравственно хорош.

- Он считает, что он интеллектуально автономен (не находится ни под чьим под влиянием).

Если вы нашли в собеседнике противоречие хотя бы с одним из этих трех пунктов, вы вызовете в этом человеке негативные эмоции, и он со своей уязвленной гордостью пойдет по пути, противоположному тому, который вы хотите ему указать. Таким образом, единственный способ действительно убедить кого-то передумать — это никогда не противоречить ни одному из этих трех убеждений, которые у него есть о себе.

Даже ограниченные люди думают, что они умны, даже преступники думают, что они хорошие люди, и даже самые ведомые люди убеждены, что их идеи — их собственные. Что очень забавно на форумах, так это то, что, поскольку никто на самом деле не является авторитетным, и мы находимся в равных условиях, информацию в конечном итоге придется проверять, искать и доказывать. Но так как мы живем в эпоху постправды, то знайте, что в 3 клика ваш собеседник найдет сообщество людей, которые думают прямо противоположно вам, с другими источниками. Так что в конечном итоге любая дискуссия сводится к спору об авторитете, а при системе лайков в конечном итоге больше признание получают наиболее конформистские идеи.

Как дискредитировать заявление на основе источника?

Атакуя одно из трех убеждений, о которых я говорю, мы нападаем на интеллект собеседника, его нравственную добродетель или же считаем собеседника ведомым, безвольным, следующим чужим манипуляциям.

В итоге, те, кто с вами согласен, будут голосовать за вас по системе лайков, (часто даже вопреки здравому смыслу, даже когда аргументы крайне плохи). А кто не согласен, наоборот, будет лайкать ваших оппонентов.

Вот почему на форуме невозможна аргументированная дискуссия.
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
04:32
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,183
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
Прекрасный текст, на самом деле, но - не безупречный. То есть, очень хороший, но не совсем верный. Хотя и очень близко.
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
04:32
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,384
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
Прекрасный текст, на самом деле, но - не безупречный. То есть, очень хороший, но не совсем верный. Хотя и очень близко.
Согласна. Аргументированная дискуссия на форуме возможна, если обсуждаться будет информация, а не собеседники.
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
04:32
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,183
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
Вот почему на форуме невозможна аргументированная дискуссия.

Возможна и я в таких дискуссиях когда-то даже участвовал.... толковых оппонентов сложно найти, но можно(вообще, если бы я заносил в игнор всех бестолковых, то действительно не с кем было бы общаться, но - можно не вносить в игнор, а присмотреться к каждому, кто несёт чушь - и убедиться, что большинство из них вполне способны к дискуссии))

Лично мне сейчас сложнее найти время на такие дискуссии - а толковое участие в годной дискуссии отжирает время только так.

Как минимум, можно кратко и наглядно указать на какие-то самые очевидные ошибки оппонента. И поблагодарить тех, кто смог показать мне мои ошибки. Это уже очень даже не мало. Ну а, если повезёт, то дискуссия может дать и больше. Но, опять же - толковое участие в годной дискуссии отжирает много времени.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
04:32
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
олковых оппонентов сложно найти, но можно(вообще, если бы я заносил в игнор всех бестолковых, то действительно не с кем было бы общаться, но - можно не вносить в игнор, а присмотреться к каждому, кто несёт чушь - и убедиться, что большинство из них вполне способны к дискуссии))
Они-то себя бестолковыми не считают?
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
04:32
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,183
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
единственный способ действительно убедить кого-то передумать — это никогда не противоречить ни одному из этих трех убеждений

Проблема в том, что если ты высказываешь оппоненту возражение, то это уже может восприниматься как нападка на него лично, как выражение сомнения в его интеллекте. Если ставить целью кого-то убедить, то - есть такие методики, им обучают Свидетели Иеговы и, полагаю, что МЛМ-компании тоже имеют схожие методики.

Но зачем вообще кого-то переубеждать? Какой в этом смысл? Разве не лучше сопоставлять разные видения и, с удивлением, обнаруживать, что ты в чём-то был не прав. И исследовать убеждения оппонента и замечать, что они не так уж "дырявы" и, на самом деле, не так уж хуже твоих. И пытаться совершенствовать своё видение, учитывая все возможные аргументы, которые только можно представить ( ну вот, как например, есть аргумент Рассела про чайник )
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
19:32
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
ай, не знаю....
и вообще - при чем тут форум? не форум же дискутирует , а люди
и всё от людей зависит, какие люди собрались в теме
бывает, что невозможно, бывает - возможно..
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
04:32
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,183
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
и вообще - при чем тут форум? не форум же дискутирует , а люди

Кстати, форум даёт возможность вести самые толковые дискуссии - всегда можно в точности посмотреть, кто что говорил.
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
19:32
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
04:32
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,183
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
04:32
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,384
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
04:32
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,089
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
-Он думает, что он умный.
Да. Не думаю, что на форуме есть хотя бы один человек, который считает себя дурачком.
-Он думает, что он нравственно хорош.
Нет. По крайней мере хотя бы я один уже так не считаю.
- Он считает, что он интеллектуально автономен (не находится ни под чьим под влиянием).
И снова нет. Мы все тут (и не только тут) влияем друг на друга (и не только друг на друга) в разной степени тяжести.
Таким образом, единственный способ действительно убедить кого-то передумать
Есть ещё один способ - никого ни в чём не убеждать. Высказал своё мнение, и пусть делают что хотят. :cat24:
Даже ограниченные люди думают, что они умны, даже преступники думают, что они хорошие люди, и даже самые ведомые люди убеждены, что их идеи — их собственные.
Ну это если сильно ограниченные. Возможно. А обычные люди, даже не будучи семи пядей во лбу, прекрасно знают, что они не самые умные, а в чём-то и вовсе профаны, как и преступники знают о том, что они ммм... не очень хорошие люди. Да и наши убеждения, это просто те убеждения, которые мы для себя выбрали, и себе присвоили. В лучшем случае мы можем их лишь несколько по-своему скомбинировать и интерпретировать.
Как дискредитировать заявление на основе источника?
Дискредитировав источник.
Аргументированная дискуссия на форуме возможна, если обсуждаться будет информация, а не собеседники.
Сколько угодно. И примеров тому тьма.
не отвертятся от своих слов)
Надо говорить так, чтобы потом можно было отвертеться. )

@Стержень, а ты как обычно, даже в этой теме, высокомерен. :cat3:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
04:32
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
04:32
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,089
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
04:32
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
04:32
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
У всех разные мнения, и не стоит пытаться изменить чужие убеждения. Но иногда так хочется.

Я высказываю ему свою точку зрения по разным вопросам, но знаю, что некоторые останутся на своей позиции и это их право. Равно как и мое право не менять мою точку зрения.

С другой стороны, может случиться так, что я ошибаюсь, и когда это произойдет, я приношу свои извинения. Но как часто кто признает свои ошибки?

Самое главное - сохранять спокойствие или добавить нотку юмора.
Опять же, если задели за живое, то уже не до смеха...

Как все легко в теории. :biggrin1:
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
19:32
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
У всех разные мнения, и не стоит пытаться изменить чужие убеждения. Но иногда так хочется.
ну не знаю....мне порой не то что прям хочется изменить чьи-то убеждения, мне хочется, чтобы люди согласились с моим мнением!...чтобы мы нашли как бы точки соприкосновения в дискуссии, даже если в чем-то не согласны, но хотя бы в чем -то смотрим одинаково...
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
04:32
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,384
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
04:32
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
.мне порой не то что прям хочется изменить чьи-то убеждения, мне хочется, чтобы люди согласились с моим мнением!..
Человек, который с тобой согласился в споре, всегда кажется немного симпатичнее? :cool-b:
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ