Почему мы пишем стихи?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

STARGAZER

толстый жадный негодяй
Наш человек
Местное время
10:45
Регистрация
4 Май 2019
Сообщения
1,774
Репутация
0
Пол
Мужской
Грош цена поэту, который пишет в расчёте на то, что его каракули когда-нибудь будут прочитаны! Поэт пишет не для людей, и не для богов, и даже не для вечности, которая вряд ли умеет читать, а лишь потому, что обжигающие слова приходят неведомо откуда и безжалостно раздирают грудь, или потому, что у настоящего поэта нет ничего, кроме слов, и он боится исчезнуть, если замолчит… ©
Ты не указал чье это цитата?
По мне так фраза- пафосная чушь
Об огне в сердце, о "неважно прочтет кто-то, или нет"
Пишут именно для того чтобы прочли, чтобы оценили, чтобы похвалили и отметили , и пр.
Никто не пишет в стол "для себя". И любой кто это заявляет- мягко говоря, врет.. Стихи не живут в столе.
Даже в СССР, когда писали стихи в свои тетрадки, люди искали единомышленников, которым бы можно было их показать
Их размещали в стегазетах, боевых листках, несли в редакцию, читали друг другу в пивбарах и на всяких бардовских слетах, читали любимым и близким.
Сейчас все проще. Написал- и тут же обеспечил себе выход, как минимум, на сотни, читателей .

Что до меня, то пишу не для похвалы. Я сам способен адекватно оценить насколько хорошо или плохо получилось. Это не значит что мне не нужно мнение других, просто таких не много, чье мнение мне важно. Но таких людей ищу постоянно)
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
10:45
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Ты не указал чье это цитата?
Макс Фрай из книги Мой Рагнарек.
А пафосная или нет, мне без разницы.

Что до меня, то пишу не для похвалы.
Собственно, цитата именно об этом.
Даже в СССР, когда писали стихи в свои тетрадки, люди искали единомышленников, которым бы можно было их показать
::D:
 

STARGAZER

толстый жадный негодяй
Наш человек
Местное время
10:45
Регистрация
4 Май 2019
Сообщения
1,774
Репутация
0
Пол
Мужской
Макс Фрай из книги Мой Рагнарек.
А пафосная или нет, мне без разницы.


Собственно, цитата именно об этом.

::D:

Любая творческая личность, коснись хоть музыкантов, хоть художников, хоть скульпторов...ну... Или тех кто считает себя таковыми, творят для того чтобы это увидели и оценили другие. Дажа моя дочь, нарисовав что то, бежит показать мне или маме.
А цитата входит в конфронтацию с этим постулатом.

Я не встречал ни одного
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
10:45
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
А цитата входит в конфронтацию с этим постулатом.
Значит, постулат не работает со всеми, а обобщения не рациональны в отношении творческих личностей.
Цитата была созвучна моему настроению, а какое настроение у других - им виднее.
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
10:45
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,384
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
Пишут именно для того чтобы прочли, чтобы оценили, чтобы похвалили и отметили , и пр.
Да ладно :ce: У меня всё на каких-то клочках и бумажках. Просто нашло и вылилось на бумагу. Потом эти клочки теряются и в памяти несколько строчек остаётся. Делиться никогда никакого желания не возникало, тем более на широкую аудиторию. Это мои чувства и мои образы, кому какое дело до этого. Но это стихи, а не рифмованные строчки, выдаваемые в шутку. Т.что с цитатой вполне согласна.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
10:45
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Любая творческая личность
А тебе-то откуда знать, для чего творят творческие личности? :bw:

@Toreador, а ващето, стихи пишут те, у кого проблемы с прозой.
Моя мысль. Свежайшая. :connie_twiddle:
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
10:45
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,384
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский

STARGAZER

толстый жадный негодяй
Наш человек
Местное время
10:45
Регистрация
4 Май 2019
Сообщения
1,774
Репутация
0
Пол
Мужской
Да ладно :ce: У меня всё на каких-то клочках и бумажках. Просто нашло и вылилось на бумагу. Потом эти клочки теряются и в памяти несколько строчек остаётся. Делиться никогда никакого желания не возникало, тем более на широкую аудиторию. Это мои чувства и мои образы, кому какое дело до этого. Но это стихи, а не рифмованные строчки, выдаваемые в шутку. Т.что с цитатой вполне согласна.

А еду тоже готовишь, а потом выливаешь в унитаз?)
День прошел не зря, узнал о таком человеке))
А у тебя точно стихи?)

Добавлено через 2 минуты

Значит, постулат не работает со всеми, а обобщения не рациональны в отношении творческих личностей.
Цитата была созвучна моему настроению, а какое настроение у других - им виднее.

))))
Прикол зачтен)
Занеси его в шапку своей темы))
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
10:45
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,384
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
А еду тоже готовишь, а потом выливаешь в унитаз?)
День прошел не зря, узнал о таком человеке))
А у тебя точно стихи?)
При чем тут еда? Стул нельзя сравнивать с дверной ручкой. Впрочем, это дело личное, творческое т.сказать :smile:

А у тебя точно стихи?)
Точно :yes4: Потому, что иногда показывала тем, кто в этом понимает, под хороший разговор, приятную беседу и если речь заходила. Случалось редко, но метко, многое должно было совпасть для такого разговора.
 

STARGAZER

толстый жадный негодяй
Наш человек
Местное время
10:45
Регистрация
4 Май 2019
Сообщения
1,774
Репутация
0
Пол
Мужской
@Буривух, ну, тогда почему ввязываешься в спор? Написала, потом кому то показала, потому что важно было услышать мнение. Все верно. Так и есть.
 

metropoliu

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
10:45
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
17,116
Репутация
198
Награды
4
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Творческий процесс это ведь создание чего то уникального, стихи, рисунок или резьба по дереву, результат требует оценки окружающих, сокрытие же свое творчества может говорить только о неуверенности его признания. ИМХО.
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
10:45
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,384
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
ну, тогда почему ввязываешься в спор? Написала, потом кому то показала, потому что важно было услышать мнение. Все верно. Так и есть.
Я не ввязывалась никуда. И нет, не мнение важно было услышать. Это был обмен и не на тему оценки того, на сколько это стихи. Спорить не хочу и не буду.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
10:45
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

STARGAZER

толстый жадный негодяй
Наш человек
Местное время
10:45
Регистрация
4 Май 2019
Сообщения
1,774
Репутация
0
Пол
Мужской
)))
Прикольные вы)
Один ставит цитату, типа, это мое настроение, при этом держит целую тему своих виршей,
Другой человек вступает в поддержку первого, заявляя, что никому не показывает свои творения, потом, оказывается, что, таки показывает, но тем , кто этого, по его мнению достоин!))
Воистину- несть числа противоречьям страсти человеческой

Добавлено через 1 минуту

А тебе-то откуда знать, для чего творят творческие личности? :bw:

@Toreador, а ващето, стихи пишут те, у кого проблемы с прозой.
Моя мысль. Свежайшая. :connie_twiddle:
И как всегда банальная
 

metropoliu

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
10:45
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
17,116
Репутация
198
Награды
4
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Человек не понимает разницы между для того чтобы, и потому что.
Это ж ведь ещё и в причинно-следственных связях надо разбираться. :unknw:

Так ведь все и начинается потому что возникает какая то потребность, например в творчестве, а потом закономерно следует для того чтобы - кто то оценил сделанное.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
10:45
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
И как всегда банальная
Так я и личность не творческая. И не претендую даже. :grin:

Добавлено через 3 минуты

начинается потому что возникает какая то потребность, например в творчестве, а потом закономерно следует для того чтобы
Да не обязательно совсем. Впрочем, большинство творцов работали ещё и по заказу, т.е. изначально ради оценки. Ничто человеческое им не чуждо. Даже гениям иногда хочется примитивно пожрать. А иногда даже и не примитивно.
 

Ъакалавр

БарбЪ
Заслуженный
Местное время
12:45
Регистрация
21 Авг 2017
Сообщения
21,760
Репутация
220
Уровень
1
Награды
12
Пол
Мужской
Так я и личность не творческая. И не претендую даже.
:angry7:

maxresdefault.jpg
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
10:45
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,384
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
Другой человек вступает в поддержку первого, заявляя, что никому не показывает свои творения, потом, оказывается, что, таки показывает, но тем , кто этого, по его мнению достоин!))
Воистину- несть числа противоречьям страсти человеческой
Не в поддержку первого, в поддержку верности того, что содержит цитата. Это во-первых. Во-вторых, не тем показывает, кто по его мнению достоин, а когда это уместно. Вот Вам бы показывать ни в коем случае не стала.

Человек не понимает разницы между для того чтобы, и потому что.
Это ж ведь ещё и в причинно-следственных связях надо разбираться.
Человек не хочет понять, это гораздо хуже. С "творческими личностями" такое бывает. А мы ж не творческие, куда уж нам с суконным-то рылом :pardon:
 

metropoliu

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
10:45
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
17,116
Репутация
198
Награды
4
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Да не обязательно совсем. Впрочем, большинство творцов работали ещё и по заказу, т.е. изначально ради оценки. Ничто человеческое им не чуждо. Даже гениям иногда хочется примитивно пожрать. А иногда даже и не примитивно.

Ну гении то это уже потом, а с начала это желание им стать, или по крайней мере реализовать свои возникающие творческие потребности.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх Низ