Наболело Почему люди так верят лжи и не верят в правду?

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
15:04
2 Ноя 2015
46,978
1,818
5
28
Москва
web-dialog.com
Пол
Мне думается, что это не история про ложь. А про то, что здравый смысл должен быть в своей голове.
История про всё, один врёт - другой верит. Ложь сама по себе безвредна, пока она не попадёт по назначению. И знаешь, тут человек продолжал бы верить и истязать себя, но я уже не смогла на это спокойно смотреть. И только потом люди поражаются, как всё очевидно и как они этого не замечали. Все живут в своих иллюзиях получается(
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
15:04
3 Авг 2016
25,769
1,175
1
1
Пол
История про всё, один врёт - другой верит. Ложь сама по себе безвредна, пока она не попадёт по назначению. И знаешь, тут человек продолжал бы верить и истязать себя, но я уже не смогла на это спокойно смотреть. И только потом люди поражаются, как всё очевидно и как они этого не замечали. Все живут в своих иллюзиях получается(
Да, мы все живём в своих иллюзиях.
И я бы сказала, что тут в истории есть ещё и иллюзия, что истязание зависело от лжи другого.
Но это все предположения, естественно.
Так как история реальная, там у каждого свои мотивы, я лишь гадаю.
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
15:04
2 Ноя 2015
46,978
1,818
5
28
Москва
web-dialog.com
Пол
есть ещё и иллюзия, что истязание зависело от лжи другого.
Да, реально зависело, уж больно красивая картинка была представлена. И, конечно, это мощная мотивация была. Но тот, кто врет годами, со временем теряет осторожность и палится безбожно. Но и в таком случае только очень наблюдательные что-то замечают. Обычно удобнее принять на веру и скушать ту сладкую кашку, которой нас кормят. Все и кушают, за малым исключением. Вопрос: что должен делать админ в таком случае? :only_16:
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
15:04
30 Мар 2019
27,961
1,921
3
8
Москва
Пол
люди поражаются, как всё очевидно и как они этого не замечали. Все живут в своих иллюзиях получается(
Да, именно так. И тут у знающего правду два выбора - сказать и "убить" или не сказать, дожидаясь, что скажет кто-то другой или оно просто перестанет быть актуальным... последнее - конечно предпочтительнее, но по закону подлости (или по другому какому-то закону) находится тот, кто "открывает глаза"...я не осуждаю, нет, наверно они по-другому не могут, но и того, кому эти самые глаза открыли, мне жаль...
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
15:04
3 Авг 2016
25,769
1,175
1
1
Пол
Да, реально зависело, уж больно красивая картинка была представлена. И, конечно, это мощная мотивация была. Но тот, кто врет годами, со временем теряет осторожность и палится безбожно. Но и в таком случае только очень наблюдательные что-то замечают. Обычно удобнее принять на веру и скушать ту сладкую кашку, которой нас кормят. Все и кушают, за малым исключением. Вопрос: что должен делать админ в таком случае? :only_16:
Ничего, пока не поступила жалоба.
А так ... Каждый решает для себя.
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
15:04
30 Мар 2019
27,961
1,921
3
8
Москва
Пол

Darina

Гуру
Легенда
06:04
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
Люди, наиболее искушенные в изощренных формах обмана, часто располагают к себе и даже производят впечатление искренних собеседников. К тому же они сами начинают верить в свою ложь.
Потому им и верят.
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
15:04
3 Авг 2016
25,769
1,175
1
1
Пол
По принципу - всем не поможешь?... я себя этим иногда уговариваю, да) время от времени даже получается...
Нет, тут другой принцип.
Это ситуация выбора из двух зол, и какое из них меньшее - большой вопрос.
Очень соблазнительна иллюзия, что ты открываешь глаза человеку и спасаешь.
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
15:04
30 Мар 2019
27,961
1,921
3
8
Москва
Пол
Нет, тут другой принцип.
Это ситуация выбора из двух зол, и какое из них меньшее - большой вопрос.
Очень соблазнительна иллюзия, что ты открываешь глаза человеку и спасаешь.
Ой, нет... какое там "спасаешь"...я всегда ставлю себя на место того, другого. Хотела бы я, чтобы меня вот так "спасли"?... не уверена...
 

Darina

Гуру
Легенда
06:04
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
кстати, самая большая ошибка восприятия - это думать, что все думают как ты, и что ты, поставив себя на место другого, всенепременно сделаешь что-то, что другому хорошо....и что тебя обязательно поймут
но это вовсе не так
 

КарЛеонова

Buongiorno
Заслуженный
15:04
25 Сен 2019
13,279
705
2
12
Загуляево
Пол

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
15:04
30 Мар 2019
27,961
1,921
3
8
Москва
Пол
@Darina, а как тогда иначе принимать решения?...исходя из своих взглядов на ситуацию? Так тоже может быть мимо... поставить себя на место другого - это хотя бы попытка сделать как надо. А если опираться только на свои ощущения, то процент попадания в другого будет ещё ниже...
 

Darina

Гуру
Легенда
06:04
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
@Darina, а как тогда иначе принимать решения?...исходя из своих взглядов на ситуацию? Так тоже может быть мимо... поставить себя на место другого - это хотя бы попытка сделать как надо. А если опираться только на свои ощущения, то процент попадания в другого будет ещё ниже...
я думаю - нужно не себя ставить на место другого, а попытаться увидеть ситуацию глазами другого, но это очень сложно, порой невозможно....
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
15:04
5 Ноя 2015
43,216
2,371
2
7
Москва
Пол
Чтобы не жить во лжи. Не видеть её вокруг себя в больших количествах. Хотя бы свой ближний круг от неё точно хочется очистить(
Галя... ))

Чтобы не жить во лжи, надо как раз прежде всего уметь видеть, что этой лжи вокруг тебя - в больших количествах навали... наклали, короче. :biggrin1:

И уметь отличать эти "лжи" от "правд". То есть, от фактов объективной реальности.

Только тогда возможно будет очистить от неё ближние и даже дальние круги... треугольники, квадраты и всё прочее.

***

Вот человек тебе говорит, например, что он тебя любит. Хорошо. Приятно такое слышать. Особенно от человека, которого ты считаешь близким.

А является ли он таким уж близким на самом деле - по правде?

А как он это докажет? Какими поступками? Причём, ни "мерседесы", ни бриллианты, ни белые кони с дворцами необязательны с его стороны.

Но если он твердит, что любит, прямо весь излюбился, и при этом:

- не уважает твоё мнение;

- не даёт тебе свободно вздохнуть и заниматься тем, что тебе лично интересно;

- не понимает и не хочет понимать, что для тебя в этой жизни важно и считает эти важные для тебя вещи какой-то чепухой - и так далее?

Разве он тебя любит, в этом случае?

Нет. Он любит воображать, что он тебя любит.

А на самом деле - он себя любит. А от тебя чего хочет? А чтобы ты его за это прощала-понимала-любила-ценила-восхищалась... и т.д., и т.п.

Вот это и есть - правда.
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
15:04
30 Мар 2019
27,961
1,921
3
8
Москва
Пол
@Darina, ну...как бы для меня "поставить себя на место другого" - это и значит в каком-то смысле оценить ситуацию его глазами... нелегко, да, но если уже хорошо знаешь человека, знаешь чем он "дышит", наверно возможно, нет?...конечно, определённый процент ошибки всё равно сохраняется.
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
15:04
5 Ноя 2015
43,216
2,371
2
7
Москва
Пол

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ