Почему люди делают поспешные выводы?

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
03:50
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской
Когда я говорю об эмоциях, которые бегут впереди планеты всей - я не имею ввиду, только чьё-либо отношение друг к другу. Я говорю о реакциях человека - о характере в общем. У всех, всё по-разному происходит. У импульсивных людей, всегда эмоции впереди и выводы делаются, в первую секунду И только потом "остудив пыл", человек, начинает анализировать ситуацию - разбираться.
То, что касается меня: Ваше мнение обо мне не удивительно и вполне понятно - оно, имеет место быть так же, как и любое другое))

смотрите, я вас не знаю, вы меня тоже.
я еще не успел прочитать вашего не одного поста кроме тех трех-четырех
в этой теме.
какая у меня может быть эмоциональность и какая импульсивность относительно вас?
я даже не задумывался о вас, я просто увидел "вас", и сигнал через таламические фильтры поступил в подсознание.
а вот дальше я вас буду пропускать через мозг и осмысливать,
и если вы другая, то принятие вас другой будет через когнитивный диссонанс и разрыв первичного образа.
в чем эмоциональность и импульсивность?
 

Bastet

Frozen...
Заслуженный
Местное время
03:50
Регистрация
5 Апр 2017
Сообщения
7,872
Репутация
0
Уровень
1
Награды
12
Пол
Женский
смотрите, я вас не знаю, вы меня тоже.
я еще не успел прочитать вашего не одного поста кроме тех трех-четырех
в этой теме.
какая у меня может быть эмоциональность и какая импульсивность относительно вас?
я даже не задумывался о вас, я просто увидел "вас", и сигнал через таламические фильтры поступил в подсознание.
а вот дальше я вас буду пропускать через мозг и осмысливать,
и если вы другая, то принятие вас другой будет через когнитивный диссонанс и разрыв первичного образа.
в чем эмоциональность и импульсивность?
Я и не говорю, конкретно о вас, или о себе, или о ком-то ещё - я о людях и эмоциях в целом говорю, в контексте данной темы - не более)
 

Валентин26

Странник
Наш человек
Местное время
03:50
Регистрация
12 Апр 2017
Сообщения
39
Репутация
0
Пол
Мужской
Они возникают естественным образом и не нужно этого бояться, это нормально. Мне лишь не нравится, когда за них судорожно цепляются, становясь банально предвзятыми и слепыми. Это и правда безумно мешает общению и межличностному взаимодействию. Мне больше по душе гибкость и мобильность моих реакций, мне нравится изменить мнение о человеке в лучшую сторону. Ведь если ты по своей схеме сделаешь какую-то оценку и потом уже будешь цепляться за неё - это явная несвобода, хотя в клетку садишь себя сам.
не всегда это получается
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
03:50
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Задумалась я тут... почему люди так скоры на выводы? Почему при абсолютной неинформированности уверены, что их моментальный вердикт и есть самый верный и правильный? Откуда эта уверенность, что вся объективная реальность открыта для них от и до? Из своих шаблонов восприятия? Из переоценки своих способностей? Из личного эгоизма?
Я понимаю, человеку нужен вывод, чтобы для себя понимать, что ему делать в той или иной ситуации, но он ведь уже как сделает этот самый вывод - так и всё... не меняет его, что бы там ни было. Есть вывод, пусть и неправильный - всё остальное уже будет подстроено под него. Я иногда смотрю на умных людей и поражаюсь этой странной скоропалительности... почему не остановиться и не успокоиться? Не задуматься? Не разобраться? Как только задет узколичный комфорт - вся объективность и мудрость накрывается медным тазом, а мир резко делится на плохих и хороших. Печально всё это...

Потому что если по каждому случаю разводить околосудебные прения на 10 лет, чтобы разобраться кто прав,а кто виноват, так и на остальную жизнь времени не хватит.. А жизнь иногда требует принятия решений быстро, а не через 10 лет.. Тем более, что и через 10 лет может быть так и не установлено, кто виноват..

Добавлено через 9 минут

Пример навскидку:
А утверждает, что соседка Б своим поведением нанесла ущерб его нервам и его здоровью
на N тысяч рублей, которые он был вынужден потратить на лекарства и врачей.
Б отказывается признать свою вину, всё отрицает, и отказывается возмещать А сумму ущерба, которые он потратил на медицину.
И как тут вы будете советовать делать нескоропалительные выводы? )
Всей жизни может не хватить, чтобы доказать, кто там прав, а кто виноват.
 

Валентин26

Странник
Наш человек
Местное время
03:50
Регистрация
12 Апр 2017
Сообщения
39
Репутация
0
Пол
Мужской
Потому что если по каждому случаю разводить околосудебные прения на 10 лет, чтобы разобраться кто прав,а кто виноват, так и на остальную жизнь времени не хватит.. А жизнь иногда требует принятия решений быстро, а не через 10 лет.. Тем более, что и через 10 лет может быть так и не установлено, кто виноват..

Добавлено через 9 минут

Пример навскидку:
А утверждает, что соседка Б своим поведением нанесла ущерб его нервам и его здоровью
на N тысяч рублей, которые он был вынужден потратить на лекарства и врачей.
Б отказывается признать свою вину, всё отрицает, и отказывается возмещать А сумму ущерба, которые он потратил на медицину.
И как тут вы будете советовать делать нескоропалительные выводы? )
Всей жизни может не хватить, чтобы доказать, кто там прав, а кто виноват.
в этой ситуации только можно сделать один вывод соседка Б сволочь по жизни
и соседу может как то меньше обращать внимания на ее
 

ПРИЗРАК

стебусь
Наш человек
Местное время
03:50
Регистрация
4 Апр 2017
Сообщения
163
Репутация
0
Местоположение
МУРМАНСК
prizrak777.livejournal.com
Пол
Нейтральный
Потому что если по каждому случаю разводить околосудебные прения на 10 лет, чтобы разобраться кто прав,а кто виноват, так и на остальную жизнь времени не хватит.. А жизнь иногда требует принятия решений быстро, а не через 10 лет.. Тем более, что и через 10 лет может быть так и не установлено, кто виноват..

Извиняюсь, но Вы явно лично никогда не сталкивались, не были в этой ситуации, в суде. Оно и слава Богу.
Тут просто ресурс довольно тихий, скажем так. Вот буквально несколько месяцев назад, на нашем довольно популярном местечковом ресурсе, ссылку не могу дать предвидя "кары небесные", вышел материал о региональном здравоохранении, обсуждали одну даму занимающую в нём высокий пост (ныне она сенатор, в СФ от нашего региона). В результате другая, не менее известная дама в Интернет кругах региона, в довольно резкой, но вполне цензурной форме, написала своё оценочное мнение о первой. Я её лично знаю не один год, довольно скажем так, человек с внутренней силой, хорошим образованием.
В результате, мадам ставшая объектом обсуждения, до этого по её утверждению в суде, не заходившая даже на ресурс, тут вдруг зашла, прочитала и получила нравственные и физические мучения. Заручившись справками, выписками - в суд.
Всё это делается на самом деле быстро и не какие там десять лет. Филологическая экспертиза, два судебных заседания и вердикт - восемьдесят тысяч штрафа за причинённый моральный ущерб. И таких случаев на самом деле очень много. Просто тут аудитория несколько другого плана, что и забавляет порой.
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
03:50
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,948
Репутация
1,758
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Потому что если по каждому случаю разводить околосудебные прения на 10 лет, чтобы разобраться кто прав,а кто виноват, так и на остальную жизнь времени не хватит.
Зачем так всё усложнять? Часто вполне хватает снять с себя предубеждённость, что вокруг одни враги, и только я один белый пушистый страдалец от чужого негатива. Да, эмоции захлёстывают в первый момент, но если постараться включить в себе понимание ситуации и поставить себя на место другого человека - ситуация сразу будет видеться в ином свете. В любом случае непримиримость к чужим слабостям и наши жёсткие вердикты по отношению к ним - это своего рода ограниченность, ИМХО. Люди слишком многогранны, чтобы их так легко и просто укладываться в чьи-либо стереотипы. Открывать их новые светлые грани куда приятнее, чем всё уделывать в грязь и черный негатив.

А жизнь иногда требует принятия решений быстро, а не через 10 лет.. Тем более, что и через 10 лет может быть так и не установлено, кто виноват..
Решений, а не эмоциональных фонтанов, которые только рушат всё - и отношения, и дела.

А утверждает, что соседка Б своим поведением нанесла ущерб его нервам и его здоровью
на N тысяч рублей, которые он был вынужден потратить на лекарства и врачей.
Б отказывается признать свою вину, всё отрицает, и отказывается возмещать А сумму ущерба, которые он потратил на медицину.
И как тут вы будете советовать делать нескоропалительные выводы? )
Всей жизни может не хватить, чтобы доказать, кто там прав, а кто виноват.
Выводы нужно делать, опираясь на факты, а не на свои субъективные эмоции. Ибо сегодня эмоции одни, а завтра - уже совсем другие) :girl_sigh:

не всегда это получается

Не получается, если свято верить в свою непогрешимость, а если дать хотя бы небольшой допуск, что и ты в чём-то можешь ошибаться - мнение станет куда гибче. И ещё иногда очень полезно признать свою неправоту, ведь стоять в горделивой позе обиженного куда легче, чем признать, что таки да, погорячился и поторопился с выводами. Но гордая поза сегодня оборачивается одними проблемами для нас же в довольно скором будущем.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
03:50
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
03:50
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Зачем так всё усложнять? Часто вполне хватает снять с себя предубеждённость, что вокруг одни враги, и только я один белый пушистый страдалец от чужого негатива.
Выводы нужно делать, опираясь на факты, а не на свои субъективные эмоции.

О как. Представьте ситуацию: из вашего сада кто-то сорвал (украл) яблочки без вашего разрешения.. Вы подозреваете соседей,на основе прецедента, что в прошлом году застукали их детей за воровством яблок .. И что теперь: не делать скоропалительных выводов, продолжать доверять соседям? )) Или человеку надо заняться добычей фактов: звать полицию, чтобы взять отпечатки пальцев соседей и их детей, а потом сверить, есть ли такие же отпечатки на ветках вашей яблони, и если да, то обвинить их в воровстве уже в официальном порядке? ))
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
03:50
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Картинка в тему

2.jpg
 

Troy

Свой человек
Наш человек
Местное время
03:50
Регистрация
10 Сен 2017
Сообщения
1,610
Репутация
0
Пол
Мужской
Почему при абсолютной неинформированности уверены, что их моментальный вердикт и есть самый верный и правильный? Откуда эта уверенность, что вся объективная реальность открыта для них от и до? Из своих шаблонов восприятия? Из переоценки своих способностей? Из личного эгоизма?
Из опыта?:ce:
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
03:50
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,948
Репутация
1,758
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский

Troy

Свой человек
Наш человек
Местное время
03:50
Регистрация
10 Сен 2017
Сообщения
1,610
Репутация
0
Пол
Мужской
Из опыта всё должно бы быть наоборот
Неправда. Если опыт подсказывает, что в подобной ситуации человек ведет себя так а не иначе, то можно сделать вывод и о других.:ce:
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
03:50
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,287
Репутация
1,452
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Задумалась я тут... почему люди так скоры на выводы? Почему при абсолютной неинформированности уверены, что их моментальный вердикт и есть самый верный и правильный?
Это от лени ума. Увидел (услышал, прочитал), и сразу эмоции пошли: расстрелять! (наградить, посадить на кол...). Для остального (взвешенного, спокойного и более объективного подхода) необходимо где-то получить дополнительную информацию, проанализировать, подумать... а это сложно.:unknw:
Ещё немного упрямство, самоуверенность. Ну и всё, достаточно.

Добавлено через 4 минуты

Если опыт подсказывает, что в подобной ситуации человек ведет себя так а не иначе, то можно сделать вывод и о других.
Вывод сделать можно. И даже влезть в чужую шкуру попробовать можно. И это будет даже отчасти верно, но только отчасти.
Потому как даже один и тот же человек, в абсолютно идентичной ситуации, может повести себя совершенно по-разному. В зависимости от настроения, окружения, самочувствия и даже погоды...
Так что варианты всегда имеют место. Т.е. утверждать что-то однозначно можно в крайне редких случаях.
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
03:50
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,948
Репутация
1,758
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Если опыт подсказывает, что в подобной ситуации человек ведет себя так а не иначе, то можно сделать вывод и о других.
Если всех измерять по своей мерке, можно и ошибиться. Лично я тут такие иногда парадоксальные реакции наблюдаю, совершенно немыслимые для меня самой... и понимать людей тут нереально сложно, когда свой личный шаблон не приложить(

Ещё немного упрямство, самоуверенность.
А мне кажется что как раз этого много, особенно самоуверенности. И чтобы потешить это чувство - всё остальное уже подгоняется под нужную картинку.:girl_sigh:

Потому как даже один и тот же человек, в абсолютно идентичной ситуации, может повести себя совершенно по-разному. В зависимости от настроения, окружения, самочувствия и даже погоды...
Так что варианты всегда имеют место. Т.е. утверждать что-то однозначно можно в крайне редких случаях.
Совершенно согласна, мы поступаем по разному, но даже поддавшись эмоциям, уже завтра ты будешь переосмысливать ситуацию. А кто-то не переосмысливает её и через годы. И вот это для меня всегда загадка, мне лично тяжело носить камни в душе.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
03:50
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,287
Репутация
1,452
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
А мне кажется что как раз этого много, особенно самоуверенности.
Ну а как же лень, да и просто... туповатость?

А кто-то не переосмысливает её и через годы.
О да... встречалось, и даже очень близко.
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
03:50
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,948
Репутация
1,758
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
03:50
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,287
Репутация
1,452
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
И это есть, хотя поди признайся себе в этом?
Ну я себе-то признаюсь. Хотя и это не легко. А вот публично покаяться... ну это удел совсем сильных личностей. Или мазохистов.)
 

Troy

Свой человек
Наш человек
Местное время
03:50
Регистрация
10 Сен 2017
Сообщения
1,610
Репутация
0
Пол
Мужской
Если всех измерять по своей мерке, можно и ошибиться. Лично я тут такие иногда парадоксальные реакции наблюдаю, совершенно немыслимые для меня самой... и понимать людей тут нереально сложно, когда свой личный шаблон не приложить(
По чужой измерить никак не получится, у каждого своя мерка.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ