Почему люди делают поспешные выводы?

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
01:04
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,173
Репутация
1,708
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Задумалась я тут... почему люди так скоры на выводы? Почему при абсолютной неинформированности уверены, что их моментальный вердикт и есть самый верный и правильный? Откуда эта уверенность, что вся объективная реальность открыта для них от и до? Из своих шаблонов восприятия? Из переоценки своих способностей? Из личного эгоизма?

Я понимаю, человеку нужен вывод, чтобы для себя понимать, что ему делать в той или иной ситуации, но он ведь уже как сделает этот самый вывод - так и всё... не меняет его, что бы там ни было. Есть вывод, пусть и неправильный - всё остальное уже будет подстроено под него. Я иногда смотрю на умных людей и поражаюсь этой странной скоропалительности... почему не остановиться и не успокоиться? Не задуматься? Не разобраться? Как только задет узколичный комфорт - вся объективность и мудрость накрывается медным тазом, а мир резко делится на плохих и хороших. Печально всё это... :girl_sigh:
 

Nikita

Лоботряс
Заслуженный
Местное время
01:04
Регистрация
7 Окт 2016
Сообщения
6,940
Репутация
0
Пол
Мужской
Я иногда смотрю на умных людей и поражаюсь этой странной скоропалительности... почему не остановиться и не успокоиться?
Потому что в споре действуем на адреналине. Быстрее ответить, поставить точку.
И есть только два мнения: мое и неправильное.:rolleyes:
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
01:04
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,173
Репутация
1,708
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Потому что в споре действуем на адреналине. Быстрее ответить, поставить точку.
Значит наша эмоциональность всему виной? Но как только вывод сделан, люди становятся его невольниками фактически... :bw:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
01:04
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
почему люди так скоры на выводы?
Потому что действуют в соответствии со своим мироощущением, пониманием ситуации.

Как говорится, содержание - функция воспринимающего.
Что было сказано в споре - это совсем не то, что было воспринято другой стороной спора.
 

Nikita

Лоботряс
Заслуженный
Местное время
01:04
Регистрация
7 Окт 2016
Сообщения
6,940
Репутация
0
Пол
Мужской
Значит наша эмоциональность всему виной? Но как только вывод сделан, люди становятся его невольниками фактически...
Стереотипы. Поставилл на человека штампик и идешь себе дальше, мнение о нем создано, помещено в ящичек, каталогизировано. :podmigivanie:
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
01:04
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,173
Репутация
1,708
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Потому что действуют в соответствии со своим мироощущением, пониманием ситуации.
Это понятно, выводы нужны, и мы все можем в них ошибаться, но я вот всегда гибко подхожу, даже если мой вывод и сделан, я понимаю, что он далеко не окончательный и будет откорректирован в зависимости от моей дальнейшей информированности. В окружающих людях я такой гибкости не вижу, к сожалению. Но вижу тотальную безапеляционность их скорых выводов. И мне кажется, что это страх, банальный страх перемен... :girl_sigh:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
01:04
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
а мир резко делится на плохих и хороших.
Не все перерастают юношеский максимализм... Делить мир на черное и белое очень просто.

Добавлено через 1 минуту

В окружающих людях я такой гибкости не вижу, к сожалению.
Мы все разные...:smile_01:
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
01:04
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,173
Репутация
1,708
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Поставилл на человека штампик и идешь себе дальше, мнение о нем создано, помещено в ящичек, каталогизировано.
Именно так, повесил ярлык - и дело в шляпе, а каждый раз во что-то глубоко вникать - зачем это нужно? Есть установки, как мне нравится и какими все должны быть, чтобы мне лично было хорошо - и всё на этом, ничто уже не сломает этот шаблон. :bored2:

Добавлено через 2 минуты

Именно, и это так интересно ведь, узнавать людей, открывать в них новые грани, понимать, что прячется за тем или иным проявлением, за той или иной ситуацией... ведь это куда приятнее, чем засовывать человека в какое-то клише.
 

Софи

Мастер
Заслуженный
Местное время
01:04
Регистрация
17 Июл 2016
Сообщения
20,083
Репутация
0
Уровень
1
Награды
7
Пол
Женский
Лично я в выводах ошибаюсь очень редко и никогда быстро их не делаю....всегда долго присматриваюсь,наблюдаю, если хотите,верчу и так и этак...и никогда не основываю свои выводы на чьих-то выводах...они у меня собственые всегда…
 

WolfstaЯ

серый и мохнатый
Заслуженный
Местное время
01:04
Регистрация
21 Июл 2016
Сообщения
6,848
Репутация
0
Пол
Мужской
моё мнение основывается на личном мироощущении,наблюдении за миром,опытом прожитого.это для меня основа.это льгично.кем бы я был,не имей своего мнения?
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
01:04
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,173
Репутация
1,708
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Лично я в выводах ошибаюсь очень редко
Ошибаются все без исключения, как не верти - не будешь знать о человеке достаточно для того, чтобы всё понимать правильно от и до. Все наши выводы очень и очень субъективны. Но вот эта уверенность в своей непогрешимости и играет свою роль в тотальном непонимании между людьми...
 

WolfstaЯ

серый и мохнатый
Заслуженный
Местное время
01:04
Регистрация
21 Июл 2016
Сообщения
6,848
Репутация
0
Пол
Мужской
Лично я в выводах ошибаюсь очень редко и никогда быстро их не делаю....всегда долго присматриваюсь,наблюдаю, если хотите,верчу и так и этак...и никогда не основываю свои выводы на чьих-то выводах...они у меня собственые всегда…
да,ты имеешь своё несгибаемое мнение.только ума нет:tease_p:
наихудший вариант:ag:
 

Сиш

Местами с Вами
Легенда
Местное время
01:04
Регистрация
27 Фев 2017
Сообщения
41,145
Репутация
1,055
Уровень
1
Награды
8
Пол
Женский
Выводы делаю из наблюдений, прощупываний. Если не по пути или не совпадаем, своей компанией не насилую.
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
01:04
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,173
Репутация
1,708
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский

A.LISS

Выдающийся
Наш человек
Местное время
01:04
Регистрация
28 Авг 2016
Сообщения
3,492
Репутация
10
Местоположение
дремучий лес
Пол
Мужской
...почему люди так скоры на выводы?...
кмм... мое ИМХО, ну если конечно кому то это интересно... все дело в неумении или не правильной (или наоборот - правильной)подачи себя любимого - вот и все... а как известно люди после какого либо...кмм... да любого... сложившегося вывода, у себя в "бесталковке"... с очень большим "трудом" его меняют - даже за очевидностью первоначальной ошибочности... ну вот как то так...:pardon:
 

Услада

Мастер
Заслуженный
Местное время
00:04
Регистрация
28 Ноя 2016
Сообщения
20,152
Репутация
0
Пол
Женский
Потому что люди судят книгу по обложке, все давно погрязли в проблемах и делают все, ища выгоду для себя.
Проще ведь сделать вывод сразу, не разобравшись в ситуации, чем прислушаться к человеку, понять и разглядеть суть проблемы.
Посодействовать как-то, возможно помочь.
Злоба и эгоистичность нас подводит к осуждению других.

Добавлено через 1 минуту

+ От недостатка информации
 

A.LISS

Выдающийся
Наш человек
Местное время
01:04
Регистрация
28 Авг 2016
Сообщения
3,492
Репутация
10
Местоположение
дремучий лес
Пол
Мужской

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
01:04
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,173
Репутация
1,708
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Если не по пути или не совпадаем, своей компанией не насилую.
У меня такие же подходы, но всё же мне нравится по жизни решать разные задачи разными способами, получая разные ответы. Именно потому что и мир, и люди уникальны, многогранны, многокомпонентны, многослойны и так далее. И каждый раз случается что-то новое, а значит и всё может быть по другому, а не так, как застряло в нашем сознании из нашего прошлого опыта.

Добавлено через 1 минуту

с очень большим "трудом" его меняют - даже за очевидностью первоначальной ошибочности
Вот удивляет, почему? Казалось бы, сами ошиблись - сами изменили мнение, но нет. Трудно самому себе признаваться, что был не прав? Самомнение и самооценка рушится?
 

Софи

Мастер
Заслуженный
Местное время
01:04
Регистрация
17 Июл 2016
Сообщения
20,083
Репутация
0
Уровень
1
Награды
7
Пол
Женский
Ошибаются все без исключения, как не верти - не будешь знать о человеке достаточно для того, чтобы всё понимать правильно от и до. Все наши выводы очень и очень субъективны. Но вот эта уверенность в своей непогрешимости и играет свою роль в тотальном непонимании между людьми...

Мне не обязательно понимать правильно ВСЕ:pooh_go:
Я знаю,что существует граница,за которую переходить нельзя...:nenada: человек, перешедший ее хоть раз, для меня теряет все положительные свои цвета..
Это принципиально...
Выводы,основанные на этом ,,негативном выводе,, если хотите, цепочкой тянут все то,что человек пытается скрыть...или что просто не видно при ежедневном общении.....

Знаете, вот как проверяют годность собак служебных пород к работе?
Их тестируют...создают специальные,нестандартные условия(!),чтобы выявить скрытые дефекты.психики,например.....
Ррраз...и все понятно...и не надо долго ждать...

Так и люди.Они раскрываются там,где не ждут....нечаянно.....
 

Домовёнок Внеша

Нафанино счастье
Заслуженный
Местное время
01:04
Регистрация
20 Янв 2016
Сообщения
8,075
Репутация
565
Уровень
1
Награды
10
Местоположение
Пофиглэнд
Пол
Женский
Почему при абсолютной неинформированности уверены, что их моментальный вердикт и есть самый верный и правильный?
Моё скромное мнение, что люди в основной массе эгоистичны. Отсюда многие из бед. Не только эта...:hz:
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ