Почему и зачем мы помним плохое?

Софи

Мастер
Заслуженный
Местное время
12:39
Регистрация
17 Июл 2016
Сообщения
20,083
Репутация
0
Уровень
1
Награды
7
Пол
Женский
А почему вы так жёстко разделяете сознание и подсознание? Наше подсознание формируется нашим же сознанием и разумом и работает всё исключительно в связке, ежели вы не загоняете себя в какой-то транс, чтобы слышать одни подсознательные голоса.

Нет...сознание хитрит,чтоб угодить челу,а подсознание—на вольных хлебах

Добавлено через 1 минуту

Не уверена, что мы помним только плохое.
А как же доминантный очаг возбуждения, который бродит по коре головного мозга, подобный светящейся лампочке? Он же возникает при любых ситуациях, которые вызвали в нас всплеск ощущений. И этот очаг уходит в долговременную память, в архив. Поэтому мы помним и плохое, и хорошее.

А кто говорил,что мы помним только плохое?:unknw:
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
12:39
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской
А почему вы так жёстко разделяете сознание и подсознание? Наше подсознание формируется нашим же сознанием и разумом и работает всё исключительно в связке, ежели вы не загоняете себя в какой-то транс, чтобы слышать одни подсознательные голоса.

правильно, подсознание, это, как сигнализация
но устанавливает ее разум.
 

Софи

Мастер
Заслуженный
Местное время
12:39
Регистрация
17 Июл 2016
Сообщения
20,083
Репутация
0
Уровень
1
Награды
7
Пол
Женский

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
12:39
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,948
Репутация
1,758
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Нет...сознание хитрит,чтоб угодить челу,а подсознание—на вольных хлебах
Какие могут быть вольные хлеба, когда именно наши ощущения, мысли и эмоции решают, что отложится в подсознании, а что - нет? Именно то, что мы испытали в момент воздействия, и решает, что сохранится а наших закромах и под каким соусом оно там сохранится. :girl_sigh:
 

Софи

Мастер
Заслуженный
Местное время
12:39
Регистрация
17 Июл 2016
Сообщения
20,083
Репутация
0
Уровень
1
Награды
7
Пол
Женский
Какие могут быть вольные хлеба, когда именно наши ощущения, мысли и эмоции решают, что отложится в подсознании, а что - нет? Именно то, что мы испытали в момент воздействия, и решает, что сохранится а наших закромах и под каким соусом оно там сохранится. :girl_sigh:
Да:df:...примерно так....истинные эмоции.сохранятся..
А потом,разум окрасит их по-своему....может даже краски со временем поменять.....то есть, туману навести....
 

Тролль

Не романтеГ
Заслуженный
Местное время
12:39
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
6,392
Репутация
0
Награды
3
Пол
Женский
Да:df:...примерно так....истинные эмоции.сохранятся..
А потом,разум окрасит их по-своему....может даже краски со временем поменять.....то есть, туману навести....
Разум как раз не дает туман навести, он распознает уже знакомую ситуацию и выдает готовую модель поведения. Ведь мы в определенных ситуациях реагируем одинаково относительно себя, но по-разному относительно других. А подсознание как раз и формирует нашу привычку вот из таких сигналов и складывает на полочку, пока не возникнет подобная ситуация.
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
12:39
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,948
Репутация
1,758
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Да...примерно так....истинные эмоции...
А потом,разум окрасит их по-своему

Вы представляете человека рабом подсознания, а я считаю, что мы свободны в том, как реагировать на воздействие. Именно наши мысли и наши эмоции запоминает подсознание. Какие мысли в наших головах - такая и наша жизнь. И только сознание определяет каким курсом нам двигаться, а подсознанию и правда всё равно, какую инфу хранить. Но если хорошие мысли дарят нам приятное, а плохие - одни проблемы, зачем осквернять своё сознание, а значит и подсознание? Я иногда встречаю просто одержимых негативом людей - и это уже чисто клиника. :shock1: Думайте о хорошем и контролируйте своё подсознание - и жизнь заиграет совсем иными красками) :mr47_06:
 

Софи

Мастер
Заслуженный
Местное время
12:39
Регистрация
17 Июл 2016
Сообщения
20,083
Репутация
0
Уровень
1
Награды
7
Пол
Женский
Вы представляете человека рабом подсознания, а я считаю, что мы свободны в том, как реагировать на воздействие. Именно наши мысли и наши эмоции запоминает подсознание. Какие мысли в наших головах - такая и наша жизнь. И только сознание определяет каким курсом нам двигаться, а подсознанию и правда всё равно, какую инфу хранить. Но если хорошие мысли дарят нам приятное, а плохие - одни проблемы, зачем осквернять своё сознание, а значит и подсознание? Я иногда встречаю просто одержимых негативом людей - и это уже чисто клиника. :shock1: Думайте о хорошем и контролируйте своё подсознание - и жизнь заиграет совсем иными красками) :mr47_06:

Я не представляю...это так и есть.

Подсознание само не подконтрольно и контролирует бесконтрольнОЕ: интуиция,инстинктивное, привычки, слабости и тд.....все это его области...
Во всех экстремальных, не стандартных, угрожающих жизни человека ситуациях,работает именнно подсознание...оно действует молниеносно....его нельзя осознать толком
А сознание……оно более ,,умное,,и приспособленное))))

Речь идет о ПЛОХОМ
зачем Его надо помнить?

Сознание пытается негатив забыть
(если не хочет мести,что обществом не поощряется)
Подсознание же пытается запомнить!
…чтобы не повторился негативный опыт,чтобы не наступать на прежние грабли, чтобы не было угрозы для жизни...и т д...
Эти процессы для Жизни важны!и они залегают в подсознании четко.
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
12:39
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской
выстрел.
человек путем приобретённого опыта на уровне разума узнает,
что звук выстрела, это всегда опасно и что если ты его услышал, то надо искать укрытие.
и для сокращения времени от сигнала до действия,
сознание отправляет эту ситуацию в подсознание,
дабы из цепочки "сигнал - мысль - действие" вычеркнуть "мысль",
что бы не тратить в критической ситуации время на обдумывания действия.
в итоге получаем схему "стреляют - беги" одобренную разумом и заложенную в подсознание.
дальше.
человек попадает в тир.
и в тире он слышит звук выстрела.
но эти выстрелы не несут ему никакой опасности.
в итоге в подсознание человека появляется схема "выстрел в тире - не опасно"
это по поводу того, кто начальник, сознание или подсознание.
ну или..
Термин «подсознание» также ранее использовался в когнитивной психологии для обозначения области быстрой памяти, куда мозг записывает автоматические мысли, то есть мысли, которые часто повторяются или человек придаёт им особую важность. В этом случае, мозг не тратит много времени на повторное медленное обдумывание этой мысли, а принимает решение мгновенно, исходя из предыдущего алгоритма, записанного в «быстрой» памяти. Такая «автоматизация» мыслей может быть полезной, когда надо быстро принять решение (например, быстро отдёрнуть руку от горячей сковороды), но может навредить, когда автоматизируется неправильная или нелогичная мысль, поэтому одной из задач когнитивной психотерапии является распознать такие автоматические мысли, вернуть их из области быстрой памяти опять в область медленного переосмысления, с тем чтобы удалить из бессознательного неверные суждения, и перезаписать их правильными контраргументами
Карл Юнг


поэтому, видя бомжа,
мы его обходим благодаря схеме в подсознании "бомж - обойди",
которая появилась там благодаря сознанию опирающемуся на опыт.
а не ломаем голову мыслепотоком " бомж - от него должно вонять - надо обойти - а может помылся - хотя скорее всего нет - хотя..."
 
Последнее редактирование:

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
12:39
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,289
Репутация
1,452
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
А кто говорил,что мы помним только плохое?
Ты зубы-то не заговаривай. Ты же угрожала раздавить слабые ростки моих знаний, своими железными нейроцепями. А я просил (умолял почти) тебя рассказать о роли нейроцепей в причинах избирательного запоминания плохого и хорошего. И в психологии вообще.
Ну что-нибудь такое, например: аксон чувствительного нейрона входит в задние рога спинного мозга в составе задних корешков и в спинном мозге разветвляется на множество веточек (коллатералей), образующих синапсы на многих вставочных нейронах и мотонейронах, и вот тут как раз и происходит запоминание плохого, потому как хорошее в задние рога не входит...
Ну Софи... ты же обещала...:blush:
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
03:39
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Вообще-то - всё немножко наоборот.
Людям свойственно помнить хорошие события и придавать более позитивные оттенки давним негативным воспоминаниям. Наш мозг действует подобно фильтру, заставляя нас помнить хорошее ярче, чем плохое. Это естественное свойство человека, называется психические защиты.
Подробнее тут не буду, тему всю не читала. может, кто-то писал..
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
12:39
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской
Вообще-то - всё немножко наоборот.
Людям свойственно помнить хорошие события и придавать более позитивные оттенки давним негативным воспоминаниям. Наш мозг действует подобно фильтру, заставляя нас помнить хорошее ярче, чем плохое. Это естественное свойство человека, называется психические защиты.
Подробнее тут не буду, тему всю не читала. может, кто-то писал..
а если события хочется оставить в графе "негативное"?
скажем к примеру, какое то место надо оставить в категории "Ноги моей тут не будет!"?
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
03:39
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
а если события хочется оставить в графе "негативное"?
скажем к примеру, какое то место надо оставить в категории "Ноги моей тут не будет!"?
не всё так просто, Себастьяныч
если бы психика помнила все плохое так же ярко, как в момент случившегося - человек сошел бы с ума

насчет "ноги моей тут не будет!" - так ты же сознательно это оставляешь в своем разуме
психические защиты действуют на уровне бессознательного
 

Софи

Мастер
Заслуженный
Местное время
12:39
Регистрация
17 Июл 2016
Сообщения
20,083
Репутация
0
Уровень
1
Награды
7
Пол
Женский
Вообще-то - всё немножко наоборот.
Людям свойственно помнить хорошие события и придавать более позитивные оттенки давним негативным воспоминаниям. Наш мозг действует подобно фильтру, заставляя нас помнить хорошее ярче, чем плохое. Это естественное свойство человека, называется психические защиты.
Подробнее тут не буду, тему всю не читала. может, кто-то писал..

Вообще-то вы написали то же самое:pleasantry:
Сознание—желает помнить хорошее,а подсознание запоминает плохое...мы просто об этом не помним....
(Не у всех,но у большинства так...Иногда только чел очень злой и у него в активе плохое)
В подсознании плохое лежит неактивированным грузом...но очень нужным...и ЭТО так у всех!:pooh_go:
Ну читайте первую страницу,господи!:pooh_go:

Добавлено через 3 минуты

@Кот, отдохни сегодня от меня, ты устал,я чую....:grin:
Мне подсознание об этом нашептало:ebc:
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
12:39
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской
не всё так просто, Себастьяныч
если бы психика помнила все плохое так же ярко, как в момент случившегося - человек сошел бы с ума

а зачем ярко то?
насчет "ноги моей тут не будет!" - так ты же сознательно это оставляешь в своем разуме
психические защиты действуют на уровне бессознательного
я уже писал, что бессознательное, это иногда доведенное до автоматизма сознательное:daladno:
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
12:39
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,289
Репутация
1,452
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Людям свойственно помнить хорошие события и придавать более позитивные оттенки давним негативным воспоминаниям. Наш мозг действует подобно фильтру, заставляя нас помнить хорошее ярче, чем плохое. Это естественное свойство человека, называется психические защиты.
Ну вот жеш! Всё так и есть.:good3:
И всё.:unknw:

Добавлено через 1 минуту

отдохни сегодня от меня, ты устал,я чую....
Я только проснулся, принял душ... ладно, брек. Отдыхаем.:smile:
 

UMA

faerie
Заслуженный
Местное время
12:39
Регистрация
3 Ноя 2015
Сообщения
27,716
Репутация
340
Уровень
1
Награды
14
Пол
Женский
Плохое стараюсь не помнить* буквально! Но, отодвигая на задворки в самые тёмные уголки памяти не значит, что совсем забываю) Да и плохое оно разным бывает, в основном совершённое по глупости и неопытности)
 

Софи

Мастер
Заслуженный
Местное время
12:39
Регистрация
17 Июл 2016
Сообщения
20,083
Репутация
0
Уровень
1
Награды
7
Пол
Женский
Плохое стараюсь не помнить* буквально! Но, отодвигая на задворки в самые тёмные уголки памяти не значит, что совсем забываю) Да и плохое оно разным бывает, в основном совершённое по глупости и неопытности)
Вооот!
Золотые слова......
Да и не сама ты отодвигаешь....психика чела так себя оберегает....чтоб перед глазами не маячил негатив...
Но совсем забыть—нивЖиСть!!!
Никогда не получится.....
(Конечно,если негатив ,,стОящий,,)
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
12:39
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,289
Репутация
1,452
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Плохое стараюсь не помнить* буквально! Но, отодвигая на задворки в самые тёмные уголки памяти не значит, что совсем забываю)
А никто и ничего не забывает. Ну если мозг не повреждён.
Кроме безусловных рефлексов, всё остальное, всё, что мы пережили и узнали, это и есть наша память. Самые хорошие события она оставляет ближе к поверхности, и в более ярких тонах. Самое плохое загоняет поглубже, и делает их "бледнее" (защита).
Подсознание - это тоже честь памяти, но вообще нами практически не контролируемая. Такой старый и наглухо закрытый чулан. Там и условные рефлексы, там и "лишняя" память. Заархивировано и забыто. Но не стёрто.
Всё ж просто. И не надо вдаваться ни в какую нейрохирургию. Лишнее это.:df:
 

Софи

Мастер
Заслуженный
Местное время
12:39
Регистрация
17 Июл 2016
Сообщения
20,083
Репутация
0
Уровень
1
Награды
7
Пол
Женский
...всё осядет в подсознании...зацементируется...
Весь негативный опыт...все Плохое.

Добавлено через 1 минуту

@Кот, тебе сон на пользу пошёл:rzhaka:
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ