Почему дети не читают книг?

Еееее

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
19:15
Регистрация
19 Май 2020
Сообщения
7,095
Репутация
50
Пол
Женский
Да ладно! Когда вы читали "Муму", вам что-то мешало ориентироваться в особенностях той эпохи? А ведь даже наши прабабушки и прадедушки не застали того времени, чтобы внятно объяснить.
С Сервантесом, скажем, еще хуже в этом плане.:bw:

Муму в 7 лет?

Добавлено через 5 минут

И зачем сравнивать детскую литературу для удовольствия и вынужденное чтение по программе? Что потом удивляться, что дети не хотят читать
 

Гордон Шамуэй

Выдающийся
Наш человек
Местное время
19:15
Регистрация
27 Авг 2019
Сообщения
3,373
Репутация
195
Награды
1
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Чем больше интеллектуальный багаж читателя, тем больше оттенков он видит в канве произведения
Разные уровни прослеживаются и в Мюнхгаузене и в Уленшпигеле.

Даже в Незнайке.

Это же не повод откладывать их чтение на более поздний срок.
Можно со временем дорасти до глубин кэрролловской Алисы или Маленького принца, но если вы не ознакомились с ними в детстве, то в зрелости это уже будет куда менее доступно.
 

Mulberry

ягодка
Заслуженный
Местное время
19:15
Регистрация
7 Ноя 2019
Сообщения
8,861
Репутация
0
Пол
Женский
Мне тут что подумалось...
Чтобы уверенно ориентироваться в диффурах, всё-таки нужно помнить таблицу умножения. Можно, конечно возразить, что при доступности калькуляторов нет смысла её зубрить в детстве, но мне кажется, что отсутствие подобного навыка фатально усложнит процесс.
Что-то подобное происходит и с литературой. То есть да, для чтения комиксов и СМСок знание Шекспира не требуется. Но, боюсь тогда дальнейшее развитие будет несколько затруднительно.
Не все хотят развиваться.:girl_sad:
 

annazimoj

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
19:15
Регистрация
19 Апр 2017
Сообщения
7,452
Репутация
0
Местоположение
Хуторок
Пол
Женский
Разные уровни прослеживаются и в Мюнхгаузене и в Уленшпигеле.

Даже в Незнайке.

Это же не повод откладывать их чтение на более поздний срок.
Можно со временем дорасти до глубин кэрролловской Алисы или Маленького принца, но если вы не ознакомились с ними в детстве, то в зрелости это уже будет куда менее доступно.
А я и не спорю.
Но есть книги, которые школьник не поймет совершенно.
Думаю, их дают просто, чтобы вырос и решил прочесть снова.
 

Еееее

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
19:15
Регистрация
19 Май 2020
Сообщения
7,095
Репутация
50
Пол
Женский
А я и не спорю.
Но есть книги, которые школьник не поймет совершенно.
Думаю, их дают просто, чтобы вырос и решил прочесть снова.
Или невзлюбил чтение, как это бывает в школе под воздействием школьной программы и взрослых, уверенных в своем непоколебимом мнении о книгах, которые надо обязательно читать
 

Visitor

Посетитель
Заслуженный
Местное время
19:15
Регистрация
1 Фев 2020
Сообщения
10,926
Репутация
110
Местоположение
за рубежом
Пол
Мужской

Гордон Шамуэй

Выдающийся
Наш человек
Местное время
19:15
Регистрация
27 Авг 2019
Сообщения
3,373
Репутация
195
Награды
1
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Если честно, не помню в каком возрасте её проходили в школе. В 10? 12?

Не суть.

Большинство детских сказок рассчитано на куда более нежный возраст. Однако глубинный смысл, увы, может дойти только в старости.
А может и не дойти.
Но попробовать, думаю, стоит.
 

Visitor

Посетитель
Заслуженный
Местное время
19:15
Регистрация
1 Фев 2020
Сообщения
10,926
Репутация
110
Местоположение
за рубежом
Пол
Мужской
Или невзлюбил чтение, как это бывает в школе под воздействием школьной программы и взрослых, уверенных в своем непоколебимом мнении о книгах, которые надо обязательно читать
А у меня есть мнение, что любовь к чтению у людей на генетическом уровне) Скажем один родитель одинаково прививает любовь к чтению двум разным детям. Но у одного она проявится, а у другого нет. И так бывает
 

Еееее

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
19:15
Регистрация
19 Май 2020
Сообщения
7,095
Репутация
50
Пол
Женский
Если честно, не помню в каком возрасте её проходили в школе. В 10? 12?

Не суть.

Большинство детских сказок рассчитано на куда более нежный возраст. Однако глубинный смысл, увы, может дойти только в старости.
А может и не дойти.
Но попробовать, думаю, стоит.
Я ж разве была против давать их читать? Я только сказала, что многое детям сейчас не понятно в той советской литературе, куда удобнее прочитать про дружбу что-то современное

А еще раньше сказки для детей были кровавые и с большим количеством трупов и издевательств. Но что-то постепенно мы их адаптировали и не заставляем малышей читать про то, как мачеху заставили в раскаленных железных сандалиях танцевать на свадьбе или как сестра золушки пальцы рубила ради свадьбы

Заставляя читать то, что нам кажется интересным, правильным и нужным, мы убиваем любовь к чтению. Вам, взрослому, хочется читать по указке кого-то? Чтение это добровольный процесс и полюбить его надо самому

Добавлено через 46 секунд

А у меня есть мнение, что любовь к чтению у людей на генетическом уровне) Скажем один родитель одинаково прививает любовь к чтению двум разным детям. Но у одного она проявится, а у другого нет. И так бывает
Может быть)
 

annazimoj

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
19:15
Регистрация
19 Апр 2017
Сообщения
7,452
Репутация
0
Местоположение
Хуторок
Пол
Женский
Или невзлюбил чтение, как это бывает в школе под воздействием школьной программы и взрослых, уверенных в своем непоколебимом мнении о книгах, которые надо обязательно читать

Тут только от учителя зависит.
Это талант педагога.
И удача попасть к хорошему.
Насколько мне известно, рамки программы можно чуть расширять, делать акценты на то, что учитель считает важным.

Но лично я считаю, что польза литературы в катарсисе, который переживает человек.
Сильные эмоциональные переживания.
Это такая шоковая терапия для детской души.
И ты уже не будешь прежним.

Ну, вот есть общий культурный код.
Советские дети смеялись над Денискины и рассказами(я их тоже люблю и детям читала), плакали над Белым Бимом, плакали и над поэмами и стихами Твардовского.
Есть книги, которые призваны вспахать душу и посеять в ней моральные принципы.
Это как прививка вакциной.

Каждая душевная боль(а при чтении она искусственная) делает человека глубже и мудрее.
Не знаю, смогла ли я донести свою мысль?
 

Еееее

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
19:15
Регистрация
19 Май 2020
Сообщения
7,095
Репутация
50
Пол
Женский
Тут только от учителя зависит.
Это талант педагога.
И удача попасть к хорошему.
Насколько мне известно, рамки программы можно чуть расширять, делать акценты на то, что учитель считает важным.

Но лично я считаю, что польза литературы в катарсисе, который переживает человек.
Сильные эмоциональные переживания.
Это такая шоковая терапия для детской души.
И ты уже не будешь прежним.

Ну, вот есть общий культурный код.
Советские дети смеялись над Денискины и рассказами(я их тоже люблю и детям читала), плакали над Белым Бимом, плакали и над поэмами и стихами Твардовского.
Есть книги, которые призваны вспахать душу и посеять в ней моральные принципы.
Это как прививка вакциной.

Каждая душевная боль(а при чтении она искусственная) делает человека глубже и мудрее.
Не знаю, смогла ли я донести свою мысль?

И от родителей, потому что они тоже принимают участие в литературном развитии. Есть же те, что уверены, что надо читать, что задали, нечего отвлекаться на гарри поттера и властелина колец, грубо говоря. Я лишь за то, чтобы процесс чтения был зовом души, а не зовом делать уроки или неуклонно следовать канве родительских книжных пристрастий

Может и меня неправильно поняли)
 

Гордон Шамуэй

Выдающийся
Наш человек
Местное время
19:15
Регистрация
27 Авг 2019
Сообщения
3,373
Репутация
195
Награды
1
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Заставляя читать то, что нам кажется интересным, правильным и нужным, мы убиваем любовь к чтению. Вам, взрослому, хочется читать по указке кого-то? Чтение это добровольный процесс и полюбить его надо самому
Вы в чем-то правы. Понятие "заставлять" уже несёт негатив.
"Побудить" гораздо мягче, но увы, сложнее.

Потому я и приводил пример с таблицей умножения. Кто-нибудь зубрил её добровольно и с удовольствием?
 

Еееее

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
19:15
Регистрация
19 Май 2020
Сообщения
7,095
Репутация
50
Пол
Женский
Вы в чем-то правы. Понятие "заставлять" уже несёт негатив.
"Побудить" гораздо мягче, но увы, сложнее.

Потому я и приводил пример с таблицей умножения. Кто-нибудь зубрил её добровольно и с удовольствием?

Но и для отдыха мы не используем таблицу умножения) тогда уж лучше сравнить сам навык чтения с таблицей умножения. А уже дальше все от желания) много кого заставляли использовать умножение в задачах и уравнениях, но мало кого это побудило делать вне учебных занятий или работы)
 

annazimoj

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
19:15
Регистрация
19 Апр 2017
Сообщения
7,452
Репутация
0
Местоположение
Хуторок
Пол
Женский
И от родителей, потому что они тоже принимают участие в литературном развитии. Есть же те, что уверены, что надо читать, что задали, нечего отвлекаться на гарри поттера и властелина колец, грубо говоря. Я лишь за то, чтобы процесс чтения был зовом души, а не зовом делать уроки или неуклонно следовать канве родительских книжных пристрастий

Может и меня неправильно поняли)
Да вроде Гарри Поттера и Хоббита читают в школе.
И Хоккинга, и про семью с восьмью детьми и грузовиком.)

Вот ска Баратынского и Плещеева заставляют учить наизусть. Это беда)
 

Visitor

Посетитель
Заслуженный
Местное время
19:15
Регистрация
1 Фев 2020
Сообщения
10,926
Репутация
110
Местоположение
за рубежом
Пол
Мужской
И от родителей, потому что они тоже принимают участие в литературном развитии. Есть же те, что уверены, что надо читать, что задали, нечего отвлекаться на гарри поттера и властелина колец, грубо говоря. Я лишь за то, чтобы процесс чтения был зовом души, а не зовом делать уроки или неуклонно следовать канве родительских книжных пристрастий

Может и меня неправильно поняли)
Прежде всего, от родителей. В школе, ИМХО, любовь к чтению не привьют
 

Еееее

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
19:15
Регистрация
19 Май 2020
Сообщения
7,095
Репутация
50
Пол
Женский
Да вроде Гарри Поттера и Хоббита читают в школе.
И Хоккинга, и про семью с восьмью детьми и грузовиком.)

Вот ска Баратынского и Плещеева заставляют учить наизусть. Это беда)

В каком классе?) Мои в младшей школе, не дошли еще до нововведений)
 

annazimoj

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
19:15
Регистрация
19 Апр 2017
Сообщения
7,452
Репутация
0
Местоположение
Хуторок
Пол
Женский

Еееее

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
19:15
Регистрация
19 Май 2020
Сообщения
7,095
Репутация
50
Пол
Женский

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
19:15
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Гордон Шамуэй

Выдающийся
Наш человек
Местное время
19:15
Регистрация
27 Авг 2019
Сообщения
3,373
Репутация
195
Награды
1
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
А уже дальше все от желания) много кого заставляли использовать умножение в задачах и уравнениях, но мало кого это побудило делать вне учебных занятий или работы)
Мы с вами не замечаем, насколько часто мы пользуемся этим навыком. Как и то, с какой регулярностью цитируем известные произведения. Или сравниваем себя себя с их персонажами.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ