Платяной шкаф

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
10:35
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
Любовь — это реакция на ценности. Мы влюбляемся в ощущение жизни человека, в сумму всего того, что ему дорого, в фундаментальную позицию или взгляд на бытие, составляющий суть его личности.

Айн Рэнд, "Добродетель эгоизма"
Вот никогда не нравилась мне Рэнд, но с этими словами согласна абсолютно.
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
10:35
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
Как из бытия невыводимо никакое должное, так и из бытия природы невозможно вывести должного по отношению к природе. Подобное положение, безусловно, является сциентистским. Оно возможно лишь тогда, когда мы обесценили природу как творение Божье, десакрализировали, объективировали ее и тем самым сделали ее подвластной нашему тотальному использованию. «Дистанция — ключевое слово новой трагической теории познания в отличие от старой оптимистической, которая всегда стремилась к сближению»(Слотердайк). Природа раньше была для нас священной, одухотворенной божественным существом (можно вспомнить и поныне существующих в Индии священных коров). Священность в метафизическом плане предшествовала красоте, а теперь природа может быть священной лишь постольку, поскольку она красива или, точнее, эстетична.
...

Эстетика очарования (Лиотар, Вельш), равно как и эстетика «интенсивностей» (Лиотар), имеют место тогда, когда эмфатизация эстетического является непосредственным следствием анестезии от этического, а также от общественно-политического. Поэтому необходимость такой эстетики обоснована солипсическим, омфалоскопическим состраданием самому себе (Selbstmitleid) и коренится в нигилистичной западной душе, требующей вызволения.
...
Если после упадка метафизики этика стала для автономного человека проблемой, требующей своего обоснования, то об эстетике подобного сказать нельзя.


Бенно Хюбнер. Произвольный этоc и принудительность эстетики

 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
10:35
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
— Мистер Риарден, — голос Франсиско звучал спокойно и серьезно. — Скажите, если бы вы увидели Атланта, гиганта, удерживающего на своих плечах мир, если бы увидели, что по его напряженной груди струится кровь, колени подгибаются, руки дрожат, из последних сил тщась удержать этот мир в небесах, и чем больше его усилие, тем тяжелее мир давит на его плечи, что бы вы велели ему сделать? — Я… не знаю. Что… он может поделать? А ты бы что ему сказал? — Расправь плечи.


Айн Рэнд "Атлант расправил плечи"
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
10:35
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
Цзы-Куй из Южного предместья спросил Женщину Цзюй:

— Вам уже много лет, но выглядите вы ещё совсем юной, почему?

— Я узнала Путь, — ответила Женщина Цзюй.

— Можно ли научиться Пути? — спросил Цзы-Куй.

— О нет, нельзя. Ты для этого не годишься. Знавала я одного человека по имени Булян И. Вот он обладал способностями истинного мудреца, но не знал, как идти праведным Путём. А я знаю, как идти праведным Путём, но не обладаю способностями мудрого. Я попыталась обучить его Пути, ведь он и в самом деле мог стать настоящим мудрецом. В конце концов, совсем нетрудно разъяснить путь мудрого тому, кто наделён способностями мудреца. Я стала оберегать его, чтобы истина ему открылась, и через три дня он смог быть вне Поднебесной. Когда он научился быть вне Поднебесной, я снова поберегла его, и через семь дней он научился быть вне вещей. После того, как он смог быть вне вещей, я снова поберегла его, и спустя девять дней он смог быть вне жизни. А, научившись быть вне жизни, он в сердце своём стал как «ясная заря». Став в сердце своём «ясной зарёй», он смог прозреть Одинокое. А, прозревши в себе Одинокое, он смог быть вне прошлого и настоящего. Превзойдя различие между прошлым и настоящим, он смог войти туда, где нет ни рождения, ни смерти. Ибо то, что убивает живое, само не ведает смерти, а то, что рождает живое, само не живет. Что же это такое? Следует за всем, что уходит, и привечает всё, что приходит, всё может разрушить, всё может создать. Поэтому называют его «покоем среди волнения». «Покой среди волнения» — это значит: всё достигает завершенности через непрестанное волнение жизни.

— Откуда же вы всё это узнали? — спросил Цзы-Куй.

Женщина Цзюй ответила:

— Я восприняла это от Сына писца, Сын писца воспринял это от Внука чтеца, Внук чтеца перенял это от Ясного Взора, Ясный Взор перенял это от Чуткого Слуха, Чуткий Слух перенял это от Неутомимого Труженика, Неутомимый Труженик перенял это от Сладкоголосого, Сладкоголосый перенял это от Глубочайшего Мрака, Глубочайший Мрак воспринял это от Величественного Простора, а Величественный Простор перенял это от Сомнительного Начала.
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
10:35
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
Дорога в горы
1

Мы шли на перевал. С рассвета
менялись года времена:
в долинах утром было лето,
в горах — прозрачная весна.

Альпийской нежностью дышали
зеленоватые луга,
а в полдень мы на перевале
настигли зимние снега,

а вечером, когда спуститься
пришлось к рионским берегам,—
как шамаханская царица,
навстречу осень вышла к нам.

Предел и время разрушая,
порядок спутав без труда,—
о, если б жизнь моя — такая,
как этот день, была всегда!

2

На Мамисонском перевале
остановились мы на час.
Снега бессмертные сияли,
короной окружая нас.
Не наш, высокий, запредельный
простор, казалось, говорил:
«А я живу без вас, отдельно,
тысячелетьями, как жил».
И диким этим безучастьем
была душа поражена.
И как зенит земного счастья
в душе возникла тишина.
Такая тишина, такое
сошло спокойствие ее,
что думал — ничего не стоит
перешагнуть в небытие.
Что было вечно? Что мгновенно?
Не знаю, и не всё ль равно,
когда с красою неизменной
ты вдруг становишься одно.
Когда такая тишина,
когда собой душа полна,
когда она бесстрашно верит
в один–единственный ответ —
что время бытию не мера,
что смерти не было и нет.

1939–1940

О. Берггольц
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
10:35
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
IMG_20221212_151436_548.jpg
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
10:35
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
Сила такая есть. Скажешь ей: «Круши» — и пойдет она. Что ей дом, что гора, что человек — все подомнет в поле, всех вровень согнет. Людишки давно силой этой управлять мечтали, чтобы она по пашне за плугом ходила, кирпичи формовала или конфеты делала. А она — дом, гора, человек — все одно в поле ровняет. Не управишься. Разве что крикнешь ей зло: «Будет тебе!» А потом сядешь, зажмешь уши и ждешь. Долго ждешь. Авось успокоится.

А. Гоноровский
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
10:35
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
Одиночество — это некий абсолют. Единственное существующее. Все остальное плод нашего воображения. Иллюзия. Помни об этом. И старайся поступать соответственно. Не жди для себя ничего, кроме самого худшего. Если случится что-то приятное, тем лучше. Не надейся, что ты сможешь покончить с одиночеством. Оно абсолютно. Можно, конечно, придумывать разного рода единение, но выдумки останутся выдумками — про религию, политику, любовь, искусство и так далее. Одиночество тотально. Ловушка же в том, что единение иногда представляется достигнутым. Знай, что это тоже иллюзия. Тогда тебя не постигнет столь тяжкое разочарование, когда все вернется к обычному порядку вещей. Нужно научиться жить со знанием, что одиночество абсолютно. Тогда ты не будешь больше жаловаться, перестанешь ныть и скулить. Тогда придет к тебе спокойствие, ты обретешь опору внутри себя и научишься принимать бессмыслицу как нечто должное.

Ингмар Бергман
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
10:35
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
@Цветок Магриба, все мы ищем кого-то, своеобразные "костыли", чтобы хотя бы на время забыть об одиночестве...иногда даже получается)
Тебе :girl-in-love:
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
10:35
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
@Лючия, спасибо)
Мы ищем попутчиков, верных друзей, надёжных товарищей, любимых, близких, дорогих.
И мне думается, что не для того, чтобы забыть об одиночестве.
Ну что такое одиночество?
Это осознание себя отделенного. Это обратная сторона осознания, чувства "Я")
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
10:35
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
10:35
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
А когда страсть к бродяжничеству снова овладевала им, он, ни с кем не простившись, исчезал в тот огромный таинственный мир, который называл "дорогой".

Джек Лондон
 

Эдельвейс

Мастер
Заслуженный
Местное время
10:35
Регистрация
11 Янв 2016
Сообщения
23,715
Репутация
1,819
Награды
6
Пол
Женский
А когда страсть к бродяжничеству снова овладевала им, он, ни с кем не простившись, исчезал в тот огромный таинственный мир, который называл "дорогой".

Джек Лондон
Фильм очень крутой посмотрела.
Дорога к дому.
Почему то подумала о тебе, не спрашивай почему.
Мне показалось, ты сможешь проникнуться.
Вообще, такое чувство светлое, хорошее, и так хочется покоя в душе и всех простить...после просмотра.
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
10:35
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
Фильм очень крутой посмотрела.
Дорога к дому.
Почему то подумала о тебе, не спрашивай почему.
Мне показалось, ты сможешь проникнуться.
Вообще, такое чувство светлое, хорошее, и так хочется покоя в душе и всех простить...после просмотра.

Я не смотрела фильм. Посмотрю)
А цитата у меня...это жест ностальгии.
Я была сильно склонна к бродяжничеству) ) к дороге.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх Низ