Платяной шкаф

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
19:44
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
@Степлер, что такое темнота человека?
Это лишь еще неведомое ему, неосознанное и неподконтрольное.

Или Вы о чем-то другом?
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
Местное время
19:44
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
40,375
Репутация
2,106
Награды
7
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Работали они с рассвета, я так поняла, в середине дня спали. ))

Темнота - живая. Люблю её. А больше всего люблю сумерки, когда небо ещё светлое, аквамариновое, с намёком на оранжевый, первая звезда восходит над горизонтом, а внизу сгущаются тени. Самое короткое и самое загадочное время суток: безвременье... межвременье. ))
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
Местное время
19:44
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
40,375
Репутация
2,106
Награды
7
Местоположение
Москва
Пол
Женский
@Степлер, что такое темнота человека?
Это лишь еще неведомое ему, неосознанное и неподконтрольное.

Или Вы о чем-то другом?
Да я, пожалуй, обо всём. И о неознанном, и о тёмных сторонах души.

С телефона неудобно, дома попробую разобраться, что же я такое умное сказать-то хочу. )))) Думаю, вы уже поняли, что я хочу сказать. :)
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
19:44
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
@Степлер, действительно, раньше вставали то с рассветом, то до рассвета))

Да, сумерки хороши.
Недаром же Левитан столько их рисовал)
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
Местное время
19:44
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
40,375
Репутация
2,106
Награды
7
Местоположение
Москва
Пол
Женский

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
19:44
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
Местное время
19:44
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
40,375
Репутация
2,106
Награды
7
Местоположение
Москва
Пол
Женский

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
19:44
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский


Не нужен бродягам дом и уют, нужны - океан и земля.
Что звёзды Медведицы им поют, - не знаем: ни ты, ни я.
Велик океан, и земля велика, надо бы всё пройти.
Большая Медведица издалека желает тебе пути.
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
19:44
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
Нет больше богов... Наши теперешние жизни подчинены богу, имя которому— интеллект. Он же наша величайшая и печальнейшая иллюзия. Благодаря интеллекту, уверяем мы себя, мы завоевали природу.
Но это лишь лозунг—не более. Люди продолжают ссориться и добиваться превосходства друг над другом так же, как и всегда. О каком «завоевании природы» тогда можно говорить?

Юнг
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
19:44
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
083179a4e1756b648b4433f1daa9cf3a.jpg
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
19:44
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
@Юлия, в детстве в квартире родителей был похожий огромный шкаф, правда, полки были коротковаты, поместиться там лежа было бы проблематично) потому потайные места приходилось оборудовать в других местах))
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
19:44
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
5336312df6dc817cd4b93876d80bf01b.jpg

Из цикла “Анна Даниела, заблудившаяся в доме зеркал”

Зеркало-Нарцисс о себе

Я всех красивее,
о, как я себя обожаю
в каждом лице,
которое я отражаю!

Признание зеркала

Каждый раз трушу
отразить людям
их душу.

Зеркало бормочет

В доме безлюдном, втайне,
я храню все его потери,
истаявшее причитанье,
скрип рассохшейся двери,
ставшие дымкой лица,
пожара смутные тени,
а к ночи - скорее забыться
в мреющем сновиденье.

Артуро Коркуэра
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
19:44
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
Хулио Кортасар: «Из новых записей Морелли»

Как вслед за элеатами и святым Августином предсказывал Новалис, внутренний мир — единственная настоящая дорога к миру внешнему, где откроется, что оба они — одно, поскольку алхимия этого пути сотворит нового человека, великого воссоединителя.

Новалис, так и не найдя голубого цветка, умер, Нерваль и Рембо в положенный срок тоже отправились к Великим Матерям, приговорив нас к чудовищной свободе почитать себя богами среди этого праха. Благодаря им всем, благодаря тому, что и в нашей текучке случаются проблески, мы знаем: звезды средь бела дня видны только из глубокого колодца. Не в колодце и небе тут суть, но если хочешь разобраться, нужны какие-то оси и координаты: у Юнга свой набор понятий, у поэта — свой, антропологи говорят о ночном и дневном режимах сознания и воображения. Я, со своей стороны, по-прежнему убежден, что только внешние причины (музыка, любовь, удивление перед чем-то) могут на секунду освободить меня от неусыпного разума — очищая взгляд, придавая увиденному форму, они несут с собой цельность и уверенность, чувство головокружительной истины. Кажется, романтики именовали подобные вещи «вдохновением», сегодня их зовут «заскоком».

Все это — из области несказанного, однако человек снова и снова пытается о нем сказать, по крайней мере, если этот человек — поэт, художник, в редких случаях — сумасшедший. О подобном воссоединении с миром, от которого нас отделил, больше того, ежеминутно отделяет ложный европейский дуализм и который попросту упразднил Восток, но тамошние мысли и слова доходят до нас не скоро и в обезображенном виде, можно смутно догадаться по некоторым произведениям искусства, некоторым странным судьбам, но прежде всего — по зигзагам собственных поисков. Даже если это невозможно высказать, наша задача — искать заветное слово, поскольку упорство шлифует форму, а сеть получается из дыр; таковы паузы в музыке Веберна, цветовое единство полотен Пикассо, шутка Марселя Дюшана, миг, когда Чарли Паркер выпускает в полет свое ««Никуда и еще дальше», или эти строки Аттара:

Мы выпили моря, но, водам вопреки,
Рты наши запеклись, сухие, как пески,
И море ищем вновь, не разглядев из тьмы,
Что наши рты — пески, а море — это мы.

Здесь, как и среди других следов подобной встречи, таится свидетельство воссоединения, здесь рука Новалиса срывает голубой цветок. Речь не о строгой науке, не об аскетическом подчинении методу, а о молчаливой устремленности, которая направляет все существо поэта, делает его крылом полета, веслом лодки, флюгером бури и возвращает мироздание тому, кто не побоялся сойти в преисподние души и ночи. Ненавижу читателя, купившего книгу, зрителя, заплатившего за билет и в удобном кресле переживающего теперь физическое наслаждение или восторг перед гениальным художником. Что Ван Гогу твои восторги? Он хотел, чтобы ты стал с ним заодно, чтобы ты нашел в себе силы, как он когда-то, без страха вглядеться в Гераклитов огонь. Когда Сент-Экзюпери почувствовал, что любить — не значит увидеть себя в глазах другого, а значит вместе смотреть в одну сторону, то он говорил не просто о любви между мужчиной и женщиной, потому что всякая любовь, достойная такого имени, это не просто любовь между мужчиной и женщиной, и я плюну в лицо всякому, кто признается мне, будто любит Микеланджело или Э. Э. Каммингса, но не докажет, что хотя бы один неимоверный час своей жизни сам был этой любовью, сумел перевоплотиться в другого, сумел посмотреть на мир его глазами и понял, что такое смотреть, как смотрит он, в ту бесконечную открытость, которая ждет и манит.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх Низ