Пирамиды Египта

pois

Продвинутый
Заслуженный
09:01
12 Ноя 2015
7,302
290
1
2
Таллин
Пол
Говорили ей, отключай стрим на смарте, когда заговор плетешь))
Жаль смарты так долго не хранятся. Одни камни уцелели. А то бы скачали гигабайта два хоть видяйки тех лет.
 

Senmuth

Единомышленник
Наш человек
09:01
18 Мар 2018
312
0
Пол
А то бы скачали гигабайта два хоть видяйки тех лет.
Чем не диски?)))
10739443.jpg
 

Senmuth

Единомышленник
Наш человек
09:01
18 Мар 2018
312
0
Пол
Кстати, вот еще материала чуток.
Транспортировка двух обелисков на виллу Торлония в 1842 году, изготовленных в Италии "под Египет". Масса каждого около 22 тонн.

d6aac38765684f1a453aa8786269debbbcaa49292828466.jpg

2027


Добавлено через 1 минуту

Транспортировка египетского обелиска римлянами из Александрии в Рим
Obraz21.jpg


Погрузка 2-х тонного обелиска на лодку:
028e0d8e436ca0d2a08cb6fd70dc66311fcf4a315105319.jpg
 

Mak

Последний романтик
Команда форума
Модератор
Заслуженный
09:01
26 Май 2017
39,901
1,308
1
6
Санкт-Ленинград
Пол
Да я уже нашел.
С одной стороны якобы отрицание теории Фоменко и Носовского, с другой - одобрение их взглядов на татаро=монгольское нашествие, личности Ивана Грозного итд. Очень ловко - писать, что не одобряете теорию, защищая ее позиции.

Я одобряю другие версии татаро-монгольского нашествия.


Добавлено через 3 минуты

Простой пример. Если на кладбище на ограде написано "ИВАН ИВАНОВ", если на надгробии написано "ИВАН ИВАНОВ", а так же "ДОРОГОМУ ИВАНУ ОТ ЖЕНЫ И БЛИЗКИХ", если на венке написано "ДОРОГОМУ ИВАНУ", если на мертвом пиджак с биркой "ИВАН ИВАНОВ", если в гроб положили любимую вещь — ручку с надписью "ДОРОГОМУ ИВАНУ", то какова вероятность, что в гробу лежит ПЕТР ПЕТРОВ? И что, на всем кладбище на каждой могиле написано одно, а лежит другой?

Не очень высокая, но она есть.

Добавлено через 4 минуты

Одну из официальных жен звали Тейе.

Меня всегда интересовал такой вопрос: если письмо в Египте было картиночное, из носителей языка до наших дней не дожил никто, а расшифровали тексты по розетскому камню, то откуда египтологи знают как произносились имена?

Ведь даже в современных буквенных языках невозможно правильно прочитать, если не знаешь правил чтения - Ivan читается не как Иван, а как Айван
 

Senmuth

Единомышленник
Наш человек
09:01
18 Мар 2018
312
0
Пол
Меня всегда интересовал такой вопрос: если письмо в Египте было картиночное, из носителей языка до наших дней не дожил никто, а расшифровали тексты по розетскому камню, то откуда египтологи знают как произносились имена?
А кто сказал, что египтологи знают как произносились имена? Если бы Вы изучали вопрос, то знали бы, что все египтологи знают, что произношения условные, потому что известны только согласные. Лингвистика или филология не мои темы, и я не углублялся, поэтому доверяю тем, например, Гардинеру, кто профессионально изучал вопрос, и благодаря тому, кто хоть что-то сделал, чтобы имена живших тысячи лет назад, продолжали звучать, пусть и условно.
 

Mak

Последний романтик
Команда форума
Модератор
Заслуженный
09:01
26 Май 2017
39,901
1,308
1
6
Санкт-Ленинград
Пол

Senmuth

Единомышленник
Наш человек
09:01
18 Мар 2018
312
0
Пол
это подразумевает произношение
Это произношение - УСЛОВНОЕ. И все об этом знают. Все, кроме Вас.


"Чисто консонантная транскрипция египетских текстов, принятая в египтологии зиждется на глубоких научных основаниях и не вызывает никакого сомнения. Само собой понятно, что чтение вслух такой транскрипции, не содержащей никаких гласных, невозможно. Поэтому и ради удобства, т. е. для целей, практически не имеющих ничего общего с наукой, в египтологии уже много лет принята условная вокализация транскрипции" © М. А. Коростовцев "О транскрипции и вокализации египетских антропонимов и топонимов"
 

Senmuth

Единомышленник
Наш человек
09:01
18 Мар 2018
312
0
Пол
а Вы посмотрите другие темы
Хе, мне хватает того, что я читаю здесь)))
Здесь культурная площадка, обычно срачи, более суровые) Для меня последователи ФиН или ЛАИ и прочих выглядят как адепты сект, это без обид, если что, это мое общее мнение. Отчасти я сам в такой "секте" давно был и прекрасно знаю, что там и как. И защищаю Древний Египет и его культуры вот от такого мракобесия.
 

Mak

Последний романтик
Команда форума
Модератор
Заслуженный
09:01
26 Май 2017
39,901
1,308
1
6
Санкт-Ленинград
Пол
Это произношение - УСЛОВНОЕ. И все об этом знают. Все, кроме Вас.


"Чисто консонантная транскрипция египетских текстов, принятая в египтологии зиждется на глубоких научных основаниях и не вызывает никакого сомнения. Само собой понятно, что чтение вслух такой транскрипции, не содержащей никаких гласных, невозможно. Поэтому и ради удобства, т. е. для целей, практически не имеющих ничего общего с наукой, в египтологии уже много лет принята условная вокализация транскрипции" © М. А. Коростовцев "О транскрипции и вокализации египетских антропонимов и топонимов"

Ну насчёт всех - это преувеличение :grin:
Но, вообще, подобная лингвистика - тема интересная, раньше ведь все на глассных экономили в летописях, а ведь огласовывать можно по-разному и результаты получаются разные.
 

Senmuth

Единомышленник
Наш человек
09:01
18 Мар 2018
312
0
Пол
Кстати, да - там никто опровергнуть не смог и тему, быстренько закрыли
И что?)) Уж сколько моих тем закрывали, сколько поливали грязью и ничо. Я сам таким альтом был. Думал, я всему миру открою глаза на древность, как и многие думали. А потом оказалось, что многого не знаю. А стал изучать, и оказалось, что все альты в основном занимаются передергиванием, вырыванием из контекста, строить гипотезы на сомнениях, а то и откровенно врать. Мне самому противно стало.

Сейчас такое время, что многие и реальным съемкам с ютуба не верят. И тут, хоть пруфы, хоть фото публикуй, все равно останутся при своем. Но зато есть те, кто читает, смотрит и делает выводы. Я вот в политике не секу, но мониторю обстановку и читаю что пишут юзеры, но сам ничего не пишу, но делаю выводы.
 

Senmuth

Единомышленник
Наш человек
09:01
18 Мар 2018
312
0
Пол
А еще такое можете рассказать?

То, что считаю интересным и то. что наверное, и не слышали о Египте.

Хор Джер — древнеегипетский правитель периода Раннего царства, I династия. Южная усыпальница царя в Умм эль-Кааб состоит из большой прямоугольной ямы, выложенной кирпичом, с трех сторон которой находятся хранилища неправильной формы. Сама же усыпальница была построена из дерева, а вся гробница первоначально была покрыта сверху деревянными балками и досками. Рядом с погребением Джера обнаружено 338 дополнительных захоронений (в них покоились останки слуг, принесенных в жертву по завершении погребения самого царя, большинство из принесённых в жертву составляли женщины, вероятно, царский гарем, а невдалеке ещё 269 могил придворных и вельмож царя.

На фото: стела царя (Cairo, Egyptian Museum)
1465996196191772823.jpg
 

Senmuth

Единомышленник
Наш человек
09:01
18 Мар 2018
312
0
Пол

Senmuth

Единомышленник
Наш человек
09:01
18 Мар 2018
312
0
Пол
Мересанх III — царица Древнего Египта, дочь Хетепхерес II, внучка фараона Хуфу и супруга фараона Хафра. Между ее смертью и ее погребением прошло 272 дня, в течение которых ее тело было объектом почитания. Гробница, в которой была погребена Мересанх III, изначально предназначалась ее матери, так же как и ее саркофаг. На саркофаге присутствует надпись Хетепхерес II: «Я отдала дочери своей Мересанх, что была любима». Между матерью и дочерью были близкие отношения, о чем и говорят все изображения в гробнице.

На фото: Хетепхерес II с дочерью Мересанх III

1465996233180911278.jpg
 

Senmuth

Единомышленник
Наш человек
09:01
18 Мар 2018
312
0
Пол
, тут куски тоже на бетоне собраны вместе? Не придумали ничего более щадящего пока?
Увы, да. А чем еще скреплять обломки?
Не эпоксидным клеем же)) Вон же был скандал с маской Тутанхамона.
А бетон вреден? Я просто не знаю каким именно раствором скрепляют такие вещи.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
09:01
1 Янв 2016
191,404
2,535
4
17
Москва
Пол
@Senmuth, @pois, @Mak, @Talamasca оффтоп и выяснение отношений перенесены во флудилище.
Кто еще решит выяснять про "ученых", "ученых с балалайкой" или троллить в теме, покинет ее.
Тема находится в разделе история.
Кто хочет обсудить альтернативные варианты, у нас есть раздел Непознанного.
Дальше буду просто удалять из темы.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ