"Пианист".

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
06:53
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
как-то все больше к героям или негодяям привыкли.
Возможно. Но что, разве лучше смотреть 150 минут на ничтожество? Пусть и в необычных для него обстоятельствах. :unknw:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
06:53
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Возможно. Но что, разве лучше смотреть 150 минут на ничтожество? Пусть и в необычных для него обстоятельствах.
Пытаюсь сообразить, были ли какие примеры подобного?
Везде подобные персонажи брали или харизмой, или сердцем, хоть что-то, чтобы привлечь симпатии.
Вот сцена с ребенком: умер на руках главного героя. Бросил, пошел дальше. Похоронить, хоть прикрыть чем? Ну какое-то осмысленное действие по отношению к ребенку? Нет... полная апатия.
Может, в жизни так и будет у кого-то, но показывать это очередной чертой персонажа?
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
06:53
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Ты не увидел великолепной игры?
Нет. Сыграть перепуганное животное на моё имхо не сложно. Тем более, как я уже писал выше, актёру с такой внешностью и узкопрофильным амплуа.

Что ты увидел в его игре фальшивого?
Фальшивого ничего. Я вообще в фильме ничего не увидел. Смысловой нагрузки. Или в не стереотипных фильмах она не обязательна?

Можешь обьяснить, в чем были твои ожидания от фильма, которые не оправдались?
Я об этом уже как минимум раза три написал в теме. Жаль, что ты этого не прочитала.
И решила вместо фильма проанализировать меня. Хотя конечно мне и такое внимание приятно.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
06:53
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Пытаюсь сообразить, были ли какие примеры подобного?
Везде подобные персонажи брали или харизмой, или сердцем, хоть что-то, чтобы привлечь симпатии.
Вот сцена с ребенком: умер на руках главного героя. Бросил, пошел дальше. Похоронить, хоть прикрыть чем? Ну какое-то осмысленное действие по отношению к ребенку? Нет... полная апатия.
Может, в жизни так и будет у кого-то, но показывать это очередной чертой персонажа?
Процитировал целиком. Поскольку ты очень точно, практически дословно, уловил мою мысль.
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
21:53
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Вообще-то я просил дать характеристику не мне, а фильму.
И услышать не стереотипные мнения форумчан. А не их мнение о стереотипности моего мышления, о том, что просто это я туповат, и мне не осилить высоких смыслов гения.
Если меня будет волновать этот вопрос, я спрошу. Если хочешь, то тебя в первую очередь.

Не хотела тебя обидеть, честно.
Если как-то задела - прошу меня простить.

Ну реально, я почитала тебя - и так вот и восприняла твои тексты, как разочарование от фильма как несоответсвие твоим представлениям фильмам о войне.
А я думаю, это кино не о войне, просто временной отрезок - военные годы.
Фильм - о человеке, о его жизни и выживании в экстремальных условиях.
Ну чем хуже "Выжившего"?..
Только в другом контексте, времени и бытии.
"Выживший" конечно же гораздо экстремальнее и адриналиннее по просмотру.
Ну так и ситуация и время другие.

Насчет "крысы". Меня, например, передёрнуло от этого сравнения.
В Израиле была знакомая уже очень пожилая женщина - она выжила потому что её всю войну прятали соседи в своем погребе, на Украине. Она тоже крыса?...
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
06:53
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Не хотела тебя обидеть, честно.
Ты меня и не обидела. Разозлила. Слегка. :grin:

А я думаю, это кино не о войне, просто временной отрезок - военные годы.
Фильм - о человеке, о его жизни и выживании в экстремальных условиях.
Тут я с тобой полностью согласен. Война в данном случае - фон. И на этом фоне судьба человека, попавшего в совершенно ужасные и сюрреалистические для него условия.
И вот всё это вместе как раз и не впечатлило. В "Выжившем" показан хотя бы мужчина. Хотя фильм тоже так себе. Вполне рядовой вестерн.

В Израиле была знакомая уже очень пожилая женщина - она выжила потому что её всю войну прятали соседи в своем погребе, на Украине. Она тоже крыса?...
Понимаешь, я сам не знаю, как бы я себя повёл в подобной ситуации, и не дай бог узнать. Кто знает, может я был бы ничем не лучше этого пианиста. Но да, в этом случае был бы крысой, обычным животным, которое готово на всё ради спасения себя, любимого. Только это не очень подходящий сюжет для художественного произведения. Даже учитывая его жизненность. КМК.
Я ответил на вопрос?
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
21:53
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Нет. Сыграть перепуганное животное на моё имхо не сложно. Тем более, как я уже писал выше, актёру с такой внешностью и узкопрофильным амплуа.


Фальшивого ничего. Я вообще в фильме ничего не увидел. Смысловой нагрузки. Или в не стереотипных фильмах она не обязательна?


Я об этом уже как минимум раза три написал в теме. Жаль, что ты этого не прочитала.
И решила вместо фильма проанализировать меня. Хотя конечно мне и такое внимание приятно.
Я как раз всё прочитала.
И про "перепуганное животное" тоже уже было.
Ему надо было на гранате подорваться, чтобы стать героем?...
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
06:53
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
21:53
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Понимаешь, я сам не знаю, как бы я себя повёл в подобной ситуации, и не дай бог узнать. Кто знает, может я был бы ничем не лучше этого пианиста. Но да, в этом случае был бы крысой, обычным животным, которое готово на всё ради спасения себя, любимого. Только это не очень подходящий сюжет для художественного произведения. Даже учитывая его жизненность. КМК.
Я ответил на вопрос?

Почему же?
Художественное произведение как искусство отражает реальность.
Это фильм полностью реален, не выдуман, и как раз нужен, потому что показывает не только героизм подорвавшихся на мине.

А какие должны быть сюжеты художественного кино? исключительно обучающие и воспитывающие?

Добавлено через 44 секунды

На гранате надо было подорваться Роману Полански. Я так думаю.

Зачем? Что бы это дало миру и искусству?
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
06:53
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Художественное произведение как искусство отражает реальность.
Искусство это квинтэссенция реальности. А в фильме бодяга какая-то.
Но я не хочу спорить с тобой о твоём мнении. Оно имет право быть, точно так же, как и моё.

А какие должны быть сюжеты художественного кино? исключительно обучающие и воспитывающие?
Хотя бы просто интересными.

Зачем? Что бы это дало миру и искусству?
Ты спросила кому надо было подорваться на гранате. Я выбрал Полански.
Но можем и никого не подрывать, пусть все живут. И Броуди, и Полански. Я не кровожадный.
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
21:53
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Хотя бы просто интересными.
Так любое кино - не доллар. Кому-то нравится, кому-то нет.
Откровенная лажа, которая не нравится никому, тоже , конечно, бывает.
Но это к "Пианисту" не относится, по моему.

Добавлено через 2 минуты

Ты спросила кому надо было подорваться на гранате. Я выбрал Полански.
Но можем и никого не подрывать, пусть все живут. И Броуди, и Полански. Я не кровожадный.
Я не спросила - "кому?"
Я спросила именно про главного героя фильма - "Ему надо было подорваться на гранате", чтобы быть в твоих глазах героем?..
ты ответил про Полански - то есть, если бы Полански подорвался на гранате, в твоих глазах он выглядел бы героем
если ты хотел сказать что-то другое - то, пожалуйста, выражайся точнее, ты же знаешь, что я страшная зануда, и прицеплюсь к слову обязательно
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
06:53
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Я спросила именно про главного героя фильма - "Ему надо было подорваться на гранате", чтобы быть в твоих глазах героем?..
В моих глазах никем не надо быть. Я хотел посмотреть фильм. Посмотрел именно лажу. Откровенную.
Да и что это за вопрос такой: что ему нужно было сделать? Я не знаю. Но он с 1939-го по 1944 года не сделал вообще ничего. А Полански про это ничего снял "потрясающий" фильм.
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
21:53
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
В моих глазах никем не надо быть. Я хотел посмотреть фильм. Посмотрел именно лажу. Откровенную.
Да и что это за вопрос такой: что ему нужно было сделать? Я не знаю. Но он с 1939-го по 1944 года не сделал вообще ничего. А Полански про это ничего снял "потрясающий" фильм.

Ок.
Не комментирую более.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
06:53
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Не комментирую более.
Да я и так уже понял, что тебе фильм понравился, хоть ты и не объяснила почему.
Но меня собственно только это и интересовало.
Спасибо за мнение. :df:
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
21:53
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Да я и так уже понял, что тебе фильм понравился, хоть ты и не объяснила почему.
Но меня собственно только это и интересовало.
Спасибо за мнение. :df:

Да, мне понравился.
Обьясняю: потому что это ещё одна жизненная история спасения человека, обреченного на мясорубку Холокоста, но сумевшего выжить, причем при помощи индивидуума, обслуживающего эту самую мясорубку.
Я слышала такие истории, и про это сняли фильм.
И сняли очень хорошо.

Всё, больше в тему не зайду.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
06:53
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

Бенджамина

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
06:53
Регистрация
9 Дек 2019
Сообщения
7,045
Репутация
0
Местоположение
Санкт-Петербург
Пол
Женский
Я так скажу: героев мало, их на всех не хватает. Фильм снят показать не героев. Если кому неинтересно- может не смотреть. Но сказать, что фильм плох- это перебор. Фильм снят профессионалами и качественный продукт на выходе. Я бы не хотела узнать, как бы я н.п. себя повела в такой ситуации, но не уверена, что упала бы на амбразуру, может, и пряталась бы. Не знаю. Каждый спасается в меру своих способностей в ситуации угрозы жизни. Кто-то принимает бой, кто-то убегает. ИМХО вторых больше. Считать их крысами .....ну не знаю.....это же пол-человечества....достойны они печей? Нет, однозначно. Пусть прячутся и выживут. Тем более тут богемный мальчик, весь такой утонченный, нифига не терминатор. Обратился бы ко мне- помогла бы, если бы смогла. Надеюсь, что помогла бы. И надеюсь никогда этого не узнать, что бы я сделала. Не дай бог на всем такой пц....
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
06:53
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Тем более тут богемный мальчик
Ты решила, что я осуждаю богемного мальчика, который выживал любой ценой?
Это не так. Не мне его осуждать, я слава богу, через такое не проходил.
А вот с тем, что у Полански получился классный продукт на выходе, я как раз не согласен. На выходе у него получилось то, что обычно и получается на выходе у человека в плане физиологии.
Но это всего лишь моё мнение.
 

КарЛеонова

Buongiorno
Заслуженный
Местное время
06:53
Регистрация
25 Сен 2019
Сообщения
13,265
Репутация
705
Награды
12
Местоположение
Загуляево
Пол
Женский
На выходе у него получилось то, что обычно и получается на выходе у человека в плане физиологии.
Запах не от экрана.

Фильм на конкретную тему и донес до зрителя время войны,
трагедию, выживание в полной мере.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
06:53
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ