"Пианист".

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
03:40
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

Mulberry

ягодка
Заслуженный
Местное время
03:40
Регистрация
7 Ноя 2019
Сообщения
8,861
Репутация
0
Пол
Женский
Вот и я смотрел-смотрел, смотрел-смотрел, два с половиной часа смотрел...
Хрен знает, о чём фильм, кто в нём герой, почему он герой...
Не, понятно, что ужасы войны на примере одного отдельно взятого человека, понятно, что музыка вечна и выше всего мирского... но фильм мягко, очень мягко говоря, не впечатлил ничем.


Я смотрел несколько фильмов с ним. Характерный актёр. Одного амплуа. С его лицом к таким фильмам готовиться вообще не надо. Его в принципе жалко. Даже на фотографиях.

Мне кажется, заявления о годовой депрессии после такой роли даны для пиара.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
03:40
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Актёр, или именно главный герой?
Главный герой, конечно. Актер играет то, что сказано режиссером. Вполне убедительный нытик, который лезет за помощью к семье беременной знакомой. То, что их могут наказать за помощь еврею - не важно. Тут я выключила, если честно.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
03:40
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Мне кажется, заявления о годовой депрессии после такой роли даны для пиара.
Возможно он сам по себе депрессивный по жизни.
Хотя в фильме я у него не увидел ни любви, на горя, ни каких-то других чисто человеческих чувств и эмоций. Страх, и желание удовлетворения базовых потребностей любого живого организма. К чему он там готовился - загадка. :unknw:
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
03:40
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

Liliann

Гуляю сама по себе
Заслуженный
Местное время
03:40
Регистрация
18 Июн 2018
Сообщения
5,114
Репутация
60
Награды
2
Пол
Женский
Зашёл сегодня случайно на Дзэн или в... а там рассказывают о потрясающих перевоплощениях талантливых актёров. И среди них Эдриан Броуди, который настолько хорошо подготовился и вжился в роль героя фильма Романа Полански "Пианист", что после окончания съёмок ещё полтора года пребывал в жесточайшей депрессии.
Но тема не об этом.
Если кто-то ещё смотрел этот фильм, кроме меня, буду признателен, если поделитесь впечатлениями о самом фильме.
Но можно и о Броуди. И о Полански.

Не смотрела :unknw:

И скорее всего не посмотрю ... Тем более ,тебе не понравилось
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
03:40
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

Liliann

Гуляю сама по себе
Заслуженный
Местное время
03:40
Регистрация
18 Июн 2018
Сообщения
5,114
Репутация
60
Награды
2
Пол
Женский

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
03:40
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

Visitor

Посетитель
Заслуженный
Местное время
03:40
Регистрация
1 Фев 2020
Сообщения
10,926
Репутация
110
Местоположение
за рубежом
Пол
Мужской

Liliann

Гуляю сама по себе
Заслуженный
Местное время
03:40
Регистрация
18 Июн 2018
Сообщения
5,114
Репутация
60
Награды
2
Пол
Женский

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
18:40
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Вот и я смотрел-смотрел, смотрел-смотрел, два с половиной часа смотрел...
Хрен знает, о чём фильм, кто в нём герой, почему он герой...
Не, понятно, что ужасы войны на примере одного отдельно взятого человека, понятно, что музыка вечна и выше всего мирского... но фильм мягко, очень мягко говоря, не впечатлил ничем.


Если не впечатлил - то почему хочешь его обсуждать?
А меня впечатлил.
Война - она не только война идеологий и масс.
Именно на отдельных историях отдельных людей можно увидеть, насколько она многолика....

Добавлено через 1 минуту

Фильм снят по реальным событиям. И пианист Владислав Шпильман реально существовал, и всё, описанное в фильме, происходило.

Пианист Владислав Шпильман , реальный

%D0%A8%D0%BF%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%BC%D0%B0%D0%BD%2C_%D0%92%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D1%81%D0%BB%D0%B0%D0%B2.jpg
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
03:40
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Вообще-то, нормальный фильм
Может быть. Опять же - на вкус и цвет.
Но на моё имхо, в фильме про войну на два с половиной часа должен быть хотя бы один герой, пусть и не идеальный. А тут один достойный персонаж, и тот фриц, которого показывают в пятиминутном эпизоде. О чём там смотреть - не понимаю.
Если о том, что война - это боль, грязь, кровь, смерть, страх, трагедия... так наши фильмы гораздо лучше всю эту тематику уже давно раскрыли. Причём качественно, с сюжетом, и героями, которым сопереживаешь, и которых хочется смотреть до конца фильма. А человек, который шхерился все годы войны как крыса по норам, и выжил за счёт других... стоит ли о таком вообще снимать художественное кино?
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
18:40
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Может быть. Опять же - на вкус и цвет.
Но на моё имхо, в фильме про войну на два с половиной часа должен быть хотя бы один герой, пусть и не идеальный. А тут один достойный персонаж, и тот фриц, которого показывают в пятиминутном эпизоде. О чём там смотреть - не понимаю.
Если о том, что война - это боль, грязь, кровь, смерть, страх, трагедия... так наши фильмы гораздо лучше всю эту тематику уже давно раскрыли. Причём качественно, с сюжетом, и героями, которым сопереживаешь, и которых хочется смотреть до конца фильма. А человек, который шхерился все годы войны как крыса по норам, и выжил за счёт других... стоит ли о таком вообще снимать художественное кино?

Стереотипно мыслишь, Кот.
Извини.
 

Visitor

Посетитель
Заслуженный
Местное время
03:40
Регистрация
1 Фев 2020
Сообщения
10,926
Репутация
110
Местоположение
за рубежом
Пол
Мужской
Может быть. Опять же - на вкус и цвет.
Но на моё имхо, в фильме про войну на два с половиной часа должен быть хотя бы один герой, пусть и не идеальный. А тут один достойный персонаж, и тот фриц, которого показывают в пятиминутном эпизоде. О чём там смотреть - не понимаю.
Если о том, что война - это боль, грязь, кровь, смерть, страх, трагедия... так наши фильмы гораздо лучше всю эту тематику уже давно раскрыли. Причём качественно, с сюжетом, и героями, которым сопереживаешь, и которых хочется смотреть до конца фильма. А человек, который шхерился все годы войны как крыса по норам, и выжил за счёт других... стоит ли о таком вообще снимать художественное кино?
Не всем же быть героями, в конце концов. У меня персонаж Броуди уважения тоже не вызывает. Но сочувствие, вполне
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
03:40
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Если не впечатлил - то почему хочешь его обсуждать?
Потому что основная масса отзывов о фильме в стиле "потрясающе!!!" Гениальный режиссёр, великолепный актёр и актёрская игра... а я ничего этого не увидел.
А что увидел, уже описал выше. И мне интересно мнение со стороны. Сравнить со своим. Возможно понять то, чего не понял. Возможно утвердиться в своём мнении.

Именно на отдельных историях отдельных людей можно увидеть, насколько она многолика....
Жизнь вообще многолика. Например я провожу сейчас 90% времени лёжа или сидя у компа. Такая вот частичка многоликости жизни. Давай снимем обо мне сериал?
Ты будешь его смотреть? А потом будешь в его защиту писать, что жизнь так многолика... чёто я сомневаюсь. Я ещё и главную роль могу сыграть. Очень достоверно. И всё будет основано абсолютно на реальных событиях.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
03:40
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Не всем же быть героями, в конце концов.
Да понятное дело, что не всем. Но это же фильм. В фильме должен быть герой. Хотя бы отрицательный. Тут героя нет. Никакого. Смотреть о чём? Вот в чём вопрос.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
03:40
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Стереотипно мыслишь, Кот.
Вообще-то я просил дать характеристику не мне, а фильму.
И услышать не стереотипные мнения форумчан. А не их мнение о стереотипности моего мышления, о том, что просто это я туповат, и мне не осилить высоких смыслов гения.
Если меня будет волновать этот вопрос, я спрошу. Если хочешь, то тебя в первую очередь.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
03:40
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Но на моё имхо, в фильме про войну на два с половиной часа должен быть хотя бы один герой, пусть и не идеальный. А тут один достойный персонаж, и тот фриц, которого показывают в пятиминутном эпизоде. О чём там смотреть - не понимаю.
Если о том, что война - это боль, грязь, кровь, смерть, страх, трагедия... так наши фильмы гораздо лучше всю эту тематику уже давно раскрыли. Причём качественно, с сюжетом, и героями, которым сопереживаешь, и которых хочется смотреть до конца фильма. А человек, который шхерился все годы войны как крыса по норам, и выжил за счёт других... стоит ли о таком вообще снимать художественное кино?
Первым правилом романтизма как литературного направления становится изображение необычного героя в необычных условиях.
В этом фильме изображение обыденности на фоне необычных обстоятельств.
Не знаю... как-то все больше к героям или негодяям привыкли.
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
18:40
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Потому что основная масса отзывов о фильме в стиле "потрясающе!!!" Гениальный режиссёр, великолепный актёр и актёрская игра... а я ничего этого не увидел.
А что увидел, уже описал выше. И мне интересно мнение со стороны. Сравнить со своим. Возможно понять то, чего не понял. Возможно утвердиться в своём мнении.

Ты не увидел великолепной игры?
Ты написал совсем другое о своих ощущения. Твои ожидания от фильма о войне не соответствовали тому, о чем было в фильме, это вовсе не об игре актера. Что ты увидел в его игре фальшивого?

именно потому что фильмы о войне - стереотипны, в них показывают геройство солдат, главнокомандующих , партизан, шпионов и разведчиков...
а тут показали обычного человека, музыканта, гения в своем, узком ремесле, который ну просто не может быть солдатом, ну не герой он за родину-за Сталина, тем более в Польше, тем более еврей...
тебе было бы легче, если бы его сожгли в печах Освенцима?...
так многих таких сожгли...
тебе было неприятно, что среди немцев - не только фрицыпадлафашисты, а и люди, способные на сочувствие?...
Можешь обьяснить, в чем были твои ожидания от фильма, которые не оправдались?
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ