Первая экономика.

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
07:10
Регистрация
7 Фев 2020
Сообщения
38,257
Репутация
1,600
Уровень
1
Награды
9
Пол
Женский
Амалиенау прав в том смысле,говоря о деньгах,что доллар- мировая валюта.
Любой договор,где расчет в них,признается подпадающим под американскую юрисдикцию.
Потому и санкции могут накладывать.
А Китай-нет.
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
07:10
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Вот этот ВВП какой-то фуфлыжный показатель.
А есть показатель лучше? Ничего лучше для оценки макроэкономических показателей не существует.
Это государство только и умеет существовать за счёт войн,
И когда на территории Лос-Анджелеса последний раз была война?
США если где и воюет, то не у себя дома, а со времен Вьетнама 1973 воюет без призывников и без мобилизаций..
Исключительно контрактная армия..
Мы уже выясняли, что Европа - это не половина мира, а всего лишь примерно его 7-ая часть.
Значение Европы в этом мире не равно значению тропической Африки, Латинской Америки или Юго-Восточной Азии.
Это совершенно разный научно-технический и экономический уровень.
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
07:10
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
07:10
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,153
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
А есть показатель лучше?
Ну если из расчётов ВВП убрать финансы и торговлю, да хотя бы только финансы, как существенный, но при этом одновременно самый необъективный показатель, то уже было бы лучше.
И когда на территории Лос-Анджелеса последний раз была война?
Нууу... Дима, не чё ты меня подкалываешь? :cat3: Я где-то писал, что США живут за счёт войн на своей территории? Естественно за счёт войн и переворотов, которые они устраивают за пределами своей территории. Даже не близко к своим границам.
Значение Европы в этом мире не равно значению тропической Африки, Латинской Америки или Юго-Восточной Азии.
Это совершенно разный научно-технический и экономический уровень.
Ты забыл Китай. Индию забыл. А убери из Европы Германию да Францию - и будет тебе уровень Латинской Америки.
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
07:10
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Два участка, два дома, два хозяйства. У меня избушка лубяная, и три сотки под картошкой. У соседа - коттедж трёхэтажный, и гектары посевов. Я не могу и не хочу угнаться за соседом. Зато я могу сделать так, что ещё один крутой сосед наедет на этого моего соседа. В результате, через какое-то время, оба моих соседа останутся ни с чем, и будут стоять ко мне в очередь за картошкой. Ну и кто после этого из нас первый? В экономике в том числе. Сойдёт пример? :thinking2:
Пример не совсем удачный. Напишу другой. У тебя избушка и участок с картошкой, но конфликт с дядей Сэмом. У Маши- коттедж, картошка, наемные рабочие и дружба с дядей Сэмом. Дяде Сэму принадлежит рынок. Машу пустят торговать на рынке, а тебя нет. У Маши будут деньги от торговли, у тебя нет. Вот и вся разница.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
07:10
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,153
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Мир не другой. Он такой же.
Просто изменилось место России в этом мире..
Место США тоже изменилось. Только в обратную сторону. Сильно. Очень сильно. Давно. По сути, кроме финансовых щупалец, живущих на вливаниях зелёной бумаги, и банд террористов, которые Штаты наплодили по всему миру - они уже ничего из себя не представляют. Де-факто. Хотя, как когда-то у СССР, у них всё ещё есть очень ощутимый арсенал ядерного оружия.
 
  • Мне нравится
Реакции: Mak

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
07:10
Регистрация
7 Фев 2020
Сообщения
38,257
Репутация
1,600
Уровень
1
Награды
9
Пол
Женский
Пример не совсем удачный. Напишу другой. У тебя избушка и участок с картошкой, но конфликт с дядей Сэмом. У Маши- коттедж, картошка, наемные рабочие и дружба с дядей Сэмом. Дяде Сэму принадлежит рынок. Машу пустят торговать на рынке, а тебя нет. У Маши будут деньги от торговли, у тебя нет. Вот и вся разница.
А та Маша кому продавать будет?
Если Кот свой рынок организует и забьет на машину картошку.
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
07:10
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Ну если из расчётов ВВП убрать финансы и торговлю,
Зачем убирать финансы? Деньги- это тоже товар, при правильных вложениях способный приносить деньги.
Ты забыл Китай. Индию забыл.
А что, Китай и Индия - это великие научные державы, ежегодно собирающие лавры Нобелевских премий, а не производители дешевого ширпотреба? ) По научно-техническому потенциалу, Китай не сравним с Америкой... Для лучших ученых мира как раз Штаты привлекательнее по финансам, социальным и разным прочим позициям, чем страна "диктатуры пролетариата"..
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
07:10
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,153
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Дяде Сэму принадлежит рынок.
Я об этом выше писал. Дяде Сэму уже ничего не принадлежит. Но да, на мировом рынке пока что рулят они. Вот только номером один в экономике это их не делает.
 
  • Мне нравится
Реакции: Mak

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
07:10
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
А та Маша кому продавать будет?
Если Кот свой рынок организует и забьет на машину картошку.
Маша будет продавать Наташе и Итальяше.
Рынок Дяди Сэма- это практически вся Европа..
А у Кота какой рынок будет? Будка с мороженым на окраине Выборга? )
 

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
07:10
Регистрация
7 Фев 2020
Сообщения
38,257
Репутация
1,600
Уровень
1
Награды
9
Пол
Женский
Маша будет продавать Наташе и Итальяше.
Рынок Дяди Сэма- это практически вся Европа..
А у Кота какой рынок будет? Будка с мороженым на окраине Выборга? )
Европа - это тридцать стран.
А ШОС и Брикс-это не будка с мороженым.
 
  • Мне нравится
Реакции: Mak

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
07:10
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
07:10
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,153
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Зачем убирать финансы? Деньги- это тоже товар, при правильных вложениях способный приносить деньги.
А затем, что деньги являются товаром только при соблюдении целого ряда дополнительных искусственно созданных условий. А сама по себе денежная масса - товар очень сомнительного качества. Ни печку истопить, ни опу подтереть. Даже туземцы уже не хотят менять золото на бусики.
А что, Китай и Индия - это великие научные державы, ежегодно собирающие лавры Нобелевских премий
Дима! Не зли меня! :cat3: Ты бы хоть шнобелевку постеснялся упоминать. Хорошо хоть сам Нобель до этого позора не дожил.
По научно-техническому потенциалу, Китай не сравним с Америкой...
Ты прав в этом. Уже да, несравним. США остались где-то в 80-ых годах прошлого века, а Китай сделал огромный рывок вперёд. И сделает ещё, не сомневайся даже. Особенно если к их потенциалу добавить наш потенциал и наши ресурсы. И будут тогда Маша из твоего примера с Дядей Сэмом заниматься друг с другом анальным сексом. На обочине цивилизации.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
07:10
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,153
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
А что, НАТО распадается, а не растёт?
Нет, блин, НАТО с вхождением в него всяких трибалтик стал несомненно сильней, а если ещё финны вступят - ну ваще. Всё, ты уже глумиться начал. Не серьёзный разговор. :cat16:
 

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
07:10
Регистрация
7 Фев 2020
Сообщения
38,257
Репутация
1,600
Уровень
1
Награды
9
Пол
Женский
Просто для сведения:

Американские школьники пережили исторические неудачи в учëбе: оценки по математике и чтению упали до самого низкого уровня, зафиксированного до начала пандемии коронавирусной инфекции Covid-19. Результаты национальных экзаменов, опубликованные в минувший понедельник, наглядно продемонстрировали, что закрытие школ в США нанесло серьëзный ущерб успеваемости учеников, сообщает сегодня, 25 октября, France-Presse (AFP).

Согласно Национальной оценке образовательного прогресса (NAEP), также известной как «Национальный табель успеваемости», показатели по математике упали больше всего за всю историю наблюдений и эта тенденция сохраняется в большинстве американских штатов и почти во всех демографических группах США.


Тесты проводились на репрезентативных на национальном уровне выборках учащихся четвëртого и восьмого классов в период с января по март 2022 года.

Оценки по чтению снизились в большинстве штатов, хотя и не так сильно, как по математике. Результаты показали, что успеваемость восьмиклассников по математике упала на семь процентных пунктов по сравнению с 2019 годом. Умение читать в младших классах показало снижение на два пункта.

Данный тест считается первым всеобъемлющим общенациональным отчëтом об успеваемости учащихся с начала пандемии. Предыдущие исследования зафиксировали аналогичные спады в чтении и математике после того, как политические лидеры и школьные округа закрыли классы для дистанционного обучения в интернете, отмечает AFP.

По данным NAEP, среди учащихся, остававшихся дома в 2020—2021 учебном году, наиболее успевающие чаще имели доступ к компьютеру, тихому рабочему месту и дополнительной помощи со стороны своих учителей.

Восьмиклассники с более высокой успеваемостью сообщили о большем участии в видеоуроках в режиме реального времени со своими учителями, чем их сверстники с более низкой успеваемостью, добавили в NAEP.

Результаты тестов также засвидетельствовали падение успеваемости среди детей из числа меньшинств, а разрыв в этом вопросе между белыми учениками и их чернокожими и латиноамериканскими сверстниками увеличился с тех пор, как экзамен последний раз проводился в 2019 году.

Калифорния опубликовала отдельный отчëт, показывающий, что учащиеся в самом густонаселëнном штате страны также продемонстрировали снижение успеваемости по чтению и математике, хотя и в меньшей степени — калифорнийские школьники отставали от общенациональных показателей ещë до пандемии.

Министр образования США Мигель Кардона в письменном заявлении назвал результаты теста «ужасающими», при этом указав, что это «призыв к действию».
 

Marvin

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
07:10
Регистрация
31 Янв 2020
Сообщения
11,848
Репутация
456
Награды
2
Местоположение
Минск
Пол
Мужской
В общем, тема просто для поговорить, если кому-то это будет интересно.
Ты упустил еще одну область. Интеллектуальная собственность. Там лидерство США во многих областях несомненно. Да, поп-культуру и синематограф заменить можно, но пока Голливуд и рок-сцена продается, это живые деньги. А чтобы они продавались, есть СМИ уровня мировых. это тоже активы, тот же CNN. Идем дальше. Возьмем весь основной софт. Для телефона существуют всего две операционки - IOS и Android. Да, можно создать что-то новое, но под него надо создать и инфраструктуру и целую экосистему потребителей и т.д. То же самое на персоналках - сложно встретить персональный комп без windows или macOS. Ну и под них целая структура создана. Да, без них обойтись можно, но опять же - это невероятные деньги. И так куча областей, та же торговля через интернет (если международная, грамотный пример Avito не берем) - невозможна без Ebay и Amazon. И так далее.

Формально, если бы человечество по потребностям вернулось в даже начало 1970-х, Китай стал бы первой экономикой мира с изрядным заделом. Но и потребности сформировали под нынешнюю ситуацию.

Никто не говорит, что система не поменяется и те же Китай и Индия, с полутора миллиардами потребителей каждая, это не потянут, но пока это достаточно замкнутые рынки.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
07:10
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,153
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Ты упустил еще одну область. Интеллектуальная собственность.
Я не упомянул её отдельно, но не забыл.
Там лидерство США во многих областях несомненно.
Вот не уверен. Скорее даже уверен, что это не так. То, что Штаты, в числе прочего добра, много-много лет скупали мировой интеллект, ещё не значит, что они его сохранили, и тем более преумножили. Кроме того, интеллектуальная собственность обладает своеобразной особенностью - утекать, протекать, быть заметно или незаметно, законно или не очень, заимствованной... в общем, в сейф не запрёшь. Тот же Китай ещё в прошлом веке прекрасно и свободно пользовался интеллектуальной собственностью любой страны мира, до которой мог дотянуться. Более того, пользовался чаще всего гораздо успешней самих собственников.
сложно встретить персональный комп без windows или macOS.
Да дорого, да не очень быстро, да привыкли и было удобно. Но, собственно, нам не оставляют большого выбора. Китаю, кстати, тоже. И, стоящие сейчас перед нами в этой области задачи, вполне выполнимы. Мир нынче слишком заинтегрирован, и в этих условиях, купить, создать свой чип или свою ОС, или даже банально их украсть, гораздо проще, чем достать газ, нефть, редкоземельные металлы или инертные газы... если не знаешь как это - спроси у китайцев. Они на этом стадо собак съели и два пуда соли.
 
  • Мне нравится
Реакции: Mak

Marvin

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
07:10
Регистрация
31 Янв 2020
Сообщения
11,848
Репутация
456
Награды
2
Местоположение
Минск
Пол
Мужской
2Кот, вопрос не в том, что будет, вопрос в том, что есть. А факт остается фактом - можно сделать свой грамотный процессор, сделать под него обвязку для компа, сделать сам живой комп и даже вывести его на рынок. А вот кто сделает очередной аппстор, гугл плей или еще чего, чтобы привлечь разработчиков и пользователей - должен обладать изрядными ресурсами, иметь доступ к мировому рынку и т.д. Вот тут я проблему и вижу...
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
07:10
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,153
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Вот тут я проблему и вижу...
А я не вижу. Более того, я даже не вижу особой необходимости делать всё своё. Что-то сугубо стратегическое, узкосферное, чтобы избежать критических уязвимостей. Это не титаническая задача. Что же касается всего остального, так и сырьё имеется в количестве и ассортименте, и интеллекта хватает, и доступ к мировому рынку на сегодняшний момент никто не закроет. По банальной причине - просто не сможет сделать этого физически.
 
  • Мне нравится
Реакции: Mak

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
07:10
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
и доступ к мировому рынку на сегодняшний момент никто не закроет.
К какому рынку? Представь, что у Маши есть 3 кильки и она хочет их продать.
На рынки Норвегии и Японии её не пустят, а на рынке Таджикистана продавать за 3 копейки она и сама не захочет..
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ