Первая экономика.

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
01:13
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,274
Репутация
1,451
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Решил сделать отдельную тему. Речь тут конечно не о России. Скорее о США. На чём основано их первое место в мировой экономике? Сразу честно признаюсь, я не взял на себя труд перелопатить массу материалов, чтобы прийти с цифрами, фактами и аргументами, к своей чёткой убеждённости по этому вопросу. Однако сложилось стойкое мнение о том, что первая экономика мира - это Китай. Причём не вчера, а уже примерно пару десятков лет. Единственное, в чём США ещё несомненно могут претендовать на своё лидерство в мире - это политическое, и отчасти финансовое, влияние. Но ведь для первого места в экономике этого явно недостаточно. А по экономическим показателям, как я это вижу, Штаты могут претендовать на место разве что в первой пятёрке. Или всё же, если ты можешь рулить экономиками других стран в своих интересах - то это даёт право считать себя намбер ван? В общем, тема просто для поговорить, если кому-то это будет интересно.
 

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
01:13
Регистрация
7 Фев 2020
Сообщения
38,431
Репутация
1,600
Уровень
1
Награды
9
Пол
Женский
Решил сделать отдельную тему. Речь тут конечно не о России. Скорее о США. На чём основано их первое место в мировой экономике?
На заблуждениях.
И хитро придуманной системе подсчётов.
Про ВВП и проч.
Разоблачали в сети .
Я,как и ты,подожду кого-нибудь неленивого.
С цифрами.

Ну и самый главный аргумент: ихний (намеренно) печатный станок.
Как Попандопуло: я себе ещё нарисую.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
01:13
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
Местное время
00:13
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
38,858
Репутация
1,771
Уровень
2
Награды
39
Пол
Нейтральный
@Кот, все зависит от того, как считать.
И как учитывать паритет покупательской способности.
А еще есть такая штука как финансовые активы - тот еще необеспеченный мыльный пузырь, но в ВВП США он занимает огромную часть, в то время как ВВП Китая больше стоит на объемах реального производства.

В общем статистика - дама с низкой социальной ответственностью, ею можно крутить так, как выгодно заказчику услуг.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
01:13
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,274
Репутация
1,451
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Еще долларов попечатают и ниже спустятся.
Но таки политическое влияние, хоть я его и попытался отодвинуть, на экономику всё же влияет. Не могут сделать лучше и сильнее свою, зато могут сделать хуже и слабее чужую. Тоже фактор.
 

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
01:13
Регистрация
7 Фев 2020
Сообщения
38,431
Репутация
1,600
Уровень
1
Награды
9
Пол
Женский
Хазин:

"В США статистический вопрос решается очень интересно. Например, если вы ищите работу, то есть вы безработный и вам нечего кушать, и вы выходите на местный аналог Avito и продаете вазочку за эквивалент 3000 рублей, то вас автоматически вычеркивают из числа безработных, потому что вы сразу становитесь "предпринимателем". Поэтому там трудовая статистика лживая абсолютно. Еще один пример – из их летней статистики. Там у них все хорошо, безработица падает, число первичных обращений по безработице падает, и одновременно сокращается продолжительность рабочей недели. Любой предприниматель знает, что первое, что он делает, когда начинается экономический рост – увеличивает загрузку существующей рабочей силы. Потому что нанимать людей всегд?а дорого, легче загрузить работающих. Если продолжительность рабочей недели падает, то это означает, что никакого улучшения нет, а все остальное – статистические фокусы", – пояснил экономист.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
01:13
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,274
Репутация
1,451
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
все зависит от того, как считать.
Я в этом направлении считаю и размышляю ну очень по-обывательски. Для меня экономика - это такой совокупный "пирог" из сырьевых ресурсов + промышленность + технологии + транспорт (инфраструктура вообще) + территория (площадь и географическое положение) + людские ресурсы. Второй план: конкретно ВПК, армия, вооружения, политическое руководство и его влияние в мире, административное руководство и его способности внутри страны... как-то так.
Из финансовых активов принимаю во внимание только то, что материально, или то, что в любой момент может быть на материальное обменяно. А ВВП - для меня это и вовсе чисто абстрактные цифры. Нарисую щас себе купюру в мильон баксов - и буду первый в экономике своего микрорайона. :cat3:
 

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
Местное время
00:13
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
38,858
Репутация
1,771
Уровень
2
Награды
39
Пол
Нейтральный
@Кот, это у нас, простых людей, 2+2=4
А у них учитывается коэффициент наглости и делается поправка на ветер.
Если ветер вправо - у тебя отнимаем, дяде Сэму прибавляем.
Если влево, значит дяде Сэму прибавляем, у тебя отнимаем.
Все честно :Drem22:
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
01:13
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,274
Репутация
1,451
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
это у нас, простых людей, 2+2=4
В общем, простые не простые, а я уже лет 10 как на первое место в экономике поставил Китай. :cat3: И всё бы хорошо, но влияние на мировые процессы - тут лидерство по-прежнему за США. И это смущает.
 

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
Местное время
00:13
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
38,858
Репутация
1,771
Уровень
2
Награды
39
Пол
Нейтральный
@Кот, а что смущает?
Банальная же ситуация, когда деньги зарабатывает папа, и семьей рулит мама.
А если подать на развод - без трусов оставит.
 

Лия

Кицунэ
Местное время
01:13
Регистрация
11 Янв 2020
Сообщения
22,399
Репутация
1,175
Награды
4
Пол
Женский

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
01:13
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,274
Репутация
1,451
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Поясню на простом бытовом примере. Два участка, два дома, два хозяйства. У меня избушка лубяная, и три сотки под картошкой. У соседа - коттедж трёхэтажный, и гектары посевов. Я не могу и не хочу угнаться за соседом. Зато я могу сделать так, что ещё один крутой сосед наедет на этого моего соседа. В результате, через какое-то время, оба моих соседа останутся ни с чем, и будут стоять ко мне в очередь за картошкой. Ну и кто после этого из нас первый? В экономике в том числе. Сойдёт пример? :thinking2:
 

Mak

Последний романтик
Команда форума
Модератор
Заслуженный
Местное время
01:13
Регистрация
26 Май 2017
Сообщения
38,763
Репутация
1,163
Награды
6
Местоположение
Санкт-Ленинград
Пол
Мужской
Решил сделать отдельную тему. Речь тут конечно не о России. Скорее о США. На чём основано их первое место в мировой экономике? Сразу честно признаюсь, я не взял на себя труд перелопатить массу материалов, чтобы прийти с цифрами, фактами и аргументами, к своей чёткой убеждённости по этому вопросу. Однако сложилось стойкое мнение о том, что первая экономика мира - это Китай.
Даже при подсчёте ВВП по ППС Китай уже обогнал США
Но если учесть, что в США ВВП это в основном услуги разные и прочая фигня, а в Китае промышленность, то тут и сравнивать нечего
По части промышленного ВВП и Россия США обгоняет
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
01:13
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,274
Репутация
1,451
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
если учесть, что в США ВВП это в основном услуги разные и прочая фигня, а в Китае промышленность, то тут и сравнивать нечего
Вот я примерно так и думал. Но вернёмся к моим баранам. Их (США) способность и возможности менять, а порой и просто разрушать, чужие экономики - как-то влияет на этот ммм... экономический рейтинг? Или это всё же уже отдельная история?. Твоё мнение.
 

Mak

Последний романтик
Команда форума
Модератор
Заслуженный
Местное время
01:13
Регистрация
26 Май 2017
Сообщения
38,763
Репутация
1,163
Награды
6
Местоположение
Санкт-Ленинград
Пол
Мужской
Вот я примерно так и думал. Но вернёмся к моим баранам. Их (США) способность и возможности менять, а порой и просто разрушать, чужие экономики - как-то влияет на этот ммм... экономический рейтинг? Или это всё же уже отдельная история?. Твоё мнение.
Думаю, что не влияет
Суть в том, что лет 50 назад США реально были первой экономикой мира, реальной экономикой - они выплавляли сталь, строили АЭС, делали станки и трактора, огромное количество автомобилей, телевизоры и видики и много разного прочего, но потом они решили, что всё это можно отправить в Китай и т.п., а самим снимать только сливки и теперь у них юристы, собачьи парикмахеры и прочие услуги вместо экономики
А привычка раздувать щёки осталась
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
01:13
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,274
Репутация
1,451
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
А привычка раздувать щёки осталась
Ну для раздувания щёк достаточно, наверное, и того, что как минимум Европа, находится под полным контролем и управлением США. Да и Китай всё делает с большой оглядкой - а как бы им с США разасраться без большого ущерба для себя. Короче, от той экономики, которая была у США 50 лет назад остались рожки да ножки, а влияние, в т.ч. и на мировые экономические процессы - ещё очень сильное. И это не может меня, как относительно честного человека, не расстраивать. :cat24:
 
  • Рукопожатие
Реакции: Mak

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
01:13
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Скорее о США. На чём основано их первое место в мировой экономике?
По объему ВВП (по покупательной способности) у США сейчас 2 место, после Китая.
А первое будет, если посчитать США вместе со странами НАТО, ЕС.
Основано на банковской гегемонии, когда из-за 1, 2 Мировых войн крупные капиталы утекли из Европы в Америку.
Деньги любят ведь тишину, а не войну.. С тех пор США номер 1 в мире..
 
Последнее редактирование:

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
01:13
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Единственное, в чём США ещё несомненно могут претендовать на своё лидерство в мире - это политическое, и отчасти финансовое, влияние. Но ведь для первого места в экономике этого явно недостаточно.
Чересчур утрируешь. Кто контролирует Европу и её СМИ - тот контролирует полмира..
А у США над любой из стран Европы преимущество как демографическое, так и экономическое, так и финансовое, так и военное, так и самое разное другое.. США и Японию контролирует, и Южную Корею, и Канаду и Австралию и почти все значимые страны мира..
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
Лучший постер
Местное время
01:13
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
41,712
Репутация
2,136
Награды
7
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Посмотреть, каков у какого гос-ва национальный внешний долг, и станет ясно, чья экономика - первая, а чья - ...надцатая. И все дела. :)
 
  • Рукопожатие
Реакции: Mak

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
01:13
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,274
Репутация
1,451
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
По объему ВВП (по покупательной способности) у США сейчас 2 место, после Китая.
Вот этот ВВП какой-то фуфлыжный показатель. Если посмотреть как и на основе чего он высчитывается... :cat16:
Деньги любят ведь тишину, а не войну..
Хм. Эта мудрость к США не имеет никакого отношения. Это государство только и умеет существовать за счёт войн, террора, шантажа и грабежа.
С тех пор США номер 1 в мире..
Тогда да, но с тех пор прошло много времени. Мир другой. Уже другой. Прямо сейчас.
Кто контролирует Европу и её СМИ - тот контролирует полмира..
Мы уже выясняли, что Европа - это не половина мира, а всего лишь примерно его 7-ая часть. Даже если посчитать по ВВП, всё равно на пол мира не потянет. А вот насчёт всей Европы я наверное действительно утрирую. Потому как Европа не такой уж единый организм, как это может показаться на первый взгляд.
 
  • Мне нравится
Реакции: Mak

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ