Патриарха то это касается?проще языком не болтать - скромность ещё никому не вредила
ведь любая инициатива - наказуема..... пора бы уж выучить Жванецкого

Патриарха то это касается?проще языком не болтать - скромность ещё никому не вредила
ведь любая инициатива - наказуема..... пора бы уж выучить Жванецкого

Полагаю, любой человек во что-то верит и у каждого свои авторитеты..
Так что, абсолютно ни во что не верящих людей, наверное, не бывает..
Но ведь если для человека авторитетен Христос- это ж совсем не значит, что этот человек непременно безнравственен, а нравственны те, у кого в кумирах Мик Джаггер, Филипп Киркоров или Шакира..
@Vadim, а вот Вы неправильный вопрос задаете.
Что значит "зачем"?
Зачем возлюбить Бога?
Затем, что человеку это нужно.
Как для верующих, так и для атеистов Бог совершенно необходим.
Одним, чтобы в Нем укрываться, другим - чтобы с Ним бороться.
Это ж как с родителями... одни вспоминают о них с теплотой, другие делают их причинами собственных комплексов и бед, перекладывают вину.
То есть вместо разговоров о Боге обычно получаются разговоры о бессознательном психическом очень личном образе собеседников.
Перефразирую известные слова: то, что человек говорит о Боге, больше говорит нам о человеке, чем о Боге :)
вера,
религия
храм,
духовность
и пр.
- это разные институты, как лётчик и авиамеханник
А что это за инструмент, позволяющий оценить нравственность? Ее качественные и количественные признаки? :)
Что за метод:
а почему ислам кажется Вам менее "нравственным"? :)
Не знаю, что за идол, вроде и не идол :))
Отчего же сразу язычество? :)
Патриарха то это касается?![]()
пересказ на русском я смотрела :)
Так именно :) потому, говорят, что в окопах не бывает атеистов.А вот про вчувствования... тут сложнее. Религиозное чувство человека имеет глубокие причины, не связанные к конкретным Ярилом или Христом, или Аллахом.
Страны ЕС, в которых конфессиональное вероучение утверждено законодательством Греция, Кипр, Италия, Бельгия, Испания, Германия, Литва, Австрия, Чехия, Словакия, Венгрия, Португалия.Подобный эксперимент не просто был, он постоянно идёт, не являясь экспериментом - то есть, просто некоторые люди предпочитают давать своим детям светское воспитание. В некоторых странах таких людей больше, чем в других. И по итогу оказывается, что этих странах люди более нравственные, чем в сравнимых с ними религиозных странах.
Но мы можем хотя бы поискать логикупатриарх - это для верующих патриарх,
а для тебя "говорящая голова" по должности
ну мы не могем же все должности "говорящие головы" запретить ?

В шариатских странах весьма жестокие казни, вплоть до раджма (забитие камнями насмерть). Вдобавок у них не прощается иртидад (выход из ислама), за это в части стран Ближнего и Среднего Востока сажают в тюрьму, а в другой части- практикуют смертные казни..
@Vadim,
Так именно :) потому, говорят, что в окопах не бывает атеистов.
Но Ярило, Христос, Аллах или некто еще это тот концентрированный образ, который позволяет человеку как бы систематизировать свои представления и ожидания от того, что называем Богом.
Всему надо придать форму, форму наделить неким близким содержанием.
Почему же? Предлагают отказаться от религии в пользу светского воспитания, более эффективного в деле воспитания нравственности.
Причём, оно же - светское воспитание - и более естественное. Людям естественно заботиться о детях. А приносить своего сына в жертву, как библейский Бог того требовал от Авраама - не естественно. И это ещё довольно мягкий пример.
@Amalienau, а наказание как-то противоречит нравственности?
ну, это совсем не такТо есть, Бог ставится выше всего, в том числе и родителей, через него и постулируются грехи.
Это ветхая конструкция, она может удержать только людей тёмных и необразованных.
Те времена прошли, философия и науки позволяют оставить мракобесие в прошлом.
А вот про вчувствования... тут сложнее. Религиозное чувство человека имеет глубокие причины, не связанные к конкретным Ярилом или Христом, или Аллахом.
В какую веру ты верующий, если не веришь в загробную жизнь, рай, ад, и все прочее?)впервые слышу , хоть я и верующий,
смерть - конец всего, а не путевка в новую жизнь