Пацифизм вреден или полезен для общества?

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
15:47
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,581
Репутация
1,748
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Пока все происходит с точностью до наоборот.
Потому что нужен образ врага, под него можно сотворить любой беспредел и нахапать как можно больше, и всё будет оправдано утопичными идейными лозунгами. За примерами далеко ходить не надо, собственно. И если поддерживать милитаристское мировоззрение, мы вечно и будем плодить всё новых и новых агрессоров. А посмотри на страны, которые отказались от войн и все силы направили на благосостояние, социалку и прочие благие дела. И не колышит ту же Швецию её позиция на мировой арене, не колышит ни Афган, ни Ирак, ни Сирия с Венесуэлой. И посмотри на Северную Корею на минуточку. А ведь они тоже хотят мира типа, только вот к войне всё готовятся как маньяки. Ну а с такими делами как без вождя готовиться-то? На войне оченно нужна сильная рука и сильная власть. Тобеш диктатура. И вот как-то не хочется... :girl_sigh:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
15:47
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Потому что нужен образ врага,
Потому что всегда есть черное и белое. И я даже не про планетарные масштабы, все прозаичнее.
Всегда есть агрессия, попытки занять чужую территорию, отнять богатства или женщину, получить наследство... и так далее, по всем детективным сюжетам человеческой истории.
Нет пока что ни малейшей надежды, что человечество готово отказаться от насилия.
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
15:47
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,581
Репутация
1,748
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Потому что всегда есть черное и белое. Всегда есть агрессия, попытки занять чужую территорию, отнять богатства или женщину, получить наследство... и так далее, по всем детективным сюжетам человеческой истории.
Нет пока что ни малейшей надежды, что человечество готово отказаться от насилия.
Есть конечно, но я считаю, что все вопросы можно решить дипломатией, без исключения. Но все привыкли ломать друг друга через коленку, вместо того, чтобы сесть и поискать компромиссный вариант. Ничего сейчас войны не решают, ничего. И человечество пора давно поставить в эти рамки, как мы ставим в рамки ребёнка, воспитывая и показывая ему, что такое хорошо, а что такое плохо. Но пока мораль войну оправдывает, пока можно воевать, то и будут воевать, конечно. Жаль, что решение о войне принимают не те, кого потом привозят в цинковых гробах. :sad3:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
15:47
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
но я считаю, что все вопросы можно решить дипломатией, без исключения.
Угу, когда от тебя хотят твой дом, твою жену и все остальное. Какая дипломатия?
По улицам ходит куча недообследованных маньяков, которых можно запереть только после того, как будет доказано, что они опасны для общества.

Добавлено через 5 минут

Мы с тобой про немного разные вещи говорим. Ты идеализируешь отношения между странами. Надеясь на торжество разума.
Я же говорю про саму суть этого разума. В котором, бывает, обитают монстры. Которых не убедит никакая дипломатия, только лоботомия или электрический стул.
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
15:47
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,581
Репутация
1,748
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Угу, когда от тебя хотят твой дом, твою жену и все остальное. Какая дипломатия?
По улицам ходит куча недообследованных маньяков, которых можно запереть только после того, как будет доказано, что они опасны для общества.

Я писала уже об этом, когда придут в мой дом, я буду его защищать, и себя, и своих детей тоже. Но это уже буду я решать и это две большие разницы, когда ты сам принимаешь решение, или когда кто-то делает это за тебя. Чтобы гасить локальные всплески неадекватной агрессии всяких маньяков вовсе не нужна огромная армия, полиции и спецназа для защиты мирных граждан от всякой шизы вполне хватит.

Добавлено через 4 минуты

Мы с тобой про немного разные вещи говорим. Ты идеализируешь отношения между странами. Надеясь на торжество разума, я же говорю про саму суть человеческого разума. В котором, бывает, обитают монстры. Которых не убедит никакая дипломатия, только лоботомия или электрический стул.
Я не идеализирую, но считаю, что к этому нужно стремиться хотя бы. Сначала было слово. Война - это преступление против личности, против человечества - с этого и надо начинать. А пока мы будем говорить о войне как о чём-то героическом, то и конца ей не будет. И будут вечные ограниченные контингенты и разные АТО, наводящие порядки в чужих землях по своему вкусу. А вот если бы было так: отдал президент указ о войне - сразу импичмент ему - глядишь, и поговорили бы дипломаты, и без всяких поз и бряцаньем оружием друг перед другом.
Да, это пока утопия, но сколько утопичного для прошлых веков мы уже воплотили в жизнь, если задуматься?
 

Карлсон

Винтокрылый падонаг
Заслуженный
Местное время
15:47
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
26,456
Репутация
30
Награды
4
Местоположение
Наотшибенск
Пол
Мужской
Пока мы живём в капитализме, никакого мира не будет, ибо капитализм есть поедание более слабого более сильным. И всё равно буду войны за интересы, ресурсы, ибо корпорациям надо больше и больше: кому мешал Ирак? Кому мешала Ливия? Кому мешала Югославия? А это всё интересы корпораций, и никаким пацифизмом эти интересы не насытить.

Вот вам и третий вариант: не "между странами", не "разум", а "система", которая всё это сотворяет
 

Final Destination

Выдающийся
Заслуженный
Местное время
15:47
Регистрация
13 Мар 2018
Сообщения
4,107
Репутация
70
Награды
1
Пол
Мужской
Пацифизм - это утопия. Те, кто его пропагандируют, приносят вред.
Сегодня нет и не предвидится возможности привести человечество к миру. Никак и ни за какие коврижки. Всегда найдется кто-то, кто захочет решить вопрос силой.
Пацифизм, тоже оружие. Влить в мозги молодняку идею пацифизма и бери страну голыми руками.
Ту же Швецию взять. Кому она нужна, во-первых. Во-вторых - она вооружена. Самым сильным оружием - деньгами. Но если вдруг она кому-то надоест, прихлопнут и забудут. Потому как нейтралы-пацифисты шведы.

Я не идеализирую, но считаю, что к этому нужно стремиться хотя бы.
Прости, но к этому сегодня никак нельзя стремиться. Сожрут.

P.S. если на то дело пошло - я самый-самый пацифист ))
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
15:47
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,581
Репутация
1,748
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
P.S. если на то дело пошло - я самый-самый пацифист ))
Ну хоть мысленно ты с нами, уже утешает) :emoji18:

Всегда найдется кто-то, кто захочет решить вопрос силой.
Как видишь, в современных условиях ты не волен решать вопрос силой, даже если она у тебя имеется. :unknw:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
15:47
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Да, это пока утопия, но сколько утопичного для прошлых веков мы уже воплотили в жизнь, если задуматься?
Кроме этого. Человеческую натуру не переделаешь. *голосом зануды и пессимиста*
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
15:47
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,581
Репутация
1,748
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Человеческую натуру не переделаешь. *голосом зануды и пессимиста*
А ведь мы на вершине эволюции, нам дано то, чего не дано животным - мы можем понимать и договариваться... но никак... :girl_sigh:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
15:47
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
А ведь мы на вершине эволюции, нам дано то, чего не дано животным - мы можем понимать и договариваться... но никак...
Горе от ума.
Разум еще не предполагает склонность к добру или добродетели.
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
15:47
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,581
Репутация
1,748
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Разум еще не предполагает склонность к добру или добродетели.
Да можно и не о добродетелях задуматься, а о банальной выгоде. Я не помню примера, чтобы война принесла людям то, ради чего она затевалась. Даже победители никогда не получают того, чего бы им хотелось в идеале, и спустя короткое время все их цели оказываются вообще химерами. А потому и смысла не имеет это всё. Но живёт в человеческих душах стремление за что-то повоевать. За территории, за интересы, за мифическую правду-матку, за справедливость, за что-то ещё, такое же высокопарное и важное, и не пугает их возможность быть убитыми, и реки чужой крови тоже не пугают. И это просто страшно. И только поэтому отправляются миллионы на смерть, что люди внутренне с ней смирились, чуть ли не ещё до своего рождения. И это главная кнопка, на которую и давят все манипуляторы, этот горящий фетиш войны в наших сердцах. :sad3:

Ладно, я пойду из топика, не готова к затяжному спору на эту тему.
 

Селедка в кружевах

Свой человек
Наш человек
Местное время
15:47
Регистрация
2 Дек 2016
Сообщения
1,046
Репутация
0
Награды
3
Пол
Мужской
Пока мы живём в капитализме, никакого мира не будет, ибо капитализм есть поедание более слабого более сильным. И всё равно буду войны за интересы, ресурсы, ибо корпорациям надо больше и больше: кому мешал Ирак? Кому мешала Ливия? Кому мешала Югославия? А это всё интересы корпораций, и никаким пацифизмом эти интересы не насытить.
Ну хорошо, капитализм, звериный оскал, то-се. А что забыла в Эфиопии, например, социалистическая страна Советский Союз? Там ведь было законное правительство, эфиоп твою мать.
 

Final Destination

Выдающийся
Заслуженный
Местное время
15:47
Регистрация
13 Мар 2018
Сообщения
4,107
Репутация
70
Награды
1
Пол
Мужской
А ведь мы на вершине эволюции
Мы на вершине пищевой цепочки )) не более)

и не пугает их возможность быть убитыми, и реки чужой крови тоже не пугают.

И только поэтому отправляются миллионы на смерть, что люди внутренне с ней смирились, чуть ли не ещё до своего рождения.
Ад, он не где-то "там". Он здесь, вокруг нас. Люди с рождения знают, что умрут. И знаю, что пока живут, страдать будут. Однако не перестают надеяться на что-то лучшее. Но, как сказал доктор- Надежду оперируем последней.

А ты не спорь )) Лениво отвечай )))
 

Граф

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
15:47
Регистрация
28 Мар 2018
Сообщения
7,644
Репутация
80
Награды
4
Местоположение
Русь
Пол
Мужской
а я за мировую анархию... государств стало быть не будет, поэтому и воевать будет не с кем... будем все миром пить за батьку Махно... :coffee_m:
 

Final Destination

Выдающийся
Заслуженный
Местное время
15:47
Регистрация
13 Мар 2018
Сообщения
4,107
Репутация
70
Награды
1
Пол
Мужской
Последнее редактирование:

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
15:47
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,581
Репутация
1,748
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
А это всё интересы корпораций, и никаким пацифизмом эти интересы не насытить.
Бойкотировать войну, только так. :emoji26: Пущай главы корпораций сами под ружьё и становятся... ну и детишки их тоже) :lol:

Добавлено через 1 минуту

Людям нельзя давать волю.
Людей вообще не должно было быть на земле, это жесть какая роковая ошибка была :omg:
 

Карлсон

Винтокрылый падонаг
Заслуженный
Местное время
15:47
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
26,456
Репутация
30
Награды
4
Местоположение
Наотшибенск
Пол
Мужской

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ