Отличие графомании от творчества

Сидорова

Постоялец
Наш человек
03:55
10 Сен 2018
919
60
Пол
@Talamasca, там один товарисч обнаружил плагиат:ag: Непонятно , то ли автор сам у себя сплагиатил, то ли у него кто.


А вообще хню их я не читала, но осуждаю.::D:

Не, вру, первый ( сплагиаченный) посмотрела. Критический реализьм.:ag:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
03:55
1 Янв 2016
191,404
2,535
4
17
Москва
Пол
Мда-а-а-а...
Относясь к себе критически, стараюсь не графоманить...
А мне кажется, надо писать, если хочется. Просто требовать одобрения или прочтения?
Я уже где-то писал - не надо меня хвалить. Не надо меня критиковать или в ответ писать свое "понимание"... Я пишу, просто потому что мне надо что-то сказать. Вселенной, себе... Кому-то конкретному, ситуации.

Там, где начинается поливание елеем своих мозолек - вот это уже проявление графомании.

Добавлено через 1 минуту

А вообще хню их я не читала, но осуждаю
Я полез читать из-за одного рассказа, про... ну ты догадалась. Руки помыть что ли.
 

Сидорова

Постоялец
Наш человек
03:55
10 Сен 2018
919
60
Пол
Я полез читать из-за одного рассказа, про... ну ты догадалась. Руки помыть что ли.

Да просто сплюнь. На мерзость эльфов.
Где-то я копирнула ее стих . В нем слово "серебряная" с двумя Н. И еще куча ошибок. Попробую найти. Сам стих в стиле " вот стою я перед вами, простая русская баба" бабочка.::D:


Но до Марецкой , как до луны.

 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
03:55
1 Янв 2016
191,404
2,535
4
17
Москва
Пол
Сам стих в стиле " вот стою я перед вами, простая русская баба"
Сыну во втором классе такой опус было приказано выучить. Там были фразы про "садил дубочки" К концу второго дня у него началась истерика. Позвонили учительнице и сказали, что ребенок выучит что угодно другое, только не этот мусор из школьной программы.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
03:55
1 Янв 2016
191,404
2,535
4
17
Москва
Пол
@Сидорова, не посмотришь ли на творчество (не мое)? Хочется непредвзятый взгляд...
Напиши мне мнение в личку потом.
Мне очччень забавно будет послушать про глубокую философию...
 

Консильери

шут при Анне Иоанновне
Заслуженный
03:55
27 Июн 2018
6,909
35
3
д. Черемошки
Пол
Хм...как-то на одном графоманском форуме забабахал я малоизвестный рассказ Набокова. Ну и типа, не судите строго, первый опыт и бла-бла-бла...Выяснилось, что Набоков гуано, но для автора ещё не всё потеряно, но стилистику надо поправить...::D:
 

Сидорова

Постоялец
Наш человек
03:55
10 Сен 2018
919
60
Пол
Хм...как-то на одном графоманском форуме забабахал я малоизвестный рассказ Набокова. Ну и типа, не судите строго, первый опыт и бла-бла-бла...Выяснилось, что Набоков гуано, но для автора ещё не всё потеряно, но стилистику надо поправить...::D:
:lol:

Добавлено через 14 минут

Напиши мне мнение в личку потом
Посмотрела. Я и здесь могу написать.

Никак.
Ну , может, просто человеку выговориться негде.
Но не всё надо говорить, это первое.
А второе, чтоб не надумал обсуждать что-то чужое.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
03:55
1 Янв 2016
191,404
2,535
4
17
Москва
Пол
Не про графоманию, но про ошибки в стихах:

Какую ошибку сделал Лермонтов?
И не захотел ее исправлять

scale_600


Русские классики кажутся нам последними высшими авторитетами в том, что касается литературного русского языка и в частности - словоупотребления. Как последний аргумент в споре, мы обычно говорим: а вот у Пушкина такое слово есть! Сюда можно подставить любое имя - Лермонтова, Гоголя, Некрасова и т.д.

Между тем наши великие писатели и поэты сами порой ошибались. Это ведь Пушкину принадлежит знаменитая фраза: "Без грамматической ошибки я русской речи не люблю..."

Впрочем, сегодня поговорим не о "солнце русской поэзии", а, скажем так, о "луне". Есть в биографии Михаила Лермонтова один любопытный эпизод.

Однажды, в 1840 году поэт пришел в редакцию журнала "Отечественные записки" и предъявил Андрею Краевскому, редактору, исписанный листок с новым стихотворением. Оно начиналось так:

Есть речи — значенье
Темно иль ничтожно,
Но им без волненья
Внимать невозможно...
Помните его? Оно хрестоматийное. И третья его строфа звучит следующим образом:

Не встретит ответа
Средь шума мирского
Из пламя и света
Рожденное слово...

Краевский внимательно ознакомился с текстом и заметил: "Да здесь и грамматики нет — ты ее не знаешь. Как же можно сказать "из пламя и света"? Из пламени!"


В это время в кабинете Краевского находился Иван Панаев, литературный критик и писатель. Он оставил нам замечательное описание последовавшей сцены. Лермонтов сначала хотел уничтожить стихотворение, взялся за листок, готовый его разорвать. Краевский удержал его, пообещав все равно напечатать.

Тогда поэт решил было исправить ошибку. Он "...обмакнул перо и задумался. Так прошло минут пять. Мы молчали. Наконец Лермонтов бросил с досадой и сказал: "Нет, ничего нейдет в голову. Печатай так, как есть, сойдет с рук..."

Приведенный эпизод не означает, что Лермонтов действительно был неграмотным. Его образованию, таланту и тонкости владения художественным словом мы можем только завидовать.

Но стоит помнить - апелляция к классикам не всегда верна, если нужно какое-то стопроцентное подтверждение формальных правил русского языка. Великие - они на то и великие, что знали, когда стоит допускать вольности, а когда нет.
 

Консильери

шут при Анне Иоанновне
Заслуженный
03:55
27 Июн 2018
6,909
35
3
д. Черемошки
Пол
Великие - они на то и великие, что знали, когда стоит допускать вольности, а когда нет.
Кстати о Солженицине....Читаем "Архипелаг"...военная компания, РККА обладало, скотоложество, гуттаперчивые куклы, на мелководьи, заподозреть, мы у них в презреньи, женщина в шёлковом платьи, рассказ об одном воскресеньи, вещи бросаются в ту же стоящию бочку, Макелов стал не много не мало председателем месткома, в Поволжьи, в Заполярьи, Тарусса, нивеллировать, баллюстрада, асс, каррикатура, аннальное отверстие, восспоминания. Солженицын вместо «навзничь» пишет «ничком», а это противоположно по смыслу. Ещё пример предложение: «На полях России уже жали второй мирный урожай». Как это уже жали, допустим, картошку, свёклу или кукурузу?
 

Allegra

Продвинутый
03:55
16 Фев 2016
14,331
0
3
6
Tenebris paradiso
Пол
Как отличить графомана от творца? Хорошо ли быть графоманом или стоит прислушиваться к советам добрых людей, которые просят не писать больше?
Как определить талант?
Мне не близка концепция таланта, я думаю, что искусство выражает чувства людей, и потому его язык так же универсален. Поэзия - это, прежде всего, качественная речь, имеющая свой ритм и передающая образы, доступные для эмоционального прочтения (не "только лишь", а "в первую очередь").

Графомания - эмоции, которым не придана оптимальная форма, своего рода предпоэзия, то, что может стать стихами, если поработать. Совет больше не писать - кощунство, пусть люди самовыражаются, пусть это будет их арттерапией без претензии на профессионализм. То же, что петь, не думая о большой сцене, или шить, не претендуя на подиумы Милана))
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы видеть весь контент и оставлять комментарии

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ