Откуда мы. Теория А. Элфорда в обработке Кота.

5.00 звёзд 1 Рейтинг

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
09:28
18 Апр 2017
79,789
1,672
5
35
Россия
Пол
Поделитесь, если не сложно, вашими логическими цепочками.
Не, не сложно. Но я коротко. Вселенная бесконечна. Надеюсь, это утверждение не вызывает больших сомнений. И что из этого следует? А следует то, что даже предполагать то, что мы единственный разум во Вселенной, это как минимум наивно-самонадеянно. Тем более, что наш разум имеет весьма скромные характеристики. Даже у самых продвинутых представителей человечества.
 

Толмач

Странник
Новый участник
13:28
1 Окт 2024
27
0
Пол
Не, не сложно. Но я коротко. Вселенная бесконечна. Надеюсь, это утверждение не вызывает больших сомнений. И что из этого следует? А следует то, что даже предполагать то, что мы единственный разум во Вселенной, это как минимум наивно-самонадеянно. Тем более, что наш разум имеет весьма скромные характеристики. Даже у самых продвинутых представителей человечества.
То есть, лично вы в контакт с "космонавтами" ( представителями внеземного разума) не входили и летающих тарелок не наблюдали?
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
09:28
18 Апр 2017
79,789
1,672
5
35
Россия
Пол

Толмач

Странник
Новый участник
13:28
1 Окт 2024
27
0
Пол
Я бы всенепременно об этом сообщил.
Понятно. Один из аргументов противников жизни в других планетарных системах состоит в том, что условия на Земле настолько уникальны, что будь Земля чуть больше или чуть меньше удалена от Солнца, то жизнь на ней была бы невозможна. При этом упускается из виду тот факт, что все планеты удаляются от светил по спирали с очень маленьким шагом, что неотвратимо приводит к тому, что планета рано или поздно доходит до того места, где зарождение жизни становится возможным. Соответственно таких планет во Вселенной миллиарды. А жизнь на планете зарождает сама планета. От простых форм до сложным. Эволюция налицо, но не в результате каких-то случайных мутаций, а воздействия планеты на геном. Таким образом зародилась и жизнь на Земле, что подтверждают находки различных копателей. Но параллельно жизнь была завезена из космоса, как утверждает г-н Элфорд. Разные расы: белая, желтая и черная. Эти завезенные расы благополучно подавили естественно зарождающихся аборигенов. Правда, не думаю, что пришельцев интересовали полезные ископаемые. При их уровне развития, синтезировать любой элемент таблицы Менделеева не составляет проблем.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
09:28
18 Апр 2017
79,789
1,672
5
35
Россия
Пол
Один из аргументов противников жизни в других планетарных системах состоит в том, что условия на Земле настолько уникальны, что будь Земля чуть больше или чуть меньше удалена от Солнца, то жизнь на ней была бы невозможна.
Слабенький аргумент. За основу берутся только известные нам формы жизни. Опять-таки, существует только то, что видим. Очень ограниченный тип мышления.
При этом упускается из виду тот факт
Да много чего упускается. Каждый использует лишь ту аргументацию, которая выгодна именно его теории.
как утверждает г-н Элфорд
Дело в том, что г-н Элфорд ничего не утверждает. Он больше писатель, чем исследователь.
 

Легко

ОТЛИЧНЫЙ ВИД, ЛЗ)
Наш человек
09:28
6 Сен 2024
850
0
Пол
При этом упускается из виду тот факт, что все планеты удаляются от светил по спирали с очень маленьким шагом, что неотвратимо приводит к тому, что планета рано или поздно доходит до того места, где зарождение жизни становится возможным.
по какой причине?

Соответственно таких планет во Вселенной миллиарды.
каких таких? когда состав перестал быть важным? когда размер перестал быть важным? когда геологические процессы перестали быть важными?
 

Толмач

Странник
Новый участник
13:28
1 Окт 2024
27
0
Пол
по какой причине?
Ученые утверждают, что в результате приливных взаимодействий. Как в замкнутой системе это может привести к такому результату, я не очень представляю. Я думаю, что причина в том, что солнечную или другую систему нельзя рассматривать, как замкнутую. Извне поступает энергия, которая приводит к такому результату. Факт состоит лишь в том, что ученые признают удаление планет от светила.
каких таких? когда состав перестал быть важным? когда размер перестал быть важным? когда геологические процессы перестали быть важными?
Все важно. Но это существенно не уменьшает количество планет, пригодных для жизни. Кроме того, если в планетной системе будет необходима планета, пригодная для зарождения жизни, то звезда создаст именно такую планету.
Если признать, что планеты удаляются от светила, то именно светило их и создаёт.
 

Толмач

Странник
Новый участник
13:28
1 Окт 2024
27
0
Пол
Слабенький аргумент. За основу берутся только известные нам формы жизни. Опять-таки, существует только то, что видим. Очень ограниченный тип мышления.
Ученые ограничивают себя официально доказанными теориями. Ученые не могут верить. Потому часто человек, как ученый не верит в Бога, а, как человек, верит. :yes2:
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
09:28
18 Апр 2017
79,789
1,672
5
35
Россия
Пол
Ученые ограничивают себя официально доказанными теориями. Ученые не могут верить.
Я в курсе. Поэтому я и считаю, что учёные - люди ограниченные. Даже если это люди ищущие и небоящиеся пойти против течения.
 

Легко

ОТЛИЧНЫЙ ВИД, ЛЗ)
Наш человек
09:28
6 Сен 2024
850
0
Пол
Ученые утверждают, что в результате приливных взаимодействий. Как в замкнутой системе это может привести к такому результату, я не очень представляю. Я думаю, что причина в том, что солнечную или другую систему нельзя рассматривать, как замкнутую. Извне поступает энергия, которая приводит к такому результату. Факт состоит лишь в том, что ученые признают удаление планет от светила.
считать лень, но по ощущениям скорости мизерные, расстояния гигантские, время потребуется много. скорее либо планета уже там где надо, либо шансы околонулевые.
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
09:28
13 Май 2019
14,715
724
1
1
vk.com
Пол
Всё бы это можно было принять за сказку, если бы не укладывалось в неё абсолютно всё

Да, похоже на сказку и не очень понятно, чем эта выдумка ценнее любой другой. Но, посмотрим:

и пропавшее куда-то недостающее звено в генетической цепочке человека
Нет никакого "недостающего звена", вплоть до наших далёких мышеподобных предков. Да и в их предках тоже нет ничего особо загадочного.

и наша "недоделанность" (ведь не секрет, что именно человек является самым несовершенным животным на Земле)
Думаю, если бы люди действительно были самыми несовершенными животными, то инопланетяне выбрали бы себе более подходящих животных. Вот, например, с ленивца или коалы или дельфина или кабана толку в роли слуги - ноль. Так их и не выбрали. А вполне закономерно, выбрали тех, кто хорошо для этой роли подходил.

В-общем, люди были такими, что могли о себе позаботиться и безо всяких инопланетян.

и все предания старины глубокой, причём всех народов и континентов, и древние мегалитические сооружения в разных концах Земли, назначение которых до сих пор не выяснено, и даже все священные писания, как ни крути
Ну, я не знаю, как из наличия преданий может следовать, что их авторы были генно-модифицированы.

Содержание каких-то из преданий можно подогнать под эту версию, но это подобно тому, что утверждать, например, будто индийский эпос про бога-обезьяну подтверждает теорию Дарвина. Да и в других преданиях "подтверждений" теории Дарвина тоже можно накопать, не меньше, чем этой твоей теории))

be4b6ebc08ffe187d12812fc97cbb0bf.jpg
 

Дауман

Постоялец
Наш человек
09:28
14 Июн 2024
706
0
Пол
Жизнь - явление не случайное, а космическое
Космическое явление даже не природное земное,типа радуги.
Космос-это пустота и кромешная темнота.
И что можно ждать толкового от пустоты ИЗ ТЕМНОТЫ?
-------------------------------------------------------
Можно подумать,что со свалки железных деталей может сам построиться корабль ,по щучьему велению
-------------------------------------------------------
Если Вселенная ЕДИНОЕ целое,то кто тот ВАСЯ ,что ей управляет.
 

Семёркин

Свой человек
Наш человек
09:28
13 Июн 2020
1,424
11
Пол
Прочитал первый пост и .... несколько вопросов:
То что понадобились работники - под названием - люди - это логично.
Но они понадобились Пришельцам.
А пришельцы кто - тоже живые сущности, пусть и более развитые. но тоже кем то и
для чего то созданные...
Пришельцы ушли, бросили Земных людей на произвол. Вот тут и начинаются
проблемы и вопросы... А это означает,что по сознанию Пришельцы не сильно выше людей...
Может ли космос создавать бесполезные вещи и сущностей?...
Для создания брошенных вещей и сущностей была затрачена ЭНЕРГИЯ
Может ли Космос позволить себе тратить энергию ПОПУСТУ?

Земной опыт показывает - разбазаривание - это Хаос или беспорядок
Земной опыт показывает - в Земной природе беспорядка не наблюдается
в отличие от некоторой жизни человеческой...
 
Последнее редактирование:

Семёркин

Свой человек
Наш человек
09:28
13 Июн 2020
1,424
11
Пол
Космическое явление даже не природное земное,типа радуги.
Космос-это пустота и кромешная темнота.
И что можно ждать толкового от пустоты ИЗ ТЕМНОТЫ?
-------------------------------------------------------
Можно подумать,что со свалки железных деталей может сам построиться корабль ,по щучьему велению
-------------------------------------------------------
Если Вселенная ЕДИНОЕ целое,то кто тот ВАСЯ ,что ей управляет.
мнение человека....во всём разобравшегося.....
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
09:28
13 Май 2019
14,715
724
1
1
vk.com
Пол
Земной опыт показывает - в Земной природе беспорядка не наблюдается
как на мой взгляд, так только беспорядок и наблюдается.

Природные катаклизмы происходят постоянно. В питании хищников нет никакого порядка - кого поймал (хоть детёныша), того и сожрал, причём зачастую это очень болезненный для жертвы процесс. Да и поедая взрослую особь, хищник не интересуется справкой о том, что его детёныши смогут выжить после утраты кормильца.

Если смотреть в очень длительной перспективе, то постоянно какие-то горы и острова исчезают а новые появляются, а климат меняется так, что до появления человека одни только глобальные вымирания происходили пять раз! Это не считая огромного количества просто пипец-каких-крупных-местных-вымираний по самым разным причинам.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
09:28
18 Апр 2017
79,789
1,672
5
35
Россия
Пол
это подобно тому, что утверждать
Ещё раз. Жирненьким напечатаю, на всякий случай.
Это не научное произведение. Элфорд здесь в роли писателя-фантаста, а не учёного. А я здесь ничего не утверждаю. Просто мне понравилось.
 

Семёркин

Свой человек
Наш человек
09:28
13 Июн 2020
1,424
11
Пол
как на мой взгляд, так только беспорядок и наблюдается.

Природные катаклизмы происходят постоянно. В питании хищников нет никакого порядка - кого поймал (хоть детёныша), того и сожрал, причём зачастую это очень болезненный для жертвы процесс. Да и поедая взрослую особь, хищник не интересуется справкой о том, что его детёныши смогут выжить после утраты кормильца.

Если смотреть в очень длительной перспективе, то постоянно какие-то горы и острова исчезают а новые появляются, а климат меняется так, что до появления человека одни только глобальные вымирания происходили пять раз! Это не считая огромного количества просто пипец-каких-крупных-местных-вымираний по самым разным причинам.
Антропоморфный взглдяд на развитие событий...
Беспорядок - нарушение баланса....но жизненные процессы продолжаются...
 
Последнее редактирование:

Стержень

Привет!
Заслуженный
09:28
13 Май 2019
14,715
724
1
1
vk.com
Пол
Кстати, эта теория так же великолепно объясняет и то, что именно человек, единственный из всего сущего, не вписывается в гармоничную и такую естественную до нас жизнь на планете Земля.
- а вот, ещё на это не обратил внимание.

Тем не менее, выше уже ответил:
Земной опыт показывает - в Земной природе беспорядка не наблюдается
как на мой взгляд, так только беспорядок и наблюдается.

Природные катаклизмы происходят постоянно. В питании хищников нет никакого порядка - кого поймал (хоть детёныша), того и сожрал, причём зачастую это очень болезненный для жертвы процесс. Да и поедая взрослую особь, хищник не интересуется справкой о том, что его детёныши смогут выжить после утраты кормильца.

Если смотреть в очень длительной перспективе, то постоянно какие-то горы и острова исчезают а новые появляются, а климат меняется так, что до появления человека одни только глобальные вымирания происходили пять раз! Это не считая огромного количества просто пипец-каких-крупных-местных-вымираний по самым разным причинам.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы видеть весь контент и оставлять комментарии

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ