Оружие и самозащита

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
09:08
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,303
Репутация
1,452
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Тут еще есть один нюанс, я как-то с ним столкнулся, баллончик нужно держать строго вертикально и по ветру
Нюансы есть всегда. Зато сколько плюсов. Дёшево, не требует лицензий, разрешений, обучений. Лёгкий, маленький, простой. Всегда можно носить с собой. И, главное - никого не убьёшь. А значит риск оказаться под статьёй УК ничтожно мал.
Теперь сравни с любым обычным огнестрельным стволом. Только понты. И лишний риск во всех смыслах. И убить, и быть убитым, и провести какое-то время в местах, которые вполне можно приравнять по условиям к мП.
 

ДзядзяФедя

R.I.P.
Наш человек
Местное время
11:08
Регистрация
28 Фев 2018
Сообщения
396
Репутация
0
Пол
Мужской
для общего развития : Как изготовить классический лук "из русских сказок", сама технология, в 99 году делал такой, сила нужная для полного натяга примерно 50 кг(тогда и здоровья поболее было), долбил стрелой весом 70 гр. на 200 метров(прямой выстрел около 40 метров)... эх были времена.
 

cupol77

добануло не по деццки
Наш человек
Местное время
09:08
Регистрация
28 Фев 2018
Сообщения
1,830
Репутация
30
Пол
Мужской
Всем интересующимся вопросом получения лицензии - вэлкам в первый пост темы.
Спасибо за ценники. 15к-20к уйдет на подготовку, шкаф сам сварю - не возбраняется?
 

Romson

Мастер дивана
Заслуженный
Местное время
09:08
Регистрация
28 Фев 2018
Сообщения
554
Репутация
0
Местоположение
Оленеводобад
Пол
Мужской
Спасибо за ценники. 15к-20к уйдет на подготовку, шкаф сам сварю - не возбраняется?
Абсолютно не возбраняется. Будет участковый возбухать насчет сертификата - шли лесом и попроси показать статью закона ::D:
 

Муршлях

Странник
Наш человек
Местное время
09:08
Регистрация
2 Мар 2018
Сообщения
55
Репутация
0
Пол
Мужской
для общего развития : Как изготовить классический лук "из русских сказок", сама технология, в 99 году делал такой, сила нужная для полного натяга примерно 50 кг(тогда и здоровья поболее было), долбил стрелой весом 70 гр. на 200 метров(прямой выстрел около 40 метров)... эх были времена.
50 кг натяг - многовато будет , прям Одиссей какой-то ...
Для простых деревянных луков обычно достаточно 20-25 кг , для подростков и женщин - 12-15. А у сложносоставных , склеенных из дерева , кости и жил , есть одна непрятная особенность - примерно при минус 12 градусах происходит охрупчивание классического рыбьего клея - и лук просто ломается при натяге.
 

ДзядзяФедя

R.I.P.
Наш человек
Местное время
11:08
Регистрация
28 Фев 2018
Сообщения
396
Репутация
0
Пол
Мужской
50 кг натяг - многовато будет , прям Одиссей какой-то ...
ну в те времена я этих тонкостей не знал, а уж когда слепил поздно было. Но за пол-года тренировки приноровился. Стрелы делал из молодого можжевельника, наконечники отковывал в походной кузне, почему-то думалось чем тяжелее тем лучше, а потом(по пьяни) мы его сломали нечаянно, на второй экземпляр тогда времени не хватило.
 

Стрелок

Постоялец
Наш человек
Местное время
09:08
Регистрация
2 Сен 2017
Сообщения
885
Репутация
0
Награды
1
Пол
Мужской


Добавлено через 3 минуты

хотя я предпочитаю нарезное длинноствольное и короткоствольное оружие.
в Израиле например намного легче получить лицензию на ношение пистолета, чем на охотничье ружъё :pardon:
 

Fafnir

Вливаюсь
Местное время
09:08
Регистрация
28 Фев 2018
Сообщения
120
Репутация
0
Пол
Мужской


Добавлено через 3 минуты

хотя я предпочитаю нарезное длинноствольное и короткоствольное оружие.
в Израиле например намного легче получить лицензию на ношение пистолета, чем на охотничье ружъё :pardon:


Как же я вам по белому завидую)
Сам бы с удовольствием купил что-нибудь типа Glock 17L :cray:

Спасибо за видео :caeec:
 

AectannCT

стрелок
Наш человек
Местное время
09:08
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
78
Репутация
0
Местоположение
Минск
Пол
Мужской
Разреши покритиковать, напишу сразу немного, попозже добавлю. Было бы интересно подискутировать, если еще кто-то в теме будет, вообще будет отлично.

Вернулся после праздников :)
Давай попробуем подискутировать :)

Во время БП в ходу будет 100% нарезное. Можешь за примерами далеко не ходить - война в/на Украине.
Будет, безусловно. Вот только:
1. Далеко не факт, что вы так легко им обзаведетесь
2. Далеко не факт, что оно будет исправно
3. Далеко не факт, что оно не откажет в критический момент
Напротив, 12 калибр - доступен, прост, надежен, требует минимальных навыков для стрельбы и обслуживания.
Простой пример - нарезным ты обзаведешься не ранее чем через пять лет с момента получения лицензии на гладкоствол. И что - все это время просто сидеть и ждать нарезняк? :)

Вес, габариты. Один патрон 12 калибра = 2-4 патрона нарезного калибра.
Полностью согласен. А ты собираешься в дальние рейды ходить? Или себя и семью защищать?
Приведу встречный пример.
В одном патроне 12К содержится 8-9 картечин (условно). Это, считай, аналог 8-9 пуль :) Итого за один выстрел мой шанс поразить цель намного выше,чем у нарезного.

Можно купить пулелейку, станок и также снаряжать нарезь, тем более пороха и свинца потратишь гораздо меньше. После БП инспектор к тебе не придет
Ага. Пулелейка - да, само собой. Но оболочечные или полуоболочечные пули ты не сделаешь, пули с сердечником тоже. Итого это будет простая свинцовая болванка, летающая не намного лучше обычной картечи. Сердечник - да, можешь заморочиться, но минимальное отклонение в центрировании приведет к дикому дисбалансу на траектории полета и скорее всего резко снизит дальность. Опять же - привет простой картечи.
И еще - а где ты собираешься капсюли брать для латунных гильз? В продаже их я не видел, на складах военных найти разве что - так это ж еще найти надо. У нас не Америка, увы. Релоадинг 12К привлекателен именно тем, что комлпектующих - горы, плюс гладкоствол намного менее требователен к патрону.

Дистанция. Стрелять эффективно ну максимум (если повезет) метров 150. То-есть ни о какой перестрелке речи не идет, тебя увидели, определили, что ты опасен застрелили без шансов, что ты сможешь ответить.
В городе дистанция стрельбы минимальна. Более того, внутри помещений та же Сайга будет рулить, грохот плюс сноп картечи - идеальны для поражения цели в коридоре или помещении. А нарезным промахнуться легко, особенно сгоряча.
А на простреливаемое пространство лезть - дураком надо быть.

Само оружие 12 калибра. Если двухстволка, то медленный перезаряд. Если полуавтомат то сатанинский вес. Какая нибудь Сайга-12к даже без обвеса это 5.5 кг веса, добавь чуть обвеса уже 6-7 кг (3.5 кг АК 5.45), плюс габарит магазина на 10 патронов и уже чемодан. А если нужно отдать в руки девушке ? Ну тебя ранили или отлучится нужно, пока на замену ? А если нужно долго и далеко идти пешком ? 99.99999% времени оружие и боеприпасы тупо висят на спине. Зачем на себя вешать 3-4 килограмма мертвого веса ?
Вес - согласен, дура еще та. Но опять же - совсем разные задачи у оружия. При БП ты будешь с большой долей вероятности защищать свой дом/хозяйство, а не в дальние рейды ходить. Рейдовикам - да, нарезное, в идеале с ПБС и УС, но до рейдов еще дожить надо.
А так - простая помпа с пистолетной рукояткой неплохо прячется под длинную куртку и дает шанс добыть себе нарезное :)
Ну и по весу еще раз - мой Вепрь весит 4 кг, на охоте я с ним хожу весь день. Зато - поставил удлинитель ствола и чок - вот тебе и охотничий ствол, снял - привет, самооборона.

Ну хорошо пошел ты далеко и кончились твои 100 патронов, а это на минуту 4 кг веса с учетом того, что патрон весит 40 грамм. Где искать охотника который даст тебе эти патроны ?
Я хожу с запасом в 2 коробки (50 патронов) плюс примерно 40 патронов в разгрузке. Но это для души и для общей нагрузки, еще ни разу не расстреляли весь запас. Да и по кому? Охота в 100 патронов - это не охота, а перевод свинца.
Самооборона? Так она не в рейдах ведется. А дома вес будет безразличен.

Стрельба в помещении - хана ушам, стрельба в городе шухер на всю округу. Если стрелять с простейшим глушителем (масляный фильтр накрутить) то например 5.45 уже через 200 вообще не слышно, если ближе просто резкие щелчки.
Соглашусь, но опять же - это и минус, это и плюс. Психологический эффект от грохота и снопа картечи будет очень даже впечатляющим. Зато с 12К очень легко делать всякие ловушки и СВУ.

Магазин 12к 10 патронов, армейский стандарт уже 30.
Да, только при стрельбе эффективность картечи на небольшом расстоянии намного выше.
Ну и если сильно хочется - на полуавтомат можно "банку" поставить, будут те же 25-30 патронов. Но зачем?

Понимаешь, мое видение БП - это не перестрелки с бандами, не Mad Max и не Fallout. Это скорее что-то типа Боснии - кто-то где-то воюет, а люди сидят тихонько, спрятавшись по подвалам и убежищам. Оружие будет нужно именно чтобы защитить свое и себя самого. А через короткое время, как только будут потрачены запасы патронов в открытом доступе, начнет рулить оружие простое и легко снаряжаемое. И вот тут 12К покажет себя в полной мере. Это и охота, и самооборона, и ловушки, и предмет торговли, наконец.

- Отдача, точность и тд.
Можно иметь как второй, третий, пятый ствол. Конкретно я бы точно не взял в дорогу. Исключительно охотничье оружие.
Отдача у того же 7.62, особенно для неподготовленного стрелка и в автоматическом режиме.... ну-ка? Это же машинка по переводу патронов - бесценных, обращу внимание. А точность... все равно рулит только первый-второй выстрел, потом уже удача и гранаты.

Плюс, насчет дороги. Ну вот увидел ты утку. Будешь по ней из автомата стрелять?

Мой вердикт, берите то, что нравится, но если готовитесь именно для нашей темы, берите, что-то другое. Все равно придется менять

Соглашусь. Но! Как и писал в начале поста - намного проще и лучше взять помпу типа Моссберга за 200 долларов, сделать к ней запас патронов и расходников для перезарядки, и потом спокойно ждать нарезное.
Что прикажешь делать человеку, которому остался год до нарезного в случае "ОЙ"? Бегать с зеленой бумажкой и печалиться, что не обзавелся хотя бы двустволкой?

Парируй :)

Добавлено через 3 минуты

И еще плюшка 12К. Его МНОГО :)

Всегда есть шанс наткнуться на него в квартире, в машине итд. На руках в основном именно этот калибр. Соответственно, имея запас патронов под него, есть шансы найти оружие, даже если свое сломано/утеряно/отобрано.

А вот под 7.62 - ой. У МВД 5.45, у армии тоже, а вот в продаже охотничьего 5.45 не найти. Так что расчет исключительно на свои запасы, а они быстро закончатся. И что тогда?
 

Fafnir

Вливаюсь
Местное время
09:08
Регистрация
28 Фев 2018
Сообщения
120
Репутация
0
Пол
Мужской
Давай попробуем подискутировать :)
Велкам ))

1. Далеко не факт, что вы так легко им обзаведетесь
2. Далеко не факт, что оно будет исправно
3. Далеко не факт, что оно не откажет в критический момент
Напротив, 12 калибр - доступен, прост, надежен, требует минимальных навыков для стрельбы и обслуживания.
Простой пример - нарезным ты обзаведешься не ранее чем через пять лет с момента получения лицензии на гладкоствол. И что - все это время просто сидеть и ждать нарезняк? :)
1. Практика показывает, что покупается/обменивается по очень выгодному курсу.
2. трудно обсуждать, очень редкий случай.
3. Любой другой калибр который будет дома в этом ничем не отличается от 12. Любой гладкий калибр также позволит ждать нарезняк.


Полностью согласен. А ты собираешься в дальние рейды ходить? Или себя и семью защищать?
Приведу встречный пример.
В одном патроне 12К содержится 8-9 картечин (условно). Это, считай, аналог 8-9 пуль :) Итого за один выстрел мой шанс поразить цель намного выше,чем у нарезного.
Тут вопрос обстоятельств. Картечины как-бы не хотелось не равны пуле
Картечь 8,5мм на дистанции 150 м, будет иметь энергию около 15дж. = пуле пневматического ружья и то ниже среднего. Я молчу про дистанцию прямого выстрела, там вообще около 50 метров.
Вот что пишут люди
стандартный вопрос новичка, только что купившего первое ружье.
Гладкоствольное оружие имеет надежную дистанцию поражения 35 метров.
Все что дальше - ваши фантазии.
Вам никто не запрещает мечтать об результативной стрельбе на 100метров, аЦЦкими патронами Феттер, но это всего лишь фантазии.
дальность прямого выстрела по грудной фигуре при стрельбе
из АК74 - 440м,
из РПК 74 - 460м,
из ПКМ - 420м,
СВД - 430м.
Думаю тут спорить бессмысленно.
Никто не подпустит тебя близко и соответственно не только преимущества а даже возможности поразить гладким у тебя не будет.

Ага. Пулелейка - да, само собой. Но оболочечные или полуоболочечные пули ты не сделаешь, пули с сердечником тоже. Итого это будет простая свинцовая болванка, летающая не намного лучше обычной картечи. Сердечник - да, можешь заморочиться, но минимальное отклонение в центрировании приведет к дикому дисбалансу на траектории полета и скорее всего резко снизит дальность. Опять же - привет простой картечи.
И еще - а где ты собираешься капсюли брать для латунных гильз? В продаже их я не видел, на складах военных найти разве что - так это ж еще найти надо. У нас не Америка, увы. Релоадинг 12К привлекателен именно тем, что комлпектующих - горы, плюс гладкоствол намного менее требователен к патрону.
И оболоченные и полуоболоченные делают, у тебя не верная информация. Расписывать не буду но советую погуглить информации море. Совсем не сложно.
Капсули продают. Тоже упустил, как и порох на нарезное.

В городе дистанция стрельбы минимальна. Более того, внутри помещений та же Сайга будет рулить, грохот плюс сноп картечи - идеальны для поражения цели в коридоре или помещении. А нарезным промахнуться легко, особенно сгоряча.
А на простреливаемое пространство лезть - дураком надо быть.
Минимальная дистанция в городе все равно выше возможностей 12 калибра. Стрельба вниз под углом с 5-го этажа уже 20+ метров.
Практика второй мировой показала, что для боя в помещении важно количество боеприпаса в магазине и почти не важен калибр. Поэтому ППШ с барабанным магазином был очень популярен.
Если учесть, что с небольшого расстояния картечь уже не может пробить крышу/дверь автомобиля. То перспектива воевать с 12 совсем грустная.

Вес - согласен, дура еще та. Но опять же - совсем разные задачи у оружия. При БП ты будешь с большой долей вероятности защищать свой дом/хозяйство, а не в дальние рейды ходить. Рейдовикам - да, нарезное, в идеале с ПБС и УС, но до рейдов еще дожить надо.
А так - простая помпа с пистолетной рукояткой неплохо прячется под длинную куртку и дает шанс добыть себе нарезное :)
Ну и по весу еще раз - мой Вепрь весит 4 кг, на охоте я с ним хожу весь день. Зато - поставил удлинитель ствола и чок - вот тебе и охотничий ствол, снял - привет, самооборона.
Для таких целей можно использовать любой калибр и 12 и 410, особых преимуществ нет.
Охота да, некрупная птица/дичь лучше 12 не придумали.

Я хожу с запасом в 2 коробки (50 патронов) плюс примерно 40 патронов в разгрузке. Но это для души и для общей нагрузки, еще ни разу не расстреляли весь запас. Да и по кому? Охота в 100 патронов - это не охота, а перевод свинца.
Самооборона? Так она не в рейдах ведется. А дома вес будет безразличен.
Если есть выбор взять 100 - 5.45 весом 1 кг или взять 100 - 12 весом под 5 кг, выбор очевиден.

Соглашусь, но опять же - это и минус, это и плюс. Психологический эффект от грохота и снопа картечи будет очень даже впечатляющим. Зато с 12К очень легко делать всякие ловушки и СВУ.
Какой психологический эффект у напуганных людей ? Чтобы тебя убили на всякий случай ? Я бы поостерегся пугать людей когда вокруг звиздец, лучше пусть не знают обо мне.
Для СВУ можно взять отдельно патронов, и без ружья.

Да, только при стрельбе эффективность картечи на небольшом расстоянии намного выше.
Ну и если сильно хочется - на полуавтомат можно "банку" поставить, будут те же 25-30 патронов. Но зачем?
Понимаешь, мое видение БП - это не перестрелки с бандами, не Mad Max и не Fallout. Это скорее что-то типа Боснии - кто-то где-то воюет, а люди сидят тихонько, спрятавшись по подвалам и убежищам. Оружие будет нужно именно чтобы защитить свое и себя самого. А через короткое время, как только будут потрачены запасы патронов в открытом доступе, начнет рулить оружие простое и легко снаряжаемое. И вот тут 12К покажет себя в полной мере. Это и охота, и самооборона, и ловушки, и предмет торговли, наконец.
Мы не знаем как будет, но я не слышал чтобы на донбасе люди на охоту ходили :sarcastic:

Отдача у того же 7.62, особенно для неподготовленного стрелка и в автоматическом режиме.... ну-ка? Это же машинка по переводу патронов - бесценных, обращу внимание. А точность... все равно рулит только первый-второй выстрел, потом уже удача и гранаты.
Плюс, насчет дороги. Ну вот увидел ты утку. Будешь по ней из автомата стрелять?
Автомат предполагает не только автоматическую стрельбу. Обычно люди одиночными стреляют.
А бы в дороге, когда вокруг БП вообще бы не стрелял, зачем привлекать внимание.
Охота во время БП это отдельный момент, который точно сейчас не предсказать и она не является приоритетом. Легче рыбы по тихому наловить :nyam:

Соглашусь. Но! Как и писал в начале поста - намного проще и лучше взять помпу типа Моссберга за 200 долларов, сделать к ней запас патронов и расходников для перезарядки, и потом спокойно ждать нарезное.
Что прикажешь делать человеку, которому остался год до нарезного в случае "ОЙ"? Бегать с зеленой бумажкой и печалиться, что не обзавелся хотя бы двустволкой?
Я вроде тоже самое написал - купи, что нравится потом все равно менять :df:


И еще плюшка 12К. Его МНОГО :)
Всегда есть шанс наткнуться на него в квартире, в машине итд. На руках в основном именно этот калибр. Соответственно, имея запас патронов под него, есть шансы найти оружие, даже если свое сломано/утеряно/отобрано.
А вот под 7.62 - ой. У МВД 5.45, у армии тоже, а вот в продаже охотничьего 5.45 не найти. Так что расчет исключительно на свои запасы, а они быстро закончатся. И что тогда?
5.45 как и 7.62 очень распространенный калибр. Продаются в любом оружейном и являются самым дешевым боеприпасом, валовой патрон стоит 10 рублей. То-есть его можно накупить очень много, если есть розовая. Плюс хранится при должном уходе десятки лет.
С учетом того что это армейский боеприпас, то его во время БП будет гораздо больше чем остальных.

Благодарю за конструктивный диалог, надеюсь он будет полезен читателям :caeec:

Бонусом видео
[MEDIASERVICE]https://youtu.be/87sr8rdXAPI[/MEDIASERVICE]
ну и для понимающих, что к чему ссылка на группу вконтакте
Не пугайтесь все в рамках закона )
https://vk.com/papigun :mf_bookread:
 

AectannCT

стрелок
Наш человек
Местное время
09:08
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
78
Репутация
0
Местоположение
Минск
Пол
Мужской
Продолжим :)


1. Практика показывает, что покупается/обменивается по очень выгодному курсу.
2. трудно обсуждать, очень редкий случай.
3. Любой другой калибр который будет дома в этом ничем не отличается от 12. Любой гладкий калибр также позволит ждать нарезняк.

1. Только если кто-то захочет обменять или продать. Проще отобрать "предмет продажи", чем реально менять. Сейчас речь не о локальном конфликте, верно? Сейчас речь о БП, когда рушится все и автомат с цинком патронов становится не просто предметом торга, а барьером ежду жизнью и смертью. По-простому - не автомат взамен ящика тушенки, а пуля из засады и все.
2. Ну, тут мелькала недавно статья про оружие в зонах конфликта. Исправное оружие там не валялось.
3. Шанс, что у человека в доме будет 12К все же выше, чем 16 или 20, не?

Добавлено через 1 минуту

Тут вопрос обстоятельств. Картечины как-бы не хотелось не равны пуле
Картечь 8,5мм на дистанции 150 м, будет иметь энергию около 15дж. = пуле пневматического ружья и то ниже среднего. Я молчу про дистанцию прямого выстрела, там вообще около 50 метров.

Не равны, не спорю. НО! Где в городе дистанции в 150 метров для огня? И ЗАЧЕМ?
Мы ведь говорим о БП, о выживании. А там дистанции перестрелок будут кинжальными, засадными, никак не уставными.

Горы мусора, развалины, брошенная искореженная техника... где там 150 метров? А вот сноп картечи в упор - лучше пули, не?

Добавлено через 1 минуту

Думаю тут спорить бессмысленно.
Никто не подпустит тебя близко и соответственно не только преимущества а даже возможности поразить гладким у тебя не будет

Подпустят или нет - вопрос такой... скользкий. Мы же не про открытую перестрелку говорим. В открытой, если нарвался - все решится за секунды, и скорее всего в пользу выстрелившего первым

Добавлено через 3 минуты

Минимальная дистанция в городе все равно выше возможностей 12 калибра. Стрельба вниз под углом с 5-го этажа уже 20+ метров.
Практика второй мировой показала, что для боя в помещении важно количество боеприпаса в магазине и почти не важен калибр. Поэтому ППШ с барабанным магазином был очень популярен.
Если учесть, что с небольшого расстояния картечь уже не может пробить крышу/дверь автомобиля. То перспектива воевать с 12 совсем грустная.

Калибр не важен при автоматическом огне - да, согласен. Но опять же - мы ведь говорим не о противодействии регулярной армии.

Задача 12К - помочь выжить! Причем зачастую это будет не перестрелка, а один-два выстрела - отпугнуть, ранить, еще что. Еще один несомненный плюс 12К - его можно иметь ТРИ штуки на одну лицензию :) Что резко повышает огневую мощь небольшой группы.

Добавлено через 2 минуты

Какой психологический эффект у напуганных людей ? Чтобы тебя убили на всякий случай ? Я бы поостерегся пугать людей когда вокруг звиздец, лучше пусть не знают обо мне.
Для СВУ можно взять отдельно патронов, и без ружья.

Очень простой. Если в подвал (к примеру) лезет группа людей, агрессивно настроенных, то выстрел перед ними в пол из как минимум остановит - а дальше они или свалят быстро-быстро, или, остановившись, станут более удобной целью.

Опять же, я не считаю, что при БП придется палить направо и налево. И лично для меня вопрос стоит скорее так - 3 гладкоствола или 1 нарезной :) (ну пусть два)

Добавлено через 1 минуту

Мы не знаем как будет, но я не слышал чтобы на донбасе люди на охоту ходили

Донбасс - это как раз "правильная война". Две четко обозначенные стороны, гражданские между двух огней, поставки амуниции, снаряжения, гум.помощи.

БП - явно "неправильная", особенно поначалу, в формате "все против всех"

Добавлено через 4 минуты

5.45 как и 7.62 очень распространенный калибр. Продаются в любом оружейном и являются самым дешевым боеприпасом, валовой патрон стоит 10 рублей. То-есть его можно накупить очень много, если есть розовая. Плюс хранится при должном уходе десятки лет.
С учетом того что это армейский боеприпас, то его во время БП будет гораздо больше чем остальных.

Хм, в Беларуси 5.45 не сертифицирован как охотничий боеприпас. Сертифицируют - куплю обязательно.
7.62 - да, есть, и много. И я прикупаю потиху.

Моя основная идея - пошаговость и эшелонирование вооружения.
Для начала надо купить помпу или двустволку 12К. Это необходимый минимум. Затем - или еще помпу или полуавтомат. Затем еще. Все, норма выбрана, как раз подходит срок получать нарезное. Если все ОК - спокойно берем 5.45. А вот если нет - то минимум три ствола на руках и возможность вооружить семью

Вот о чем я говорю. Человеку с нуля гораздо проще купить помпу, чем лелеять мысли о нарезном, не?

Добавлено через 2 минуты

И еще момент. При БП я бы предпочел быть в группе, где есть десяток 12К, чем пара нарезных :) Все-таки шансов больше :)

И, соответственно, лучше я вооружу всю семью унифицированными стволами, чем буду думать, где же найти экзотику типа 10К :)
 

Blance Sable

marche ou creve
Наш человек
Местное время
13:08
Регистрация
5 Мар 2018
Сообщения
53
Репутация
0
Местоположение
Плато Путорана Таймыр
Пол
Мужской
AectannCT,здравия желаю!Не могу рас шифровать твой позывной,прости боец.
.Служивый?Про "городской бой" очень хорошо рассказал.Понравилось лично.

Там правда еще "спецы" работать могут;)В городской зоне
Это к Басаеву вопрос,на том небе,как он левую ногу потерял на "лепестке",когда с Грозного рвал по холодной Сунже,нормальный ,городской бой,"лепестки" раскидали дистанционно,подготовили тропу,и(!) батальон "чехов", а там глупых не было,так и уполоновинился,хотя там были грамотные минеры.Забыли учесть что "лепесток" не обнаруживается ни какими средствами,если он еще и с хитрым инициатором и затяжкой.

Но(!)Есть еще бой "лесной-горный"
Это к спецуре РВСН,военные знают этих отморозков(сарказм)
ОБОиР РВСН сначала бесшумно убивает,потом спрашивает)))

Там до сих пор АШБ И АРБ практикуется,(Армейский штыковой и рукопашный бой,в Израиле на этой базовой подготовке рукопашный бой КРАВМАГА в чести)
И вот на дистанциях в ебенях лесных,огневого контакта вообще нет.
Задачка простейшая,почему в группе разведки РВСН ,и у противника в ДРГ,нет снайпера и пулеметчика?Когда группа работает в лесу.И кто самый важный боец в группе?
 

AectannCT

стрелок
Наш человек
Местное время
09:08
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
78
Репутация
0
Местоположение
Минск
Пол
Мужской
AectannCT,здравия желаю!Не могу рас шифровать твой позывной,прости боец.
.Служивый?Про "городской бой" очень хорошо рассказал.Понравилось лично.

Лейтенант, связист :), но "активно интересующийся темой". Ну и обучаюсь у разных спецов по мере возможности.


Там правда еще "спецы" работать могут;)В городской зоне
Это к Басаеву вопрос,на том небе,как он левую ногу потерял на "лепестке",когда с Грозного рвал по холодной Сунже,нормальный ,городской бой,"лепестки" раскидали дистанционно,подготовили тропу,и(!) батальон "чехов", а там глупых не было,так и уполоновинился,хотя там были грамотные минеры.Забыли учесть что "лепесток" не обнаруживается ни какими средствами,если он еще и с хитрым инициатором и затяжкой.

Сейчас, если не ошибаюсь, "лепестки" усложнили - камуфлированный пластик сложной геометрии, причем есть выбор типа камуфляжа в зависимости от местности. В городе каждый кусочек бетона/кирпича может миной оказаться.


Задачка простейшая,почему в группе разведки РВСН ,и у противника в ДРГ,нет снайпера и пулеметчика?Когда группа работает в лесу.И кто самый важный боец в группе?

Снайпера - дистанции не те, бой ведется в пределах прямой видимости
Пулеметчик - нет смысла таскать тяжелое вооружение, проще гранат набрать

Самый важный - я бы сказал, что командир :) Потом связист, потом замком, потом медик.
 

Mak

Последний романтик
Команда форума
Модератор
Заслуженный
Местное время
09:08
Регистрация
26 Май 2017
Сообщения
38,821
Репутация
1,163
Награды
6
Местоположение
Санкт-Ленинград
Пол
Мужской
От кого защищаться собираемся, бандерлоги?
Могу внести пару классных предложений. И на случай БП, и на случай мП.

Похоже Марадёра перечитали, значит друг от друга.

Добавлено через 2 минуты

Только понты. И лишний риск во всех смыслах. И убить, и быть убитым, и провести какое-то время в местах, которые вполне можно приравнять по условиям к мП.
Есть ещё опасность, если мушку не спилишь.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
09:08
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,303
Репутация
1,452
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

Mak

Последний романтик
Команда форума
Модератор
Заслуженный
Местное время
09:08
Регистрация
26 Май 2017
Сообщения
38,821
Репутация
1,163
Награды
6
Местоположение
Санкт-Ленинград
Пол
Мужской
Ммм... не понял о чём ты...:bw:

Не знаешь известный анекдот?

Техас. 1873 год. Обветшалый салун. Тапер бренчит на пианино. Пожилой ковбой в углу потягивает виски.

В помещение врывается крутой такой ковбой, шпоры звенят, в руке здоровенный "Кольт", и начинает палить по бару как заведенный. Вдребезги разлетаются бутылки и стаканы на барной стойке. Всё в осколках. Выстрелом выбита сигара изо рта у пожилого ковбоя, но он все так же невозмутимо наблюдает за молодым. Молодой с криком "Всем запомнить — меня зовут Боб!" сделал последний меткий выстрел, отстрелив фитилек у свечи.

Пожилой ковбой медленно поднялся и так вразвалочку, еле передвигая ноги, подошел к нему… Видно, что каждый шаг дается ему с большими усилиями. Он взял из рук молодого ковбоя пистолет и внимательно осмотрел его:
— М–да… Спили мушку, сынок. У твоего Кольта слишком большая мушка, лучше спили ее… Когда–то, давным–давно, я был таким же, как ты, — шустрым и метким. Так же, как ты, я ворвался в один салун, где сидели пожилые ковбои, и перестрелял все бутылки. У меня был вот точно такой же Кольт 9–го калибра с большой мушкой, сынок. И стрелял я тоже метко, не хуже тебя. Но когда у меня кончились патроны, ко мне подошли три ковбоя, засунули мой здоровенный "Кольт" мне в задницу и несколько раз его там провернули. Так вот, сынок, послушай моего совета,
спили мушку! Спили мушку, сынок!..
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
09:08
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,303
Репутация
1,452
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

Fafnir

Вливаюсь
Местное время
09:08
Регистрация
28 Фев 2018
Сообщения
120
Репутация
0
Пол
Мужской
Тут много нюансов, обсуждать всякие "если" можно бесконечно, поэтому буду парировать только в том в чем уверен.


Проще отобрать "предмет продажи", чем реально менять. Сейчас речь не о локальном конфликте, верно? Сейчас речь о БП, когда рушится все и автомат с цинком патронов становится не просто предметом торга, а барьером ежду жизнью и смертью. По-простому - не автомат взамен ящика тушенки, а пуля из засады и все.

Нет это не так. Во первых даже локальный БП это БП. Во вторых не будет важно в чем смысл хаоса, хоть вулкан хоть гражданская. Тем более 1 к 100 что скорее будет гражданская. Торговля 100% будет при любых обстоятельствах. Убъёш покупателя убъют тебя, попозже, когда узнают.
Все конфликты это подтверждают.
Но это вопрос психологии, это в другую тему.

Ну, тут мелькала недавно статья про оружие в зонах конфликта. Исправное оружие там не валялось.
Да, собирают для обмена, продажи.


Шанс, что у человека в доме будет 12К все же выше, чем 16 или 20, не?
Да. не 0.01% а 0.02% штук 50 найдется :ag: если ты уверен, что после них не разорвет ствол. С нарезью проще.
[MEDIASERVICE]https://youtu.be/lC86w_WlgD8[/MEDIASERVICE]

Не равны, не спорю. НО! Где в городе дистанции в 150 метров для огня? И ЗАЧЕМ?
Мы ведь говорим о БП, о выживании. А там дистанции перестрелок будут кинжальными, засадными, никак не уставными.
Горы мусора, развалины, брошенная искореженная техника... где там 150 метров? А вот сноп картечи в упор - лучше пули, не?

Ну мы не знаем, что на самом деле будет. Но 150 метров не велика дистанция для города.
Тем более я уже выше давал пояснение что для гладкого 150 из разряда редкой фантастики. Тут не уверен, что можно эффективно отбиться от людей которые подъездную дверь ломают.
Но оставим этот момент.


Вот о чем я говорю. Человеку с нуля гораздо проще купить помпу, чем лелеять мысли о нарезном, не?
У нас в РФ есть другие гладкие калибры. Чуть более приспособленные для наших целей.
Я вначале давал ссылки :bye:


И еще момент. При БП я бы предпочел быть в группе, где есть десяток 12К, чем пара нарезных :) Все-таки шансов больше :)
Тут не согласен. Если только на первое время и от отсутствие вариантов :mail1:

Благодарю за диалог :caeec:

Добавлено через 2 минуты

[COUB]12swjm[/COUB]
 

Mak

Последний романтик
Команда форума
Модератор
Заслуженный
Местное время
09:08
Регистрация
26 Май 2017
Сообщения
38,821
Репутация
1,163
Награды
6
Местоположение
Санкт-Ленинград
Пол
Мужской

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ