Оружие и самозащита

Romson

Мастер дивана
Заслуженный
Местное время
11:13
Регистрация
28 Фев 2018
Сообщения
554
Репутация
0
Местоположение
Оленеводобад
Пол
Мужской
В этой теме я постараюсь размещать информацию о том оружии и боеприпасах, что доступны для широкого круга и не вызывают больших сложностей в своем использовании.
Просьба всем отнестись с пониманием и не засорять тему всякой супер-пупер стрелковкой.


Что нужно сейчас для получения лицензии на гладкоствольное оружие:


1. Желание!;

2. Все сейчас делается через портал госуслуг, поэтому для начала обращаемся с заявлением о получении охотничьего билета установленного образца. Алгоритм получения по ссылке https://www.gosuslugi.ru/33251/2/info . Пока билет делается, выполняем пункты 3-6.

3. Получаем справку из психо-неврологического диспансера по месту жительства (цена от 900 до 1200 р);

4. Получаем справку из наркологического диспансера по месту жительства с одновременной сдачей анализов на химико-токсическое исследование (цена от 1800 до 3000 рублей); Перед сдачей анализов полезно будет почитать http://forum.guns.ru/forum_light_message/6/1981330.html
http://medickon.com/analizyi/mocha/...z-na-narkotiki-skolko-derzhatsya-v-moche.html
И если нет в себе уверенности по причине приема каких-либо лекарств или недавнего курения кальяна (легко можно с ним влететь и через пару недель), то можно в аптеке купить экспресс-тест для того, чтобы не терять деньги в диспансере и не платить там повторно, а самое главное - попасть на заметку.
Кроме этого от себя добавлю – если в ближайшее время планируете смену или получение в/у или еще какого-нибудь документа, для которого нужны справки из диспансеров делайте их сразу с оружейными – обойдется дешевле. В диспансерах пофигу, что вы были месяц назад – платите по полной;

5. Получаем медицинскую справку формы № 002-О/у (цена от 800 до 2000 р). Центров всяких полно, главное, чтобы была лицензия;

6. После получения медицинских документов обращаемся в любой сертифицированный центр по обучению обращению с оружием с паспортом и его копией, справкой № 002-О/у и её копией, фото 3х4 – 3 шт. Стоимость обучения для новичков 6000-8000 р. Для Москвы можно смотреть здесь https://arm-safe.ru/clauses/uchebnye-tsentry/

7. Забираем готовый охотбилет в МФЦ и обращаемся снова на сайт Госуслуг с заявлением о получении лицензии на приобретение охотничьего гладкоствольного длинноствольного оружия и патронов к нему. Алгоритм действий https://www.gosuslugi.ru/127020/2 Госпошлина составляет 2000 р;

8. Пока идет процедура рассмотрения заявления, озадачиваемся вопросом приобретения металлического шкафа для хранения оружия. Выбор велик, но имеет смысл поискать б/у на той же самой ганзе или еще где. За 2-3 т.р. можно прикупить неплохие шкафчики, которые новые стоили 5-7 т.р. Шкапчик надо подбирать исходя из того, какое оружие планируется, но не забывайте – в него, помимо ствола надо будет разместить запас патронов не менее 200-250 шт.

9. После визита в ОЛРР ждем визита участкового для проверки шкапчика или ищем его сами (иногда дают акт о проверке условий хранения на руки) и тащим в гости. Запомните! Прикручивать к стене или полу вы не обязаны, это требование для юриков. Для себя, особенно при наличии детей, можно сделать;

10. По истечении 30 дней с момента подачи заявления получаете уведомление о готовности лицензии приходите в ОЛРР и забираете его. Ну а дальше в магазин или к частному продавцу с той же самой ганзы https://forum.guns.ru/forumtopics/112.html

11. После покупки оружия в течение 14-ти дней (лучше не тянуть) выполняете следующий алгоритм https://www.gosuslugi.ru/106396/2 Госпошлина 500 р.

12. Проходит 2 недели и вы счастливый владелец оружия.


Всю медицину реально сделать в один, максимум два дня. Обучение навыкам занимает 1 день. Если не терять время, то за 2 месяца можно спокойно не напрягаясь все оформить.

ЗЫ. Дорогие админы. Первый пост в теме почему то не могу отредактировать. Если не сложно - перенесите шпаргалку туда, а этот пост чикните. Спасибо!
 

Fafnir

Вливаюсь
Местное время
11:13
Регистрация
28 Фев 2018
Сообщения
120
Репутация
0
Пол
Мужской
Надо отучиться на гладкий ствол и нехай он в сейфе стоит. Не торопясь можно все за пару месяцев и денег в районе 30-40 т.р. сделать.
А это уже интересно ^^
Категорически советую ВПО-209, ВПО-213,
Сайга TG2 - эту меньше, первые два образца лучше, на них армейские магазины подходят.

Чем хороши - продаются по обычной гладкой лицензии. Параметры почти как у армейских аналогов.
В свое время из-за ограничения на нарезное оружие вятскополянские оружейники придумали условно гладкий калибр из патрона 7.62х39, просто взяли гильзу растянули горлышко и вставили туда пулю 375 калибра т.е 9.55 мм получился 366 ТКМ. А ствол выполнили со сверловкой парадокс или ланкастер (есть разные образцы). И получилось, что вроде как нарезное а по законам проходит как гладкое. Все агрегаты автомата родные кроме ствола. Например затвор взаимозаменяемый с 7.62х39 :sarcastic:

И недавно выпустили еще один калибр 9.6х53 - это вообще сатанинский слонобой, на уровне африканских ружей. Люди спокойно на 300+ метров шарашат. Правда нужно понимать, что отдача у него ОЧЕНЬ сильная.
И это на минутку гладкий калибр КАРЛ! Никакой пулегильзотеки, никаких лишних проверок.

Кому интересно
https://vk.com/vpo209 - очень живая группа, кучу всего выкладывают
https://vk.com/vpo208 - преимущественно охотники, есть фото добычи
https://vk.com/lancastergun - просто посмотреть
http://molot.biz/catalog/gladkostvolnoe/ - каталог с ценами на оф сайте производителя (надеюсь по жопе не получу от администрации за рекламу :ag:)
[MEDIASERVICE]https://youtu.be/eGZxmFbdVT4[/MEDIASERVICE]
[MEDIASERVICE]https://youtu.be/wBbmqd9chVo[/MEDIASERVICE]
[MEDIASERVICE]https://youtu.be/B9pi9cbUORY[/MEDIASERVICE]
 

Fafnir

Вливаюсь
Местное время
11:13
Регистрация
28 Фев 2018
Сообщения
120
Репутация
0
Пол
Мужской
Такс, продолжим немного.

Если у вас есть руки, инструмент и немного слесарного опыта то можно из говна и палок металлолома собрать ... полезные вещи!
А какие вы увидите сами

Вот вам ссылка, там есть неплохой запас чертежей для самостоятельного изучения :eda2:
https://ru.scribd.com/doc/85480121/...SMG-Frames-MAC10-MAC11-Cobray-M11-9-CobrayM12

71cd9d8e7a17edf5a3697be44e015be3.jpg
 

cupol77

добануло не по деццки
Наш человек
Местное время
11:13
Регистрация
28 Фев 2018
Сообщения
1,785
Репутация
30
Пол
Мужской
Ну один пост про получение огнестрела можно? Как-что в первую очередь, сроки, суммы. Сейф, какое, цена.Под какой патрон, сколько иметь и где патроны брать при БП.
После переезда планирую заняться разрешением.
 

Romson

Мастер дивана
Заслуженный
Местное время
11:13
Регистрация
28 Фев 2018
Сообщения
554
Репутация
0
Местоположение
Оленеводобад
Пол
Мужской
Ну один пост про получение огнестрела можно? Как-что в первую очередь, сроки, суммы. Сейф, какое, цена.Под какой патрон, сколько иметь и где патроны брать при БП.
После переезда планирую заняться разрешением.

Естественно будет, в течении пары дней выложу с учетом всех новых веяний.
 

Fafnir

Вливаюсь
Местное время
11:13
Регистрация
28 Фев 2018
Сообщения
120
Репутация
0
Пол
Мужской
Ну один пост про получение огнестрела можно? Как-что в первую очередь, сроки, суммы. Сейф, какое, цена.Под какой патрон, сколько иметь и где патроны брать при БП.
После переезда планирую заняться разрешением.
Вот краткое видео, чтобы понимать процесс, об остальном расскажет @Romson, :bye:
[MEDIASERVICE]https://youtu.be/vQfsWfptTkU[/MEDIASERVICE]
 

AectannCT

стрелок
Наш человек
Местное время
11:13
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
78
Репутация
0
Местоположение
Минск
Пол
Мужской
Под какой патрон, сколько иметь и где патроны брать при БП.

Тут я, пожалуй, расскажу свой опыт

Какой патрон - 12 калибр, гладкоствол, 70 мм.
Основания:
- их МНОГО
- оружия под этот патрон МНОГО и оно дешево
- они просты в снаряжении
- они легко переснаряжаются и это легально
- огромный выбор снаряда: пули, картечь, дробь, резина
- в СВОБОДНОЙ продаже находится все, кроме пороха. Т.е. вы СВОБОДНО можете купить в охотмагазе капсюли, гильзы, контейнеры, пули/картечь. Разрешения для этого НЕ НУЖНО
- они долго хранятся (при правильном хранении)
- они применимы как для охоты, так и для самообороны
- они менее требовательны к качеству ствола

Сколько иметь - каждый решает сам. Я считаю, что иметь надо не менее 1000 патронов на каждый ствол + запас расходников для переснаряжения.

Где брать при БП - это САМЫЙ массовый патрон из доступных для гладкоствола. (Даже в Mad Max 2 герою вручили узелок с патронами 12К). Пока есть капсюли (ими запасаться надо ОГОГО как) можно переснаряжать гильзы найденные/свои/добытые раза 3-4 минимум.

Короче - мой выбор очевиден :)
 

Fafnir

Вливаюсь
Местное время
11:13
Регистрация
28 Фев 2018
Сообщения
120
Репутация
0
Пол
Мужской
Тут я, пожалуй, расскажу свой опыт
Какой патрон - 12 калибр, гладкоствол, 70 мм.
Основания:
- их МНОГО
- оружия под этот патрон МНОГО и оно дешево
- они просты в снаряжении
- они легко переснаряжаются и это легально
- огромный выбор снаряда: пули, картечь, дробь, резина
- в СВОБОДНОЙ продаже находится все, кроме пороха. Т.е. вы СВОБОДНО можете купить в охотмагазе капсюли, гильзы, контейнеры, пули/картечь. Разрешения для этого НЕ НУЖНО
- они долго хранятся (при правильном хранении)
- они применимы как для охоты, так и для самообороны
- они менее требовательны к качеству ствола
Сколько иметь - каждый решает сам. Я считаю, что иметь надо не менее 1000 патронов на каждый ствол + запас расходников для переснаряжения.
Где брать при БП - это САМЫЙ массовый патрон из доступных для гладкоствола. (Даже в Mad Max 2 герою вручили узелок с патронами 12К). Пока есть капсюли (ими запасаться надо ОГОГО как) можно переснаряжать гильзы найденные/свои/добытые раза 3-4 минимум.
Короче - мой выбор очевиден :)

Разреши покритиковать, напишу сразу немного, попозже добавлю. Было бы интересно подискутировать, если еще кто-то в теме будет, вообще будет отлично.

- Да массовый, но среди охотников. Во время БП в ходу будет 100% нарезное. Можешь за примерами далеко не ходить - война в/на Украине.
- Вес, габариты. Один патрон 12 калибра = 2-4 патрона нарезного калибра.
- Можно купить пулелейку, станок и также снаряжать нарезь, тем более пороха и свинца потратишь гораздо меньше. После БП инспектор к тебе не придет :sarcastic:
- Дистанция. Стрелять эффективно ну максимум (если повезет) метров 150. То-есть ни о какой перестрелке речи не идет, тебя увидели, определили, что ты опасен застрелили без шансов, что ты сможешь ответить.
- Само оружие 12 калибра. Если двухстволка, то медленный перезаряд. Если полуавтомат то сатанинский вес. Какая нибудь Сайга-12к даже без обвеса это 5.5 кг веса, добавь чуть обвеса уже 6-7 кг (3.5 кг АК 5.45), плюс габарит магазина на 10 патронов и уже чемодан. А если нужно отдать в руки девушке ? Ну тебя ранили или отлучится нужно, пока на замену ? А если нужно долго и далеко идти пешком ? 99.99999% времени оружие и боеприпасы тупо висят на спине. Зачем на себя вешать 3-4 килограмма мертвого веса ?
- Ну хорошо пошел ты далеко и кончились твои 100 патронов, а это на минуту 4 кг веса с учетом того, что патрон весит 40 грамм. Где искать охотника который даст тебе эти патроны ?
- Стрельба в помещении - хана ушам, стрельба в городе шухер на всю округу. Если стрелять с простейшим глушителем (масляный фильтр накрутить) то например 5.45 уже через 200 вообще не слышно, если ближе просто резкие щелчки.
- Магазин 12к 10 патронов, армейский стандарт уже 30.
- Отдача, точность и тд.

Можно иметь как второй, третий, пятый ствол. Конкретно я бы точно не взял в дорогу. Исключительно охотничье оружие.

Мой вердикт, берите то, что нравится, но если готовитесь именно для нашей темы, берите, что-то другое. Все равно придется менять.
 

Fafnir

Вливаюсь
Местное время
11:13
Регистрация
28 Фев 2018
Сообщения
120
Репутация
0
Пол
Мужской
12к и 7.62х39 самый нормальный комплект.
Вообще неважно, когда что-то случится, лучше иметь то, что нравится.

Это так, для общего развития :mf_bookread:
Калибр/вес патрона/энергия
12К -50г ~4000 Дж
20 -38г ~3000 Дж
32 -30г ~2000 Дж
410 -25 ~1000 Дж
7,62х54 - 22,7-25,1г ~4000 Дж
7,62х39 - 16,2г ~2000 Дж
5,45х39 - 10.2г ~1500 Дж
9х19 - 7,2-12,5г ~500 Дж
9х18 - 10г ~ 300 Дж

Энергию по памяти накидал, она пляшет от боеприпаса.

Гарантированное поражение 10 Дж на 1 кг веса.
Опять же в зависимости от дистанции разные калибры по разному теряют мощность.

вот гранаты (ну на всякий то случай) :secret:
Ф-1 - 600г
ргд-5 - 310г
ргн - 310г
рго - 530г
ВОГ - 25 - 250г

Учитывайте, что человек весом 70 кг, может без переутомления нести где-то 20 кг. Если напрячься, все вместе с одеждой 20-30 кг. Женщина естественно меньше.
 

cupol77

добануло не по деццки
Наш человек
Местное время
11:13
Регистрация
28 Фев 2018
Сообщения
1,785
Репутация
30
Пол
Мужской
Мой вердикт, берите то, что нравится, но если готовитесь именно для нашей темы, берите, что-то другое. Все равно придется менять.
Вряд ли я буду ходить на охоту в мирное время. Для меня гладклоствол ценен именно легальностью, небольшой ценой, получением лицухи.
"Все равно придется менять" - отталкиваюсь от этого постулата. И от "Вряд ли пригодится" - "знал бы где упадешь, соломки б постелил"
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
11:13
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

cupol77

добануло не по деццки
Наш человек
Местное время
11:13
Регистрация
28 Фев 2018
Сообщения
1,785
Репутация
30
Пол
Мужской
Гарантированное поражение 10 Дж на 1 кг веса.
Пистолет-мелкашка ни о чем? Для скрытного ношения. Смотрел видео как негра мать с дочкой не могли застрелить. Но отпор то дали.
 

Fafnir

Вливаюсь
Местное время
11:13
Регистрация
28 Фев 2018
Сообщения
120
Репутация
0
Пол
Мужской
Вряд ли я буду ходить на охоту в мирное время. Для меня гладклоствол ценен именно легальностью, небольшой ценой, получением лицухи.
"Все равно придется менять" - отталкиваюсь от этого постулата. И от "Вряд ли пригодится" - "знал бы где упадешь, соломки б постелил"
Я уже выше комментировал данную проблему :mf_bookread: обратите внимание
Категорически советую ВПО-209, ВПО-213
 

Fafnir

Вливаюсь
Местное время
11:13
Регистрация
28 Фев 2018
Сообщения
120
Репутация
0
Пол
Мужской
Пистолет-мелкашка ни о чем? Для скрытного ношения. Смотрел видео как негра мать с дочкой не могли застрелить. Но отпор то дали.
Ну как сказать. 50-150 Дж, как хорошая воздушка, ворону там или не крупную собаку. Для результата крупнее нужно хорошо целится :eda2:


От кого защищаться собираемся, бандерлоги?
Могу внести пару классных предложений. И на случай БП, и на случай мП.
Давай, мы всегда рады любым предложениям :bye:
 

cupol77

добануло не по деццки
Наш человек
Местное время
11:13
Регистрация
28 Фев 2018
Сообщения
1,785
Репутация
30
Пол
Мужской
От кого защищаться собираемся, бандерлоги?
Могу внести пару классных предложений. И на случай БП, и на случай мП.
От проверяющих, пытающихся выписать штраф (от 300 до 500) за использование немонсантовских семян.
Делись инфой, мож в теплицу Циклон-Б пустить проще?
 

Муршлях

Странник
Наш человек
Местное время
11:13
Регистрация
2 Мар 2018
Сообщения
55
Репутация
0
Пол
Мужской
Вряд ли я буду ходить на охоту в мирное время. Для меня гладклоствол ценен именно легальностью, небольшой ценой, получением лицухи.
"Все равно придется менять" - отталкиваюсь от этого постулата. И от "Вряд ли пригодится" - "знал бы где упадешь, соломки б постелил"
Как-то одного спеца спросили :
- Представьте , что вы неожиданно оказались в окружении толпы дикарей. Что бы вы выбрали из оружия ?
- Огнемёт...
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
11:13
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Давай, мы всегда рады любым предложениям
Эх... хотел поязвить... ладно, не буду.
Газ-баллончик "Шпага". Дёшево, просто, и очень сердито. Если для самообороны.
На пьяных, сумасшедших, животных... говорю как сотрудник охраны. Проверено.
 

Fafnir

Вливаюсь
Местное время
11:13
Регистрация
28 Фев 2018
Сообщения
120
Репутация
0
Пол
Мужской
Эх... хотел поязвить... ладно, не буду.
Газ-баллончик "Шпага". Дёшево, просто, и очень сердито. Если для самообороны.
На пьяных, сумасшедших, животных... говорю как сотрудник охраны. Проверено.
Тут еще есть один нюанс, я как-то с ним столкнулся, баллончик нужно держать строго вертикально и по ветру :brberbrb:
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ