Оппозиция в России - часть 2

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
15:48
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,393
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
более того, банк мог обанкротиться и все пенсионные накопления исчезнуть, как исчезли накопления с развалом Союза, что еще более подходит для дикого капитализма.
Вот ты не помнишь случайно, сколько раз банкротился этот самый ПФ из-за воровства средств граждан? Я помню раза три. Где гарантии, что это не случится снова? И куда денется солидарная система при этом? У нас декларируется, что государственное устройство у нас социальное. Многое на это указывает. Тогда при чем тут капитализм?

видать это таки пережиток социализма, который капиталисты не смогли переделать на свой лад.
но шизофрения это через чур )
Вот опять это "здесь играем, здесь не играем, а здесь рыбу заворачивали"© Что-то устроено вполне социалистически, что-то жестко капиталистически. Уж определились бы с системой-то, а то скрестить пытаются ужа и ежа и в результате получается сам знаешь что. Это порождает богатую почву для манипуляций, из-за этого у людей в голове каша, а такое раздвоение и называется шизофренией.
 

Чира Бедокур

Мастер
Заслуженный
Местное время
19:48
Регистрация
21 Мар 2018
Сообщения
29,767
Репутация
445
Уровень
1
Награды
14
Местоположение
дикий берег Кошколя
Пол
Мужской
Рассказ пресс-секретаря леворадикального движения Linksjugend Solid журналу «Шпигель»: девушку по имени Селин Герен изнасиловали трое «беженцев». Полиции она наврала, что ее насиловали немцы, поскольку не хотела спровоцировать рост ксенофобии и расизма…

В книге знаменитого психиатра с 35-летним стажем Лайла Росситера «Либеральный ум: психологические причины политического безумия» утверждается, что носители либеральной идеологии страдают особым видом психического расстройства, в основе которого лежит умопомрачение. Росситер знает, о чем говорит: счет его пациентов идет на тысячи, он привлекался экспертом-психиатром по 2.700 гражданским и криминальным судебным разбирательствам. По его оценке современные американские либералы игнорируют основные принципы свободы и ведут себя как дети, которые хотят, чтобы власти заботились о них от колыбели до могилы. Либералы исповедуют теорию виктимизации: мир заселяют не люди, а слабые, постоянно обманываемые, притесняемые и эксплуатируемые «трудящиеся», «женщины», «меньшинства», «безработные», которые не несут ответственности за свои проблемы. По мнению Росситера, это проявление психического недуга: либералы защищают права воображаемых жертв и сражаются с воображаемыми врагами.

Возвращаясь, к Селин Герин можно сказать, что она неизлечима. И опасна для общества, поскольку действительно считает себя не пособницей, а «гуманисткой» и «прогрессивно мыслящей интеллектуалкой». Бедняжка не понимает, что она, и такие как она, – настоящие преступники.

Мой коммент: во-первых, не ясно, насколько корректно в тексте употребляется термин "либералы". Во-вторых, объявлять девушку пособницей - выглядит явно притянутым за уши, хотя дача ложных показаний - вполне себе преступление.

у меня только один вопрос возник, а причём тут оппозиция в России?:unknw:
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
15:48
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,393
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
Какая-то социальная составляющая существует в любой стране мира, и всё дееспособное население вносит в неё свой вклад.
Да конечно, любое государство как-то должно поддерживать население. Но вот если на Америку посмотреть что увидим? А ведь сияющий град на холме :girl_sigh: Тот же Китай в который нас носом тычут всё время. Ну и примеров тьма.
Более того, если посчитать все отчисления среднестатистического работника лет этак за 30 трудового стажа, и даже прибавить к ним проценты, то при выходе на пенсию такой человек должен и вовсе получать сущие копейки.
Ну это уж кто на что учился :pardon: Капитализм жестокая система вообще-то. Но вот врать-то зачем про увеличение сроков жизни? А качество жизни при этом в каком состоянии? В общем это вот раздвоение сознания и есть питательная почва для нашей странной либеральной оппозиции. Чисто порождение существующей системы. Возможно, что это переходный период конечно, к чему-то там, но вот всё-таки хотелось бы знать к чему, сколько можно лапшу вешать на уши.
 

Айвери

Продвинутый
Местное время
15:48
Регистрация
2 Дек 2015
Сообщения
17,286
Репутация
701
Местоположение
пгт где ворон и еж
Пол
Мужской
Вот ты не помнишь случайно, сколько раз банкротился этот самый ПФ из-за воровства средств граждан? Я помню раза три. Где гарантии, что это не случится снова? И куда денется солидарная система при этом? У нас декларируется, что государственное устройство у нас социальное. Многое на это указывает. Тогда при чем тут капитализм?

он же не накопительный.
будет новая зп - будут и новые поступления в ПФ.
а вот если накопительный навернется - то новых поступлений уже не будет...

декларация и объективная реальность - это все-таки разные вещи )
в социальном государстве гораздо меньше прав и гораздо больше обязанностей.
готовы ли граждане к такому повороту, вот в чем вопрос )

Вот опять это "здесь играем, здесь не играем, а здесь рыбу заворачивали"© Что-то устроено вполне социалистически, что-то жестко капиталистически. Уж определились бы с системой-то, а то скрестить пытаются ужа и ежа и в результате получается сам знаешь что. Это порождает богатую почву для манипуляций, из-за этого у людей в голове каша, а такое раздвоение и называется шизофренией.

ну вот на Западе как раз и определились и ты видишь результат.
а у нас социализм еще не побежден до конца и есть шансы.
по мне так такая ситуация более перспективна, чем окончательная победа индивидуализма над разумом )
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
15:48
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,163
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Но вот если на Америку посмотреть что увидим? А ведь сияющий град на холме
И чё мы там увидим? Какое место у них сияет?

вот врать-то зачем про увеличение сроков жизни?
Некоторое увеличение сроков жизни таки имеет место. Хотя бы за счёт того, что смертность от множества неизлечимых ещё 100 лет назад болезней и каторжный физический труд сильно занижали статистические данные.
Но врать и правда не хорошо. И это действительно почва для оппозиции. Хотя... почва для оппозиции, как показывает практика, не нужна вовсе.
И, кстати, я вот до сих пор не знаю, зачем увеличили пенсионный возраст. Твои версии тоже чахлые.

Добавлено через 46 секунд

А качество жизни при этом в каком состоянии?
А в каком? :thinking2:
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
15:48
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,208
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
Вот ты не помнишь случайно, сколько раз банкротился этот самый ПФ из-за воровства средств граждан? Я помню раза три. Где гарантии, что это не случится снова?

Вот из-за подобных проблем(обеспечить и хорошие проценты и высокую надёжность не получилось) и пришлось в 2015 отказаться от накопительной части системы. От той самой части, которую было возможно и передавать по наследству и прочая. И которая имеет свои весомые преимущества... но вот, не вышло.

И куда денется солидарная система при этом?

А солидарная система, при этом, проста как молоток: собрали деньги с работающих и тут же раздали пенсионерам. Серьёзной проблемой этой системы является увеличение части пенсионеров относительно работающих. В связи с чем приходится повышать пенсионный возраст.
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
15:48
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,393
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
по мне так такая ситуация более перспективна, чем окончательная победа индивидуализма над разумом )
Эт да. Но каковы перспективы-то? Ты знаешь? Я нет. И вычислить не представляется возможным.

у тебя есть данные, что срок жизни наоборот , уменьшается?
Да при чем тут данные? Я о причинах увеличения пенсионного возраста.

И чё мы там увидим? Какое место у них сияет?
Да никакое. Но они и не врут про социальное государство. Что там у них с пенсиями-то? 40 лет отработал на одном предприятии и если в контракте не было упоминания о пенсионном содержании, то подарят тебе тортик и открытку и гуляй куда хочешь.

Хотя... почва для оппозиции, как показывает практика, не нужна вовсе.
Для той, которая за за деньги вообще не нужна. А вот для тех, кто видя всё это копит раздражение и от невысокой образованности в вопросе начинает желает разрушения государства вообще, очень даже пригодна и унавожена, достаточно зёрнышко туда кинуть и прорастёт.

И, кстати, я вот до сих пор не знаю, зачем увеличили пенсионный возраст. Твои версии тоже чахлые.
А это не мои версии, это декларируемые. Типа яма там демографическая, а система-то блин солидарная, а сроки жизни-то увеличились, пора дескать пенсионный возраст повышать. А может заменить солидарную систему? Или всё-таки социализм лучше капитализма? А то кому венок, а кому веник.
Вот я и спрашиваю в каком. На ком-то пахать можно до 90 лет, а кто-то уже в 50 и не инвалид, но если нагрузки увеличить, то быстро сыграет в ящик. Сам по себе возраст не значит ничего. Под системой жизнеобеспечения в коме тоже живёт вроде.
 

Айвери

Продвинутый
Местное время
15:48
Регистрация
2 Дек 2015
Сообщения
17,286
Репутация
701
Местоположение
пгт где ворон и еж
Пол
Мужской
Эт да. Но каковы перспективы-то? Ты знаешь? Я нет. И вычислить не представляется возможным.

ну капитализм переживает глубочайший кризис.
у него перспектив точно нет никаких.
и единственная рабочая альтернатива была реализована именно у нас.
поэтому я считаю что будущее именно за социальной системой.
и нам к ней будет перейти сравнительно легче, чем западу.
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
15:48
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,393
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
И которая имеет свои весомые преимущества... но вот, не вышло.
Вот не вышло, да. Поэтому систему менять не будем, а возраст повысим. Клёво же :pardon:

А солидарная система, при этом, проста как молоток: собрали деньги с работающих и тут же раздали пенсионерам. Серьёзной проблемой этой системы является увеличение части пенсионеров относительно работающих. В связи с чем приходится повышать пенсионный возраст.
Вот и я об этом. А качество жизни повысилось? Т.е. все абсолютно могут пахать до 70 лет? Как там со здравоохранением у нас и с помолодевшими болячками?

Добавлено через 1 минуту

ну капитализм переживает глубочайший кризис.
у него перспектив точно нет никаких.
и единственная рабочая альтернатива была реализована именно у нас.
поэтому я считаю что будущее именно за социальной системой.
и нам к ней будет перейти сравнительно легче, чем западу.
Именно. Но хотелось бы как-то эти желания и выводы подтвердить. Чем-то хоть.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
15:48
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,163
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
А может заменить солидарную систему? Или всё-таки социализм лучше капитализма? А то кому венок, а кому веник.
Солидарная система это тоже отчасти сказки. Никогда наш народ не был в состоянии заработать даже самому себе на пенсию. За исключением каких-нибудь мизерных процентов.
Посмотри из каких источников формируется пенсионный фонд РФ, и какая там доля наших отчислений, и ты поймёшь, что в этом плане мы и так живём при социализме.

Сам по себе возраст не значит ничего.
Вот. Поэтому я бы сделал так. Отработал скажем 35 лет мужчина, и 25 лет женщина - можешь идти на пенсию. Остальные ждут социалки в 70, а то и в 75.
Т.е. стаж должен стать основным мерилом выхода на пенсию.
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
15:48
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,208
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
Капитализм жестокая система вообще-то. Но вот врать-то зачем про увеличение сроков жизни?

Да, увеличение средней продолжительности жизни в течении многих последних лет - это российская официальная статистика, которую бы не лишне как-то проверить.

Мне не известно исследований международных организаций на эту тему(которые бы приврали в другую сторону)), но, отчасти, можно проверить подняв данные по смертности, рождаемости, численности населения. Каждая циферка связана со многими другими и если где-то что-то существенно подделать, то во все стороны полезут нестыковки, за которые уцепятся наши оппозиционеры(и от оппозиции есть польза. От настоящей оппозиции как раз таки, только польза и должна быть). И, при том, что общая смертность в России вполне себе на европейском уровне(выше чем в среднем по всему ЕС, но ниже, чем в некоторых странах ЕС), наша официальная статистика рисует продолжительность жизни граждан лет на 10 меньше, чем в ЕС. И стабильный рост идёт не с нулевых, а на несколько лет позже.

В-общем, пораскинув мозгами так и эдак, я не вижу оснований не доверять нашей официальной статистике по конкретно этому вопросу. На мой взгляд, вполне похоже на правду. Было много алкашей, сейчас я вижу, что их стало гораздо меньше(это подтверждается и статистикой, причём по этому поводу должны быть и международные исследования).
 

Айвери

Продвинутый
Местное время
15:48
Регистрация
2 Дек 2015
Сообщения
17,286
Репутация
701
Местоположение
пгт где ворон и еж
Пол
Мужской

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
15:48
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,393
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
Посмотри из каких источников формируется пенсионный фонд РФ, и какая там доля наших отчислений, и ты поймёшь, что в этом плане мы и так живём при социализме.
Ты знаешь, вот при социализме у моей свекрови пенсия была 120р. Это ЗП молодого специалиста по тем временам. Я уж молчу про свёкра, который кадровый офицер и участник войны, а потом еще и инвалид. Две их пенсии позволяли им машину, дачу и полное содержание этого всего и к тому еще накопления нехилые. Тогда как сейчас, этого им хватало бы только на еду, коммуналку и лекарства. Такшта эти отчисления теперешние вообще непонятно где как и в каком виде. А потом еще очередной "глава" подломит банчок и вообще всё выльется в пшик.

Вот. Поэтому я бы сделал так. Отработал скажем 35 лет мужчина, и 25 лет женщина - можешь идти на пенсию. Остальные ждут социалки в 70, а то и в 75.
Т.е. стаж должен стать основным мерилом выхода на пенсию.
Или вот так. Тоже вполне себе социалистический подход. Но тут опять с размером пенсии вопросы :ag:
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
15:48
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,208
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
все абсолютно могут пахать до 70 лет?

Поэтапное повышение началось с 2019 года. По итогам реформы пенсионный возраст для мужчин составит 65 лет, для женщин – 60 лет. А растянуты эти все этапы на 10 лет. Исходя из предположения, что средняя продолжительность жизни будет продолжать всё так же расти.
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
15:48
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,393
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
а что ты можешь считать подтверждением ? )
мнение специалистов подойдет ? )
Например декларация о намерениях правительства РФ. Что касается специалистов, то они теоретики, а хотелось бы практиков услышать. При том конкретно, а не бла-бла-бла, как обычно.

Добавлено через 1 минуту

Исходя из предположения, что средняя продолжительность жизни будет продолжать всё так же расти.
Вот хотелось бы, чтобы исходили из реального положения вещей, а не из предположений.

Добавлено через 3 минуты

В-общем, пораскинув мозгами так и эдак, я не вижу оснований не доверять нашей официальной статистике по конкретно этому вопросу. На мой взгляд, вполне похоже на правду. Было много алкашей, сейчас я вижу, что их стало гораздо меньше(это подтверждается и статистикой, причём по этому поводу должны быть и международные исследования).
Как я уже писала выше, без качества количество само по себе ни о чем не говорит. Человек живёт и находясь в коме.
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
15:48
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,208
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
И есть пенсии по инвалидности(для тех, кто не может). И, вообще, проблема в том, чтобы собираемых с работающих денег пенсионерам хватило. Но вот, наша "оппозиция"(пятая колонна) ещё с 2012 года, если не раньше, вопили о том, что пенсионный возраст нужно повышать, приводились разные аргументы(продолжительность жизни растёт, денег на всех не хватит; но на самом деле, за этим стояли хотелки их западных хозяев, выраженные в рекомендациях МВФ).

Но тогда Путин отказался повышать пенсионный возраст. И годами его не повышал. И только после начала противостояния 2014, неудач ПРФ 2015, удара по экономике падением нефти 2016, только после всего этого решил с 2019 года начать поэтапное повышение, растянутое на 10 лет. На мой взгляд, похоже, что Путин делал всё возможное для россиян.
 

Айвери

Продвинутый
Местное время
15:48
Регистрация
2 Дек 2015
Сообщения
17,286
Репутация
701
Местоположение
пгт где ворон и еж
Пол
Мужской
Например декларация о намерениях правительства РФ.

а разве оно едино в своих намерениях ? )
к тому же кое какие намеки мы уже получили из списка изменений к конституции.

Что касается специалистов, то они теоретики, а хотелось бы практиков услышать. При том конкретно, а не бла-бла-бла, как обычно.

специалисты как раз практики, а не теоретики )
мне вот Хазина нравится слушать, он весьма толково поясняет положение вещей и перспективы.
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
15:48
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,393
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
Но тогда Путин отказался повышать пенсионный возраст. И годами его не повышал. И только после начала противостояния 2014, неудач ПРФ 2015, удара по экономике падением нефти 2016, только после всего этого решил с 2019 года начать поэтапное повышение, растянутое на 10 лет. На мой взгляд, похоже, что Путин делал всё возможное для россиян.
Да, здесь согласна. Однако, всё-таки решение сырое КМК. Не учтена куча обстоятельств.

а разве оно едино в своих намерениях ? )
к тому же кое какие намеки мы уже получили из списка изменений к конституции.
Так не едино же, в том-то и проблема :girl_sigh: Только поменяли его, как эпидемией нахлобучило и хочется знать дальше-то что? И не намёками, а хоть какой-то определённостью можно жить. Ориентиры четкие нужны и давно уже нужны.

специалисты как раз практики, а не теоретики )
мне вот Хазина нравится слушать, он весьма толково поясняет положение вещей и перспективы.
Слушать может и еще кого нравится. А делать кто будет? Хазин? А есть большое количество весьма умных и практичных людей, которые Хазина считают балаболом и что делать? Нет уж. Исполнительная власть должна сказать что именно она собирается исполнять в конце концов.
 

Айвери

Продвинутый
Местное время
15:48
Регистрация
2 Дек 2015
Сообщения
17,286
Репутация
701
Местоположение
пгт где ворон и еж
Пол
Мужской
Ориентиры четкие нужны и давно уже нужны.

видать не такой большой спрос раз предложения до сих пор нет )

Исполнительная власть должна сказать что именно она собирается исполнять в конце концов.

есть одно маленькое уточнение - власть не должна, на то она и власть )
раз уж народ выбрал такую систему, когда свои функции он делегирует незнакомцам, то он и пожинает плоды.
видать еще не готовы взять обратно.
 

Чех

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
15:48
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
9,951
Репутация
316
Награды
4
Местоположение
Краснодар
Пол
Мужской
Давай тогда рассматривать Марксизм? Оно нам надо? Тем более, что на момент написания Капитала под "средствами производства" что подразумевалось?
Марксизм не надо воспринимать как древние нерушимые знания, он создавался для развития и эволюции в исторической перспективе. Именно из-за этого и случилась стагнация В СССР при Хруще, когда прекратили развивать идеи "Капитала" и стали их подавать как святое писание.

Вот у меня есть корова. Она средство производства молока или нет?
Нет. Корова средство производства телят, молоко побочный продукт. ))
Если у нас капитализм, то получаемый доход от продажи своего труда, это неотъемлемая собственность продавца. Он платит налог государству для поддержания системы, которая его защищает (как защищает, это другой вопрос), и пока всё правильно и справедливо. Но почему он должен в обязательном порядке поддерживать ПФ и содержать других людей?
Это Серьёзно? Добрый дядя капиталистъ из своего кармана оплачивает пенсии работникам? Да он вычитает эти средства из платы работнику. Стандартный завуалированный налог на работягу.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх Низ