Околомузыкальная обсуждалка

Эдельвейс

Мастер
Заслуженный
Местное время
01:31
Регистрация
11 Янв 2016
Сообщения
24,195
Репутация
1,869
Награды
6
Пол
Женский
Кстати, о молодых!
Они для меня даже не истина, просто отсутствие запятых в предложениях, когда о каждое слово спотыкаешься..
Мне нравится..
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
01:31
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской
о, по ютубу шоркался, че нашел.
как-то, как быстро выстрелили из ниоткуда, так и пропали в никуда.
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
01:31
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской
Почему-то думал, что это чисто английская группа, типа из Бристоля, трип-хоп, все такое.
Они даж, как-то внешне создают впечатление, что Портишхед смотришь.
а нет, американцы.
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
01:31
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской
Кому интересна совсем нераскрученная наша музыка, слуханите.
Мне зашел. Вот прям, вот мое....
 

Marvin

Digital-специалист
Команда форума
Модератор
Заслуженный
Местное время
01:31
Регистрация
31 Янв 2020
Сообщения
11,963
Репутация
466
Награды
2
Местоположение
Минск
Пол
Мужской
о, по ютубу шоркался, че нашел.
как-то, как быстро выстрелили из ниоткуда, так и пропали в никуда.
Честно говоря, после Белгорода писать сложно, но никуда оне не делись, Ширли у меня в подписи всю дорогу...
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
01:31
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской

Marvin

Digital-специалист
Команда форума
Модератор
Заслуженный
Местное время
01:31
Регистрация
31 Янв 2020
Сообщения
11,963
Репутация
466
Награды
2
Местоположение
Минск
Пол
Мужской

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
01:31
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской
Тут такое дело, дай бог такого каждому творцу. Понятно, что не на века, но ...
так я не спорю, так, как выстрелили они, мало кто выстреливает,
это вообще, какой-то феномен Гарбидж, резко появиться, и нафигачить столько хитов за такое небольшое время.
Но немудрено, помимо Ширли, там не просто барабанщики и гитаристы, а какие-то очень крутые перцы, мультиинструменталист, композиторы, продюсеры.
вот еще эти нравятся, если про группы с женским вокалом говорить.
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
01:31
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской
Навеяло темой @mggu, "Биография кумиров".
Определение меломании в сети.

Кто такой меломан​

Первые меломаны появились именно тогда, когда можно было начать коллекционировать валики с записями пения. Позже стали появляться и другие способы сохранять музыку для ее последующего прослушивания - пластинки, бобины, кассеты, диски. Коллекционирование записей стало приобретать мировые масштабы. Постепенно выкристаллизовались основные признаки меломании. Таким людям присущи характеристики:

  • коллекционирование музыкальных записей в разных форматах;
  • стремление получить максимально чистое качество звучания;
  • накопление, осмысливание, классификация информации о своих кумирах.
Термин «меломан» стали активно использовать еще в XIX столетии. Слово произошло от греческих слов melos - «пение» и mania – «страсть». Считалось, что меломан - это человек, который любит музыку, пение, интересуется музыкальным искусством.

В современном понятии - меломан – это активный поклонник музыки множества жанров, постоянно интересующийся любой информацией, связанной со своим хобби.
Я вот чего думаю, меломания становится неким пережитком прошлого, у меня юная дочь, много коллег молодых на работе, и нет среди них меломанов.
Все меломаны в моем понимании этого слова, это люди родившиеся во времена СССР и прожившие в нем хотя бы до средней школы.
Сейчас люди просто слушают музыку, они не знают составы групп, какая песня с каких альбомов, биографию тех кого слушают, у них не висят постеры кумиров на стенах, они не носят футболки с их принтами, или значки с их изображениями.
Мне вот интересно, с чем связано появление этого явления и его медленная смерть.
Сам я этот термин услышал лет в 13, в песне Алисы "Я Меломан", к тому времени у меня уже была тетрадка с названиями наших и не наших рок групп, кассета с Оzzy, АС\DC, Iron Maiden, три страницы из журнала Metal Hammer, плакат Киссов, значок Accept, и джинсовка с надписью DIO Holly diverdaladno1
И если я это помню через почти 40 лет, значит мне это было важно.
Я знаю на форуме есть люди похожие в этом плане на меня, @Mak, @Marvin, @Marysia Oczkowska, @Stiv, ну и много кто еще.
Что думаете, рок-н-рол мертв, или любовь к музыке, как хобби диктовалось ее не совсем легкой доступностью?
 

Mak

Последний романтик
Команда форума
Модератор
Заслуженный
Местное время
01:31
Регистрация
26 Май 2017
Сообщения
38,716
Репутация
1,163
Награды
6
Местоположение
Санкт-Ленинград
Пол
Мужской
@Хатхи, а чем ещё было увлекаться?
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
01:31
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской

Marvin

Digital-специалист
Команда форума
Модератор
Заслуженный
Местное время
01:31
Регистрация
31 Янв 2020
Сообщения
11,963
Репутация
466
Награды
2
Местоположение
Минск
Пол
Мужской
Что думаете, рок-н-рол мертв, или любовь к музыке, как хобби диктовалось ее не совсем легкой доступностью?]
Хороший вопрос.
Начну наверное с того, что изменился контент и особенно способы его доставки.

В принципе музыка была одним из самых простых методов распространения информации в то время. Для того, чтобы поделиться контентом требовались 2 подростка - один со звуковоспроизводящей, другой со звукозаписывающей аппаратурой. Более того, не глядя на то, что были всякие советы при министерстве культуры, тянули к нам лучшее, пусть и не одобряемое. Скажем так, за время своей юности я назову примерно групп 50, если очень долго в памяти порыться - наверное сотни 2. Подозреваю, что там, откуда нам их везли, коллективов было несколько больше. Это было на фоне отечественной музыки, временами хорошоей, а временами самодеятельности. Контраст временами был разителен. На нем мы и самовоспитались. А сейчас что у нас "канал Жара", что у них MTV с музыкой в стиле "Крутятся жопы". Качество слушателя упало, следом за ним и качество контента.

Хотя сын с огромным удовольствием слушает этно, причем из разных стран.

Это для начала и сумбурно...
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
01:31
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской
Хороший вопрос.
Начну наверное с того, что изменился контент и особенно способы его доставки.

В принципе музыка была одним из самых простых методов распространения информации в то время. Для того, чтобы поделиться контентом требовались 2 подростка - один со звуковоспроизводящей, другой со звукозаписывающей аппаратурой. Более того, не глядя на то, что были всякие советы при министерстве культуры, тянули к нам лучшее, пусть и не одобряемое. Скажем так, за время своей юности я назову примерно групп 50, если очень долго в памяти порыться - наверное сотни 2. Подозреваю, что там, откуда нам их везли, коллективов было несколько больше. Это было на фоне отечественной музыки, временами хорошоей, а временами самодеятельности. Контраст временами был разителен. На нем мы и самовоспитались. А сейчас что у нас "канал Жара", что у них MTV с музыкой в стиле "Крутятся жопы". Качество слушателя упало, следом за ним и качество контента.

Хотя сын с огромным удовольствием слушает этно, причем из разных стран.

Это для начала и сумбурно...
Ну слушай, я тоже это списываю на некий дефицит, некий кайф от того, что у тебя есть то, что есть не у всех, не говоря уж о эффекте запретного плода. Но есть одно но, блин, меломания, как явление, не только советский продукт, за бугром же тож самое было, музыканты были кумирами, а их плакат на стене, чем-то сакральным.
Парень с гитарой в своей комнате обвешанной плакатами, как некий бунтарь кидающий вызов взрослому социуму, частый сюжет в их фильмах и клипах.
ну вот например, начало клипа, правда потом Джексон стырил.
 

Marvin

Digital-специалист
Команда форума
Модератор
Заслуженный
Местное время
01:31
Регистрация
31 Янв 2020
Сообщения
11,963
Репутация
466
Награды
2
Местоположение
Минск
Пол
Мужской
2 Хатхи, можно много рассуждать о причинах, факт скорее всего был простым, то, что протест в обществе был и реализовался в рок-музыке, несомненно. Потом правда коммерциализировался, но это другое.
 

Marvin

Digital-специалист
Команда форума
Модератор
Заслуженный
Местное время
01:31
Регистрация
31 Янв 2020
Сообщения
11,963
Репутация
466
Награды
2
Местоположение
Минск
Пол
Мужской
Ну и как пример мой нежно любимый Брюс

и
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
01:31
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской
2 Хатхи, можно много рассуждать о причинах, факт скорее всего был простым, то, что протест в обществе был и реализовался в рок-музыке, несомненно. Потом правда коммерциализировался, но это другое.
Только лишь протест? Я тут смотрел какую-то передачу на ютубе, и там рассказывали про такой музыкальный советский жанр, как блатняк и эмигрантский шансон.
Но дело в том, что блатняк и эмигрантов слушали не только шпана, урки, антисоветчики, его слушали вполне себе приличные менты, врачи, работяги и прочие правильные советские люди. И это был тоже некоего рода протест, но вот дальше того, что послушать, он не реализовывался.
ну не помню я меломанов блатняка, многие даж понятия не имели в чем исполнении Мурку, Таганку или Голицына слушают.
Ты представляешь себе рокера, чтоб он что-то слушал, и не знал, кого именно слушает?
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ