Око за око, зуб за зуб

Joy

Besch ready
Заслуженный
Местное время
14:20
Регистрация
22 Фев 2016
Сообщения
30,359
Репутация
0
Награды
5
Местоположение
Dämonenwelt
Пол
Женский

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
14:20
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Joy

Besch ready
Заслуженный
Местное время
14:20
Регистрация
22 Фев 2016
Сообщения
30,359
Репутация
0
Награды
5
Местоположение
Dämonenwelt
Пол
Женский

cupol77

добануло не по деццки
Наш человек
Местное время
14:20
Регистрация
28 Фев 2018
Сообщения
1,789
Репутация
30
Пол
Мужской
Я человек крайне мстительный,но пальцем не пошевелю,чтоб как то замстить...Как то само потом получается)))
В частный дом, в котором я сейчас живу, мы переехали осенью 2000. По весне на дороге (грунтовой), как водится - лужи. И чтобы под колесами машин эта вода не превращалась в слякотную жижу, я с братом спускал её в канаву. Где поближе - в свою, где лужа на противоположной стороне (дорога то 4 метра) - в соседскую канаву.

И выскочили 2 соседки: бабка и её дочь: "Не надо в нашу канаву воду отводить - в свою спускайте !!" Погавкались немного и разошлись. Через неделю у них сдохли куры, через месяц - собака, а через полгода - бабка.

Никакой злости, жажды мести с моей стороны не было. Лишь недоумение по поводу благоустройства придомовой территории: "Чё за дуры то, а? Для всех пешеходов стараемся"

PS Гостил у нас тогда племянник, шести лет.
Я ему:"Шурик, обматери склочниц"
Ш: "Мне нельзя"
Я: "Да, ладно, один раз"
Следующая фраза, услышанная от малолетки просто врезалась в память (потому и рассказываю)
Ш: "Ну, вы! Дылки дылявые!!"
 

Шана

Shakugan no Shana
Заслуженный
Местное время
14:20
Регистрация
3 Янв 2016
Сообщения
22,783
Репутация
0
Местоположение
Замкадье
Пол
Женский
Замечаю, что есть люди великодушные и отходчивые, а есть крайне мстительные. Что же это такое - жажда мести и где корни у этого чувства? Помогает ли она нам выживать или мешает? Вы чаще мстите или чаще прощаете?
Я для себя замечаю, что чаще всего это бесполезная трата сил и нервов... но тогда зачем природа наградила нас жаждой мести?
Даже кота Леопольда однажды довели, что ему пришлось пить озверин. :p_62:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
14:20
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
20bMKo7bm78.jpg
 

Remy

Свой человек
Наш человек
Местное время
14:20
Регистрация
28 Июл 2018
Сообщения
1,551
Репутация
0
Пол
Мужской

Сударь

Вредный, но сердце доброе.
Наш человек
Местное время
14:20
Регистрация
2 Фев 2019
Сообщения
2,674
Репутация
78
Пол
Мужской
Замечаю, что есть люди великодушные и отходчивые, а есть крайне мстительные. Что же это такое - жажда мести и где корни у этого чувства? Помогает ли она нам выживать или мешает? Вы чаще мстите или чаще прощаете?
Месть надо спланировать ::D:. Легче простить))
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
14:20
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,607
Репутация
1,748
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский

Mulberry

ягодка
Заслуженный
Местное время
14:20
Регистрация
7 Ноя 2019
Сообщения
8,861
Репутация
0
Пол
Женский
Замечаю, что есть люди великодушные и отходчивые, а есть крайне мстительные. Что же это такое - жажда мести и где корни у этого чувства? Помогает ли она нам выживать или мешает? Вы чаще мстите или чаще прощаете?

Я для себя замечаю, что чаще всего это бесполезная трата сил и нервов... но тогда зачем природа наградила нас жаждой мести?
Мелочность натуры.:aga:
 

Firebird

Мастер
Заслуженный
Местное время
14:20
Регистрация
5 Апр 2019
Сообщения
28,181
Репутация
840
Уровень
1
Награды
9
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Месть- это от повышенного чувства справедливости по отношению к себе что ли, наверное. Обязательно нужно ответить :pardon: тяжко, конечно, это ж сколько энергии и здоровья тратится. Но, видимо, "овчинка", т.е.надежда на восстановление душевного равновесия, кажется, что выделки стоит, а может и действительно помогает, надо поинтересоваться у мстящих :pardon:
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
14:20
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Око за око, зуб за зуб - и мир ослеп, и мир беззуб ©)
надежда на восстановление душевного равновесия, кажется, что выделки стоит, а может и действительно помогает, надо поинтересоваться у мстящих :pardon:
Вот поэтому мне всегда было обидно за графа Монте-Кристо)) имея свободу и неограниченные практически возможности, на что чел потратил долгие годы...
 

Firebird

Мастер
Заслуженный
Местное время
14:20
Регистрация
5 Апр 2019
Сообщения
28,181
Репутация
840
Уровень
1
Награды
9
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Око за око, зуб за зуб - и мир ослеп, и мир беззуб ©)

Вот поэтому мне всегда было обидно за графа Монте-Кристо)) имея свободу и неограниченные практически возможности, на что чел потратил долгие годы...
Он, мошт, и рад был бы по-другому, но видимо, это сильней. Жаль его и таких людей, конечно, как и других зацикленных, впрочем.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
14:20
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Вот поэтому мне всегда было обидно за графа Монте-Кристо)) имея свободу и неограниченные практически возможности, на что чел потратил долгие годы...
Но когда в детстве про него читали, то сочувствовали каждому его шагу?
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
14:20
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,384
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
Вот поэтому мне всегда было обидно за графа Монте-Кристо)) имея свободу и неограниченные практически возможности, на что чел потратил долгие годы...
Ну, предположим, что каждому в жизни нужна цель, а установка цели штука трудоёмкая. Ну и потом, он же много всякого проделал помимо наказания своих мучителей :pardon:
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
14:20
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Но когда в детстве про него читали, то сочувствовали каждому его шагу?
Я и сейчас сочувствую где-то)

Добавлено через 1 минуту

Ну, предположим, что каждому в жизни нужна цель, а установка цели штука трудоёмкая. Ну и потом, он же много всякого проделал помимо наказания своих мучителей :pardon:
Месть - как способ справиться с собственной обидой - может быть, но как "цель жизни"?) это отчасти уже клиника)
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
14:20
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,384
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
Месть - как способ справиться с собственной обидой - может быть, но как "цель жизни"?) это отчасти уже клиника)
Фигасе обида :eyes: Это не обида. Во всяком случае, никто из нас не в состоянии себе представить что такое просидеть лучшие годы жизни в одиночке. 14 лет. Ему конечно повезло с Фариа, иначе свихнулся бы. И вот, когда перед тобой весь мир, чем заняться в 19 веке такому джентльмену? Он и учился и исследовал и создавал, но взял на себя роль провидения, награждая "хороших" и карая "плохих". При том, кара такая получалась, что как бы сами себя и наказывали персонажи, он просто условия создавал. В реальности, конечно, ничего такого быть не может и мести такой масштабной не получится. Так себе пример, просто хрестоматийный, но фантастический.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ