Обеспечение валюты. Подводим итог

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
02:40
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,221
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
А ничего. Ничего не изменится.

Именно. Реально может ничего не измениться, но ваш вопрос будет теперь звучать как "почему на 1000 тугриков в России можно купить больше чем на 1000 долларов в России". Это то, о чём я писал - что вопрос темы в такой постановке, в какой он задан в открывающем сообщении, выглядит бессмысленным.
 

AvRush

Постоялец
Наш человек
Местное время
02:40
Регистрация
29 Май 2021
Сообщения
827
Репутация
0
Пол
Мужской
Вопросы бывают разные и некоторые из них задавать запрещено. Читайте правила.
Я задал запрещенный вопрос? Но почему тогда вы бездействуете? Забаньте меня, объяснив, почему забанили.
А ссылаться надо на определенный пункт правил, а не на все правила. Какой пункт правил я нарушил, задав абсолютно безобидный вопрос? Жду указание на пункт правил.
 

Marvin

Digital-специалист
Команда форума
Модератор
Заслуженный
Местное время
02:40
Регистрация
31 Янв 2020
Сообщения
12,064
Репутация
480
Награды
2
Местоположение
Минск
Пол
Мужской
А востребованность чем вызывается?

Почему не существуют? Разве в российских банках нет валютных счетов? Поясните, пожалуйста, этот момент.

Почему хер знает? Биткоины находятся в биткоин-кошельках.
Востребованность - спросом стран и иных лиц на данную валюту. Иными словами, если тебе что-то надо купить, а тебе его готовы продать за доллары - доллары тебе понадобятся. Второй вариант, если у тебя долларовый кредит, то погасить его и проценты по кредиту - возможно только в долларах.

Потому что безналичные деньги, в данном случае случае доллары, хранятся в виде нулей и единиц на серверах нацбанка (в данном случае ФРС). Иными словами где то существует условная куча безналичных долларов. Любое лицо, получающее доступ к безналичному доллару - долларов реально не получает. Просто за этим лицом появляется запись, что он может распоряжаться какой-то частью из этой кучи. Возьмем к примеру частное лицо, которое имеет счет в долларах США. Физически за ним в банке есть запись на счете, что за ним числится некоторая небольшая часть кучки. Совокупность всех клиентов - это счет этого банка (кучка еще побольше) в банке корреспонденте (например каком-нибудь JPMorgan Chase). Совокупность всех банков, хранящих записи о валютных счетах в банке корреспонденте составляет счет этого банка (куча очень большая) в банке эмитенте - т.е. ФРС. При этом безналичные доллары в виде нулей и единиц никуда не перемещаются, они хранятся на счетах ФРС. Теперь понятнее?

Потому, что помимо наличия самих биткоинов необходима некая структура, которая осуществляет их движение. Потому, как если даже распечатаешь на бумаге цифровой код биткоина - в магазине за него ни кефира, ни молока не дадут. А если очень настаивать - могут дать по морде...
 

AvRush

Постоялец
Наш человек
Местное время
02:40
Регистрация
29 Май 2021
Сообщения
827
Репутация
0
Пол
Мужской
Именно. Реально может ничего не измениться, но ваш вопрос будет теперь звучать как "почему на 1000 тугриков в России можно купить больше чем на 1000 долларов в России". Это то, о чём я писал - что вопрос темы в такой постановке, в какой он задан в открывающем сообщении, выглядит бессмысленным.
Признаю свою ошибку. Посмотрел свое начальное сообщение. Действительно, я в спешке написал абсолютную глупость. Удивительно даже, что только вы на это обратили внимание.
При сравнении покупательной способности валют, например, доллара и рубля, сравнивают не один рубль с одним долларом, а эквивалент рубля в долларах. Сейчас один рубль равен 0,01093 доллара. Соответственно, 1000 рублей - 10,93 доллара. Вот и надо сравнивать покупательную способность 1000 рублей и 10,93 доллара.
Прошу прощения за глупую ошибку. Но примечательно то, что вы один увидели эту ошибку.
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
02:40
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,221
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
Востребованность - спросом стран и иных лиц на данную валюту
Потому, что помимо наличия самих биткоинов необходима некая структура, которая осуществляет их движение.

Не сочтите за претензию, просто напомню, что про обеспечение валют есть целая отдельная тема - ссыль
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
02:40
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,221
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
почему на 1000 тугриков в России можно купить больше чем на 1000 долларов в России

При сравнении покупательной способности валют, например, доллара и рубля, сравнивают не один рубль с одним долларом, а эквивалент рубля в долларах. Сейчас один рубль равен 0,01093 доллара. Соответственно, 1000 рублей - 10,93 доллара. Вот и надо сравнивать покупательную способность 1000 рублей и 10,93 доллара.

Если 1000 рублей равны 10,93 доллара, то, очевидно, на эти 1000 рублей в России можно купить столько же всего, что и на 10,93 доллара - но только доллары сначала ещё придётся обменять, потеряв на этом часть суммы. То есть, если банки покупают 1 доллар за 87 рублей 50 копеек, то за 10,93 долларов вам дадут 956 рублей с копейками.

Если же мы, например, находимся в Беларуси, то - сейчас только что глянул - продаём рубли по 2.8 BYN, а доллары продаём по 3.02 BYN - это просто шокирует, наверное я что-то не так смотрю? Но, по таким курсам мы в Минске за 1000 рублей получим 2800 белорусских рублей(BYN), а за 10,93 долларов получим 33 белорусских рубля...
... удивительно! Не ожидал такой разницы. Уже думал счесть новую постановку вопроса тоже ущербной, но - вот, что-то начинает вырисовываться. Ну нет. Это наверняка ошибка какая-то.
 

AvRush

Постоялец
Наш человек
Местное время
02:40
Регистрация
29 Май 2021
Сообщения
827
Репутация
0
Пол
Мужской
Востребованность - спросом стран и иных лиц на данную валюту. Иными словами, если тебе что-то надо купить, а тебе его готовы продать за доллары - доллары тебе понадобятся. Второй вариант, если у тебя долларовый кредит, то погасить его и проценты по кредиту - возможно только в долларах.
Это понятно. Вопросов нет.
Потому что безналичные деньги, в данном случае случае доллары, хранятся в виде нулей и единиц на серверах нацбанка (в данном случае ФРС). Иными словами где то существует условная куча безналичных долларов. При этом безналичные доллары в виде нулей и единиц никуда не перемещаются, они хранятся на счетах ФРС. Теперь понятнее?
Не совсем понятно. То есть если у меня есть долларовый счет в банке, то я не могу перечислить доллары со своего счета на какой-то другой счет? Так, что ли? А если могу, то какая мне разница, где записаны нули и единицы?
Потому, что помимо наличия самих биткоинов необходима некая структура, которая осуществляет их движение. Потому, как если даже распечатаешь на бумаге цифровой код биткоина - в магазине за него ни кефира, ни молока не дадут. А если очень настаивать - могут дать по морде...
Так и за доллары в России в магазине не купишь ни молока, ни кефира. Переводи доллары в рубли и покупай. Переводи биткоины в рубли и покупай. Чем в данном случае биткоин отличается от доллара? Я считаю, что ничем не отличается.
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
02:40
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,221
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
Нет никакой ошибки - действительно официальный курс доллара в Беларуси = 3,05 белорусских рублей. И банки, понятное дело, покупают его у населения чуть дешевле, а продают чуть дороже. Ну, блин, батька отжигает!
 

AvRush

Постоялец
Наш человек
Местное время
02:40
Регистрация
29 Май 2021
Сообщения
827
Репутация
0
Пол
Мужской
Если 1000 рублей равны 10,93 доллара, то, очевидно, на эти 1000 рублей в России можно купить столько же всего, что и на 10,93 доллара
В России да, купим столько же. Но при сравнении покупательной способности смотрят, сколько на тысячу рублей можно купить в России и сколько за 10,93 доллара в США.
Если же мы, например, находимся в Беларуси, то - сейчас только что глянул - продаём рубли по 2.8 BYN, а доллары продаём по 3.02 BYN - это просто шокирует, наверное я что-то не так смотрю? Но, по таким курсам мы в Минске за 1000 рублей получим 2800 белорусских рублей(BYN), а за 10,93 долларов получим 33 белорусских рубля...
... удивительно! Не ожидал такой разницы. Уже думал счесть новую постановку вопроса тоже ущербной, но - вот, что-то начинает вырисовываться. Ну нет. Это наверняка ошибка какая-то.
Да, это удивительно и странно. Это надо осмыслить.
 

AvRush

Постоялец
Наш человек
Местное время
02:40
Регистрация
29 Май 2021
Сообщения
827
Репутация
0
Пол
Мужской
Нет никакой ошибки - действительно официальный курс доллара в Беларуси = 3,05 белорусских рублей. И банки, понятное дело, покупают его у населения чуть дешевле, а продают чуть дороже. Ну, блин, батька отжигает!
Ну да, ошибки нет. И удивительного ничего нет. Мы как-то забыли, что в Белоруссии курс устанавливается административно. Но так бесконечно продолжаться не может.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
02:40
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,317
Репутация
1,452
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Если же мы, например, находимся в Беларуси, то - сейчас только что глянул - продаём рубли по 2.8 BYN, а доллары продаём по 3.02 BYN - это просто шокирует, наверное я что-то не так смотрю? Но, по таким курсам мы в Минске за 1000 рублей получим 2800 белорусских рублей(BYN), а за 10,93 долларов получим 33 белорусских рубля...
... удивительно! Не ожидал такой разницы. Уже думал счесть новую постановку вопроса тоже ущербной, но - вот, что-то начинает вырисовываться. Ну нет. Это наверняка ошибка какая-то.
Наверняка. Ошибка. Потому что белорусский рубль сегодня стоит 30 рублей российских. И в Минске за 1000 рублей мы так же получим 33 рубля белорусских. :cat24:
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
02:40
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,221
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
Наверняка. Ошибка. Потому что белорусский рубль сегодня стоит 30 рублей российских. И в Минске за 1000 рублей мы так же получим 33 рубля белорусских. :cat24:

Да, там где табличка курсов и по чём банки покупают и продают - сейчас глянул, пишут RUR100 вместо RUR. То есть, банки примут не 1 российский рубль за 2.8 белорусских, а 100 российских рублей за 2.8 белорусских. Но, что интересно, "юридическим лицам" рубли можно продать дороже. Короч, вот - ссылка
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
02:40
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,221
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
при сравнении покупательной способности смотрят, сколько на тысячу рублей можно купить в России и сколько за 10,93 доллара в США

Хорошо, допустим. Тогда, вопрос: сколько можно на 10,93 долларов купить в США такого замечательного вкусного и полезного продукта, как гречневая крупа?
 

Гордон Шамуэй

Выдающийся
Наш человек
Местное время
02:40
Регистрация
27 Авг 2019
Сообщения
3,397
Репутация
195
Награды
1
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Хорошо, допустим. Тогда, вопрос: сколько можно на 10,93 долларов купить в США такого замечательного вкусного и полезного продукта, как гречневая крупа?
Подозреваю, что свежих подосиновиков и архиерейских груздей там тоже не найти в продаже. Только параллельным импортом по соответствующим оному импорту ценам.
 

AvRush

Постоялец
Наш человек
Местное время
02:40
Регистрация
29 Май 2021
Сообщения
827
Репутация
0
Пол
Мужской
Хорошо, допустим. Тогда, вопрос: сколько можно на 10,93 долларов купить в США такого замечательного вкусного и полезного продукта, как гречневая крупа?
Это надо смотреть, сколько эта крупа стоит в США. Но говорят, что гречку на Западе не едят. Если так, то ее там трудно будет купить.
 

Marvin

Digital-специалист
Команда форума
Модератор
Заслуженный
Местное время
02:40
Регистрация
31 Янв 2020
Сообщения
12,064
Репутация
480
Награды
2
Местоположение
Минск
Пол
Мужской
Не совсем понятно. То есть если у меня есть долларовый счет в банке, то я не могу перечислить доллары со своего счета на какой-то другой счет? Так, что ли? А если могу, то какая мне разница, где записаны нули и единицы?

Так и за доллары в России в магазине не купишь ни молока, ни кефира. Переводи доллары в рубли и покупай. Переводи биткоины в рубли и покупай. Чем в данном случае биткоин отличается от доллара? Я считаю, что ничем не отличается.
Разница есть, что в некоторой мере почувствовала на себе РФ. Когда условные права, на принадлежащее тебе право на кучку долларов превратились в ничто. Иными словами, запись "AvRush = 1 000 000 USD" стала читаться как "AvRush ! 1 000 000 USD". И вы будучи долларовым миллионером себе даже мороженку по карте прикупить не можете. И это всего один из примеров.

Доллары в России достаточно ликвидный товар, который достаточно донести до обменника. С электронной валютой несколько сложнее. Вам придется идти на криптобиржу, где могут возникнуть некоторые вопросы. От курса, до способа вывода на свою карту. А падение или внезапное исчезновение, ситуации уже были, криптобирж могут привести к тому, что ваши битки превратятся в ...
 

Marvin

Digital-специалист
Команда форума
Модератор
Заслуженный
Местное время
02:40
Регистрация
31 Янв 2020
Сообщения
12,064
Репутация
480
Награды
2
Местоположение
Минск
Пол
Мужской
Не сочтите за претензию, просто напомню, что про обеспечение валют есть целая отдельная тема - ссыль
Я достаточно терпеливый, примерно как несколько сот китайцев, поэтому не затруднюсь объяснить некоторые вещи. Может и сам в результате чего пойму. :)
 

AvRush

Постоялец
Наш человек
Местное время
02:40
Регистрация
29 Май 2021
Сообщения
827
Репутация
0
Пол
Мужской
Иными словами, запись "AvRush = 1 000 000 USD" стала читаться как "AvRush ! 1 000 000 USD". И вы будучи долларовым миллионером себе даже мороженку по карте прикупить не можете. И это всего один из примеров.
Это слабый аргумент. По беспределу можно заморозить любой счет. Я говорю о нормальной ситуации, без санкций и прочих подобных вещей. Если в мире тихо и спокойно, могу ли я потерять свои доллары, которые записаны где-то далеко в виде нулей и единиц?
Доллары в России достаточно ликвидный товар, который достаточно донести до обменника. С электронной валютой несколько сложнее. Вам придется идти на криптобиржу, где могут возникнуть некоторые вопросы. От курса, до способа вывода на свою карту. А падение или внезапное исчезновение, ситуации уже были, криптобирж могут привести к тому, что ваши битки превратятся в ...
Это всё детали и издержки становления. А я говорю о принципе. И утверждаю, что биткоин принципиально мало чем отличается от обычных валют. Самое главное - биткоин конвертируемая валюта.
 

Marvin

Digital-специалист
Команда форума
Модератор
Заслуженный
Местное время
02:40
Регистрация
31 Янв 2020
Сообщения
12,064
Репутация
480
Награды
2
Местоположение
Минск
Пол
Мужской
Это слабый аргумент. По беспределу можно заморозить любой счет. Я говорю о нормальной ситуации, без санкций и прочих подобных вещей. Если в мире тихо и спокойно, могу ли я потерять свои доллары, которые записаны где-то далеко в виде нулей и единиц?

Это всё детали и издержки становления. А я говорю о принципе. И утверждаю, что биткоин принципиально мало чем отличается от обычных валют. Самое главное - биткоин конвертируемая валюта.
Вы можете влиять на эмиссию ФРС? Дальше расказывать?


Не издержки становления. Пока для данной валюты нет общенародной системы обращения - валютой она не является. Вот когда наравне с иными ее будут
1. Котировать на биржах
2. Иметь курсы конвертации
3. Воспринимать в качестве международного платежного средства
тогда она станет валютой и средством расчета. А пока это средство расчета между дебилами и криминалом, уж ссори.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ