О высшем разуме.

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
11:29
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
когда я слышу или читаю выражение "высший разум" мне никогда не приходит в голову ассоциировать это с Богом
для высший разум - это некий внеземной разум, который по развитию выше человеческого

хотя конечно, для многих высший разум - это Бог....
Вот что писал физик, лауреат Нобелевской премии Уильям Филлипс: " Когда я наблюдаю порядок, понятность и красоту Вселенной, то прихожу к выводу, что за всем этим стоит высший разум. Как ученый, я не могу не восхищаться упорядоченностью и удивительной простотой физического мира, что лишь укрепляет мою веру в Бога".
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
20:29
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,105
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
когда я слышу или читаю выражение "высший разум" мне никогда не приходит в голову ассоциировать это с Богом
для высший разум - это некий внеземной разум, который по развитию выше человеческого

Интересно. Как бы, я считаю, что высший это не просто более развитый, но - если вдруг найдутся более развитые инопланетяне, то, с учётом скорости прогресса и космических масштабов, даже незначительная (по космическим меркам) разница сделает их превосходство таким же невероятным, как Зевс превосходил древнего грека.

То есть, да - настолько более развитый разум можно будет назвать высшим разумом и это может быть не Бог.

Обычно же, говоря о высшем разуме, когда строят какие-то свои теории, подразумевают Бога, потому что если для теории нужно налепить "черепах, держащих Землю", то это плохая теория. И сам Бог, собственно, уже является одной из таких черепах, а добавлять ещё - это будет совсем швах.
 

Chaos

Продвинутый
Местное время
20:29
Регистрация
15 Май 2020
Сообщения
9,700
Репутация
760
Пол
Нейтральный
То есть, да - настолько более развитый разум можно будет назвать высшим разумом и это может быть не Бог.
Бог это функция. абстрактная, если угодно. если нечто или некто имеет признаки бога, то его назовут богом. не все возможные признаки, а достаточные для именования.
говорят, что разум есть. только не высший, а абсолютный...
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
20:29
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,105
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
если нечто или некто имеет признаки бога, то его назовут богом
и все эти боги - всё равно что инопланетяне.

А есть ещё идея абсолютного Бога - и это уже принципиально иная сущность.

говорят, что разум есть. только не высший, а абсолютный
правильно ли называть абсолютный разум высшим?
 

Chaos

Продвинутый
Местное время
20:29
Регистрация
15 Май 2020
Сообщения
9,700
Репутация
760
Пол
Нейтральный

Karanya

адепт здравого смысла.
Заслуженный
Местное время
20:29
Регистрация
25 Сен 2022
Сообщения
9,192
Репутация
142
Награды
2
Пол
Нейтральный
Я верю отдельно и в Бога, и в сознание Земли. Отсутствие наказаний за гадство - в земной жизни не отрицает ни Бога, ни справедливость.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ