О времени

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
01:03
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
@Amalienau, я вообще-то о времени, а не о цыганах...
ну, пусть оно у Вас не ускоряется, я понимаю... но давайте не будем о цыганах?..

Добавлено через 1 минуту


сладких снов
и чтоб время во сне не летело быстро и дало выспаться)

Добавлено через 59 секунд

считаю, что время, это и есть восприятие.
не очень соглашусь
но уже в другой раз как нибудь)
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
10:03
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
10:03
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Вот так вот.. И что будем обсуждать? )
Я себя неважно чувствую и не усну, так что могу обсуждать хоть всю ночь до 7 утра..
Если кто-то ещё тоже болеет и тоже не будет спать всю ночь, и будет с кем обсуждать..
Чтобы куда-то выкинуть лишнее ненужное время..
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
01:03
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Вот так вот.. И что будем обсуждать? )
Я себя неважно чувствую и не усну, так что могу обсуждать хоть всю ночь до 7 утра..
Если кто-то ещё тоже болеет и тоже не будет спать всю ночь, и будет с кем обсуждать..
Чтобы куда-то выкинуть лишнее ненужное время..

у меня нкогда не бывает ненужного времени
даже сидя на форуме, я умудряюсь делать ещё парочку дел)
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
10:03
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
у меня нкогда не бывает ненужного времени

Я сейчас болею, и ненужного времени у меня сейчас полно.
Например, вся эта ночь- для меня ненужное время.
Потому я сейчас и тут , в интернете, чтобы "убить" своё ненужное время..
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
01:03
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Я сейчас болею, и ненужного времени у меня сейчас полно.
Например, вся эта ночь- для меня ненужное время.
Потому я сейчас и тут , в интернете, чтобы "убить" своё ненужное время..
выздоравливайте
лучше чаю с лимоном попейте и идите спать
быстрее выздоровеете
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
10:03
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,228
Репутация
1,451
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
10:03
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской
А никто вопросом не владеет. Но это же не повод не поговорить по сути.:wink:

дык надо уточнить, с какой стороны стало время быстрей,
секунда стала более сжата, как то технически,
или мы про восприятие
 
Последнее редактирование:

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
10:03
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,228
Репутация
1,451
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
или мы про восприятие
Я думаю, что конечно же про восприятие. Никто для нас секунды не сжимал и не растягивал. И даже если в теории такое возможно, то уж точно не на таком мизерном временном интервале.
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
10:03
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской
Я думаю, что конечно же про восприятие. Никто для нас секунды не сжимал и не растягивал. И даже если в теории такое возможно, то уж точно не на таком мизерном временном интервале.

ну и я так думаю.
а в плане восприятия..
на своем личном опыте,
когда я смотрю футбол и моя команда проигрывает 0:1,
и до конца матча 5 минут за которые она способна сравнять счет,
то эти 5 минут мчатся, как незнамо что.
а вот если она за 5 минут до конца матча выигрывает 1:0,
и в любой момент может пропустить, то время тянется, как кисель.
в первом варианте мы хотим успеть, а что бы успеть нам нужно больше времени.
а во втором варианте хотим, что б не успели и 5 минут пронеслись
но и в первом и во втором варианте время поступает с нами с точностью наоборот от того, как нам бы хотелось.
и стало быть, если в целом по планете скорость времени становится быстрее( как сказано в стартопике),
стало быть - человечество живет в режиме "надо успеть":pardon:
 
Последнее редактирование:

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
01:03
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Интересные объяснения изменчивости времени давал известный ученый-физик, доктор технических наук, член-корреспондент Белорусской академии наук, ныне покойный Виктор Иозефович Вейник.

Академик Вейник выдвинул научную гипотезу, что у времени, как у физического явления, есть материальный носитель — некое вещество времени, названное им «хрональным полем». В ходе экспериментов ученого наручные электронные часы, помещенные в созданную им экспериментальную установку, могли замедлять или ускорять свой ход. Исходя из своих опытов с веществом времени, Вейник сделал вывод, что существует временное поле планеты — «хроносфера», управляющее переходом прошлого в будущее.

Ученый рассматривал скорость протекания некоторых процессов (он назвал это термином «хронал») и пришел к выводу, что в мире интенсивность этих процессов понижается — например, интенсивность радиоактивного распада атомов, ядерных и химических реакций.

Что на это скажете, восприятели?)

Добавлено через 1 минуту

По мнению доктора медицины Юрия Лира, реальное время во Вселенной заметно ускорилось (а мы, соответственно, не успеваем за ним). Этот процесс начался еще в середине XX века, когда Солнечная система вошла в невероятно мощный поток, идущий из центра нашей галактики и несущий огромное количество энергии и информации в самых разных вариациях. Это повлияло на психику каждого человека и восприятие людьми окружающего мира.

- По поводу изменения хода времени есть много теорий, — рассказывает Лир. — Наиболее убедительным считаю мнение советского ученого, профессора Николая Александровича Козырева, опытным путем доказавшего, что время — это энергия, в которой пребывает Мироздание. И эта энергия может менять плотность протекания. Согласно теории Козырева, если у Солнечной системы меняется скорость вращения, автоматически меняется и время.

Как вам?)

Добавлено через 17 минут

Я думаю, что конечно же про восприятие. Никто для нас секунды не сжимал и не растягивал. И даже если в теории такое возможно, то уж точно не на таком мизерном временном интервале.
Откуда ж Вы знаете?)
 

Шана

Shakugan no Shana
Заслуженный
Местное время
10:03
Регистрация
3 Янв 2016
Сообщения
22,783
Репутация
0
Местоположение
Замкадье
Пол
Женский
В ходе экспериментов ученого наручные электронные часы, помещенные в созданную им экспериментальную установку, могли замедлять или ускорять свой ход. Исходя из своих опытов с веществом времени, Вейник сделал вывод, что существует временное поле планеты — «хроносфера», управляющее переходом прошлого в будущее.
Часам веры нет, я правильно понимаю? :connie_twiddle:
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
10:03
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской
Последнее редактирование:

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
10:03
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,228
Репутация
1,451
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
01:03
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
ну ок, можно и о восприятии.
тема-то о времени

Хроногнозия - субьективное время как субьективное переживание длительности событий в зависимости от их значимости и эмоциональной окрашенности.

Г. Николас отмечает, что раньше психологи надеялись обнаружить «ощущение времени», сопоставимое с другими модальностями ощущений. Однако выяснилось, что ощущение течения времени, вероятно, является не простой функцией, а возникает в результате сложных процессов обратной связи, которую мы получаем из внутренней и внешней среды. Как утверждает X. Шиффман, восприятие времени – странная перцепция: оно имеет скорее когнитивную, чем физическую или нейронную основу. Действительно, нет ни очевидных сенсорных рецепторов или органов, предназначенных для восприятия времени, ни каких-либо непосредственно наблюдаемых ощущений, вызываемых специфическими стимулами, связанными со временем. Справедливо заметил П.Фрайс:
Продолжительность не существует ни в самой себе, ни вне самой себя, а присуща тому, что длится.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
10:03
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,228
Репутация
1,451
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Хроногнозия - субьективное время как субьективное переживание длительности событий в зависимости от их значимости и эмоциональной окрашенности.
Г. Николас отмечает, что раньше психологи надеялись обнаружить «ощущение времени», сопоставимое с другими модальностями ощущений. Однако выяснилось, что ощущение течения времени, вероятно, является не простой функцией, а возникает в результате сложных процессов обратной связи, которую мы получаем из внутренней и внешней среды. Как утверждает X. Шиффман, восприятие времени – странная перцепция: оно имеет скорее когнитивную, чем физическую или нейронную основу. Действительно, нет ни очевидных сенсорных рецепторов или органов, предназначенных для восприятия времени, ни каких-либо непосредственно наблюдаемых ощущений, вызываемых специфическими стимулами, связанными со временем. Справедливо заметил П.Фрайс:
Продолжительность не существует ни в самой себе, ни вне самой себя, а присуща тому, что длится.
Ну вот же ш! Можно же сказать коротко, ясно и простыми словами!:yess:
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ