О времени

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
01:16
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Ницше не любил, когда ставили рядом имена Гете и Шиллера. Добавим, что столь же непочтительно объединять пространство и время, тем более что мы можем абстрагироваться лишь от пространства, но не от времени.
А кто из них для него был пространством, а кто временем, и почему?
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
16:16
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
А кто из них для него был пространством, а кто временем, и почему?
это просто сравнение - Ницше не любил когда его сравнивали. ставя имена рядом, с тем или другим
а не сравнение Гёте или Шиллера с пространством или временем
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
16:16
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Поставьте одни часы на вершину горы. Поставьте еще одни на пляже. В конце концов вы увидите, что каждые часы показывают разное время. Почему? По мере приближения к Земле время движется медленнее, потому что, как утверждал Эйнштейн в своей общей теории относительности, гравитация массивных объектов, таких как Земля, искажает пространство и время вокруг них.

Ученые впервые наблюдали эффект «замедления времени» в космическом масштабе, например, когда звезда проходит рядом с черной дырой. Затем, в 2010 году, исследователи наблюдали тот же эффект в гораздо меньшем масштабе, используя пару чрезвычайно точных атомных часов, одни из которых были размещены на 33 сантиметра выше других. И снова время двигалось медленнее, поскольку часы приближались к Земле.

Различия были крошечными, но последствия были огромными: абсолютного времени не существует. Для каждых часов в мире и для каждого из нас время течет немного по-своему. Но даже если время течет во Вселенной с постоянно меняющейся скоростью, время все равно течет в каком-то объективном смысле, не так ли? А может быть, и нет.
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
16:16
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
В своей книге «Порядок времени» итальянский физик-теоретик Карло Ровелли предполагает, что наше восприятие времени наше ощущение того, что время вечно идет вперед может быть очень субъективной проекцией. В конце концов, когда вы смотрите на реальность в наименьшем масштабе (по крайней мере, используя уравнения квантовой гравитации), время исчезает.
«Если я наблюдаю микроскопическое состояние вещей, пишет Ровелли, тогда разница между прошлым и будущим исчезает… в элементарной грамматике вещей нет различия между “причиной” и “следствием”».
Итак, почему мы воспринимаем время как идущее вперед? Ровелли отмечает, что, хотя время исчезает в чрезвычайно малых масштабах, мы все же, очевидно, воспринимаем события, происходящие последовательно в реальности. Другими словами, мы наблюдаем энтропию: порядок превращается в беспорядок; яйцо трескается, и его взбивают для яичницы-болтуньи.
Ровелли говорит, что ключевые аспекты времени описываются вторым законом термодинамики, который гласит, что тепловая энергия не может переходить от менее горячих объектов к более горячим, поэтому развернуть этот процесс в обратную сторону нельзя. Здесь одностороннее движение. Например, кубик льда тает в чашке горячего чая, а не наоборот. Ровелли предполагает, что подобное явление может объяснить, почему мы способны воспринимать только прошлое, а не будущее.
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
16:16
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
«Каждый раз, когда будущее определенно отличается от прошлого, в нем присутствует что-то вроде теплоты, пишет Ровелли в Financial Times. Термодинамика прослеживает направление времени до того, что называется “низкой энтропией прошлого”, все еще загадочного явления, по поводу которого бушуют дискуссии».
«Рост энтропии ориентирует время и допускает существование следов прошлого, которые обеспечивают возможность воспоминаний, удерживающих наше чувство идентичности. Я подозреваю, что нечто, что мы называем “течением” времени, необходимо понять, изучая структуру нашего мозга, а не через изучение физики: эволюция превратила наш мозг в машину, которая питается памятью, чтобы предвидеть будущее. Это то, что мы воспринимаем, когда слушаем течение времени. Понимание “течения” времени то, что может иметь отношение к нейробиологии больше, чем к фундаментальной физике. Поиск объяснения ощущения потока в физике может быть ошибкой».
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
16:16
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Факт - в моменты страха смерти мозг выделяет большое количество адреналина, который ускоряет ваши внутренние часы, заставляя воспринимать внешний мир медленнее.
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
16:16
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
"Если вы думаете о том, как время течет в настоящее время, самым большим фактором, влияющим на ваше восприятие времени, является внимание. Чем больше внимания вы уделяете течению времени, тем медленнее оно идет. Когда вы отвлекаетесь от течения времени возможно, из-за чего-то интересного, происходящего поблизости, или из-за приятных мечтаний, вы с большей вероятностью потеряете счет времени, ощущая, что оно ускользает быстрее, чем раньше. “Время летит, когда ты развлекаешься”, говорят они, но на самом деле это больше похоже на “время летит, когда ты думаешь о других вещах”. Вот почему время также часто пролетает мимо, когда вам определенно не весело например, когда вы ведете жаркий спор или боитесь предстоящей презентации"
Аарон Сакетт (профессор маркетинга)
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
16:16
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Еще один факт - время останавливается в сознании человека при принятии психоделических веществ.
Об этом говорят все, кто их принимал.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
01:16
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,089
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
И снова время двигалось медленнее, поскольку часы приближались к Земле.
Не время двигалось медленнее, а медленнее работали часы.
кубик льда тает в чашке горячего чая, а не наоборот.
Если кубик льда будет существенно больше чашки чая, то замёрзнет чай, а не растает лёд.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
01:16
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,089
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Еще один факт - время останавливается в сознании человека при принятии психоделических веществ.
Опять же, время тут не причём. Чисто субъективное восприятие индивида.
 
Последнее редактирование:

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
16:16
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Не время двигалось медленнее, а медленнее работали часы.
да вовсе нет
часы - создание механическое либо электронное, идти медленнее или быстрее они просто не могут)
Если кубик льда будет существенно больше чашки чая, то замёрзнет чай, а не растает лёд.
а тут речь про кубик, а не айсберг))

Опять же, время тут не причём. Чисто субъективное восприятие индивида.
опять же - читай весь контекст
текст и говорит про "сознание индивида, а ты тут мне - "зелень зелёная и соль соленая")
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
01:16
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,089
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
часы - создание механическое либо электронное, идти медленнее или быстрее они просто не могут)
Ты щас смеёшься надо мной? Как раз именно часы могут идти с разной скоростью. Под действием электромагнитного излучения, например. Или той же гравитации. А времени это всё пофигу.
а тут речь про кубик, а не айсберг))
Не, айсберг точно не потребуется. А в целом, в твоих сообщениях выше, просто очень ммм... не корректно построены сами фразы, как о времени, так и о законе термодинамики. Пришлось с утра пораньше лезть в эту самую термодинамику, и читать, что же там написано на самом деле. Тем более, что физика всё же наука довольно точная. В сравнении с философской категорией под названием "время".
опять же - читай весь контекст
текст и говорит про "сознание индивида, а ты тут мне - "зелень зелёная и соль соленая")
Я и прочитал целиком:
время останавливается в сознании человека
Время нигде не останавливается. Хотя может создаваться иллюзия его остановки или замедления. Либо наоборот, ускорения. Вроде только заснул, а 6 часов прошло.

Но вообще, время - штука интересная. И именно философская. Можно ещё поболтать на этот предмет. А то везде Украина, Украина... тошнит уже от неё.
 
Последнее редактирование:

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
16:16
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Ты щас смеёшься надо мной? Как раз именно часы могут идти с разной скоростью. Под действием электромагнитного излучения, например. Или той же гравитации. А времени это всё пофигу.

Не, айсберг точно не потребуется. А в целом, в твоих сообщениях выше, просто очень ммм... не корректно построены сами фразы, как о времени, так и о законе термодинамики. Пришлось с утра пораньше лезть в эту самую термодинамику, и читать, что же там написано на самом деле. Тем более, что физика всё же наука довольно точная. В сравнении с философской категорией под названием "время".

Я и прочитал целиком:

Время нигде не останавливается. Хотя может создаваться иллюзия его остановки или замедления. Либо наоборот, ускорения. Вроде только заснул, а 6 часов прошло.

Но вообще, время - штука интересная. И именно философская. Можно ещё поболтать на этот предмет. А то везде Украина, Украина... тошнит уже от неё.
Если ты про сообщения про термодинамику - то это не мои сообщения, это текст ученого физика Ровелли. Хочешь поспорить с ним? Спорь) Только аргументированно, чтоб мне было интересно)

Если про "эффект замедления времени" - то тоже не мои, это текст из статьи, он выделен курсивом, чтоб понятно было, чтоон не мой.
А вообще, ну читай внимательнее ж - повторяю свой пост выше -

Я подозреваю, что нечто, что мы называем “течением” времени, необходимо понять, изучая структуру нашего мозга, а не через изучение физики: эволюция превратила наш мозг в машину, которая питается памятью, чтобы предвидеть будущее. Это то, что мы воспринимаем, когда слушаем течение времени. Понимание “течения” времени то, что может иметь отношение к нейробиологии больше, чем к фундаментальной физике.


Оффтоп
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
01:16
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,089
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
это не мои сообщения, это текст ученого физика Ровелли.
Сообщения твои, а Ровелли только слова. :cat3: И мне с ним никак не поспорить. Поэтому, раз уж на форуме его цитируешь ты, то и спорить буду с тобой.
Спорь) Только аргументированно, чтоб мне было интересно)
Выше ты привела (процитировала), вместе с мыслями Ровелли, несколько примеров, которые я опроверг вполне аргументированно, и ты можешь даже проверить мою правоту эмпирическим путём. Возможно тогда бы мы с тобой вообще не спорили, а вместе, рука об руку, пошли к свету истины... но если не интересно, то не спорь. В принципе, ты и так уже со мной косвенно согласилась, свалив всё на физика-теоретика. Так что я не в претензиях. :cat24:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
01:16
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Время - это то, что мы часто бездумно тратим и чего всегда не хватает.
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
16:16
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Сообщения твои, а Ровелли только слова. :cat3: И мне с ним никак не поспорить. Поэтому, раз уж на форуме его цитируешь ты, то и спорить буду с тобой.

Выше ты привела (процитировала), вместе с мыслями Ровелли, несколько примеров, которые я опроверг вполне аргументированно, и ты можешь даже проверить мою правоту эмпирическим путём. Возможно тогда бы мы с тобой вообще не спорили, а вместе, рука об руку, пошли к свету истины... но если не интересно, то не спорь. В принципе, ты и так уже со мной косвенно согласилась, свалив всё на физика-теоретика. Так что я не в претензиях. :cat24:
да никаких аргументов ты не привел

ты даже повторил кое что из того , что я же выше и написала)
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
01:16
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,089
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
да никаких аргументов ты не привел
Разве нет? Я же написал, что второй закон термодинамики в приведённой тобой выше цитате сильно кастрирован. Настолько, что теряет свой смысл. Про время и часы я даже не знаю, что добавить. Возможно просто это плохой перевод, но фразы типа: "время двигалось медленнее" ничего кроме улыбки не вызывают. Ну ладно, фиг с ним. Это для меня вопросы не принципиальные. Поэтому не вижу смысла упираться рогом. :cat16:
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
16:16
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Разве нет? Я же написал, что второй закон термодинамики в приведённой тобой выше цитате сильно кастрирован. Настолько, что теряет свой смысл. Про время и часы я даже не знаю, что добавить. Возможно просто это плохой перевод, но фразы типа: "время двигалось медленнее" ничего кроме улыбки не вызывают. Ну ладно, фиг с ним. Это для меня вопросы не принципиальные. Поэтому не вижу смысла упираться рогом. :cat16:
вот что говорят физики:
С точки зрения физики время является одним из измерений. Измерениями называют некоторые физические величины, такие как длина, ширина, высота и, как мы уже упомянули, время. Другие физические величины, такие как скорость, температура, влажность и т.д., являются как бы вторичными по отношению к перечисленным выше или производными от них. Длина, ширина и высота отличаются от остальных физических величин тем, что они описывают не свойства материальных объектов, а то пространство, в котором эти объекты располагаются и движутся.
Можно сказать, что сами по себе физические объекты не имеют длины, ширины и высоты — они просто совпадают с высотой, длиной и шириной пространства, которое занимают в данный момент времени. Поэтому длину, ширину, высоту и время называют измерениями и наделяют некоей первичностью по отношению к другим физическим величинам.
Понять это довольно просто, ведь если предмет не имеет положения в пространстве и времени, то он просто не существует в окружающей нас действительности, и как следствие не может иметь каких-либо физических характеристик.


а теперь, Кот , примени это всё к времени)


В совокупности с пространственными измерениями время составляет так называемый пространственно-временной континуум, включающий в себя все наблюдаемые нами предметы и события. Сами мы тоже находимся в пространственно-временном континууме, более того, с научной точки зрения мы являемся всего лишь его частью и не можем существовать отдельно от него.
Само существование пространственно-временного континуума можно считать вполне очевидным, ведь даже если окружающее нам только снится, то действие наших снов происходит во времени и пространстве. А вот о сущности и форме этого континуума можно вести споры, которые не утихают с тех пор, как существует наука; можно даже сказать, что именно эти споры и привели к возникновению науки как таковой.

Существует гипотеза, согласно которой время можно рассматривать как четвертое пространственное измерение, ничем по сути не отличающееся от длины, ширины и высоты. С этой точки зрения события в действительности не происходят в определенном порядке, этот порядок возникает лишь в силу особенностей нашего восприятия. В философии данный подход называется этернализм.

С точки зрения этернализма материальные объекты, в том числе люди и животные, вовсе не движутся во времени, так как никакое движение во времени невозможно в принципе. Этернализм рассматривает прошлое и будущее как объективно существующие состояния реальности, такие же как настоящий момент.
Данный подход не объясняет, почему же мы воспринимаем события именно в той последовательности, в которой мы их воспринимаем, но справедливости ради стоит отметить, что традиционный подход к пространству-времени тоже не дает убедительного и исчерпывающего ответа на данный вопрос, именно поэтому вопрос о сущности времени принято относить к разряду «вечных».
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
16:16
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
а вот это мне нравится)

Теория относительности Эйнштейна полностью меняет нашу парадигму понимания времени. Она утверждает, что прогрессия времени неуниверсальна и зависит от того, кто ее изменяет. Согласно такой картине реальности часы тикают с разной скоростью в зависимости от того, кто их носит.
Принимая большое ускорение или находясь вблизи сильных гравитационных сил (например, рядом с черными дырами), можно изменить скорость течения времени или даже остановить его, повернуть вспять. Так гласит теория. Например, для человека, который находится внутри черной дыры, пространство и время кажутся взаимозаменяемыми, поэтому спуск в черную дыру становится неизбежным, так же как и последующее течение времени вне черной дыры. С другой стороны, время становится просто еще одним направлением, как право или лево. Относительность ставит время в равное положение с пространственными ориентирами, к которым мы привыкли. Впоследствии время может быть «изогнутым», так же как пространственные ориентиры, которые неуниверсальны. Мера этого искривления — это скорость, с которой время протекает. Тем не менее в теории относительности уравнения тоже Т-симметричны. Это значит, что они не оказывают предпочтения какой-либо оси времени.
Одна из общих черт классической, квантовой и релятивистской механики, касающаяся времени, — это то, что ни одна из теорий не дает определение оси времени. Конечно, решения этих уравнений могут нарушить Т-симметрию, но сами теории Т-симметричны. Так откуда же взялась Т-симметрия? Большая часть Т-симметрии — это результат термодинамики. В частности, второй закон термодинамики гласит, что энтропия системы возрастает с течением времени. Вследствие этого закона вы, к примеру, никогда не увидите, как лужа воды, тающая на солнце, формирует кусок льда и нагревает округу. Следует подчеркнуть, что этот закон — это скорее статистическое утверждение, чем строгий математический результат, полученный из уравнения фундаментальной физики. Почему такой статистический закон должен быть правдой и как он связан с фундаментальными законами физики? Этот вопрос сейчас является «проблемой оси времени».
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ