О сказках, разное

UMA

faerie
Заслуженный
Местное время
09:19
Регистрация
3 Ноя 2015
Сообщения
27,716
Репутация
340
Уровень
1
Награды
14
Пол
Женский
Прообразом Синей бороды является маршал Жиль де Рэ, друг и соратник Жанны д'Арк.
Обвинен в колдовстве, жертвоприношениях и убийствах детей (не жен).
Такого я точно не слышала...что за жути. Почему сказки переделали в такие мимишные?
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
09:19
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Почему сказки переделали в такие мимишные?
Так до сих пор издаются разные варианты.
Мне вот в детстве попался двухтомник братьев Гримм, читал, пока родители не отобрали. ::D:
А 8-томное издание 1001 ночи? Детям точно давать нельзя, хотя... дети все воспринимают на своем уровне, потом открывая для себя, что же хотел сказать автор.

Ну и, конечно же, сейчас предпочтение отдается более причесанным вариантам сказок, чтобы не травмировать детскую психику.
 

UMA

faerie
Заслуженный
Местное время
09:19
Регистрация
3 Ноя 2015
Сообщения
27,716
Репутация
340
Уровень
1
Награды
14
Пол
Женский
@Toreador, ну я не знаю, разве первый вариант то бишь аналог не самый верный. Короче как история переписываются каждый раз! И сдаётся мне у нынешних детей психика крепче чем у нас)
Хотя помню, как запоем читала книжки в ярких обложках про вампиров)))))
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
09:19
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
И сдаётся мне у нынешних детей психика крепче чем у нас)
Хотя помню, как запоем читала книжки в ярких обложках про вампиров)))))
Не сказал бы... Слишком много вокруг давления, слишком много информации...
Пусть уж читают хоть сказки в адаптированном варианте.
 

UMA

faerie
Заслуженный
Местное время
09:19
Регистрация
3 Ноя 2015
Сообщения
27,716
Репутация
340
Уровень
1
Награды
14
Пол
Женский

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
09:19
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
А там что за разврат и кровосмешание творились?
Ну как в Ослиной шкуре - такого не было.
Оффтоп
Да... а начинали обсуждение скромно, с оборотней. :thinking2:

Добавлено через 24 секунды

Кто как... :nea_b:
 

UMA

faerie
Заслуженный
Местное время
09:19
Регистрация
3 Ноя 2015
Сообщения
27,716
Репутация
340
Уровень
1
Награды
14
Пол
Женский
очень подробно, с медведем, обезьяной...
))))) В каких например? Наверное в сказках народов гор))
Большинство переводчиков, переводившие немецкие сказки, убрали жестокие моменты, что связано с особенностью русского менталитета. Основная функция русской сказки – воспитательная. В противоположность русским сказкам, немецкие сказки впитали в себя элементы жестокости и садизма, что связано с особенностью немецкого менталитета.
Сказка - это текст эпического характера, относящийся к устному или письменному народному творчеству, основанный на вымысле, отображающий национальное своеобразие народа.
Вот отсюда и мимишные переводы)))
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
09:19
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
В каких например? Наверное в сказках народов гор
Да нет же, 1001 ночь, издание времен СССР...
Сейчас рыться не буду.
Вот цитаты из сети:
PS: это точно допускается на форуме? Если что, подвергай цензуре. :yes_b:
Оффтоп
 

UMA

faerie
Заслуженный
Местное время
09:19
Регистрация
3 Ноя 2015
Сообщения
27,716
Репутация
340
Уровень
1
Награды
14
Пол
Женский
@Toreador, про медведя не так гадко...и это что действительно издавалось в свободном допуске? А кто автор? Перевод видимо досконален.:lol:какая жесть))))
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
09:19
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
@Toreador, я помню это издание.:d_coffee:

@UMA, вот эти книги:
1437379817_92952.jpg


Оффтоп
 

Диверсантка

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
09:19
Регистрация
5 Фев 2017
Сообщения
8,549
Репутация
0
Награды
9
Пол
Женский
а я сейчас ищу книги ссср -круглый год,книга календарь..некоторые нашла и читаю детям ,очень удивительные и интересные рассказы....если кому то встретятся ,то от ссылки не откажусь))))))...















 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
09:19
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
@Детка, надо на авито смотреть. Я там нашла старое издание Беляева (у меня часть библиотеки пропала, восстанавливаю).
 

Диверсантка

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
09:19
Регистрация
5 Фев 2017
Сообщения
8,549
Репутация
0
Награды
9
Пол
Женский
@Детка, надо на авито смотреть. Я там нашла старое издание Беляева (у меня часть библиотеки пропала, восстанавливаю).

я в электроном виде качаю)))))))))...книги хранить негде))))))))...эти есть тоже в электронике,2 нашла уже...
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
09:19
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
@Детка, я сыну пока только бумажные даю книги, чтобы глаза поберечь.
 

Диверсантка

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
09:19
Регистрация
5 Фев 2017
Сообщения
8,549
Репутация
0
Награды
9
Пол
Женский
@Детка, я сыну пока только бумажные даю книги, чтобы глаза поберечь.

лучше конечно бумажные,но и бумажные у нас есть..но книги нынче дорогое удовольствие стало....я сама люблю много читать ,как то читала Фентези собрание из книг наверно из 10....точно не помню....это было примерно лет 5 -6 назад..одна книга стоила 500р,ее я читала за 1-2 дня....ну вы понимаете ,это не маленькая сумма получалась....с детьми тоже много читаем и часто ,поэтому перешла на такой вариант...многое я им читаю сама т.к от уроков и школы устают,но эти рассказы не возможно просто не прочесть....на каникулах даю им печатную литературу.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
09:19
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Диверсантка

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
09:19
Регистрация
5 Фев 2017
Сообщения
8,549
Репутация
0
Награды
9
Пол
Женский
География» («Geography»), Клавдий Птолемей (Claudius Ptolemy)

Одна из главных работ великого ученого, жившего в первом веке до нашей эры, является уникальным памятником научных достижений древности.



В своем произведении Птолемей изложил свое толкование географии и привел обстоятельное описание карты мира с указаниями точных координат каждого пункта.



Добавлено через 5 минут

Синайский кодекс

Самая древняя книга привычного нам формата – “Синайский кодекс” датируется IV веком н.э. Первые 43 страницы кодекса были найдены немецким ученым Константином Тишендорфом в 1844 году в библиотеке монастыря Святой Елены на Синайском полуострове.


Ученый нашел их в куче макулатуры, приготовленной для уничтожения. Еще 86 страниц он нашел в результате целенаправленных поисков. Тишендорф увез их в Европу и обнародовал. Он хотел вернуться в монастырь, чтобы вывезти остальное, но монахи даже не дали ему взглянуть на страницы.

Положение было спасено Российским императором Александром II, который заплатил 9 тысяч рублей, после чего Тишендорф вывез страницы в Россию. На тончайшем белом пергаменте на греческом языке был записан неполный текст Ветхого Завета, полный – Нового Завета и два произведения раннехристианских авторов: «Послание Варнавы» и «Пастырь» Гермы.




До 1933 года Синайский кодекс хранился в Императорской национальной библиотеке в России, но большевики решили избавиться нее и «уступили» Британскому музею.

Сейчас у 347 страниц этой книги четыре владельца. Национальная российская библиотека, Британский музей, университет Лейпцига и монастырь Святой Елены.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
09:19
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
В интернете много чего пишут, но это показалось интересным...
Про сказку Три медведя
К медведям в дом вламывается старуха
Она была старой оборванной нищенкой, и потребовалось почти сто лет, чтобы старуха превратилась в маленькую воровку с белокурыми локонами (кстати, если речь пошла о юной девице, то действительно ли она влезла в дом к медведям? Может, это всё же были трое снимающих одну квартиру холостяков?!)
Английский поэт Роберт Сузи в 1837 году опубликовал эту сказку, "оснастив" её фразами, которые с тех пор удаются всем без исключения родителям: "Кто сидел на моем стуле?!" "Кто ел мою кашу?" Как писал Сузи, старуха вломилась в дом, поела каши, посидела на стуле, а потом завалилась спать. Когда медведи вернулись, она выпрыгнула в окно. "Сломала ли она себе шею, замёрзла ли в лесу, была ли арестована и сгнила в тюрьме, я не знаю. Но с тех пор три медведя никогда не слышали о той старухе".

Британцы могут гордиться - в течение многих лет эта версия сказки считалась первой. Правда, в 1951 году в одной из библиотек Торонто нашли изданную в 1831 книгу с этой же сказкой. Её написала для своего племянника некая Элеонор Мур.
Сказка миссис Мур - довольно странная. По её версии, старушка залезла в дом к трем медведям, потому что незадолго до этого они её обидели. А в конце, когда три медведя её поймали, они неторопливо и обстоятельно обсуждали, что же с ней теперь делать:

"Они бросили её в огонь, но она не горела; Они бросили её в воду, но она не тонула; Тогда они взяли её и забросили на шпиль церкви Святого Павла - и если ты внимательно посмотришь, то увидишь, что она и поныне там!"

Версия сказки под редакцией поэта Сузи существовала довольно долго, пока в 1918-м кто-то не сменил седую старуху на маленькую девочку.

Добавлено через 1 минуту

@Детка, очень интересно. А можно эту информацию про Птолемея и Синайский кодекс сдублировать сюда:
https://web-dialog.com/showthread.php?t=4118&page=3 :give_rose_b_b:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
09:19
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Наверное, это сюда:
Герои древнерусской мифологии.

aYxB4CNf38c.jpg


1Vdojh_OeAs.jpg


YefU5wdS0ek.jpg


RQ5IO6eB6Ew.jpg


YUNI067rIvU.jpg
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ