О распаде СССР

Darina

Гуру
Легенда
07:06
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
Кхм, автор первой стиральной машины тебе наверняка известен. Звали его ... (он еще про Гекелльбери Финна и Тома Сойера писал).
да мне всё равно кто автор!))
я ж не об этом говорю
а о том, что у нас там было и чего не было
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
16:06
3 Авг 2016
25,769
1,175
1
1
Пол
Если ты читаешь кого-либо из российских (кроме себя )писателей) рекомендую Михаила Елизарова "Библиотекарь", Букер 2007 года.
Вот так предвидеть - это не пятый угол нащупать.

Враг извратил все, к чему ни прикоснулся. И вот запахшая утопленником Балтика наставила шпионские уши радиолокационных станций, распахнула Врагу казармы, открыла порты его кораблям. Азия залила бетоном хлопковые поля, превращая их в посадочные полосы для бомбардировщиков, возвела парники по голландскому образцу — потчевать соей и картофелем американо-датских, австрийско-итальянских и канадо-турецких солдат.
В назначенный час взорвутся ядовитые хранилища. Всплывут вражеские субмарины в Тихом океане, Северном, Балтийском, Баренцевом и Черном морях. Сквозь переродившуюся Украину на урчащей бронетехнике двинутся угрюмые солдаты в дедовском немецком камуфляже. Со стороны Грузии в американских вертолетах полетят чеченские боевики. По стылым водам Амура заскользят хищные перепончатые джонки, понесут пиратский десант к российским берегам. Узкоглазые коробейники, хабаровские и благовещенские «ходи», достанут из клетчатых сумок «калашниковы» китайского производства и покорят древнюю Сибирь. На Сахалин, Курилы и Камчатку хозяевами ступят японские войска.
Врага не остановить. Красная кнопка ракетного чемоданчика давно вырвана с корнем. Но даже если бы она была, то не вызвала бы ракеты к жизни. Чрева шахт выскоблены. Тяжелую баллистику давно распилил на части Мирный договор. Не взлетят самолеты, не выйдут из доков подводные атомоходы. Боевая электроника давно убита злым воздействием вражеских сигналов. Никто не спасется.
Но есть особый тайный человек, владеющий сокровенным Семикнижием. Ему известно — покуда читаются Книги, одна за другой, без перерыва, страшный Враг бессилен. Страна надежно укрыта незримым куполом, чудным покровом, непроницаемым сводом, тверже которого нет ничего на свете, ибо возводят его незыблемые опоры — добрая Память, гордое Терпение, сердечная Радость, могучая Сила, священная Власть, благородная Ярость и великий Замысел.
Перед моими глазами чередой разрозненных видений простерлись бессчетные годы. В маленькой комнате, где на окнах бархатные портьеры, за простым конторским столом сидит человек. Мраморная лампа с зеленым абажуром льет электричество на раскрытые страницы. Никто не заходит в комнату и никто не покидает ее. Мы видим чтеца со спины, его сутулые плечи, наклоненную голову в трепещущей диадеме света.
Тот, кто читает Книги, не ведает усталости и сна, не нуждается в пище. Смерть не властна над ним, потому что она меньше его трудового подвига. Этот чтец — бессменный хранитель Родины. Он несет свою вахту на просторах мироздания. Вечен его труд. Несокрушима оберегаемая страна.
Таков был Замысел Книг.
Я читала эту книгу ровно год назад. Неплохая книга.
 

Marvin

Digital-специалист
Команда форума
Модератор
Заслуженный
16:06
31 Янв 2020
12,736
500
2
Минск
Пол
у мамы до 90-го года была какая то такая фигня
страшно неудобная, я ненавидела эти стирки, ибо с 12 лет мы с сестрой маме с ними помогали, иначе она бедная замудохивалась с этим....
потом я уехала в Израиль, и мы купили очень хорошую немецкую стиральную машинку
а когда мама приехала к нам в гости и увидела эту машинку, она села на стул просто потрясенная...и сказал - "ну почему у нас такого нету?"
Дарин, я не знаю, почему так. но мы машины с Украины не крали, и пришли они в нашу жизнь примерно в то же время. А до этого был тазик с моторчиком, известный на Руси как "золушка", а у нас как "фея". Местный пластмассовый завод выпускал.

У меня мама подсела на какой-то корейский канал с подобными вопросами, и внезапно выясняется, что оно тоже у нас есть. Надо только заказать...
 

Граф

Продвинутый
Заслуженный
16:06
28 Мар 2018
7,763
80
1
4
Русь
Пол
А почему нет? 401-й вполне себе был экспортным и не только в Африку.
помню у моего коллеги по работе такой в огороде стоял...
это был его шурина...
ты знаешь как он его называет? - спросил помню он меня...
- нет...
- автомобиль...
и тут мы оба упали от хохота...
вот уже давно нет в живых коллеги и шурина...
а автомобиль возможно до сих пор стоит в огороде... :51:
cattouchret
 

Darina

Гуру
Легенда
07:06
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
Дарин, я не знаю, почему так. но мы машины с Украины не крали,
не поняла - а это тут при чем?!
и пришли они в нашу жизнь примерно в то же время. А до этого был тазик с моторчиком, известный на Руси как "золушка", а у нас как "фея". Местный пластмассовый завод выпускал.
не помню такого
была вот такая машинка у нас как тут кто то фотку поставил, с валиком для отжатия - это ж жесть, а не машина...сколько мы мучились с этим...
я не знаю - может у кого из выскопоставленных чиновников и были какие то заграничные хорошие машинки - откуда мне знать?.я рассказала о реальности своего детства...мои родители были рабочие люди....
У меня мама подсела на какой-то корейский канал с подобными вопросами, и внезапно выясняется, что оно тоже у нас есть. Надо только заказать...
ну при чем тут корейский канал.....
 

ton15

Постоялец
Наш человек
16:06
15 Июн 2023
500
15
Сбоку от Москвы
Пол
Ибо это тупо дешевле и удобнее, чем держать эту бандуру дома, а пользоваться лишь раз в неделю.
Кроме того, для этого требуется благоустроенный подвал. В советской застройке такого не предусмотрено.
зачем нужен подвал если стиралка прекрасно встает в ванной или на кухне?
Не надо никуда ходить. Закинул - и иди телек глядеть, гулять в парке или спать.
Можно также на гармошке играть или щи варить, как учат нас западные партнеры.
Зачем куда то ходить для стирки?
 

Marvin

Digital-специалист
Команда форума
Модератор
Заслуженный
16:06
31 Янв 2020
12,736
500
2
Минск
Пол
ну при чем тут корейский канал.....
Из разряда - прикольная полочка, можно место сэкономить, сито на всю раковину, светильник ночной, чтобы в туалет заходишь - не проснуться и свет не включать. Такой дребедени у нас навалом, другое дело, что все это в 80-х годах просто было одинаково доступно что здесь, что там, его просто не было. И, кстати стиралки с гладильными прессами были доступны в то время и у нас, коллективные правда, но факт, сам прекрасно помню. Вопросов нет, с бытовой техникой на западе было поразнообразнее, причем на порядок, но сказать, что проклятый совок о гражданах не думал - может только Граф на основе сериала про Махно...
 

Stiv

Продвинутый
Заслуженный
16:06
6 Ноя 2015
14,225
805
2
4
Пол
Дарин, я не знаю, почему так. но мы машины с Украины не крали, и пришли они в нашу жизнь примерно в то же время. А до этого был тазик с моторчиком, известный на Руси как "золушка", а у нас как "фея". Местный пластмассовый завод выпускал.

У меня мама подсела на какой-то корейский канал с подобными вопросами, и внезапно выясняется, что оно тоже у нас есть. Надо только заказать...
Я такую тоже помню, её называли малюткой. Стирала она конечно не ах, но по тем временам это было что-то.
В Израиле мы тоже купили немецкую стиралку, тогда их делали только в Германии, а сейчас, кто их только не делает, так эта машина прослужила где-то около 20 лет.
И возможно даже поедет.
Поедет, можешь не сомневаться. Есть умельцы, которые доводят такие раритеты до нужной кондиции.
 

Marvin

Digital-специалист
Команда форума
Модератор
Заслуженный
16:06
31 Янв 2020
12,736
500
2
Минск
Пол
Поедет, можешь не сомневаться. Есть умельцы, которые доводят такие раритеты до нужной кондиции.
А вот тут не сомневаюсь. Я когда на ютьюб смотрю каналы реставраторов обуви или часов каких - не устаю удивляться челловеческому усердию и гению.
 

Граф

Продвинутый
Заслуженный
16:06
28 Мар 2018
7,763
80
1
4
Русь
Пол
кстати у меня еще есть стиральная машина малютка...
советская машина с вертикальной загрузкой и отжимом...
и отдельно отжим...
так, храню как музейную редкость...
а на малютке иногда летом даже стираем на даче половики... :51:
 

Гордон Шамуэй

Выдающийся
Наш человек
16:06
27 Авг 2019
3,530
195
1
Москва
Пол
зачем нужен подвал если стиралка прекрасно встает в ванной или на кухне?
Если кухня - 5,5 м.кв., а санузел раздельный (обычная советская хрущоба), то воткнуть туда любой стационарный агрегат - уже проблема.
Согласен, это развивает смекалку и инженерное мышление, но в любом случае требует жертв на иные удобства.
Скажем, мой сосед в семидесятые прорубил стену между ванной и туалетом, а сам агрегат установил не колёсики.
В результате, для отправления естественных надобностей механизм передвигался в ванную комнату. А чтобы потом помыть руки, его надо было задвинуть обратно в сортир.
Решение любопытное, но домочадцы были недовольны. Ибо в кухне также развернуться было негде и для чуждой там стиралки пришлось бы переносить естественный холодильник в спальню. А он гудит, щёлкает, трясётся и всячески мешает повышению демографических показателей.
 
Последнее редактирование:

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
Лучший постер
16:06
7 Фев 2020
40,725
1,640
3
9
Пол
Скажите на милость,как же некоторые трудно жили,в своих квартирах,с трясущимся холодильником.
А не под мостом в коробке от стиральной машинки.
 

ton15

Постоялец
Наш человек
16:06
15 Июн 2023
500
15
Сбоку от Москвы
Пол
Если кухня - 5,5 м.кв., а санузел раздельный (обычная советская хрущоба), то воткнуть туда любой стационарный агрегат - уже проблема.
Согласен, это развивает смекалку и инженерное мышление, но в любом случае требует жертв на иные удобства.
Скажем, мой сосед в семидесятые прорубил стену между ванной и туалетом, а сам агрегат установил не колёсики.
В результате, для отправления естественных надобностей, механизм передвигался в ванную комнату. А чтобы потом помыть руки, его надо было задвинуть обратно в сортир.
Решение любопытное, но домочадцы были недовольны. Ибо в кухне также развернуться было негде, и для чуждой там стиралки пришлось бы переносить естественный холодильник в спальню. А он гудит, щёлкает, трясётся и всячески мешает повышению демографических показателей.
В стандартном варианте в ванной устанавливали стиралку вместо умывальника. Тогда умывались над ванной или на кухне. Был также и другой вариант для ванной - купить модель аква канди (позже и другие появились) с пониженной отметкой и для нее комплектный умывальник.
Конечно же эта стиралка чуть меньшей мощности, но все же она есть.
 

ton15

Постоялец
Наш человек
16:06
15 Июн 2023
500
15
Сбоку от Москвы
Пол
Скажите на милость,как же некоторые трудно жили,в своих квартирах,с трясущимся холодильником.
А не под мостом в коробке от стиральной машинки.
Ну от трясущегося холодильника много больше бед. Ведь это вибрация и электромагнитное воздействие.
То ли дело на природе - пусть и под мостом - птицы поют, воздух свободы наполняет легкие.
Коробки от стиралок, кстати, можно и менять время от времени - стоит пройти по помойкам поискать коробку подходящего дизайна и размера. А новоселье - это хороший повод для пирушки с такими же веселыми соседями.
 

Гордон Шамуэй

Выдающийся
Наш человек
16:06
27 Авг 2019
3,530
195
1
Москва
Пол
Был также и другой вариант для ванной - купить модель аква канди (позже и другие появились) с пониженной отметкой и для нее комплектный умывальник.
Вариант был или "Эврика", или "ЗВИ". Ни то, ни другое не влезало. А "Вятку" на колёсики не поставишь, её и подключить-то мог не каждый сантехник из ЖЭКа.
Канди и прочие импортные удобства появились только после перестройки.
 
Последнее редактирование:

Северный Ветер

Бывалый
Наш человек
16:06
7 Мар 2020
2,271
80
1
Пол
Я оцифровал документы на всякий случай.
Свидетельство о рождении - на русском, комсомольский билет и трудовая книжка - на латышском дублированы, зато толстые. Той же трудовухи вдвое дольше хватио.
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
16:06
5 Ноя 2015
43,761
2,381
2
7
Москва
Пол
Если ты читаешь кого-либо из российских (кроме себя )писателей) рекомендую Михаила Елизарова "Библиотекарь", Букер 2007 года.
Вот так предвидеть - это не пятый угол нащупать.

Враг извратил все, к чему ни прикоснулся. И вот запахшая утопленником Балтика наставила шпионские уши радиолокационных станций, распахнула Врагу казармы, открыла порты его кораблям. Азия залила бетоном хлопковые поля, превращая их в посадочные полосы для бомбардировщиков, возвела парники по голландскому образцу — потчевать соей и картофелем американо-датских, австрийско-итальянских и канадо-турецких солдат.
В назначенный час взорвутся ядовитые хранилища. Всплывут вражеские субмарины в Тихом океане, Северном, Балтийском, Баренцевом и Черном морях. Сквозь переродившуюся Украину на урчащей бронетехнике двинутся угрюмые солдаты в дедовском немецком камуфляже. Со стороны Грузии в американских вертолетах полетят чеченские боевики. По стылым водам Амура заскользят хищные перепончатые джонки, понесут пиратский десант к российским берегам. Узкоглазые коробейники, хабаровские и благовещенские «ходи», достанут из клетчатых сумок «калашниковы» китайского производства и покорят древнюю Сибирь. На Сахалин, Курилы и Камчатку хозяевами ступят японские войска.
Врага не остановить. Красная кнопка ракетного чемоданчика давно вырвана с корнем. Но даже если бы она была, то не вызвала бы ракеты к жизни. Чрева шахт выскоблены. Тяжелую баллистику давно распилил на части Мирный договор. Не взлетят самолеты, не выйдут из доков подводные атомоходы. Боевая электроника давно убита злым воздействием вражеских сигналов. Никто не спасется.
Но есть особый тайный человек, владеющий сокровенным Семикнижием. Ему известно — покуда читаются Книги, одна за другой, без перерыва, страшный Враг бессилен. Страна надежно укрыта незримым куполом, чудным покровом, непроницаемым сводом, тверже которого нет ничего на свете, ибо возводят его незыблемые опоры — добрая Память, гордое Терпение, сердечная Радость, могучая Сила, священная Власть, благородная Ярость и великий Замысел.
Перед моими глазами чередой разрозненных видений простерлись бессчетные годы. В маленькой комнате, где на окнах бархатные портьеры, за простым конторским столом сидит человек. Мраморная лампа с зеленым абажуром льет электричество на раскрытые страницы. Никто не заходит в комнату и никто не покидает ее. Мы видим чтеца со спины, его сутулые плечи, наклоненную голову в трепещущей диадеме света.
Тот, кто читает Книги, не ведает усталости и сна, не нуждается в пище. Смерть не властна над ним, потому что она меньше его трудового подвига. Этот чтец — бессменный хранитель Родины. Он несет свою вахту на просторах мироздания. Вечен его труд. Несокрушима оберегаемая страна.
Таков был Замысел Книг.
Удивляться тому, что другой человек что-то иначе воспринимает, чем ты (я, он, она, оне и т.д.) - для этого вообще необязательно уметь читать и писать.

Мерси, конечно, за наезд лично на меня и на то, чьи книги читаю лично я. Прощаю.

А вот тебе бы неплохо почитать того же Буковски.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ