О моральном долге адвоката

ЗаяцПоЦарски

Кукуцаполь
Заслуженный
Местное время
06:25
Регистрация
28 Сен 2018
Сообщения
10,273
Репутация
65
Награды
9
Пол
Женский
Кто-то откажется, кто-то наоборот, воспользуется чтобы сделать себе имя
Очень тонкая грань. Тут ты либо профессионал, либо принципы. И дело адвоката не "отмазать" виновного, а доказать на фактах либо его невиновность, либо смягчающие обстоятельства его виновности. Ибо презумпция невиновности
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
06:25
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Очень тонкая грань.
Да нет тут никакой грани. Выбрал профессию адвоката - подписал себя быть мерзавцем. Даже если не случится, всё равно, уже должен быть готов. Как пионер.
Адвокат - это одна из профессий со своей, специфической психологией. Образ жизни можно сказать. Ну а если понял, что не мерзавец, сменить профиль не сложно. Хорошее юридическое образование весьма востребовано.

дело адвоката не "отмазать" виновного, а доказать на фактах либо его невиновность, либо смягчающие обстоятельства его виновности.
Конечно адвокат не должен давать взятки следователю или судье. Иначе сам станет преступником. Но расстараться за хороший гонорар обязан. Иначе спросят потом, и не по закону, а по понятиям. Это я к тому, что если адвокат уже известный и хорошо обеспеченный - то он по умолчанию сволочь. Без вариантов.
А задача адвоката, да, собрать как можно больше инфы по делу, скрупулёзно выбрать нужную для клиента, и виртуозно преподнести её так, чтобы клиент либо вышел на свободу, либо получил ниже низшего предела.
Так что я бы это назвал скорее профессиональной манипуляцией фактами, и если прямой доказухи нет, то адвокат обязан отмести все косвенные, найти косяки следствия и свидетелей, и хитростью, наглостью, красноречием, пробелами и ошибками оппонентов вывести клиента из-под статьи. Всё. Блин... чёто много написалось... :grin:
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
06:25
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,384
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский

ЗаяцПоЦарски

Кукуцаполь
Заслуженный
Местное время
06:25
Регистрация
28 Сен 2018
Сообщения
10,273
Репутация
65
Награды
9
Пол
Женский
Ну а если понял, что не мерзавец, сменить профиль не сложно
Как-то ты круто. По аналогии можно и дальше пойти. Военнослужащие в "горячих" точках как в пределах, так и вне, бывает и убивают. Разведчики-нелегалы занимаются вербовкой, секреты выведывают. Про журналистов... вообще молчу.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
06:25
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Как-то ты круто. По аналогии можно и дальше пойти.
А не надо ходить по аналогии. Тем более сравнивать с теми же военнослужащими. Это долг родине. Срочники и вообще не по своей воле.
Адвокат же, это такой добровольный, платный и хорошо образованный халдей. Кто платит, тот и заказывает музыку. Любой желающий, было бы чем платить. Так что аналогия не самая корректная.

Про журналистов... вообще молчу.
Я тоже молчу. Будет совсем неформат. На моё имхо очень родственные профессии с адвокатами.
Но то, что в любой профессии есть свои плюсы и минусы, это да. Другое дело, в каких они пропорциях и в каком качестве.
 

ЗаяцПоЦарски

Кукуцаполь
Заслуженный
Местное время
06:25
Регистрация
28 Сен 2018
Сообщения
10,273
Репутация
65
Награды
9
Пол
Женский
Это долг родине
Ты не поверишь, но это профессиональный долг.
Еще есть интернациональный долг. Когда мирное население другой страны обстреливают. И там профессиональные военные. И никто их в профессию не тянул за уши.

Так что аналогия не самая корректная
А твое мнение корректно? Нет, скажу я тебе
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
06:25
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской
Там даже двое или трое было, но они не были невинными, тоже педофилы.

ну сам факт, что ошибка может быть.
ну вот, я ничего не говорю,
смотрел новости, доцент то, башкой поплыл, в Наполеона заигрался.
но есть же вероятность, что он например, сына выгораживает, или еще кого.
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
06:25
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,384
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
смотрел новости, доцент то, башкой поплыл, в Наполеона заигрался.
но есть же вероятность, что он например, сына выгораживает, или еще кого.
Хоть 40 раз поплыл. Дело экспертизы выяснить отдавал себе отчет или нет в своих действиях. Но вообще странно, что руководство ВУЗа это всё спускало на тормозах, случай-то не первый, но тогда просто избивал.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
06:25
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Ты не поверишь, но это профессиональный долг.
Поверю.
А ты поверишь, что и военный наёмник - это тоже профессиональный долг?
Разницы между солдатом и наёмником нет никакой, как думаешь?

Еще есть интернациональный долг. Когда мирное население другой страны обстреливают. И там профессиональные военные. И никто их в профессию не тянул за уши.
Есть. Мы сейчас будем его обсуждать, или всё-таки вернёмся к нашим баранам адвокатам?
Или тогда уж давай сравним адвоката с поваром или космонавтом. Почему бы нет?

А твое мнение корректно? Нет, скажу я тебе
Я тебе говорил о не корректном сравнении, а не мнении.
Но на вопрос отвечу. Моё мнение об адвокатах в целом не корректно. Полностью согласен. И ни разу этого не думал даже отрицать.

П.С. @OlgaS, В общем, есть профессии более или менее сволочные. Есть совсем сволочные, и совсем не сволочные. Априори.
А адвокат, к сожалению, уже давно не синоним защитнику.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
06:25
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Сейчас прочитал, что адвоката Соколову оплатили коллеги...
Хм... хорошо бы их тоже взять под наблюдение. Такая солидарность и взаимовыручка...
 

Оказия

Выдающийся
Заслуженный
Местное время
07:25
Регистрация
16 Май 2019
Сообщения
3,501
Репутация
20
Пол
Женский
Да нет тут никакой грани. Выбрал профессию адвоката - подписал себя быть мерзавцем. Даже если не случится, всё равно, уже должен быть готов. Как пионер.
Адвокат - это одна из профессий со своей, специфической психологией. Образ жизни можно сказать. Ну а если понял, что не мерзавец, сменить профиль не сложно. Хорошее юридическое образование весьма востребовано.


Конечно адвокат не должен давать взятки следователю или судье. Иначе сам станет преступником. Но расстараться за хороший гонорар обязан. Иначе спросят потом, и не по закону, а по понятиям. Это я к тому, что если адвокат уже известный и хорошо обеспеченный - то он по умолчанию сволочь. Без вариантов.
А задача адвоката, да, собрать как можно больше инфы по делу, скрупулёзно выбрать нужную для клиента, и виртуозно преподнести её так, чтобы клиент либо вышел на свободу, либо получил ниже низшего предела.
Так что я бы это назвал скорее профессиональной манипуляцией фактами, и если прямой доказухи нет, то адвокат обязан отмести все косвенные, найти косяки следствия и свидетелей, и хитростью, наглостью, красноречием, пробелами и ошибками оппонентов вывести клиента из-под статьи. Всё. Блин... чёто много написалось... :grin:
Ужасная позиция. Адвокат должен найти и показать суду все смягчающие вину подсудимого обстоятельства. Но в рамках закона.

Вот сейчас я много общаюсь с адвокатом, которая защищает интересы моего брата, потерпевшего от мошенников. Она рассказывает и о защите виновных. Сначала выслушивает что натворили, и если действительно виновны, то предлагает как можно быстрее погасить вред от преступления. И деньгами, и помощью. Дела бывают разные. Надо иметь закон в основе всех своих действий.
И работа эта очень непростая, с точки зрения эмоционального выгорания. Постоянный стресс. Постоянное нахождение в эпицентре пороков и страстей.
Правоохранительная система очень сложно устроенная штука. Думаю, не только у нас. Природа у неё такая, вечное столкновение интересов. Это вам не сеять доброе вечное, любуясь невинными детскими мордашками.

Добавлено через 3 минуты

Люди , а где почитать про то, как соколов очутился в воде? Упал што ли или решил утопиться?
Про него Вероника Степанова сняла маленький спич. Она клинический психиатр, и говорит, что таких персонажей надо тщательно изучать. Сдать на опыты.)))
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
06:25
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Адвокат должен найти и показать суду все смягчающие вину подсудимого обстоятельства. Но в рамках закона.
Даже для условно порядочного адвоката этого маловато будет. Как минимум он должен хотя бы постараться вообще снять обвинения если они не очевидны.
А как максимум использовать для этого пробелы в законодательстве. Это всё можно сделать как раз в рамках закона.

работа эта очень непростая
А кто говорил, что простая? Сами выбрали. Не по приговору суда, извини за каламбур.

Упал што ли или решил утопиться?
Едва ли человек, расчленяющий тело, вдруг решил утопиться от угрызений совести.
Вроде как был бухой (стресс заливал), вот и свалился. Такие сведения на данный момент.
 

Оказия

Выдающийся
Заслуженный
Местное время
07:25
Регистрация
16 Май 2019
Сообщения
3,501
Репутация
20
Пол
Женский
Даже для условно порядочного адвоката этого маловато будет. Как минимум он должен хотя бы постараться вообще снять обвинения если они не очевидны.
А как максимум использовать для этого пробелы в законодательстве. Это всё можно сделать как раз в рамках закона.

QUOTE]
Ты же знаешь, что у нас оправдательных приговоров статистически мало, по сравнению с обвинительными. Адвокат борется с адвокатом другой стороны, судьей и прокурором.
Пробелы в законодательстве не шибко то дают использовать, ежели судья настроен посадить.

Сама видела в процессе. Адвокат моей мошенницы хотела усомниться и вызвать на допрос понятых. Которых сейчас довольно трудно уговорить присутствовать. И хотя изымали не окровавленный топор, а всего лишь несколько бумажек, пришлось весь подъезд обежать, чтобы найти пару сознательных граждан. Им обещают, что это формальность, и никто их впоследствии вызывать не будет. А тут опана, адвокат заявляет, что сумлевается что понятые были!
В нашем случае судья живо загасил ретивую адвокатшу.

В общем, разные адвокаты бывают, но они очень очень нужный элемент.
Я даже поняла, почему у них гонорары такие высокие. Это сложнее, чем в чужих дурнопахнущих зубах целыми днями ковыряться.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
06:25
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Пробелы в законодательстве не шибко то дают использовать, ежели судья настроен посадить.
Судья конечно живой человек, но для него это обычная работа. Да и плана по посадкам у судей нет. Так что едва ли судьи часто сажают подсудимых из личной неприязни.
Ну а то, что у нас пока ещё не дают использовать пробелы в законодательстве на полную катушку - это же хорошо.

В общем, разные адвокаты бывают, но они очень очень нужный элемент.
Тут наверное соглашусь. Элемент нужный. Хотя... если хорошо подумать... то уже буду не так в этом уверен. Но, к примеру, пожилым людям кто-то должен законы разъяснять. Так что польза есть какая-никакая.

Я даже поняла, почему у них гонорары такие высокие.
Гонорары очень разные. Особенно сейчас, когда адвокатом стать как два пальца об асфальт, и скоро они будут сидеть уже друг у друга на головах.
 

Оказия

Выдающийся
Заслуженный
Местное время
07:25
Регистрация
16 Май 2019
Сообщения
3,501
Репутация
20
Пол
Женский
Но, к примеру, пожилым людям кто-то должен законы разъяснять. Так что польза есть какая-никакая.


х.
Закон прочитать может и пожилой, но в целом наша система правоохранительная это другая планета. В одном гражданском иске по мебелям я однажды выступила без адвоката, и успешно, но вот интересы брата в уголовном процессе и гражданских бесконечных апелляциях кассациях никак бы не смогла. Это другой язык. Его надо знать, чтобы понимать, что происходит.

Добавлено через 2 минуты

Гонорары очень разные. Особенно сейчас, когда адвокатом стать как два пальца об асфальт, и скоро они будут сидеть уже друг у друга на головах.
Юристов много, не адвокатов. Особенно если ищешь специалиста либо в гражданских, либо в уголовных производствах.
 

Скиталец

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
06:25
Регистрация
7 Апр 2016
Сообщения
10,331
Репутация
60
Награды
4
Пол
Мужской
Выбрал профессию адвоката - подписал себя быть мерзавцем
По словам президента, адвокаты в нашей стране выполняют чрезвычайно важную, нелегкую и очень нужную работу, требующую компетентности и полной самоотдачи. Сохраняя приверженность традициям присяжной адвокатуры и высоким этическим принципам совершенствуют стандарты профессии, укрепляют взаимодействие со всеми ветвями государственной власти, с общественными, правозащитными организациями, научными и экспертными центрами. "Своей деятельностью вносите существенный вклад в формирование общественного правосознания и доверия к правосудию. Защищая права человека, вы помогаете нашему обществу стать гуманнее и справедливее - отметил он.
https://tass.ru/obschestvo/4196936
Неправ либо Кот, либо Путин)
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
06:25
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Юристов много, не адвокатов. Особенно если ищешь специалиста либо в гражданских, либо в уголовных производствах.
Вооот! А я о чём? Если дело серьёзное, тем более уголовка, тогда нужен хороший адвокат.
А чем лучше адвокат, тем хуже он человек. Как я сегодня деликатен, абалдеть... )

Неправ либо Кот, либо Путин)
Оба правы. Просто я, в отличие от президента, могу говорить то, что думаю, а он не может.
Круто, правда?
 

Скиталец

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
06:25
Регистрация
7 Апр 2016
Сообщения
10,331
Репутация
60
Награды
4
Пол
Мужской
я, в отличие от президента, могу говорить то, что думаю, а он не может.
Круто, правда?
Подозревать президента в неискренности, двуличии?)
Не так уж и круто, думаю)
 

Оказия

Выдающийся
Заслуженный
Местное время
07:25
Регистрация
16 Май 2019
Сообщения
3,501
Репутация
20
Пол
Женский
А чем лучше адвокат, тем хуже он человек. Как я сегодня деликатен, абалдеть... )
/QUOTE]
Не знаю, у меня сейчас хорошая адвокатша. Умная, прозорливая, настойчивая. Строго в рамках закона действует. Правда, пыталась с меня дополнительных денег содрать, но я подготовились и отбила нападки. Все поняла, больше даже таких речей не заводит.))) я очень много помогают, и кляузы сочинчю, и на приёмы бегаю, и резонанс в прессе обеспечиваю. Так што дело двигается.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ