О моральном долге адвоката

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
23:54
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,384
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
23:54
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Выбрал профессию адвоката - подписал себя быть мерзавцем(пост43)
Я еще раз прошу обратить внимание на другие сообщения, в частности на сообщение №2.
И на этом вернуться к обсуждению темы, а не личности пользователя.
Даже если кто-то бы считал всех адвокатов мерзавцами, это его мнение. И он имел бы на него право, будь оно таким на самом деле.
@Оказия, к Вам та же просьба.

Это не тема, посвященная борьбе с частным мнением.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
23:54
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
как то примерно так.
Вот именно, как-то примерно так.
Читай внимательней. Если недопоняла, переспроси, а не играй в испорченный телефон.
Хотя мне безусловно льстит, что ты даже со своим адвокатом обсуждаешь меня, а не свои проблемы. :df:
 

Оказия

Выдающийся
Заслуженный
Местное время
00:54
Регистрация
16 Май 2019
Сообщения
3,501
Репутация
20
Пол
Женский
А вот это означает, что Вы удивительно невнимательно читаете тему.
Как минимум второе сообщение темы.
Я даже перечитала... Ну... Типа сестра Кота, как порядочный человек, не может быть успешным адвокатом?
Он ведь и сам сознается, что не корректен в оценке. Я просто думаю, что и в корне не прав. Вот и все. Белена тут при чем?
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
23:54
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Типа сестра Кота, как порядочный человек, не может быть успешным адвокатом?
Не совсем.

На этом все же возвращаемся к теме.
И к вопросу в теме, относительно адвокатов, ведущих уголовные дела, подобные делу Соколова.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
23:54
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Типа сестра Кота, как порядочный человек, не может быть успешным адвокатом?
Да, не может. Потому что она ни разу не ввязывалась в грязные процессы. Гражданские иски, хозяйственные споры, консультирование физ и юр лиц.
А имя и самые большие деньги делаются именно на самых мутных и отвратных делах.
Хотя конечно смотря ещё что понимать под успешностью...
И да, моё мнение, что хороший человек не может быть одновременно ещё и известным и состоятельным адвокатом. У меня это не совмещается. Так понятней? Или ещё что-то требует пояснений.

Добавлено через 1 минуту

к вопросу в теме, относительно адвокатов, ведущих уголовные дела, подобные делу Соколова.
Я нигде не нашёл точных сведений, он назначенный адвокат, или нанятый.
Это две большие разницы.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
23:54
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Хотела бы больше сидеть Пери Мейсонов, а чаще слышишь про иное.

Джонни Кокран

Джонни Кокран тоже входил в состав «команды мечты» во время суда над О. Джей Симпсоном. Более того, к финалу процесса он сместил Шапиро с места лидера группы защиты. И именно ему достались все лавры после победы. В своей работе Кокран делал ставку на спецэффекты, сочиняя слоганы, которые потом тиражировались в прессе, наглядно демонстрируя несостоятельность обвинения и воздействуя на присяжных всеми возможными способами.

«Не мечтайте о справедливости, если у вас нет денег», — откровенно заявлял он и брался за защиту исключительно богатых людей. Среди его клиентов был, например, Майкл Джексон, которого в 1993 году обвинили в совращении 13-летнего мальчика. Адвокат добился того, что наказание ограничилось штрафом.

Алан Дершовиц

Самый молодой профессор за всю историю Гарварда (он получил степень в 28 лет) известен еще одним впечатляющим рекордом — за свою адвокатскую практику он выиграл 13 из 15 дел об убийствах или покушениях на убийство. В качестве консультанта он входил в Dream Team О. Джей Симпсона. Но для него это дело не стало самым громким в карьере, как у его коллег. В 80-е годы он согласился защищать британского аристократа Клауса фон Бюлова, который ввел своей жене Санни большую дозу инсулина, в результате чего она впала в кому, из которой не вышла вплоть до своей смерти 28 лет спустя. Бюлова уже приговорили к 30 годам заключения, но он подал апелляцию и уговорил профессора юриспруденции Дершовица защищать его. В результате адвокат добился полного снятия всех обвинений
 

Оказия

Выдающийся
Заслуженный
Местное время
00:54
Регистрация
16 Май 2019
Сообщения
3,501
Репутация
20
Пол
Женский
Да, не может. Потому что она ни разу не ввязывалась в грязные процессы. /QUOTE]
А что ты считаешь грязным процессом? Это вообще странный критерий для профи. Наоборот, требуется мастер, чтобы разобраться в деле, где все не очевидно.

Добавлено через 2 минуты

Добавлено через 1 минуту


Я нигде не нашёл точных сведений, он назначенный адвокат, или нанятый.
Это две большие разницы.
Он адвокат по соглашению. А коллеги убивца наскребли ему на дополнительный гонорар.
Ссылку не могу кинуть, но эта инфа из его, адвоката, интервью.
 

Allegra

Продвинутый
Местное время
23:54
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный
Все подсудимые имеют право быть грамотно представленными в Суде, виновные и невиновные. Но если нравственные соображения мешают представлять интересы клиента, от работы следует отказаться :df:
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
23:54
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
А что ты считаешь грязным процессом?
А это как раз те процессы, где ты, как адвокат, точно знаешь, что защищаешь конченого подонка. Но продолжаешь защищать. Потому что это круто, это имя, это бабки.

Он адвокат по соглашению. А коллеги убивца наскребли ему на дополнительный гонорар.
Т.е. он и так взялся за дело добровольно и не бесплатно. Вот тебе пожалуйста - яркий и конкретный пример мерзавца.
А коллеги ещё и доплатить решили. Тоже "молодцы".
 

Оказия

Выдающийся
Заслуженный
Местное время
00:54
Регистрация
16 Май 2019
Сообщения
3,501
Репутация
20
Пол
Женский
А это как раз те процессы, где ты, как адвокат, точно знаешь, что защищаешь конченого подонка. Но продолжаешь защищать. Потому что это круто, это имя, это бабки.

".
Не только имя и деньги мотивируют. Бывает, по телефону позвонят и порекомендуют занять ту или иную позицию. Кстати, адвокат все это должен озвучивать, а следователи, прокуроры, судьи - думаешь, они не бывают лояльны к преступникам? Три раза ха ха.)))
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
23:54
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Не только имя и деньги мотивируют.
Так а я о чём? О том же самом. Даже теми же словами.

адвокат все это должен озвучивать
Что именно он должен озвучивать?

а следователи, прокуроры, судьи - думаешь, они не бывают лояльны к преступникам? Три раза ха ха.)))
Все бывают. И лояльны, и наоборот. Человеческий фактор никто не отменял и не отменит.
Только судья, следователь и прокурор не могут выбирать себе клиента, в отличие от адвоката.
И к чему тут три ха-ха? :connie_twiddle:
 

Оказия

Выдающийся
Заслуженный
Местное время
00:54
Регистрация
16 Май 2019
Сообщения
3,501
Репутация
20
Пол
Женский
Что именно он должен озвучивать?


Все бывают. И лояльны, и наоборот. Человеческий фактор никто не отменял и не отменит.
Только судья, следователь и прокурор не могут выбирать себе клиента, в отличие от адвоката.
И к чему тут три ха-ха? :connie_twiddle:
Озвучивает позицию защиты. Судья сидит, щеки надувает, а в конце резюмирует.


Как следователь работал, в чьих интересах, вообще никто не в курсе. А адвокат один за всех у тебя виноват.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
23:54
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Озвучивает позицию защиты.
Естественно озвучивает. Иначе зачем вообще нужен адвокат? Посидеть молча на процессе? :grin:

адвокат один за всех у тебя виноват.
Я не говорил, что он виноват. Я говорил, что чем круче адвокат, тем больший он мерзавец. Ты опять перевираешь мои слова.
А почему не следователь или судья, так потому что прочитай название темы. :yes4:
 

Allegra

Продвинутый
Местное время
23:54
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
23:54
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Мерзость относительна восприятия
Естественно.
Но проведи опрос. Можно обезличенно.
Некий озабоченный тип в возрасте, сначала совращает молодую девчонку, потом расстреливает её из ружья, распиливает тело на части, и топит в речке.
Находится адвокат, который вызывается его защищать. Находятся коллеги, которые собирают деньги, чтобы поддержать защиту подонка.
А в заголовок вынеси опрос с двумя (можно больше) вариантами ответов. К примеру:
Какое чувство у вас вызывает всё происходящее: омерзение, или восхищение профессионализмом?
Как думаешь, каков будет результат? :thinking2:
 

Allegra

Продвинутый
Местное время
23:54
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный
@Кот, я знаю людей, которые оказывают медицинскую помощь, психологическую поддержку убийцам, грабителям и растлителям - потому что считают, что лишать их этого бесчеловечно. Они не вызывают у меня омерзения. И адвокат, который верит, что любой человек заслуживает грамотного представителя в Суде, тоже не вызовет. :pardon:
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
23:54
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
О моральном долге адвоката
Есть масса профессий - не только адвокат, где человек обязан помогать независимо от моральных качеств своего клиента - психолог, врач. Я не знаю КАК они это делают. Видимо выбирая профессию, учишься абстрагироваться от своего отношения к поступкам клиента - а как иначе? тот же врач не может НЕ оказать помощи...


P.S. только увидела - почти повторила Аню:df: хотя, оно так и есть...
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ