Обсудим О Малевиче

Firebird

Мастер
Заслуженный
Местное время
17:01
Регистрация
5 Апр 2019
Сообщения
28,181
Репутация
840
Уровень
1
Награды
9
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Блин :biggrin2: Вадим смеется надо мной весь день и правильно делает :biggrin2: там же ссылка ниже "чтобы доказать, что вы не бот, перейдите по этой ссылке"...ну я не совсем бот, с третьего раза разглядела) перешла))
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
17:01
Регистрация
5 Мар 2021
Сообщения
19,747
Репутация
919
Награды
2
Пол
Мужской
Блин :biggrin2: Вадим смеется надо мной весь день и правильно делает :biggrin2: там же ссылка ниже "чтобы доказать, что вы не бот, перейдите по этой ссылке"...ну я не совсем бот, с третьего раза разглядела) перешла))

А я уже тебе нацитировал оттуда, про мадонн и бесстыжих венер, думаю, вот, не может зайти, бедненькая.)) пощу, не выбрасывать же теперь?))

Александ Бенуа:

Без номера, но в углу, высоко под самым потолком, на месте святом, повешено «произведение» г. Малевича, изображающее черный квадрат в белом обрамлении. Несомненно, это и есть та «икона», которую гг. футуристы предлагают взамен мадонн и бесстыжих венер, это и есть то «господство над формами натуры»… Черный квадрат в белом окладе — это не случайный маленький эпизодик, случившийся в доме на Марсовом поле, а это один из актов самоутверждения того начала, которое имеет своим именем мерзость запустения и которое кичится тем, что оно через гордыню, через заносчивость, через попрание всего любовного и нежного приведет всех к гибели.

Малевич, ему:

«И я счастлив, что лицо моего квадрата не может слиться ни с одним мастером, ни временем», добавив: «У меня — одна голая, без рамы (как карман) икона моего времени, и трудно бороться. Но счастье быть не похожим на вас дает силы идти все дальше и дальше в пустоту пустынь. Ибо там только преображение».

По воспоминаниям поэта Белого, философ Гершензон:

…Однажды М[ихаил] О[сипович], поставив меня перед двумя квадратами супрематиста Малевича (черным и красным), заклокотал, заплевал; и — серьезнейше выпалил голосом лекционным, суровым:

— История живописи и все эти Врубели перед такими квадратами — нуль!

Он стоял перед квадратами, точно молясь им; и я стоял: ну да, — два квадрата; он мне объяснял тогда: глядя на эти квадраты (черный и красный), переживает он падение старого мира:

— Вы посмотрите-ка: рушится все.
:buba::ag:
 

Firebird

Мастер
Заслуженный
Местное время
17:01
Регистрация
5 Апр 2019
Сообщения
28,181
Репутация
840
Уровень
1
Награды
9
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Отвлеклась)
@Vadim, спасибо!
Воспоминания поэта Белого вне конкуренции, да :biggrin2:
@Darina статья суперская, написано здорово! "Голая без рамы, как карман, икона моего времени". Но я еще не дочитала, отвлеклась)
 
Последнее редактирование:

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
17:01
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
а шедевры вообще почему называют шедеврами то?..
по моему шедвер появляется тогда, когда одна и та же картина во первых, считается значимой в истории искусства (ну и наверно истории вообще, но мы сейчас об искусстве говорим - значит искусства) - тоесть, она как-то повлияла на саму живопись того времени, изменения в направлениях и тд..квадрат сильно повлиял - потому и шедевр)
ну это я так думаю...пусть знатоки искусства меня оспорят)
Не всякое произведение искусства является шедевром. Чтобы это понять, можно просто зайти в музей :) и почитать.
Высшее проявление мастерства и концептуальная, знаковая вещь - разные явления. При этом и первое, и второе может быть искусством.
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
17:01
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
17:01
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
А значимость из чего формируется?)
Из связи с какими-то историческими событиями и тенденциями, наверное? Как артефакты какого-то времени?
Господи, полезу щас в гугл смотреть, какую революционную тенденцию в истории отобразил черный квадрат. Кроме как разделить общество и украсть кучу времени на своё обсуждение :to-take-umbrage1:
А ты чувствуешь это разделение из-за картины Малевича? Я нет.
 

Firebird

Мастер
Заслуженный
Местное время
17:01
Регистрация
5 Апр 2019
Сообщения
28,181
Репутация
840
Уровень
1
Награды
9
Местоположение
Москва
Пол
Женский

Firebird

Мастер
Заслуженный
Местное время
17:01
Регистрация
5 Апр 2019
Сообщения
28,181
Репутация
840
Уровень
1
Награды
9
Местоположение
Москва
Пол
Женский

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
17:01
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский

Firebird

Мастер
Заслуженный
Местное время
17:01
Регистрация
5 Апр 2019
Сообщения
28,181
Репутация
840
Уровень
1
Награды
9
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Но это ведь к картине не имеет отношения.
Картины Одилона Редона не могут породить разделения, например?
Различные взгляды людей на конкретную картину имеют к ней самое непосредственное отношение, к тому же абсолютно логичное, раз уж картина представлена)
И Редона тоже, дело в восприятии же)
Хорошие картины, как по мне, кстати, погуглила)
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
17:01
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
Различные взгляды людей на конкретную картину имеют к ней самое непосредственное отношение, к тому же абсолютно логичное, раз уж картина представлена)
И Редона тоже, дело в восприятии же)
Хорошие картины, как по мне, кстати, погуглила)
А мне кажется, что картины это не больший повод, чем цвет платья, который хочешь ты и который покупает тебе мама в детстве.

Разделение уже существует, а по какому поводу - дело десятое.
 

Firebird

Мастер
Заслуженный
Местное время
17:01
Регистрация
5 Апр 2019
Сообщения
28,181
Репутация
840
Уровень
1
Награды
9
Местоположение
Москва
Пол
Женский
А мне кажется, что картины это не больший повод, чем цвет платья, который хочешь ты и который покупает тебе мама в детстве.

Разделение уже существует, а по какому поводу - дело десятое.
НУ да, но не всегда настолько конфронтальное)
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
17:01
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
НУ да, но не всегда настолько конфронтальное)
Скажи, какую такую личную ценность может нести картина Малевича, чтобы делать ее причиной раздора?
А если, например, мой муж не разделяет моего мнения?
А если мать?
А если начальник?
:))
Конечно, если картина - единственная точка соприкосновения... Но тогда и потеря невелика. Во всех остальных случаях это зацикленность.
 

Firebird

Мастер
Заслуженный
Местное время
17:01
Регистрация
5 Апр 2019
Сообщения
28,181
Репутация
840
Уровень
1
Награды
9
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Скажи, какую такую личную ценность может нести картина Малевича, чтобы делать ее причиной раздора?
А если, например, мой муж не разделяет моего мнения?
А если мать?
А если начальник?
:))
Конечно, если картина - единственная точка соприкосновения... Но тогда и потеря невелика. Во всех остальных случаях это зацикленность.
не знаю, Аль, лично я заинтересовалась, чтобы понять полярность мнений) и в процессе из одного лагеря перебралась в другой, кажется)) моя личная ценность картины Малевича в том, что она заставила ознакомиться с ее концепцией и перестала вызывать недоумение, по крайней мере :biggrin2:
 

Chance

...ушёл в баню...
Заслуженный
Местное время
17:01
Регистрация
14 Дек 2015
Сообщения
9,038
Репутация
90
Награды
5
Пол
Мужской

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
17:01
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
не знаю, Аль, лично я заинтересовалась, чтобы понять полярность мнений) и в процессе из одного лагеря перебралась в другой, кажется)) моя личная ценность картины Малевича в том, что она заставила ознакомиться с ее концепцией и перестала вызывать недоумение, по крайней мере :biggrin2:
Вот, даже если и конфликт, то это всегда возможность расширить границы сознания :1e5339b691:
 

Firebird

Мастер
Заслуженный
Местное время
17:01
Регистрация
5 Апр 2019
Сообщения
28,181
Репутация
840
Уровень
1
Награды
9
Местоположение
Москва
Пол
Женский

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
17:01
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский

Marvin

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
17:01
Регистрация
31 Янв 2020
Сообщения
11,815
Репутация
456
Награды
2
Местоположение
Минск
Пол
Мужской
моя личная ценность картины Малевича в том, что она заставила ознакомиться с ее концепцией и перестала вызывать недоумение, по крайней мере :biggrin2:
Ну мы над этим работаем. :)
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ