О критике через призму картины Габриеля фон Макса

Лили

Продвинутый
Заслуженный
05:21
21 Июл 2019
5,333
20
1
1
Пол
не открывается у меня к сожалению ссылка

@Тоня, давайте пойдем другим путем (если не лень)

Наше творчество - Расправим крылья - и в полет! - с.28, №413

Там ваши любимые Бабочки Бродского в сочетании с Бабочками художника. - Красота!



@Лили, мне нравятся твои стихи, особенно последнее в крыльях.

Спасибо, @Mulberry, заглядывай! Мы всегда рады и гостям, и ценителям! :flowers:
 

Тоня

Продвинутый
14:21
7 Ноя 2019
6,277
0
Пол
А возможна ли поэзия без философии? Даже детская?
Это так, к слову пришлось.
::D:

нет конечно не возможна,
но это не философский трактат - это скорее упорядочивание личных философских смыслов в стихотворной форме))
 

Лили

Продвинутый
Заслуженный
05:21
21 Июл 2019
5,333
20
1
1
Пол
@Тоня, потому и был удивлён попытке пригласить именно тебя ;)

Я вот тоже заинтриговалась этим обстоятельством. ))) Даже уточнила время регистрации Тони в Диалоге. Подумала, может, кто-то из профессиональных критиков почтил Диалог своим участием.

Вижу, что в любом случае Тоня - человек интересный, хоть и не поэт. ))) :wink:
Буду теперь заглядывать в темы на это имя, когда увижу.
 

Тоня

Продвинутый
14:21
7 Ноя 2019
6,277
0
Пол
Я вот тоже заинтриговалась этим обстоятельством. ))) Даже уточнила время регистрации Тони в Диалоге. Подумала, может, кто-то из профессиональных критиков почтил Диалог своим участием.

Вижу, что в любом случае Тоня - человек интересный, хоть и не поэт. ))) :wink:
Буду теперь заглядывать в темы на это имя, когда увижу.

а я буду приходить к вам в конкурсы и голосовать))
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
14:21
1 Янв 2016
191,404
2,535
4
17
Москва
Пол
но это не философский трактат - это скорее упорядочивание личных философских смыслов в стихотворной форме))
А разве не любое произведение (художественное, не критическое) будет упорядочиванием личных философских смыслов? Как художник в любой картине изображает себя, так и в прозе и стихах?
 

Тоня

Продвинутый
14:21
7 Ноя 2019
6,277
0
Пол
А разве не любое произведение (художественное, не критическое) будет упорядочиванием личных философских смыслов? Как художник в любой картине изображает себя, так и в прозе и стихах?

любое
но чаще притензиозность с посредственностью поскольку личные философские смыслы трудно добываются и ещё труднее упорядочиваются))
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
14:21
1 Янв 2016
191,404
2,535
4
17
Москва
Пол
но чаще притензиозность с посредственностью поскольку личные философские смыслы трудно добываются и ещё труднее упорядочиваются))
А как отделить претенциозность от попытки выработать свой стиль? Как ты понимаешь претенциозность в стихах?
(я соглашусь, но интересно, как ты сформулируешь, у меня больше интуитивное восприятие)
 

Тоня

Продвинутый
14:21
7 Ноя 2019
6,277
0
Пол
А как отделить претенциозность от попытки выработать свой стиль? Как ты понимаешь претенциозность в стихах?
(я соглашусь, но интересно, как ты сформулируешь, у меня больше интуитивное восприятие)

стиль оттачивается, а не вырабатывается как уже наличествующий (в форме дара, таланта, способности) а претенциозность всегда компенсирует, я об этом говорила - тут или невежество, или бездарность (некрасивое слово))

как притязание претенциозность шире чем просто "в стихах" - это стремление обрести самобытность (признание) путем примитивизма и вульгарности не прилагая к этому усилий
я кстати (простите за грубость ::D:)) очень люблю Маяковского
и что прямо со всем согласишься?))
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
14:21
1 Янв 2016
191,404
2,535
4
17
Москва
Пол
стиль оттачивается, а не вырабатывается как уже наличествующий
Да, талант без усилий зарывается в землю, это к сожалению так. Самородки без тренировки постепенно угасают.

это стремление обрести самобытность (признание) путем примитивизма и вульгарности не прилагая к этому усилий
Но ведь обретали? Тот же Руссо таможенник? Прошу прощения, что привел пример из живописи.
 

Darina

Гуру
Легенда
05:21
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
Критиканы - это обычно те люди, которые были бы поэтами, историками, биографами, если бы могли, но, испробовав свои таланты в этих или иных областях и потерпев неудачу, решили заняться критикой.
Антон Павлович Чехов
 

Тоня

Продвинутый
14:21
7 Ноя 2019
6,277
0
Пол
Но ведь обретали? Тот же Руссо таможенник? Прошу прощения, что привел пример из живописи.

обретали конечно и будут обретать, невежество и вульгарность всегда находило своих почитателей))
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
14:21
1 Янв 2016
191,404
2,535
4
17
Москва
Пол
невежество и вульгарность всегда находило своих почитателей))
А что такое вульгарность в данном случае? Можешь привести примеры в стихах (из известных поэтов), кто, на твой взгляд, вульгарен?
 

Тоня

Продвинутый
14:21
7 Ноя 2019
6,277
0
Пол
А что такое вульгарность в данном случае? Можешь привести примеры в стихах (из известных поэтов), кто, на твой взгляд, вульгарен?

вот почемучка)) а ты как понимаешь вульгарность?
Цветаева наверно

приятие и признание вообще синонимичные понятия
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
14:21
6 Фев 2017
126,533
1,210
3
15
Пол
Критиканы - это обычно те люди, которые были бы поэтами, историками, биографами, если бы могли, но, испробовав свои таланты в этих или иных областях и потерпев неудачу, решили заняться критикой.
Антон Павлович Чехов
Но ведь и поэты часто друг друга критикуют? Это зависть?
 

Darina

Гуру
Легенда
05:21
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
Но ведь и поэты часто друг друга критикуют? Это зависть?

ну почему же именно зависть?..Антон Павлович не обязательно зависть имел в виду, по моему
а то, что люди, не сумевшие писать стихи или романы, или картины - в общем в этом разбираются, ну, сами не талант, да - но понимают что такое искусство и каким оно должно быть, раз они про себя поняли, что у них самих таланта нет..
я так поняла

так и поэты критикуют поэтов - потому что понимают в этом)
 

Darina

Гуру
Легенда
05:21
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
Или хотят его обесценить, разные цели есть. Вдруг там соревнования вечные, кто лучше?

это уже совсем другая стороны
мы же о критике, а не о обесценивании других, верно?
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы видеть весь контент и оставлять комментарии

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ