О финансировании творческой интеллигенции

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
00:37
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
именно из-за неоднозначности определений и незнании их и возникает недопонимание между людьми.
жаркие споры и прочие баталии.
Лишь бы не переругались. А так... значит, кому-то это надо.:connie-twiddle:
 

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
00:37
Регистрация
7 Фев 2020
Сообщения
38,559
Репутация
1,600
Уровень
1
Награды
9
Пол
Женский
Да просто по кругу ходят навроде кота учёного.
А тема таки про финансирование
Всей этой братии
Обозначенной этим словом.
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
15:37
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
«… У интеллигента, особенно у российского, который только и может жить на содержании, есть одна гнусная полудетская черта. Он никогда не боится нападать на то, что подсознательно кажется ему праведным и законным. Как ребенок, который не очень боится сделать зло своим родителям, потому что знает - дальше угла не поставят. Чужих людей он опасается больше. То же и с этим мерзким классом.
...интеллигент не боится топтать святыни. Интеллигент боится лишь одного — касаться темы зла и его корней, потому что справедливо полагает, что здесь его сразу ****** телеграфным столбом... "
Со злом заигрывать приятно, - горячо продолжал Котовский, - риску никакого, а выгода очевидна. Вот откуда берется огромная армия добровольных подлецов, которые сознательно путают верх с низом и правое с левым, понимаете? Все эти расчетливые сутенеры духа, эти испитые Чернышевские, исколотые Рахметовы, растленные Перовские, накокаиненные Кибальчичи, ...» (цэ)
Ну и до кучи:-"интеллигенты - это такие люди, которые постоянно ругаются, ссорятся и размножаются делением собственных творческих союзов." (цэ")
на эту пелевинскую цитату вспомнился мне Блок, с его статьей "Народ и интеллигенция"
давно я её читала, но у меня есть в компе цитаты оттуда
Последним знаменательным явлением на черте, связующей народ с интеллигенцией, было явление Максима Горького. Еще раз подтверждает он, что страшно и непонятно интеллигентам то, что он любит и как он любит. Любит он ту же Россию, которую любим и мы, но иной и непонятной любовью. Его герои, в которых живет его любовь, - чужие нам; это - молчаливые люди "себе на уме", с усмешкой, сулящей неизвестное. Горький по духу - не интеллигент; "мы" любим одно, но разной любовью; и от разлагающих ядов "нашей" любви у него есть противоядие - "здоровая кровь".

Что возражу я человеку, которого привели к самоубийству требования индивидуализма, демонизма, эстетики или, наконец, самое обыденное требование отчаянья и тоски, - если сам я люблю эстетику, индивидуализм и отчаянье, говоря короче, если я сам интеллигент? Если во мне самом нет ничего, что любил бы я больше, чем свою влюбленность индивидуалиста и свою тоску, которая, как тень, всегда и неотступно следует за такою влюбленностью?

Интеллигентных людей, спасающихся положительными началами науки, общественной деятельности, искусства, - все меньше; мы видим это и слышим об этом каждый день. Это естественно, с этим ничего не поделаешь. Требуется какое-то иное, высшее начало. Раз его нет, оно заменяется всяческим бунтом и буйством, начиная от вульгарного "богоборчества" декадентов и кончая неприметным и откровенным самоуничтожением - развратом, пьянством, самоубийством всех видов.

В народе нет ничего подобного. Человек, обрекающий себя на одно из перечисленных дел, тем самым выходит из стихии народной, становится интеллигентом по духу. Самой душе народной подобное дело до брезгливости противно. Если интеллигенция все более пропитывается "волею к смерти", то народ искони носит в себе "волю к жизни". Понятно, в таком случае, почему и неверующий бросается к народу, ищет в нем жизненных сил: просто - по инстинкту самосохранения; бросается и наталкивается на усмешку и молчание, на презрение и снисходительную жалость, на "недоступную черту"; а может быть, на нечто еще более страшное и неожиданное.
 

Айвери

Продвинутый
Местное время
00:37
Регистрация
2 Дек 2015
Сообщения
17,286
Репутация
701
Местоположение
пгт где ворон и еж
Пол
Мужской
Лишь бы не переругались. А так... значит, кому-то это надо.:connie-twiddle:

вопрос кому и для чего.
я не буду ретранслировать идеи сторонников различных теорий заговоров...
но лично я бы с радостью обязал всех школьников и студентов проштудировать толковые словари и энциклопедии, прежде чем называть их образованными людьми.
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
00:37
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
а мы в одной стране живем то? Или о гипотетических глазах гипотетического крота говорим? :429:
Если речь заходит лишь о ясности терминов, то обсуждение происходит гипотетического явления.
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
15:37
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
вопрос кому и для чего.
я не буду ретранслировать идеи сторонников различных теорий заговоров...
но лично я бы с радостью обязал всех школьников и студентов проштудировать толковые словари и энциклопедии, прежде чем называть их образованными людьми.
школьников и студентов хочешь назвать образованными людьми?!)
да сейчас выпускников университетов не всегда можно назвать реально образованными
образование сегодня "садится", проседает, становится узкопрофессиональным, а школьное вообще швах, причем везде, во всем мире....
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
00:37
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской
2. То же, как человек, социальное поведение которого характеризуется безволием, колебаниями, сомнениями (презр.).

всегда есть неоднозначность.
но она вполне определяется сокращением "презр" ;)
Ну вот смотри.
Человек работает, например журналистом, но его внутренняя культура малость ложает, ибо его жизнь вне работы, это девки, пиво, рокнролл.
Другой человек работает фрезировщиком, но с внутренней культурой, все в порядке: семья, дети, книги, выставки, музеи, участие в игре "что?где?когда?"
А теперь смотрим определение.
И получаем, что либо у первого стакан наполовину пуст, либо у второго наполовину полон.
Человек, который принадлежит к интеллигенции - социальной группе, состоящей из образованных людей, обладающих большой внутренней культурой и профессионально занимающихся умственным трудом
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
00:37
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
Я смутно себе представляю, что бы допустим в США финансировали компартию, или во Франции финансировали партию Ле Пен...Видимо это чисто российское ноу-хау....
А при чем тут партии, если речь изначально шла о представителях сферы театра, кино, литературы, науки и т.д.?
 

Айвери

Продвинутый
Местное время
00:37
Регистрация
2 Дек 2015
Сообщения
17,286
Репутация
701
Местоположение
пгт где ворон и еж
Пол
Мужской
школьников и студентов хочешь назвать образованными людьми?!)
да сейчас выпускников университетов не всегда можно назвать реально образованными
образование сегодня "садится", проседает, становится узкопрофессиональным, а школьное вообще швах, причем везде, во всем мире....

ой...
это отдельная тема, болезненная, которую неоднократно поднимал.
что есть образование и образованность.
там тоже много неоднозначного даже на уровне определений термина "образование".
что опять же возвращает нас к толковым словарям и энциклопедиям.
 

Айвери

Продвинутый
Местное время
00:37
Регистрация
2 Дек 2015
Сообщения
17,286
Репутация
701
Местоположение
пгт где ворон и еж
Пол
Мужской
Ну вот смотри.
Человек работает, например журналистом, но его внутренняя культура малость ложает, ибо его жизнь вне работы, это девки, пиво, рокнролл.
Другой человек работает фрезировщиком, но с внутренней культурой, все в порядке: семья, дети, книги, выставки, музеи, участие в игре "что?где?когда?"
А теперь смотрим определение.
И получаем, что либо у первого стакан наполовину пуст, либо у второго наполовину полон.

я же программист по образованию )))
у меня если один из критериев не выполнен, то функция не срабатывает )))
я не спорю о том, что грузчик может быть образованным.
я и сам с высшим образованием и практически законченной аспирантурой работал и грузчиком и разнорабочим и прочими крайне пролетарскими занятиями )))
но нужен дополнительный критерий который будет отличать образованного, культурного, нравственного грузчика от интеллигента ))
 

Консильери

шут при Анне Иоанновне
Заслуженный
Местное время
00:37
Регистрация
27 Июн 2018
Сообщения
6,909
Репутация
35
Награды
3
Местоположение
д. Черемошки
Пол
Мужской
А при чем тут партии, если речь изначально шла о представителях сферы театра, кино, литературы, науки и т.д.?
Мы же говорили не о гражданской позиции, а об оппозиции. А собственно оппозиция -это политическая деятельность партий, групп и движений, противостоящих правительственному курсу....
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
00:37
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской
потому что интеллигент занят именно умственным трудом.
Я выше предлагал дать определение умственному труду.
Оператор базы данных, манагер по работе с клиентами, кредитный специалист?
Это умственный труд. Сидеть за компом, вносить что-то эксель и гугл-таблицы, переписоваться с клиентами, смежными отделами, писать отчеты, коммерчиские предложения, это умственная?
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
00:37
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,307
Репутация
1,452
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Если есть дугие формы определения рентабельности -поделитесь...
У рентабельности по сути всего один критерий - наличие прибыли. Не дохода, а именно прибыли. Но вообще-то, я писал не об этом. Ты меня что спросил? Смог бы наш театр потянуть без финансирования из бюджета. Я тебе ответил - смог бы. Потому что сам по себе зарабатывает на все свои расходы, и остаётся в плюсе. Куда уж проще.
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
00:37
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской
но нужен дополнительный критерий который будет отличать образованного, культурного, нравственного грузчика от интеллигента ))
А безнравственного писателя, от того ж самого интеллигента?)
D4WA7kJWAAIsYzS.jpg:large
 

Айвери

Продвинутый
Местное время
00:37
Регистрация
2 Дек 2015
Сообщения
17,286
Репутация
701
Местоположение
пгт где ворон и еж
Пол
Мужской
Я выше предлагал дать определение умственному труду.
Оператор базы данных, манагер по работе с клиентами, кредитный специалист?
Это умственный труд. Сидеть за компом, вносить что-то эксель и гугл-таблицы, переписоваться с клиентами, смежными отделами, писать отчеты, коммерчиские предложения, это умственная?

грубо говоря да.
там в одном из определений есть уточнение про сложный умственный труд, но можно и упустить для простоты.
 

Айвери

Продвинутый
Местное время
00:37
Регистрация
2 Дек 2015
Сообщения
17,286
Репутация
701
Местоположение
пгт где ворон и еж
Пол
Мужской
А безнравственного писателя, от того ж самого интеллигента?)

вот и я о чем )))
все критерии должны сойтись воедино, а не только частично )
если он яйца к брусчатке прибивает, то он вшивый интеллигент )))
 

Ъакалавр

БарбЪ
Заслуженный
Местное время
02:37
Регистрация
21 Авг 2017
Сообщения
21,762
Репутация
220
Уровень
1
Награды
12
Пол
Мужской
нужен дополнительный критерий который будет отличать образованного, культурного, нравственного грузчика от интеллигента ))
грузчик яйца к площади не прибьет? Тут, как я вижу, необходимо наличие в культуре творческого начала и подхода, для дифференциации.
 

Айвери

Продвинутый
Местное время
00:37
Регистрация
2 Дек 2015
Сообщения
17,286
Репутация
701
Местоположение
пгт где ворон и еж
Пол
Мужской
грузчик яйца к площади не прибьет? Тут, как я вижу, необходимо наличие в культуре творческого начала и подхода, для дифференциации.

а какое отношение имеет к культуре прибивание яиц к брусчатке ? ))
тоже интересный вопрос ;)
 

Ъакалавр

БарбЪ
Заслуженный
Местное время
02:37
Регистрация
21 Авг 2017
Сообщения
21,762
Репутация
220
Уровень
1
Награды
12
Пол
Мужской
Сидеть за компом, вносить что-то эксель и гугл-таблицы, переписоваться с клиентами, смежными отделами, писать отчеты, коммерчиские предложения, это умственная?
переписоваться коммерчискими предложениями - сразу как бы умственный подход делает не совсем таким, не? )
Ну а если не предирацца - то конешн умственная. :dh:
а какое отношение имеет к культуре прибивание яиц к брусчатке ? ))
творчество. Выражение мнения посредством метафор.
 

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
00:37
Регистрация
7 Фев 2020
Сообщения
38,559
Репутация
1,600
Уровень
1
Награды
9
Пол
Женский

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ